房屋拍卖招标采购公告(安仁县人民法院2022)
湖南省安仁县人民法院
(二拍拍卖公告)
本院在执行申请执行人湖南安仁农村商业银行股份有限公司与被执行人湖南涌流投资有限公司、李良俊、肖启融借款合同纠纷一案中,将于2023年01月13日10时起至2023年01月14日10时止(竞价顺延除外)在安仁县人民法院淘宝网司法拍卖网络平台(网址:https://sf.taobao.com/0735/08) 对被执行人湖南涌流投资有限公司(91431028570266273U)位于安仁县八一西路工业园涌流工业园的房屋[权证号:安房权证永乐江镇字第714000072号]。进行网络司法拍卖,现将有关事宜公告如下:
拍卖标的物:湖南省郴州市安仁县八一西路工业园涌流工业园的房屋[权证号:安房权证永乐江镇字第714000072号]。使用面积:4526.61㎡,简单装修,用途为工业,1--3层,混合结构。该拍卖标的物不包括室内的家具、电器。
起拍价:6175000元,保证金:600000 元,增价幅度:10000 元。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起至拍卖结束前接受咨询,有意者请与本院委托的网络司法拍卖辅助机构联系,统一安排看样。
标的物以实物现状为准,竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵。竞买人请竞拍前实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认。
三、竞买人条件:竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。负责执行的人民法院、网络服务提供者、承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织及上述主体的工作人员及其近亲属不得参与竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖标的物。
竞买人(含自然人、法人、其他组织)可委托他人(具备完全民事行为能力的自然人)参与拍卖。竞买人委托他人竞买的,须在竞价程序开始前到本院办理委托手续并经本院确认,竞买成功后,竞买人(委托人)与受托人一同到法院办理交接手续。拍卖成交后直接裁定委托人为买受人。如无委托手续或委托手续不全的,竞买活动认定为参拍人的本人行为,成交后裁定参拍人为买受人。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。本标的物的网络司法拍卖事项本院已通知了能通知到的当事人,没有已知优先购买权人。
五、拍卖成交后,载明买受人真实身份的拍卖成交确认书将在网络司法拍卖平台上公示。买受人应当在拍卖成交之日起十日内将剩余价款交付本院指定账户(户名:安仁县人民法院执行款专户,开户行:长沙银行股份有限公司郴州分行安仁支行,账号:800261789411018)。并及时办理交接手续,逾期未交付剩余价款的视为悔拍。买受人悔拍的保证金不予退还。
六、标的物过户登记手续由买受人自行办理,竞买人需详细咨询房屋过户的相关政策与税费,过户风险自行承担。本次拍卖标的物过户可能存在的物业费、水、电等欠费均由买受人承担。
竞买人在拍卖竞价前请务必认真了解《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》及其相关法律规定,仔细阅读本公告和本院发布的竞买须知。
网拍辅助机构:湖南宜强法律咨询有限公司
咨询看样电话:13762533335凡女士
本院监督电话:0735-5232629
淘宝技术咨询:400-822-2870
本院联系地址:湖南省安仁县永乐江镇八一中路
安仁县人民法院
2022年12月27日