店面整体五年租赁权招标采购公告(漳州市社会福利彩票发行中心2023)



漳州市社会福利彩票发行中心芗城区鑫荣小区6幢1号和2号计两间店面整体五年租赁权招租公告

公告信息我要报名

项目基本信息

委托单位
漳州市社会福利彩票发行中心

项目名称
芗城区鑫荣小区6幢1号和2号计两间店面整体五年租赁权
转让底价(万元)
0

公告日期
2023-01-09
公告结束日期
2023-01-17

店面招租公告
受委托,漳州市国有资产产权(物权)交易中心现面向社会公开招集竞租人:芗城区鑫荣小区6幢1号和2号计两间店面整体五年租赁权,竞价方式为“网络动态多次报价”。竞租人资格均限定为:在中国境内注册成立的合法存续的法人单位或领取营业执照的其它组织或完全民事行为能力自然人,均可申请参加竞租,但失信被执行人除外。租赁用途限制为:不得用于经营网吧、足浴、桑拿、娱乐等污染和噪声较大及容易干扰周边居民生活环境和秩序的行业。承租方须本人经营所承租的店面,不得转租。本标的店面地址(新门牌号)、建筑面积与第一年月租金起始价等基本信息,详见本公告附件《芗城区鑫荣小区6幢1号和2号计两间店面整体五年租赁权招租情况一览表》。有意竞租者请登陆“权益云”网站(www.unibid.cn)自行办理注册用户名,并于2023年1月17日17:00:00前自行办理报名手续。标的详情介绍及其他交易要求事项请至本公告下方下载《网络竞价须知》、《产权交易网络竞价规则》、《单位竞标承诺书》及《房屋租赁合同》等挂牌交易文件查看。
看样时间:2023年1月12日-1月13日两天全天上班时间
看样负责人及联系电话:宋先生 13906927161
报名联系地址:漳州市龙文区水仙大街100号漳州市政务服务中心四层南侧4080室
报名联系电话:0596-2072002、2020057吴女士 /卢女士
竞价保证金到账确认电话:0596-2072005 、2020717 黄女士/陈先生

漳州市国有资产产权(物权)交易中心
2023年1月9日
网络竞价须知.pdf网络竞价须知.pdf
产权交易网络竞价规则.pdf产权交易网络竞价规则.pdf
单位竞标承诺书.pdf单位竞标承诺书.pdf
房屋租赁合同.pdf房屋租赁合同.pdf
授权委托书.doc授权委托书.doc
芗城区鑫荣小区6幢1号和2号计两间店面整体五年租赁权招租情况一览表

标的序号
标的名称
店面地址(新门牌号)
建筑面积 约(㎡)
自由报价阶段
限时报价阶段 开始时间 (限时报价周期120秒)
第一年 月租金 竞价起始价(元)
竞价保证方式

1
芗城区鑫荣小区6幢1号和2号计两间店面整体五年租赁权
芗城区新生巷25号
一层124.94㎡;二层89.65㎡。
2023年1月18日09:00:00至本标的限时报价阶段开始时间前
2023年1月18日10:00:00
9289
1、自然人(个体工商户)参与竞标的,应以报名登记的自然人(个体工商户经营者)名称采用转账方式(请勿使用银行柜台现金存款)缴交竞价保证金人民币111000元,竞价保证金到账截止时间:2023年1月17日17:00:00,缴交要求详见本项目的《网络竞价须知》,竞价保证金缴付银行账户: 开户名:漳州市国有资产产权(物权)交易中心 开户银行:兴业银行漳州分行 账号:161020100100084408100344 2、单位(含法人单位和其它组织)参与竞标的,不收取竞价保证金,但需提交《单位竞标承诺书》。

芗城区新生巷25-1号

备注: 1、本次竞价通过“权益云”竞价平台采用“网络动态多次报价”的竞价方式,各竞标人参与本项目竞价均需通过“权益云”竞价平台注册账号、申请报名及竞价报价。本次网络动态多次报价竞价过程由自由报价阶段和限时报价阶段组成: (1)自由报价阶段自2023年1月18日9:00:00开始至本标的限时竞价开始前。在本阶段竞标人可以对项目标的充分报价,该阶段报价高于当前最高报价(第一个报价者, 可从起始价报价)且符合加价幅度规定的(每次加价幅度为100元或其整数倍),即为有效报价。在本阶段,每个报价不设间隔周期时限。 (2)自由报价阶段结束后,所有竞标人即进入限时报价阶段(限时报价自2023年1月18日10:00:00开始)。限时报价阶段可由多个限时报价间隔周期时限组成,每个报价间隔时限为120秒。在一个报价间隔周期时限内如无人加价,当前的最高出价者即为该标的的竞得人,竞价活动结束;如报价间隔周期时限内有人加价,则以此报价时间为新的报价间隔周期时限起点,往后等待新的报价,直至最后一个报价间隔周期时限内没有新的有效报价为止,当前的最高有效报价的竞标人即成为该标的的竞得人,竞价活动结束。 2、本次竞价,标的名称表述的芗城区鑫荣小区6幢1号和2号为房产证证载坐落,新门牌号均为现行的张贴于店面的二维码新门牌号,鑫荣小区6幢1号店面现新门牌号为芗城区新生巷25号,鑫荣小区6幢2号店面现新门牌号为芗城区新生巷25-1号,店面地址请各意向竞标人以现张贴于店面的二维码新门牌号为准,如有疑问请提前咨询出租方。 3、竞价成交之日起三个工作日内至产权交易中心签订《成交确认书》及《竞价记录》,签订《成交确认书》之日起 5 个工作日内与出租方签订《房屋租赁合同》。 4、租金缴交:本标的按每年缴纳一次年度租金。本标的租赁合同签订当日,承租方须支付第一个年度租金,之后需提前一个月缴纳下一个年度租金。承租期间,第一年和第二年月租金相同,从第三年起,每月租金在上一年度基础上逐年递增5%。 5、承租履约保证金缴交:租赁合同签订当日,承租方须支付承租履约保证金(按本标的竞价成交的三个月租金额的标准缴交,不计利息)。 6、在签订本标的租赁合同后10日内出租方将店面交接移交给承租人。 7、标的现状以意向竞标人竞标前的现场看样为准,意向竞标人如参加竞标则视为其对标的状况无异议。 8、其他交易事项要求请查看《网络竞价须知》、《产权交易网络竞价规则》、《单位竞标承诺书》及《房屋租赁合同》等挂牌交易文件。

法定代表人(签字或盖章):委托方(签字或盖章):兹授权同志(身份证号码为:)为我方代表,参加贵中心组织的的交易活动,全权代表我方处理交易活动的一切事宜。该委托代理人从事的一切与本次交易活动有关的民事行为和签订的所有文书,我方均予承认,并承担法律后果。漳州市国有资产产权(物权)交易中心:授权委托书JL.GG017-02年月日漳州市国有资产产权(物权)交易中心网络竞价须知一、出租方:漳州市社会福利彩票发行中心。二、竞租标的与其第一年月租金额竞价起始价:序号标的名称店面地址(新门牌号)建筑面积约(㎡)第一年月租金竞价起始价(元/月)1芗城区鑫荣小区6幢1号和2号计两间店面整体五年租赁权芗城区新生巷25号一层124.94㎡;二层89.65㎡92891芗城区鑫荣小区6幢1号和2号计两间店面整体五年租赁权芗城区新生巷25-1号一层124.94㎡;二层89.65㎡注:以上表格,标的名称表述的芗城区鑫荣小区6幢1号和2号为房产权证证载坐落,新门牌号均为现行的张贴于9289店面的二维码门牌号,鑫荣小区6幢1号店面现新门牌号为芗城区新生巷25号,鑫荣小区6幢2号店面现新门牌号为芗城区新生巷25-1号,店面地址请各意向竞标人以现张贴于店面的二维码新门牌号为准,如有疑问请提前咨询出租方。标的现状以现场看样为准。三、竞租人资质要求:在中国境内注册成立的合法存续的法人单位或领取营业执照的其它组织或完全民事行为能力自然人,均可申请参加竞租,但失信被执行人除外。四、租赁用途限制:本租赁标的不得用于经营网吧、足浴、桑拿、娱乐等污染和噪声较大及容易干扰周边居民生活环境和秩序的行业。承租方须本人经营所承租的店面,不得转租。并须依法办妥经营本店面所需的相关证件后方可经营,若违规经营产生的所有责任均由承租方自行承担,手续办理的费用均由承1/12租方承担。五、租金缴交:本标的按每年缴纳一次年度租金。本标的租赁合同签订当日,承租方须支付第一个年度租金,之后需提前一个月缴纳下一个年度租金。承租期间,第一年和第二年月租金相同,从第三年起,每月租金在上一年度基础上逐年递增5%。六、承租履约保证金缴交:本标的租赁合同签订当日,承租方须支付承租履约保证金(按本标的竞价成交的三个月租金额的标准缴交,不计利息),退租时应交清所有应缴租金及相关费用且腾空退房,并经出租方验收店面各设备没有损坏的情况下,履约保证金可如数退回(不计利息)。七、竞价方式:此次本标的竞价漳州市国有资产产权(物权)交易中心(以下简称“本中心”)采用网络动态多次报价竞价方式,本标的竞标人均从出租方设定的竞价起始价开始报价【即按竞得人第一年每月应支付多少租金给出租方报价】。八、竞价成交原则:遵循价高者得原则选中竞得人。本标的出租方设有第一年月租金竞价起始价人民币9289元,竞标人报价不得低于起始价,竞标人报价低于起始价的,为无效报价。本标的竞标人加价幅度为壹佰元或其整数倍(第一个报价者,可从起始价报价),否则视为无效报价。九、报名方式:(一)网站报名:意向竞标人应登录“权益云”网站(www.unibid.cn)实名注册用户名,并于报名截止时间前凭已申请的用户名在“权益云”网站竞价大厅(竞价看板)内查找竞买项目或通过我中心网站本项目交易公告的“我要报名”通道2/12(www.zzcqwq.com)自行办理网上报名手续。(二)微信公众号报名:意向竞标人通过微信关注“权益云交易平台”微信公众号,或者扫码关注“权益云交易平台”微信公众号实名注册用户名,在完成权益云用户名注册后绑定微信号,并于报名时间截止前凭已申请的用户名在“权益云交易平台”微信公众号内查找竞价项目自行办理网上报名手续。十、竞标人报名时应上传提交以下资料:(一)自然人(个体工商户)参与竞标的,应上传提交以下电子版材料:1、本人身份证(个体工商户营业执照及其经营者本人身份证);2、如委托他人经办竞标交易事宜,还需出具有法律效力的授权书原件及经办人身份证;3、竞价保证金的缴款凭证原件。(二)单位(含法人单位和其它组织)参与竞标的,应上传提交以下电子版材料:1、营业执照(限企业单位提交)或法人证书(限事业单位提交)或组织机构代码证(限机关单位、群团组织等提交)原件或盖公章的复印件;2、法定代表人(负责人)身份证;3、法定代表人(负责人)如委托他人经办竞标交易事宜,还需提交有法律效力的授权书及经办人身份证;4、单位竞标承诺书原件【请至公告下方下载,承诺书每页均需加盖单位公章并在指定位置由法定代表人(负责人)签字后上传】。(三)授权书格式请至公告下方下载或者在网站的“下3/12载中心”下载,需签字(加盖公章)后上传。十一、竞标资格审查:意向竞标人通过本中心的竞价资格审核后,即成为该项目竞标人。本中心的资格审核为形式审查,即对竞标人所提交竞价资格材料的齐全性进行审核。竞标人须对所提交相关材料的真实性、合规性、完整性、有效性负责。竞标人应按照本标的挂牌交易文件要求提交竞标资格相关材料,并承诺不存在填写信息不真实,报名材料弄虚作假,故意隐瞒与本次公开交易活动有关的重大事实,若经本中心或出租方查实(不论在竞价前或竞价后)竞标人有提供虚假文件及资料等不实竞标资格相关材料的,本中心及出租方可取消竞标人的竞标或竞得资格,同时(1)若竞标人为自然人的,其竞价保证金不予返还,收归出租方所有;(2)若竞标人为单位的,如标的竞价成交,则竞标人需按竞价成交的五年租金总金额的20%向出租方支付违约金,如标的竞价未成交的,则竞标人需按竞价起始价五年租金总金额的20%向出租方支付违约金,并依法追究有关法律责任。十二、看样时间:定于2023年1月12日-1月13日两天全天上班时间为现场看样时间。本标的看样负责人及联系电话:宋先生13906927161。十三、签约时间:确认成交的最终最高报价方,应于竞价成交之日起三个工作日内持报名登记时所提交的材料(复印件均需本人签字或加盖单位公章,原件核对)及签字或盖章的《网络竞价须知》和《产权交易网络竞价规则》,至本中心签署《成交确认书》及《竞价记录》,并按出租方要求于签订《成交确认书》之日起5个工作日内并携带自然人本人身份证或单位营业执照(原件、复印件)到福建漳州市芗4/12城区武夷名仕园1栋b2办理租赁手续,与出租方正式签订交易合同书。逾期未办理者,出租方有权取消其竞得资格,同时若竞得人为自然人的,其竞价保证金不予退还,收归出租方所有;若竞得人为单位的,该竞得人需按违约标的竞价成交的五年租金总金额的20%向出租方支付违约金。且竞得人需赔偿出租方的所有损失。最高报价方网络竞价成交之时起,视为其与出租方之间的交易合同已经成立。十四、店面交接:在签订合同后10日内移交给承租人。十五、签约文本:漳州市社会福利彩票发行中心关于芗城区鑫荣小区6幢1号和2号计两间店面整体五年租赁权挂牌交易文件公告所公布(2023年1月9日起在产权交易中心网站公布)的《房屋租赁合同》为签约文本,承租方和出租方的权利义务以该合同书的规定为准。为阐明各方的权利和义务,经协商可增加新的条款。但不得与挂牌转让文件的实质性内容相背离。十六、费用承担:本项目竞价过程中产生的信息发布费由出租方承担。交易中产生的一切税费均由竞得人自行承担。租赁期间,本标的店面涉及的周围环境卫生、安全保卫、消防安全、计划生育和生产经营等责任及相关费用由本标的承租方承担,出租方不承担任何连带责任,所需相关手续由本标的承租方负责办理。因店面使用产生的一切税费、水电、通信、物业管理等责任及相关费用,由本标的承租方承担。租赁期间,本标的承租方确实需要改变租赁房屋的结构,进行拆、减、增必须事先书面提出并经过出租方的同意,否则必须承担一切责任。承租方经出租方同意装饰装修,租赁期间届满或者合同解除时,扩建以及形成附合、混合等物5/12无偿收归出租方所有,出租方不予补偿。十七、报名提交截止期限与竞价保证方式要求:(一)报名提交截止期限:本标的报名提交(含曾提交但被本中心退回重新修改提交等情形)截止于2023年1月17日17:00:00。(二)竞标人应按下列方式提交竞价保证:1、自然人(个体工商户)参与竞标的,(1)应以报名登记的自然人(个体工商户经营者)名称采用转账方式(请勿使用银行柜台现金存款转账)缴交竞价保证金,本标的竞价保证金为人民币111000元(壹拾壹万壹仟元)。竞标人在转账缴交竞价保证金后可联系我中心,确认是否已到账。到账截止时间:2023年1月17日17:00:00。竞价保证金缴付银行账户:开户名:漳州市国有资产产权(物权)交易中心开户银行:兴业银行漳州分行账号:161020100100084408100344(2)竞价保证金的到账时间以款项到达指定的银行账户为准,竞标人采用银行柜台现金存入缴交、未以报名登记的竞标人本人名称缴纳或未按规定的到账截止期限、金额及账户缴交竞价保证金的,不予确认其竞标资格。(3)竞价保证金退还:竞得人所缴交的竞价保证金,在本中心收到出租方的《退竞得人保证金确认函》及《房屋租赁合同》后,于两个工作日内无息原路退还。未竞得标的的竞标人如无违法违约行为,则其竞价保证金于本项目竞价结束后两个工作日内无息原路退还。2、单位参与竞标的(含法人单位和其它组织)的,(1)本中心不收取单位竞标人的竞价保证金,但单位6/12竞标人需提交《单位竞标承诺书》。(2)单位竞标人未按要求提交《单位竞标承诺书》的,不予确认其竞标资格。3、本中心建议各意向竞标人适当提前申请报名,报名登记期限截止后提交报名申请的,不予确认其竞价资格。十八、竞价时间:标的序号标的名称自由报价阶段限时报价阶段开始时间限时报价周期1芗城区鑫荣小区6幢1号和2号计两间店面整体五年租赁权2023年1月18日09:00:00至本标的限时报价阶段开始时间前2023年1月18日10:00:00120秒1、本中心有权就竞价时间作出调整,如有调整将在本中心网站进行公告。2、本交易项目挂牌交易文件中所列各项时间均以“权益云”竞价系统提供的时间显示校准。竞标人自身终端设备时间与“权益云”竞价系统时间不符而导致未按时参与报价的,本中心不承担任何责任。竞标人应自行关注本中心网站发布的有关本项目的公告,并按照公告的安排参与竞价。3、本交易项目报价过程分为自由报价期和限时报价期两个阶段。自由竞价阶段从2023年1月18日09:00:00开始至限时竞价阶段开始前,在此阶段竞标人可以对项目标的充分报价。自由竞价阶段结束后,所有竞标人即进入限时竞价阶段,每个限时报价周期为120秒。若自由竞价阶段及限时竞价阶段均无人报价,则本标的流标。7/124、本中心建议各竞标人,如需报价,请慎重考虑后及时进行操作报价,一经报价成功即为不可撤销的报价。竞标人应价后反悔的,应承担违约责任。十九、特别提示:1、本项目标的以现状竞价,有关标的资料(含“权益云”系统展示的图片)是对标的的一般性介绍,仅为参考性说明,不构成对标的的担保,也不具任何法律效力。标的的任何瑕疵及风险等不影响成交结果。2、竞标人用户名注册或报名登记所填写的联系地址视为送达地址(如未填写,则以身份证载明的住址或工商登记的住所地为送达地址),该送达地址作为竞标过程中涉及各类通知、协议等文件以及今后发生纠纷时相关文件和法律文书送达时的送达地址(包括在纠纷进入仲裁、民事诉讼程序后的一审、二审、再审和执行程序等),因竞标人本人填写的送达地址不准确、本人或指定的接收人拒绝签收、无人签收等原因,导致本人未能实际接收送达材料的,邮寄送达的,以邮件退回之日视为送达之日;直接送达的,送达人当场在送达回证上记明情况之日视为送达之日。竞标人本人如变更送达地址时,应书面通知本中心或进入仲裁、民事诉讼程序后书面通知仲裁机构、人民法院,未书面通知的则送达地址未变更。3、竞标人对自身的用户名及密码安全负责,任何使用竞标人用户名和密码登录竞价系统的用户,在竞价系统的一切行为均视为竞标人的行为,由竞标人负责,报价与交易结果由竞标人承担全部责任,本中心不承担任何责任。本中心不需提供任何网络终端设备,竞标人需自备网络终端设备。8/124、竞标人应如实按时填写用户名注册信息、报名信息和上传清晰的电子版报名材料,如因竞标人所填写提交的信息不真实、不准确、不完整、不清晰或超时提交而造成其用户名无法取得竞价资格的、竞价活动无法及时参与的,本中心不承担任何责任,其后果由竞标人自行承担。5、竞标人同意,无论出于任何原因,在本项目公告规定的时间内,出租方和本中心可主动地对挂牌交易文件进行修改、补充。挂牌交易文件的修改、补充将以网站公告或电话等合适方式进行通知。若出租方或本中心修改了挂牌交易文件,出租方或本中心将有权酌情是否延长竞标人提交竞价材料及竞价时间。6、自然人竞标人同意由于其竞价保证金未按时到账或到账信息不完整、不准确或未按规定方式、数额缴交竞价保证金,以及单位竞标人同意未按要求提交《单位竞标承诺书》的,导致竞标人无法通过资格审核、竞价活动无法及时参与或竞价保证金无法及时退还的,本中心不承担任何责任。7、因“权益云”竞价系统报价平台故障或本中心过失致使竞标人遭受损失和报价活动产生争议的,本中心及出租方不承担任何责任。8、竞标人应保证自身网络的流畅,由于竞标人自身终端设备或网络异常等原因导致无法正常竞价的,本中心不承担任何责任。9、竞标人同意在发生下列情形之一的,无论报价与否,本中心可以中止或终结竞价活动:(1)“权益云”服务器机房网络、互联网络或组织方网络出现故障的;(2)服务器硬件或软件等出现系统故障的;9/12(3)包括但不限于标的权属不符、标的性状改变等原因而使竞价活动产生争议的;(4)其他组织方认为需要中止或终结竞价活动的情形。10、由于上述原因而中止竞价活动的,本中心有权根据情况选择继续竞价或重新竞价,并在本中心网站予以公告。各竞标人应及时关注,不及时关注网站公告而未能在重新启动的竞价活动有效期内参与竞价的,本中心不承担任何责任。继续竞价或重新竞价的规则如下:(1)竞价记录可以恢复的,继续竞价。继续竞价时将增加一定时间的自由竞价期,起始价为中止时竞买人的最高有效报价;(2)竞价记录无法恢复的,重新竞价。11、竞标人有下列情形之一的,本中心及出租方可取消竞标人竞得资格、收回竞价标的重新组织竞价,若竞标人为自然人的,其竞价保证金不予退还,收归出租方所有;若竞标人为单位的,该竞标人需按违约标的竞价成交的五年租金总金额的20%向出租方支付违约金。同时出租方有权追偿竞得人因下列行为而造成的经济损失:(1)竞标人竞价成交后,未按挂牌交易文件的要求在规定的时间内至本中心签署《成交确认书》及《竞价记录》的;(2)竞标人竞价成交后,由于竞标人的原因,导致交易合同未能按照挂牌交易文件的要求签订或无法签订的或竞标人拒不履行签约义务的。(3)竞标人弄虚作假、扰乱竞价、恶意串通或存在其他违反法律法规的行为的;(4)竞标人对出租方或任何相关人员有施加影响或行10/12贿,或采用不正当竞争手段等行为,影响本项目公正性的;(5)竞标人成为竞得人后反悔,要求撤回其已提交的相关文件或对已确认的相关文件(包括标的质量、现状等)提出异议的;(6)经查实,竞标人存在填写信息不真实,报名材料弄虚作假,故意隐瞒与本次公开交易活动有关的重大事实的,或竞价成交后,竞得人向本中心提交的纸质材料与办理报名申请时提交的电子文件资料不一致,经查实为报名材料弄虚作假的;(7)竞标人未经本中心和出租方书面同意而单方修改相关挂牌交易文件的;(8)相关法律法规及本项目挂牌交易文件规定的其他情况。12、竞标人在竞标中有严重违法违约失信行为的,我中心及出租方有权提请有关部门将该竞标人列入公共资源交易领域失信联合惩戒对象,限制该竞标人参与包括但不限于本中心的公共资源交易项目。13、竞标人通过“权益云”系统提交报名申请时需电签本项目《网络竞价须知》、《产权交易网络竞价规则》、《房屋租赁合同》及《单位竞标承诺书》等。竞标人勾选“已阅读并同意申请与承诺及上述电签文件”并点击同意,即视为其已签章,表明其完全认可同意并遵守本《网络竞价须知》和《产权交易网络竞价规则》、《房屋租赁合同》及《单位竞标承诺书》等全部挂牌交易文件,不可撤销地放弃对此提出任何异议或任何索赔的权利。14、“权益云”网站对竞价事项之表述与本须知规定有出入之处,以本须知为准。11/1215、本中心享有对本须知及未尽事宜的最终解释权。二十、报名联系电话:0596-2072002、2020057吴女士/卢女士竞价保证金到账确认电话:0596-2072005、2020717黄女士/陈先生“权益云”竞价系统客服电话:010—82097243漳州市国有资产产权(物权)交易中心2023年1月9日对本须知认可,竞标人签章:12/12漳州市国有资产产权(物权)交易中心产权交易网络竞价规则受漳州市社会福利彩票发行中心(以下简称“出租方”)委托,漳州市国有资产产权(物权)交易中心(以下简称“本中心”)采用网络动态竞价方式组织芗城区鑫荣小区6幢1号和2号计两间店面整体三年租赁权公开交易,确定竞得人。现发布产权交易网络竞价规则如下:一、竞标人在办理帐号注册及报名等相关手续之前,应当:(1)仔细了解本次竞价标的;竞标人在竞标前应对竞价标的物全部了解并仔细察看,本中心均以竞价标的物的现状进行竞价,不承担瑕疵担保和竞价物品的品牌(商标)真伪责任。竞标人放弃现场勘察看样或错过现场勘察看样时间均视为认可标的状况,竞价成交后竞标人不得对标的状况提出任何异议。竞标人一旦登录进入“权益云”竞价系统,即视为其系自愿报名参加本项目竞标,已全面了解本《产权交易网络竞价规则》和标的物的具体情况,完全接受竞价标的物一切现状(包括瑕疵),并自愿承担责任及相应的法律后果。(2)仔细阅读交易标的《网络竞价须知》及本竞价规则和《单位竞标承诺书》,如意向竞标人报名时电签本标的《网络竞价须知》及本竞价规则、《单位竞标承诺书》和《房屋租赁合同》、勾选“已阅读并同意申请与承诺及上述电签文件”并点击同意,即表示认同该《网络竞价须知》、本竞价规则、《单位竞标承诺书》及接受《房屋租赁合同》条款,并遵照执行。二、本次竞价采用网络动态多次报价竞价法。本规则所称的网络动态多次报价竞价法,是指在本中心组织下,在竞价文件中锁定除交易价格外的其他交易条件后,通过“权益1/4云”竞价交易系统,经自由报价期和限时报价期限时连续竞争报价,按照价格优先、时间优先原则,由“权益云”竞价交易系统确定不低于起始价的报价最高者为竞得人的交易方式。三、“权益云”网络动态多次报价竞价流程要点如下:1、意向竞标人在报名前登陆“权益云”网站(www.unibid.cn)或本中心网站(www.zzcqwq.com)或微信搜索扫码关注“权益云交易平台”公众号免费注册权益云用户名。2、意向竞标人凭已申请的用户名及密码登录竞价大厅或竞价看板或通过我中心网站本项目公告的“我要报名”通道选择本公开竞价项目,点击“申请竞价”。3、意向竞标人填写报名信息,电签本项目的挂牌交易文件并上传本竞价项目应提交的报名材料(包括但不限于意向竞标人身份资质证明及自然人竞价保证金汇款凭证或单位竞标承诺书等),完成报名申请手续。4、本中心对意向竞标人提交的相关报名材料审核通过后,确认其竞价用户名的竞买资格;审核不通过的,予以退回,意向竞标人可按要求修改报名信息后,于报名时间截止前重新提交审核,审核通过的,确认其竞标资格,报名时间截止后审核不通过的,不予确认其竞标资格。5、竞标人凭取得竞价资格的竞价用户名登录竞价大厅(竞价看板)选择本公开竞价项目进行报价或进入用户中心,点击“我的交易”中的“参与报价”进行报价。竞标人一旦报价成功即为不可撤销的报价。6、竞标人以浏览器形式访问登陆“权益云”网站进行操作注册、登录和竞价的,请使用“台式”、“笔记本”电脑进行操作,请勿使用“平板”电脑和手机浏览器进行注册、登录和竞价。各竞标人在正式竞价前,应先充分了解网络价系统的工作流程。竞标人未能在规定的时间内登录竞价系统参加竞价的,本中心将以其放弃竞标处理。2/4四、本次网络动态多次报价竞价过程由自由报价阶段和限时报价阶段组成。1、自由报价阶段自2023年1月18日9:00:00开始至本标的限时竞价开始前。在本阶段竞标人可以对项目标的充分报价,该阶段报价不低于挂牌价或不低于当前最高报价且符合加价幅度规定的,即为有效报价。在本阶段,每个报价不设间隔周期时限。2、自由报价阶段结束后,所有竞标人即进入限时报价阶段。限时报价阶段可由多个限时报价间隔周期时限组成,每个限时报价周期为120秒。在一个报价间隔周期时限内如无人加价,当前的最高出价者即为该标的的竞得人,竞价活动结束;如报价间隔周期时限内有人加价,则以此报价时间为新的报价间隔周期时限起点,往后等待新的报价,直至最后一个报价间隔周期时限内没有新的有效报价为止,当前的最高有效报价的竞标人即成为该标的的竞得人,竞价活动结束。3、竞标人报价操作:竞标人在“权益云”竞价系统的竞价界面中,可通过选择“+”/“-”功能进行加/减价幅度(每次加减价幅度均为100元)或通过选择加价幅度倍数功能确定自己拟报价的价格,并点击“报价”按钮后确认,即完成报价。报价一经完成即视为该报价不可撤回,低于起始价的报价,或后一轮报价低于上一轮最高报价的,视为无效报价。4、各竞标人应提前熟悉竞价页面,了解页面各模块功能,注意当前最高报价是否为自己所报价格,如需报价请及时操作应价。竞标人如参与多标的竞价,可提前将所参与的标的加入“集中竞价室”以方便操作报价。五、因交易标的的权属不清或瑕疵所引起的责任由转让方承担。交易双方因履约引起的纠纷由双方自行解决。六、各竞标人必须自觉遵守竞价秩序,不得干扰竞价工作,更不能有操纵、垄断、恶意串通等违法行为,一经发现,将取消其竞标资格或竞得资格,情节严重的送交公安司法机3/4关依法处理,同时,(1)若竞标人为自然人的,其竞价保证金不予退还,收归出租方所有;(2)若竞标人为单位的,如标的竞价成交,则该竞标人需按竞价成交的五年租金总金额的20%向出租方支付违约金;如标的竞价未成交的,则竞标人需按竞价起始价五年租金总金额的20%向出租方支付违约金。此外,出租方有权追偿竞标人因上述行为而造成的所有经济损失。七、竞标人在竞标中有严重违法失信行为的,本中心及出租方有权提请有关部门将该竞标人列入公共资源交易领域失信联合惩戒对象,限制竞标人参与包括但不限于本中心的公共资源交易项目。八、因交易发生的风险及费用,由交易双方自行承担。违约竞标人未按约定向出租方支付违约金的,出租方为追索违约金所支出的全部费用(包括但不限于律师代理费、诉讼费、保全费、邮寄费、诉讼保全保险费等),均由违约竞标人承担。九、因不可预见的原因导致网络动态多次报价竞价交易方式无法正常运作的,本中心有权中止交易或临时决定采用其它竞价方式和竞价交易规则。十、本标的挂牌交易文件包括但不限于《店面招租公告》、《网络竞价须知》、《产权交易网络竞价规则》、《单位竞标承诺书》、《房屋租赁合同》文本及修改文件、全部参考资料和有关附件等文件。十一、本中心享有对本规则及未尽事宜的最终解释权。漳州市国有资产产权(物权)交易中心2023年1月9日对本规则认可,竞标人签章:4/4漳州市国有资产产权(物权)交易单位竞标承诺书漳州市社会福利彩票发行中心、漳州市国有资产产权(物权)交易中心:我单位认真研究了“芗城区鑫荣小区6幢1号和2号计两间店面整体五年租赁权”项目挂牌竞价文件,愿意遵守挂牌竞价文件中的所有要求,承担挂牌竞价文件规定的竞得人的全部责任和义务。为此,我单位承诺:1、我单位已阅读本项目《网络竞价须知》和《产权交易网络竞价规则》等挂牌竞标文件,完全理解、认可包括修改文件以及全部参考资料和有关附件在内的所有挂牌竞标文件,同意放弃对这方面有不明、误解、异议的权利。2、我单位保证参与本次竞标已经履行有效的内部决策和批准程序,所提交的报名登记资料和相关说明都是准确的、真实的和合法有效的,并承诺不存在填写信息不真实,报名材料弄虚作假,故意隐瞒与本次公开交易活动有关的重大事实。一旦我方成交,我单位保证按挂牌竞标文件和本项目《房屋租赁合同》文本约定的权利义务与条件要求履约。3、我单位保证,若我单位竞得,将按挂牌竞标文件要求于竞价成交之日起3个工作日内至漳州市国有资产产权(物权)交易中心(以下简称:产权交易中心)签订《成交确认书》及《竞价记录》,并在《网络竞价须知》规定的时间内以出租方事先拟定公布的本项目《房屋租赁合同》文本与出租方签订正式合同。4、我单位同意,若我单位有下列情形之一的,产权交易中心及出租方可取消我单位竞得资格、收回竞价标的重新组织竞价,且我单位愿意按违约标的竞价成交的五年租金总金额的20%向出租方支付违约金。同时出租方有权追偿因我单位下列行为而造成的经济损失(含因我单位下列违约行为致使本标的重新交易的,再行交易的成交总价款低于本次成交总价款的,我单位承诺补足差额):(1)竞价成交后,我单位未按挂牌交易文件的要求在规定的时间内至产权交易中心签署《成交确认书》及《竞价记录》的;承诺单位:,(写单位全称并加盖公章)第1页共2页(2)竞价成交后,由于我单位的原因,导致交易合同未能按照挂牌竞标文件的要求签订或者无法签订的或我单位拒不履行签约义务的;(3)经查实,我单位存在弄虚作假、扰乱竞价、恶意串通或存在其他违反法律法规的行为的;(4)经查实,我单位对出租方或任何相关人员有施加影响或行贿,或采用不正当竞争手段等行为,影响本项目公正性的;(5)我单位成为竞得人后反悔,要求撤回我单位已提交的相关文件或对已确认的相关文件(包括标的质量、现状等)提出异议的;(6)经查实,我单位存在填写信息不真实,报名材料弄虚作假,故意隐瞒与本次公开交易活动有关的重大事实的,或竞价成交后,我单位向产权交易中心提交的纸质材料与办理报名申请时提交的电子文件资料不一致,经查实为我单位报名材料弄虚作假的;(7)未经产权交易中心和出租方书面同意,我单位擅自修改相关挂牌竞标文件的;(8)相关法律法规及本项目挂牌竞标文件规定的其他情况。5、我单位承诺,若我单位在竞标中存在严重违法违约失信行为的,产权交易中心及出租方有权提请有关部门将我单位列入公共资源交易领域失信联合惩戒对象,限制我单位参与包括但不限于产权交易中心的公共资源交易项目,对此,我单位均接受。6、若我单位未按约定向出租方支付违约金的,出租方为追索违约金所支出的全部费用(包括但不限于律师代理费、诉讼费、保全费、邮寄费、诉讼保全保险费等),均由我单位承担。7、我单位已详细察看并全面了解了漳州市社会福利彩票发行中心本次竞价标的物的具体情况,我单位完全接受标的物一切现状(包括瑕疵)。承诺单位:,(写单位全称并加盖公章)承诺单位权益云注册用户名:法定代表人:,(签字或盖章)2023年月日第2页共2页房屋租赁合同漳州市社会福利彩票发行中心房屋租赁合同填写说明一、本合同文本为示范文本,适用于漳州市社会福利彩票发行中心所属的房屋(店面)租赁合同订立。二、在签订本合同之前,出租人可要求对方出示身份证明、企业法人营业执照等证明文件,如有委托需提交经公证的委托公证书。请承租人认真审阅和仔细确认合同条款的内容,在签订本合同前,建议承租人对本合同所涉房屋进行实地考察,并对房屋的情况进行充分了解。双方应当仔细阅读本合同的各项条款及补充条款,在协商一致的基础上签订合同。对合同条款有疑问时,可向法律人士咨询。三、合同文本中相关条款后都有空白行,供双方自行约定或补充约定,对不选择的内容,用横线将其划去。合同生效后,未被修改的文本打印或印刷文字视为双方当事人同意内容。四、风险特别提示1、合同条款提示①本租赁合同四、…4、乙方未按本条款约定的时间和金额交付租金的,乙方同意按拖欠租金总金额的30%向甲方支付违约金;5、如乙方有欠缴租金等违约情形,甲方有权酌情扣减或不予退还租赁履约保证金。②本租赁合同八、…1、乙方逾期30日未按时缴清租金或累计拖欠租金数额达3个月的,甲方有权终止本租赁合同,无偿收回店面,酌情扣减或不予退还租赁履约保证金,同时甲方有权要求乙方赔偿所有损失;3、本合同标的为五年承租权,系乙方通过市国有资产产权(物权)交易中心公开竞价取得,乙方不得单方提前终止合同。③本租赁合同十一、本合同租赁期满,乙方应当于本合同期满后10日内将店面腾空交还甲方,并经甲方验收合格;因乙方违约行为致使甲方终止或解除本合同的,乙方应在甲方通知解除合同后的10日内清空房屋,并办理完成退房手续。逾期交还的,乙方同意每日向甲方支付占用费,占用费为本合同月租金的150%,并赔偿由此造成的所有损失(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、执行费及信息发布费等)。2、建立承租人诚信档案。对承租人违反合同约定,未经出租人同意私自转租、转让、拖欠租金,合同期满未按约定及时腾空退房等不良诚信行为记入承租人诚信档案。凡有不良诚信档案记录的,5年内禁止承租漳州市社会福利彩票发行中心店面。五、《中华人民共和国民法典》条文提示第四百六十五条依法成立的合同,受法律保护。第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第五百六十六条合同因违约解除的,解除权人可以请求违约方承担违约责任,但是当事人另有约定的除外。第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第五百七十八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满前请求其承担违约责任。第七百一十一条承租人未按照约定的方法或者未根据租赁物的性质使用租赁物,致使租赁物受到损失的,出租人可以解除合同并请求赔偿损失。第七百一十四条承租人应当妥善保管租赁物,因保管不善造成租赁物毁损、灭失的,应当承担赔偿责任。第七百一十五条承租人经出租人同意,可以对租赁物进行改善或者增设他物。承租人未经出租人同意,对租赁物进行改善或者增设他物的,出租人可以请求承租人恢复原状或者赔偿损失。第七百二十二条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以请求承租人在合理期限内支付;承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。房屋租赁合同出租方(简称甲方):漳州市社会福利彩票发行中心承租方(简称乙方):为了明确合同双方的权利义务关系,经双方友好和充分协商一致,并订立本合同,以便共同遵守。一、租赁店面坐落等情况。1、店面坐落:位于漳州市区店面间(门牌号为)。2、一层建筑面积平方米,二层建筑面积平方米。二、租赁用途。本标的不能经营的行业。三、租赁期限。5年,自年月日起至年月日止。四、房屋租金、缴交方式、违约金及房屋租赁履约保证金。1、该店面租赁合同月租金:第一、二年(年月日起至年月日)期间合同租金为元/月,从第三年起每月租金在上一年度的基础上以5%比例递增,即第三年(年月日起至年月日)期间合同租金为元/月,第四年(年月日起至年月日)期间合同租金为元/月,第五年(年月日起至年月日)期间合同租金为元/月。2、交付途径:银行转账。租金收款账户:账户名:漳州市社会福利彩票发行中心帐号:406558369767开户行:中国银行漳州分行3、租金缴交形式:采取先缴交租金后使用房屋的方式,签订合同当日,乙方须支付第一个年度租金,即,元整,之后每年需提前一个月缴纳下一个年度租金,即第二次缴租时间为年月日,第三次缴租时间为年月日,第四次缴租时间为年月日,第五次缴租时间为年月日。4、乙方未按本条款约定的时间和金额交付租金的,乙方同意按拖欠租金总金额的30%向甲方支付违约金。5、租赁履约保证金:甲方向乙方一次性收取本店面租赁履约保证金,元(按竞价成交三个月租金额的标准缴交,不计利息)。乙方向甲方交还房屋时,结清所有租金且腾空退房,并经甲方验收店面各设备设施没有损坏的情况下,甲方退还租赁履约保证金(无息)给乙方。如乙方有欠缴租金等违约情形,甲方有权酌情扣减或不予退还租赁履约保证金。五、房屋及设备维修和保管。1、乙方在使用房屋过程中,应密切关注房屋的安全状况。租赁期间乙方负责房屋及室内装修设备、分户水表及表后给排水设施、分户电表及表后供电照明设施、室外化粪池、广告牌等的保管、维修,并承担其费用;2、租赁期间乙方确实需要改变租赁房屋的结构,进行拆、减、增必须事先书面提出并经过甲方的同意,否则必须承担相应责任。乙方经甲方同意装饰装修,租赁期满或因乙方违约导致合同提前解除的,扩建以及形成附合、混合等物无偿收归甲方所有,甲方不予补偿;3、乙方应在租赁期满或合同解除或其他事由终止合同时结清租赁物租金、水电费用及其他应由乙方承担的各项费用,并将租赁房屋恢复原状完好移交给甲方。六、乙方应在法律法规许可条件下从事商业活动,所需相关手续由乙方负责办理。租赁期间本店面涉及的周围环境卫生、安全保卫、消防安全和生产经营安全等责任及相关费用由乙方承担,甲方不承担任何连带责任。因店面使用产生的一切税费、水电、通信、物业管理等责任及相关费用,由乙方承担。七、乙方有下列行为之一的,甲方有权单方解除合同。1、擅自将租赁的房屋转租、转让、转借或与他人交换使用的;2、擅自拆改承租房屋结构或改变用途,损坏房屋的;3、擅自利用房屋进行违法活动或损害公共利益的,乙方还应承担所发生的一切责任;4、未能履行合同条款第六条规定的义务。八、违约责任。1、乙方逾期30日未按时缴清租金或累计拖欠租金数额达3个月的,甲方有权终止本租赁合同,无偿收回店面,酌情扣减或不予退还租赁履约保证金,同时甲方有权要求乙方赔偿所有损失。2、乙方在租赁期间,由于使用保管不当等过错,造成房屋(包括公共设备)或设备损坏、丢失,应负责修理、更换、恢复原状或赔偿责任。3、本合同标的为5年承租权,系乙方通过市国有资产产权(物权)交易中心公开竞价取得,乙方不得单方提前终止合同。4、遗留物约定。合同解除后或乙方向甲方交还房屋3日后,乙方若有遗留的物品全部归甲方所有,甲方有权任意处置。九、租赁期间因城市建设、政府行为等不可抗力需要收回租赁标的,乙方应在甲方通知的时间内无条件将所租赁的店面房屋及设施交还甲方,甲方对乙方不做任何损失赔偿,但乙方预交租金部分可予退还。十、甲、乙双方均应当按照合同约定全面履行自己的义务,本合同未尽事宜,由甲、乙双方共同协商议定,其补充协议与本合同有同等法律效力。十一、本合同租赁期满,乙方应当于本合同期满后10日内将店面腾空交还甲方,并经甲方验收合格;因乙方违约行为致使甲方终止或解除本合同的,乙方应在甲方通知解除合同后的10日内清空房屋,并办理完成退房手续。逾期交还的,乙方同意每日向甲方支付占用费,占用费为本合同月租金的150%,并赔偿由此造成的所有损失(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、执行费、信息发布费等)。十二、本合同租赁期满前3个月,甲方将本合同的标的店面重新委托市国有资产产权(物权)交易中心公开招租,乙方在本合同履约期间,无违约行为,则在同等条件下,乙方作为原承租户有优先承租权。十三、本合同在履行中若发生争议,甲、乙双方可协商解决;协商或调解不成的,依法向房屋所在地人民法院提起诉讼。十四、涉及本合同的通知事项,双方确认如下为联系地址,并适用于诉讼、执行全过程中法院送达地址:甲方确认送达地址:芗城区腾飞路武夷名仕园1栋b2。乙方确认送达地址:乙方拒绝签收或其他原因造成无法送达的,甲方可在租赁房屋张贴通知公告视为送达,或者按乙方前述确认的送达地址邮件回执上注明的退回之日为送达之日。十五、本合同自双方签字盖章后生效,本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执壹份,市国有资产产权(物权)交易中心存档壹份。甲方:,乙方:代表:,地址:联系电话:,联系电话:委托代理人:,身份证号码:立约时间:年月日