长沙市份额拍卖招标采购公告(长沙市雨花区人民法院2023)



特别提示:本公告系人民法院司法拍卖标的物的法律文书,未经本院允许,任何个人、单位和组织不得转载本拍卖公告。未经本院允许转载、发布“法拍房”信息的或截取部分信息转载、发布的,或用于其他营利性活动的,本院将依法追究其法律责任。对于扰乱房地产市场秩序的,本院将依法将相关线索移送职能部门,配合有关部门联合打击。
湖南省长沙市雨花区人民法院
拍卖公告
(第一次拍卖)

湖南省长沙市雨花区人民法院将于2023年2月 14 日10时至2023年2月 15 日10时号止(延时除外)在淘宝网络司法拍卖平台上(网址:https://sf.taobao.com机构名称:湖南省长沙市雨花区人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:长沙市雨花区曙光中路18号(原人民路窑岭东村082号)405房中的50%份额,权证号码:711043623,产权产别:私有房产。产权来源:买受。共有情况:共同共有。建筑面积:110.88㎡。分摊面积:25.46㎡。占用情况:案外人占有。承租情况:无租赁。户型:3室1卫,房屋用途为办公,有装修,总楼层7层,该房屋位于4楼。是否可以看房:是,看房请提前预约。建成时间:2000年1月1日,登记时间:2011年03月15日,建筑结构为混合结构。
市场价:539085元,起拍价:539085元,保证金:10万元,增价幅度:3000元(以及其整倍数)。
其他说明:
1. 房屋有共有人,拍卖成交后,买受人与共有人各占50%的产权,买受人自行与产权共有人协商如何使用该房屋。
2. 本次拍卖的标的物仅为房屋50%的产权份额,房屋内物品不包含在拍卖范围内。
特别提示:
1、该评估价由第三方机构通过自动核价系统核定。
2、拍卖物建筑面积、性质、用途、是否欠地价及土地使用费等,以不动产登记中心登记为准,如与实际不符,其风险由买受人自行承担。
3、房屋相关学位、落户问题请竞买人自行到相关部门了解,若因该问题导致悔拍,保证金不予退还。
4、本院的司法拍卖,除本公告公布的司法辅拍机构和联系电话外,本院未委托任何中介或其他机构。为避免买受人有可能产生超出实际交易的支出,请勿通过中介或其他机构参与竞拍。
5、其他未尽事宜具体情况请各竞买人自行查看了解,并承担相应风险。(注:一切以实物为准)
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前3个工作日向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如果买受人本人因客观原因无法来法院签订成交确认书或者领取标的的,买受人应向法院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到法院签订成交确认书、办理交付手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
三、咨询、展示看样的时间与方式:
1、自公告日起接受咨询工作日(9:30-17:30点);
2、网络司法拍卖辅助机构:湖南泽银不动产管理顾问有限公司,咨询电话:15874089291周女士(拍卖成交之后及时与之联系,尾款缴纳凭证可加号码微信发送)
3、可实地看样,如需看样,请在提前拨打咨询电话或短信报名确认(短信报名格式:姓名+标的物名称)。
本次拍卖仅在淘宝网上公开进行,本院未委托任何单位和个人代为处置该资产;拍卖公告以在淘宝网发布的为准,竞买人在其他网站或平台了解的公告信息本院不保证其准确性和完整性。
本次拍卖不接受线下报名,除淘宝网外本院未委托任何单位和个人代收保证金,在淘宝网相应标的物展示页面点击“报名并缴纳保证金”,并按提示缴纳保证金是报名参与此次拍卖的唯一方式,请勿将保证金转账至本院银行账户,切勿将保证金支付给其他单位或个人。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,起拍价即为保留价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
六、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。【特别注意】:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。因交易而产生的税、费依照相关法律、行政法规的规定各自承担。应由被执行人承担的费用由买受人先行垫付,垫付后三个工作日内至本院凭票据原件报支。逾期不报支的,相关垫付费用导致无法在法院领取的风险由买受人自行承担。未明确缴费义务人的费用由买受人承担,如果涉及到物业费、水、电、燃气等欠费均由买受人承担,买受人自行办理水、电、燃气等户名变更手续,相关费用自理,具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询。
八、对上述标的权属有异议者,请于2023年2月4 日前与本院联系。
九、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
十、拍卖竞价前意向竞买人须在淘宝注册账号并通过实名认证(已注册淘宝账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,具体要求请阅读竞价页面内的《竞拍须知》及淘宝网络拍卖平台告知的司法拍卖流程(拍卖前必看)的相关准则。拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入长沙市雨花区人民法院指定账户,拍卖余款在2022年11月22日17时前缴入法院指定账户(户名:长沙市雨花区人民法院,开户银行:长沙农村商业银行雨花支行(湖南农信社),账号:82010100000066139800051543,银行联行号:314551004018(注:请备注买受人姓名与标的名称及本案执行案号(2022)湘0111执恢1255号;请勿将余款直接打入支付宝账户)。拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
买受人逾期未支付拍卖款或未办理交接手续,经本院通知后仍不按期支付拍卖款或办理交接手续的,视为悔拍。法院可以裁定重新拍卖。买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
重要提示:拍卖标的保证金金额在1000万及以上的,或企业参与竞买,请竞买人务必提前5个工作日完成报名及保证金缴纳手续。如因竞买人未按此条提示规定的时间完成报名及保证金缴纳手续,导致淘宝在拍卖结束前未能全额收到竞买人缴纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,所产生的一切后果由竞买人自行承担,上拍法院与淘宝平台均不就此承担任何责任。
十一、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)规定,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》并公示,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号等信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
监督咨询电话:0731-85880704 张法官
联系地址:长沙市雨花区香樟东路8号 长沙市雨花区人民法院执行局
网址:
此公告在“淘宝网”、“人民法院诉讼资产网”上发布。

湖南省长沙市雨花区人民法院
二〇二三年一月十三日