西安市房屋拍卖招标采购公告(西安市高陵区人民法院2023)
特别提示:
1、根据《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》,自2022年1月1日,西安市网络司法拍卖房产已纳入限购政策管理范围,竞买人参与竞拍前,可自行向房产登记主管部门咨询,确定是否具备西安市购房资格;拍卖成交后,买受人因无购房资格拒付尾款的,按悔拍处理,已缴纳的保证金不予退还;因买受人无购房资格不能办理过户的由其自行承担相关不利后果及责任。
2、拍卖成交时,成交价不包含转让登记的税费,标的物转让登记手续由买受人自行办理,转让登记过程中产生税费依照税法等相关法律法规和政策的规定,由双方各自承担;涉及的水、电、煤气、物业费、违章等费用均由买受人承担。
西安市高陵区人民法院关于拍卖西安市鹿苑大道中段东侧九支渠北侧龙发·龙泊湾1幢4单元8层40801室房屋的公告
陕西省西安市高陵区人民法院将于2023年2月9日10时至2023年2月10日10时止(延时除外)在陕西省西安市高陵区人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院主页网址:现公告如下:
一、拍卖标的:西安市鹿苑大道中段东侧九支渠北侧龙发·龙泊湾1幢4单元8层40801室房屋
起拍价:44.8万元,保证金:8万元,加价幅度:4000元。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自2023年1月28日起至2023年2月6日止(节假日休息)接受咨询,有意者请与本院联系统一安排看样。
本标的在拍卖期间已委托同伦拍拍科技服务有限公司提供咨询、带看服务,如有金融贷款需求可以向当地银行等机构了解、核实。同伦拍拍也提供金融贷款等相关咨询服务。咨询电话:400-8284666。
所有拍卖过程与地方中介、其他机构无任何关系。请各意向竞买人对以竞拍咨询、引领看样名义进行的收费行为提高警惕,以免造成损失。请认准法院授权机构,
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格和条件;委托他人代为竞买的,应当在规定时间内经人民法院确认,并通知网络服务提供者;
六、标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生税费依照税法等相关法律法规和政策的规定,由双方各自承担。物业费、水、电等欠费均由买受人承担。
特别说明:执行程序中处置未办理初始登记的房屋,具备初始登记条件的,处置后执行法院可依法向房屋登记机构发出《协助执行通知书》;暂时不具备初始登记条件的,执行法院处置后可向房屋登记机构发出《协助执行通知书》,并载明待房屋买受人或承受人完善相关手续具备初始登记条件后,由房屋登记机构按照《协助执行通知书》予以登记;不具备初始登记条件的,原则上进行“现状处置”,即处置前披露房屋不具备初始登记条件的现状,买受人或承受人按照房屋的权利现状取得房屋,后续的产权登记事项由买受人或承受人自行负责。
特别提示:法院司法网拍房产是否受当地房产限购政策影响,请各位竞买意向人向当地房地产管理部门咨询了解,若有限购政策影响,请各竞买参与人应当在参拍前事先确定是否具备购房资格。拍卖成交后,因买受人无购房资格导致无法过户,买受人将依法承担悔拍等法律后果。
七、对上述标的权属有异议者,请于2023年2月6日前与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:无。
十、拍卖竞价前意向竞买人须在淘宝注册账号并通过实名认证(已注册淘宝账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,具体要求请阅读竞价页面内的《竞拍须知》及淘宝网络拍卖平台告知的司法拍卖流程(拍卖前必看)的相关准则。拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款请在2022年12月28日前缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
银行付款方式:银行汇款到法院指定账户:
账户名称:西安市高陵区人民法院执行案款专用存款账户
开户银行: 中国工商银行股份有限公司西安高陵区支行
账号:9558853700005432134
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,
付款教程:
)
3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十三、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况提前选择网上银行进行充值并解决好当天支付限额的问题。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
十四、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
法院温馨提醒首次参拍用户:建议模拟竞拍测试流程以了解拍卖情况:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-qa-jump
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
十五、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。
举报监督电话:029-86912201,029-86080306(李法官)
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
法院咨询电话:029-86916237(王法官)
西安市高陵区人民法院
二〇二三年一月十七日