东莞市耕地出租招标采购公告(东莞市麻涌镇鸥涌股份经济合作社2023)
鸥涌冲尾2号耕地出租
东莞市农村(社区)集体资产管理网 dgnzb.dg.gov.cn
交 易 公 告
交易编号:MCZBGG2023-007
麻涌镇集体资产交易中心受东莞市麻涌镇鸥涌股份经济合作社委托,将对位于鸥涌冲尾-耕地使用权租赁进行竞投,欢迎有意参加者前来报名竞投。
一、竞投项目基本情况
资产编号
资产性质
交易面积
租赁年限
交易底价
加价幅度
保证金
资产地址
资产图片
1010206
非经营性资产
3933.33平方米
5年
11800元/年
590元/年
2950.00元
鸥涌冲尾
二、资产的使用范围: 农业
三、行业要求: 需符合消防和安全要求,不得经营再生资源回收行业。耕地用于农业生产种植,不得种植草皮、桉树及其他类型的木材树,不得擅自改变用途,不得搭建建筑物,不得违反“四清理”规定养殖禽畜,未经出租方许可不得开挖鱼塘、变卖基泥。
四、竞价单位准入条件
竞投意向人报名参加竞投前应仔细阅读标的物交易公告,并特别注意确保符合交易公告列明的竞投人资格要求。(符合准入条件才能竞投。不符合准入条件的,不能参加。)竞投后经交易组织管理机构审核不符合报名资格的初步竞得人,取消竞得资格,已交纳保证金归业主所有。 本项目不接受纳入东莞市农村(社区)集体资产交易平台信用风险警示名单的意向人竞投报名。存在以下情况的不接受报名: 1、单位或个人对同一交易标的竞得后2次弃标的,从第2次弃标之日起3年内纳入平台交易信用警示名单。在全市范围内,单位或个人对不同交易标的竞得后3次弃标的,从第3次弃标之日起3年内纳入平台交易信用警示名单; 2、在全市范围内,单位或个人参加平台交易,报名交易累计10次以上不进行有效报价的,从累计10次不报价之日起3年内纳入平台交易信用警示名单; 3、承租人违反与集体经济组织签订的交易合同约定转租、分租物业,或违反市、镇(街道)关于遏制“二手房东”哄抬工业厂房租赁价格的政策规定的,从审查确认之日起3年内纳入平台交易信用警示名单; 4、集体经济组织已在交易公告或合同中履行瑕疵披露责任,竞得人仍以集体资产存在已披露的瑕疵为由拒不履行合同的; 5、单位或个人在交易活动中经查实有弄虚作假、串通竞投、行贿、敲诈勒索、威胁他人等干扰正常交易秩序情形的; 6、集体资产的承租人拖欠应缴租金超过6个月,或其他欠款超过6个月(从第一笔欠款起算)且累计欠款金额超过1万元的; 7、单位或个人因违规参与平台交易、放弃交易、不符合条件参加网上竞价交易等原因,按规则应被没收交易保证金而拒不履行的; 8、因承租人在合同约定的租赁期满后不撤出原租用的集体资产或其他不良履约情况造成租赁合同双方仲裁、诉讼等纠纷,承租人尚未依法承担其应承担的全部违约责任的; 9、单位或个人经平台交易签订集体土地使用合同但未按约定使用土地,造成违法用地且未按期整改到位的; 10、已被纳入各级国家机关或授权单位依法公布的其他信用警示名单的; 11、依镇(街道)关于信用警示的制度规则应予以信用警示的。 12、集体资产的承租人违反合同约定,不按时足额将租金等费用存放在其指定代扣账户上,导致租金代扣不成功累计达6次以上(含6次)的,列入交易平台信用警示名单2年。
五、本次项目采用网上竞投方式竞投,按照总价价高者得原则确定竞得人。竞投意向人请通过东莞市集体资产网上交易平台进行网上报名、缴纳保证金以及参与报价等,操作指引详见本网站“交易指南”栏目,对不按操作指引及其他相关规则规定的步骤和要求进行操作的,造成的损失由竞投意向人自行承担。
六、申请时间及交易保证金缴纳
竞投意向人,请于2023年01月12日 16点30分前通过东莞市集体资产网上交易平台进行网上报名,并于2023年01月13日 11点30分前将保证金汇入系统指定的银行账户中。以保证金到账时间为准,逾期无效。保证金必须通过银行账户转账汇入,现金汇入无效。账号开户人与网上交易账号申请人必须同一个人。由于人民银行大额支付系统按照国家法定工作日运行,大额资金(5万元以上,不含5万元)的跨行转账,在非工作日期间(如周六、周日或法定节假日)和非营业时间停止运行,请竞投意向人注意咨询受理转出银行和提前安排保证金转出时间。
七、竞投意向人报名条件
(一)营业执照复印件加盖公章、法定代表人身份证原件与复印件(以企业名义竞投的须提供);
(二)组织机构代码证原件与复印件(如有须提供);
(三)居民身份证原件与复印件(以个人名义竞投的须提供);
(四)授权委托书(委托他人代理的须提供);
(五)代理人身份证原件与复印件(委托他人代理的须提供);
(六)其它要求竞投单位提供的证明资料。
网上竞价交易采取先竞价后审核竞投资格的方式。网上竞价结束后,最终中标的竞投人请于2023年01月19日17时00分前携带以上资料到交易组织机构进行资格审核,审核通过后,在规定的时间内与业主单位签订成交合同。对未在规定时间内进行资格审核或经交易中心审核不符合报名资格的竞投人,取消中标资格并没收全部竞投保证金。
八、看样时间
本中心与业主组织看样时间为:2023年01月05日-2023年01月10日,上午8:30-12:00,下午14:00-17:30。意向竞投人敬请提前联系本中心或业主。其余时间,请竞投意向人自行看样。资产图片仅作参考,与实物不一定一致。标的物以实物现状为准,交易组织机构不承担标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞投人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
九、公示时间
本交易公告公示时间为:2023年01月05日至2023年01月12日。
十、竞投时间
本次交易竞投时间为:2023年01月16日15时00分00秒至2023年01月16日16时00分00秒,竞投人请在规定时间内参与报价。本次交易设置延时出价功能,在竞价结束前,每最后3分钟如果有竞投人出价,就自动延迟180秒,最大延迟次数999次。
十一、中标人审核资料时间
中标人需在2023年01月19日17时00分前到交易中心提交审核资料。
十二、其他信息
竞投人在竞投前必须下载附件合同进行详细查阅。
十三、联系方式
东莞市麻涌镇鸥涌股份经济合作社
联系人: 韦浩鹏
联系电话: 0769-88822738
麻涌镇集体资产交易中心
联系地址: 麻涌镇公安宿舍楼1楼33号铺麻涌镇集体资产交易中心
联系电话: 0769-88232889
网址: http://dgnzb.dg.gov.cn
麻涌镇集体资产交易中心
二0二三年一月五日
附件1附件1
根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国农村土地承包法》《农村土地经营权流转管理办法》等相关法律法规,本着平等、自愿、公平、诚信、有偿的原则,甲乙双方经平等协商,就农田(林地、旱地)租赁事宜签订本合同。承租方名称:出租方名称:农田名称:农田租赁合同书合同编号:承租方:(以下简称乙方)经营主体类型:农村集体经济组织联系地址:鸥涌村村前路1号联系电话:13763209955负责人:社会信用代码:N14419007857994990出租方:鸥涌股份经济合作社(以下简称甲方)第一条农田及租赁用途根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国农村土地承包法》《农村土地经营权流转管理办法》等相关法律法规,本着平等、自愿、公平、诚信、有偿的原则,甲乙双方经平等协商,就农田租赁事宜签订本合同。经营主体类型:联系地址:联系电话:法定代表人:社会信用代码:第三条租金及合同履约保证金租赁期为年,即20年2月1日起至20年1月31日止。第二条租赁期3、乙方租赁甲方农田只能用于农业生产种植,不得种植草皮、桉树及其他类型的木材树,不得擅自改变用途,不得搭建建筑物,不得违反“四清理”规定养殖禽畜,未经甲方许可不得填高农田或开挖鱼塘、变卖基泥。否则作违约处理,甲方有权收回农田没收合同履约保证金并提前终止合同。2、农田属于甲方所有。乙方在签署本合同前已知悉并查勘了土地的现状,并同意按本合同的规定租赁农田。1、甲方将位于的农田出租给乙方使用,租赁面积亩。第四条农田移交及期满处理5、合同期满,在乙方付清租金及一切经营费用(包括水电费、工资、税费等一切与经营有关的费用)后,并将地块交回给甲方验收无误后,甲方将合同履约保证金无息退还给乙方。4、乙方于本合同签订之日,需一次性向甲方缴交合同履约保证金(按1000元/亩收取)¥元和2023年2月1日至2023年12月31日租金¥元,两项合计人民币¥元(大写:人民币正)。乙方应将款项转入前款甲方银行账户,缴费方式与本合同第三条第3款一致。3、乙方可采用自行持有的银行账户作为代扣缴租账户(最多不超过2个账户),也可采用经第三方书面授权的第三方银行账户作为代扣缴租账户。由甲方与代扣缴租账户持有人签订《东莞市农村集体经济组织租金收入跨行代扣委托协议》,约定委托扣款具体条款,《东莞市农村集体经济组织租金收入跨行代扣委托协议》作为本合同的组成部分,具有同等法律效力。2、租金按年缴交。乙方于每年1月1日前将当年度租金转入甲方银行账户(开户行:东莞农村商业银行股份有限公司麻涌欧涌分理处,户名:东莞市麻涌镇鸥涌股份经济合作社,账号:050100190010001822),缴费方式采用东莞市农村集体经济组织租金收入跨银行代扣方式。甲方收到乙方缴交的租金只开具农村集体资产管理专用收款收据给乙方。如乙方需要甲方提供发票的,办理租赁发票所产生的各种税款、费用均由乙方承担。1、租金以本合同第一条第1款所约定的面积计算,每亩每年租金¥元,农田每年租金总计为人民币¥元(不含税)(大写:人民币)。3、乙方向甲方归还农田时,农田有损毁的,乙方要负责修复或向甲方支付维修费用。2、乙方应依据有关法律法规保护出租土地,未经甲方书面同意,乙方不得改变租用农田的租赁用途。禁止占用出租土地建窑、建坟或者擅自在出租土地上建房、挖沙、采石、采矿、取土等,禁止占用出租的永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼。租赁期间,该农田的维护管理由乙方负责,一切费用及发生的一切安全事故的责任与赔偿由乙方承担。第五条农田的使用和维护2、租赁期满,甲、乙双方没有重新签订租赁合同的,乙方应在合同期满后当天内将农田完好归还甲方。如归还甲方的农田中有乙方投资建设的搭建物、附着物、地面设施设备及农作物的无偿归甲方所有,乙方不得作任何损坏,甲方有权处置且不予补偿。1、甲方于2023年2月1日按农田的现状交付给乙方使用。合同签署后视为甲乙双方已完成该农田移交手续,乙方已同意接收该农田,租赁期限内乙方不得再以任何理由主张该农田不符。9、未经甲方书面同意,乙方不得将农田的部分或全部转借或转租他人,也不得转让剩余年限的农田使用权给第三方。8、未经甲方书面同意,乙方不得擅自改变租用土地的经营用途;如发生改变土地性质进行二次开发,必须书面经过甲方同意。7、未经甲方书面同意,乙方不得占用租赁范围外的农田。6、乙方应在法律法规政策规定和合同约定允许范围内合理利用出租农田,应确保农地农用,符合当地粮食生产等产业规划,保持农田环境干净整洁,不得弃耕抛荒,不得破坏农业综合生产能力和污染农田生态环境。5、未经甲方书面同意,乙方不得在农田上搭建设施。经甲方同意搭建的设施,其权属归甲方所有,如发生政府征地或甲方发展需要提前终止合同的情况,地上设施不另行赔偿。4、未经甲方书面同意,乙方不得填高或挖深农田。5、租赁期间,乙方在农田上进行建设与约定用途有关的配套设施,要严格遵守农业、国土、规划、建设等相关政府职能部门的有关规定,如违法擅自建设的,按相关法律法规处理,由乙方自行承担有关法律后果,甲方不作任何补偿,同时由此造成甲方损失的,乙方应当向甲方赔偿损失。4、租赁期间,乙方应守法经营,做好安全工作,不得在农田上堆放、存放易燃易爆、有毒有害的物品。甲方不承担乙方在租赁期间发生的一切经济责任和法律责任。若导致甲方因此承担经济责任,甲方有权向乙方追偿。3、乙方依法依规开展种养生产,应当履行主体责任,健全规章管理制度,建立规范生产记录台账和用药记录台账,合理用药,落实安全用药间隔期,严禁使用禁限用农兽(渔)药以及国务院农业行政管理部门规定禁止使用的药品和其他化合物,确保农产品质量安全。乙方应当配合农产品监管部门的抽检工作,检测不合格的,应进行无害化处理;乙方租赁地块生产的农产品经有农产品检测资质的检测监督机构检测三次不合格的,甲方有单方面免责终止合同的权利。2、乙方在租赁期间应按时缴交租金、水电费、工人工资等一切与经营有关的税及费用。1、乙方在遵守本合同的前提下在租赁期间享有农田的使用权,甲方对乙方在农田内守法经营活动不得进行干扰妨碍。第六条甲、乙双方权利和义务第七条特别约定10、租赁期间,乙方不得乱搭乱建窝棚,如需搭建需向甲方提出申请,并接受甲方管理。9、甲方有权向乙方收取租金,并对乙方使用农田具有监督检查的权利。8、租赁期间,甲方可向乙方推荐本地村民就业,在同等条件下,乙方应优先录用本地村民。7、租赁期间,乙方要做好承租地块范围内的农田基本建设、水利等设施的维护工作,相关费用由乙方承担,乙方不得妨碍相邻地块的排水、灌溉。6、租赁期间,乙方应承担该农田周围6米范围内环境卫生责任(除政府指定绿化单位环境保养工作的项目除外),做好日常清洁工作,接受村工作人员监督管理。3、乙方有下列行为之一的,甲方有权单方面解除合同,收回租赁物,没收合同履约保证金,追回乙方拖欠款项,并不承担乙方由此造成的经济损失。乙方应于收到甲方收回租赁物通知三天内将租赁物完好归还甲方,如逾期搬离租赁物的,甲方有权处置租赁物内的留存物品,并自延迟之日起加倍计收租金,甲方并有权采取一切必要措施直接收回租赁物。2、乙方违反本合同在租赁期内单方退租的,视为乙方违约,造成的经济损失由乙方自行负责,甲方不退还所收乙方合同履约保证金、租金(含预付租金),且将租赁的土地另行出租。乙方无权要求甲方作出任何赔偿或补偿。1、乙方不按时缴交租金的,按应缴租金每日加收5‰的违约金,逾期超过壹个月的,甲方有权终止合同,收回土地没收合同履约保证金,造成的经济损失由乙方自行负责。第八条违约责任2、甲乙双方约定,租赁期内如农地用途调整为建设用途时,该地块的权属是属于甲方所有,就农地用途调整为建设用途包括办土地证等需向政府部门交纳的一切费用及税金全部由乙方自行承担,甲方无须承担,但就农地用途调整为建设用途时甲方需向乙方提供必要的协助。乙方按政府部门规定按时缴费,但缴费后政府部门出具的单据原件、批复、土地证原件需交给甲方存档,同时租赁期满后,乙方在该地块上投资建设的一切建筑物、构筑物全部无偿归甲方所有。1、租赁期内,该地块现为农地则按合同约定农用地租金标准收取,租赁期内该地块的全部或部分面积如镇规划调整为可建设用途后就按建设用地标准收取,建设用地租金单价收费标准届时由甲乙双方共同委托评估机构参照周边建设用地租金单价且按当时市场评估的价格以就高原则标准进行收取,评估费用由乙方承担。(6)未经甲方书面同意,将农田的部分或全部转借、转租他人或转包他人,或者转让剩余租赁年限的农田使用权给第三方;(5)未经甲方书面同意,改变租用农田的租赁用途、弃耕抛荒连续两年以上、给出租土地造成严重损害或者严重破坏土地生态环境的;(4)未经甲方书面同意,占用租赁范围外土地或妨碍、侵害相邻土地的使用;(3)未按时向甲方缴交租金超过一个月,有拖欠工资、水电费行为的;(2)乙方不按本合同第一条第3点的规定使用农田的,甲方有权责令改正,或协助上级有关部门进行查处,乙方获得的非法收入归甲方所有,因此造成的经经济损失由乙方负担;(1)在本合同签订后以租赁农田证照不齐、租赁农田现状不符合要求、市场环境、政策变化、合同效力等理由不按时足额支付租金或合同履约保证金,或以前述理由要求退租、终止合同、主张合同无效的;(12)乙方或第三方在租赁的地块上从事国家法律、行政法规禁止经营的项目;(11)未按时归还农田给甲方;(10)给农田造成严重环境污染,致使农田不适于农业种植;(9)未经甲方书面同意,改变土地原貌或有其他损害土地行为(即指人为致使该土地可利用性丧失的情形);(8)未经甲方书面同意,填高或挖深农田;(7)未经甲方书面同意,在农田上搭建设施;2、因不可抗力原因致使本合同不能继续履行或造成的损失,甲、乙双方互不承担责任。1、本合同项下租赁物为集体土地,乙方已通过实地勘查和资产交易平台、城建、国土等部门,全面了解本合同项下租赁土地基于历史原因仍没有办理完整产权文件,乙方对此事实表示认可并确认愿意承租本合同项下租赁土地,并愿意承担无完整产权可能造成的风险。同时,乙方向甲方承诺:绝不因本合同项下的租赁土地没有办理完整产权证明文件,而向甲方提出赔偿和补偿其对租赁土地的装修、增建等损失的要求;甲乙双方承诺:绝不因本合同项下租赁土地没有办理完整产权证明文件,而提出提前终结本合同的要求,甲乙双方确认并承诺本条款为不可撤销条款。第十条缔约责任1、本合同存续期间,甲方不得随意收回土地,但在出租的土地被政府征收征用时,甲方可以变更或提前解除本合同,收回部分或全部土地,甲方应提前1个月书面通知乙方,乙方应积极无条件配合,甲乙双方因此造成损失的,双方互不承担责任。征收征用时由乙方出资并经政府行政部门批准搭建的设施获得的补偿款归乙方所有,非法搭建物不能获得补偿。征收征用时的属青苗单项补偿款归乙方所有,补偿标准按一次性征地面积每亩人民币2000元标准进行补偿,在甲方明确收到上级下拔耕地青苗补偿款后,由甲方转账支付。乙方已支付的保证金和未使用期间的租金,由甲方无息退还给乙方。第九条土地征用征收和补偿(13)乙方有其他违约行为,经甲方催告仍不改正的。1、本合同履行期间双方文件往来及与本合同有关的通知等应以书面形式进行。可采取当面送达、电子送达(包括电子邮箱、手机短信、微信、QQ等)或邮寄送达方式。第十二条通知及送达方式本合同在履行中如发生争议,甲、乙双方应协商解决,也可以请求镇(街道)人民政府调解解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以依法申请仲裁,也可以依法向租赁物所在地的人民法院提起诉讼。第十一条争议的解决4、因上述第2、3款原因而终止合同的,租金按照实际使用的天数计算,多退少补。3、租赁期间,因政府政策、政府建设需要征用征收土地,使甲、乙双方造成损失的,互不承担责任。②乙方收件地址:;收件人:;QQ:;微信:电话:88829823;电子邮箱:;①甲方收件地址:;收件人:;3、双方确认送达地址如下,如送达地址变更应及时书面告知对方,如因未及时告知导致无法收到文件、通知的,责任由变更方承担。双方确认该地址亦为法院送达诉讼材料收件地址:2、当面送达的,签收日为送达日;电子送达的,成功发送日为送达日;邮寄送达的,签收日为送达日。如文件无法送达对方(包括对方拒绝签收、无人签收,电子邮箱、手机号、微信号、QQ号变更或注销,对方提供邮寄地址错误或更换地址未通知另一方等情形),则双方同意以文件发出后的第三日为送达日。股份经济合作社甲方(签章)东莞市麻涌镇鸥涌乙方(签章)本合同自双方签署后生效。本合同一式二份,甲方、乙方各执一份,具有同等法律效力。第十三条合同的生效QQ:;微信:电话:;电子邮箱:;签约地点:东莞市麻涌镇鸥涌村签约时间:年月日通讯地址:通讯地址:联系电话:88821739联系电话:经办人:代表人:签约代表:甲乙双方填写以下表格,并保证填写资料的真实性。经甲乙双方协商一致,甲方同意乙方在以下账户中自动扣除相应费用,甲乙双方知悉并自愿共同恪守背面《委托扣款协议条款》。乙方(收费机构)全称:东莞市麻涌镇鸥涌股份经济合作社甲方(付款方)全称:东莞“村财”跨行代扣租金委托协议附件:付款方甲方(付款方)付款方证件类型证件号码付款方委托类型授权付款 授权修改□ 授权终止□ (在□中画√)付款方手机号码缴费项目租赁费用付款方联系地址付款方付款账户类型 个人账户□ 对公账户□ (在□中画√)付款方付款方开户银行付款方付款账号合同信息缴费合同合同信息承租人名称收费机构乙方(收费机构)东莞市麻涌镇鸥涌股份经济合作社收费机构备注甲方签名:(个人客户) 年 月 日乙方盖章:东莞市麻涌镇鸥涌股份经济合作社经办人:年 月 日甲方盖章:(单位客户)经办人签名:年 月 日乙方盖章:东莞市麻涌镇鸥涌股份经济合作社经办人:年 月 日四、甲方授权付款发生在乙方扣费期内的,授权行为于当期生效。甲方授权终止发生在乙方扣费期内,终止行为于当期生效。三、本协议必须由付款方与收费机构签订。甲方保证此扣费账户属其本人(本单位)所有,并且真实无误,否则愿意承担由此引起的一切责任。二、甲方委托乙方向付款银行提交扣款信息,从其付款账户扣划相应款项给乙方,并由乙方负责通知付款银行。一、甲、乙双方指定本《东莞“村财”跨行代扣租金委托协议》的收款银行为东莞银行股份有限公司。东莞银行股份有限公司根据乙方提交的数据进行扣款,因扣款产生的纠纷由甲乙双方协商解决,与东莞银行股份有限公司无关。甲乙双方本着自愿、平等的原则,达成以下授权委托扣款协议:委托扣款协议条款十、乙方应根据甲方的需要,提供实际的扣费信息。九、因付款行系统升级造成甲方账号发生变化时,旧付款账号自动变更为新的付款账号,甲方、乙方予以确认。八、甲方保证本协议中所填写的信息和提供的证件真实、有效。本协议中因甲方登记信息有误,未能支付相关费用所造成一切经济损失由甲方承担。七、甲方有权向乙方提出终止本协议。甲方终止本协议时,须与乙方重新签署《东莞“村财”跨行代扣租金委托协议》(委托类型为“授权终止”)。六、甲方如需变更协议的,甲方必须与乙方重新签订《东莞“村财”跨行代扣租金委托协议》(委托类型为“授权修改”),在重新签订协议之前,本协议继续有效。五、因甲方付款账户挂失、冻结、销户或余额不足等,未能支付相关费用所造成一切经济损失由甲方承担。十五、本协议一式二份,甲、乙双方各执一份。十四、双方执行本协议过程中发生争议的,应协商解决;协商不成的,可以向乙方所在地人民法院提起诉讼。十三、甲方付款账户销户,本委托扣款协议自动失效。十二、因不可抗力和不可预见的原因导致的甲方损失,乙方不承担责任。十一、甲方对付款金额和付款次数有异议的,可向乙方进行查询。