软件服务费招标采购公告(2023)
兴昌路靠近塔影景苑一侧地块A区交易公告
无锡市梁溪区城市管理局2023年2月8日10时起至2023年2月9日10时止(延时的除外)在梁溪区公有资产数字化交易云平台对无锡市梁溪区兴昌路靠近塔影景苑一侧地块A区项目进行公开竞价,现公告如下:
注:2023年2月8日10时起至2023年2月9日10时止(延时的除外)期间进行竞拍(竞拍链接为:),此竞价入口为唯一指定入口!通过其他竞价平台报名或参与竞价均视为无效操作。
一、竞买标的物:无锡市梁溪区兴昌路靠近塔影景苑一侧地块A区。(租赁起始时间以产权人或经营托管单位届时通知时间为准)
二、重大事项披露:
1.本次标的的竞卖为国有资产交易,不等同于网络司法拍卖。标的物按现状竞拍 。
2.竞买人报名资质提交截止日期为2023年2月7日上午10时00分,逾期无效。
3.标的首年租金的起拍价为168,411元/年(大写:人民币壹拾陆万捌仟肆佰壹拾壹元整),租金一年一付,先付后用。(室内水、电费用另外按表计收)。详见合同附件。
4.现状:该标的目前尚未腾退,原业态为停放交警暂扣车辆场地,原承租户由产权方负责清退,后续事宜由买受人与产权方协商处理。
5.新户承租需支付相应的装修折损费用(折损费用由产权方邀请具备相应资质的第三方评估机构出具)。
6.该标的使用中产生的所有其他费用由承租人自理。
7.租赁期1年,租赁期间承租人不得将资产私自转租。
8.租赁押金: 0元(大写:人民币零元整)。
9.业态规定:(1)以产权方的要求为准; (2)为确保场地管理有序,在租赁期内,承租方为租赁场地的管理主体,需承诺遵守如下规定:1)遵守国家的政策法律,及时办理相关手续,合法经营。不得利用场地从事违法犯罪相关活动,经营项目变动需提前报区城管局审核;2)负责做好场地安全生产、环境卫生相关工作,根据政府疫情防控要求落实防控措施,承担相应责任以及场地所产生的一切费用(包括水、电、煤等其他费用)。如因使用不当或其他原因而导致场地或设施损坏的,由承租方负责赔偿或修复;3)不得擅自改建、搭建建筑物;4)不得擅自转租(转让)第三人使用或与第三人互换使用;5)如承租人发生债权债务问题,不得将场地做抵押;6)鉴于租赁场地随时可能被收回、施工,承租人对场地进行的投资建设等产生的费用自行承担;7)合同期满后,承租方无条件服从并按期搬离;8)如遇政府收地等情况,场地不适宜继续外租的,承租方需无条件服从并按期搬离,剩余租金区城管局负责退还;9)承租方多次违反管理规定或者造成严重后果的,区城管局有权收回场地,承租方需无条件服从并按期搬离,剩余租金区城管局负责退还。(3)竞买人需提交报名材料后方可报名参拍(材料为:提供场地使用用途具体的说明(堆放或停放的物品),经产权方审核同意后可报名参拍)。
10.竞价成交后,买受人除支付阿里拍卖平台软件服务费外另须按标的成交价*1%支付综合服务费,无锡市公共资源交易中心梁溪分中心不收取任何其他费用。
11.本次交易过程中产生的税费依照税法等相关法律法规和政策的规定,由双方各自承担。
12.竞买人如有违约情况,交易保证金不予退还,本次竞买结束。
三、标的物起拍价:168,411元(大写:人民币壹拾陆万捌仟肆佰壹拾壹元整),交易保证金:10,000元(大写:人民币壹万元整),加价幅度:10,000元(大写:人民币壹万元整)或整倍数。
四、交易保证金交纳及处置:
1.竞买人应于竞买前在淘宝网和支付宝上进行实名登记注册,注册成功后请按淘宝网和支付宝的提示进行操作(竞买人操作手册可在http://180.100.213.74/fwdh/list.html下载)。凡参加竞拍的竞买人须在本人的支付宝账户里保证有足够的交易保证金。竞买人在对标的物第一次确认出价竞拍前,按淘宝系统提示报名缴纳交易保证金(交易保证金缴纳截止时间以淘宝网梁溪区公有资产数字化交易云平台中的截止时间为准)。
2.竞价结束后,本标的物竞得者原冻结的交易保证金自动转入无锡市公共资源交易中心梁溪分中心的银行账户(户名:无锡市公共资源交易中心梁溪分中心,开户银行:中国农业银行股份有限公司无锡扬名支行,账号:10632901040014263),竞得者与产权方签约并支付合同首期款后,由无锡市公共资源交易中心梁溪分中心将交易保证金退回竞得者账号。其他竞买人的交易保证金在竞价结束三天内解冻原路退回。交易保证金冻结期间不计利息。
3.竞买人参与竞价,支付交易保证金可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。如遇交易保证金交付问题也可咨询淘宝网,淘宝客服热线:400-822-2870,9:00-21:00人工在线。
五、竞价费用:
1. 竞价成功后,竞得标的物的竞买人须在出具成交报告前,在线通过阿里拍卖竞价服务系统完成软件服务费的缴纳,阿里拍卖收费标准如下:
类别
阿里拍卖收费模式
软件服务费
系统成交价(人民币)
收费标准
备注
不超过50万元的部分(含50万元)
系统成交价金额的1.5%
单个标的服务费上限100万元
超过50万元至500万元的部分(含500万元)
系统成交价金额的1%
超过500万元至1000万元的部分(含1000万元)
系统成交价金额的0.5%
超过1000万元以上的部分
系统成交价金额的0.2%
例:某标的竞价成交金额为1600万元,计算软件服务费收费金额为8.95万元=50万*1.5%+450万*1%+500万*0.5%+600万*0.2%
2.除线上软件服务费外,竞得标的物的竞买人另须按标的成交价*1%支付综合服务费。
六、成交价款的结算时间和方式:
1.本次标的竞价成交公示期为5个工作日,如竞价成功且公示期满无异议的视为成交。买受人应在成交后7个工作日内(凭成交报告及相关身份材料)到无锡市梁溪区城市管理局(地址:无锡市梁溪区惠勤路180号)办理签订合同等后续交易手续。
2.付款方式:签订合同后,买受人应在合同起租日前,在线下将合同首期款缴入无锡市梁溪区城市管理局指定的账户。
七、竞买人应具备条件:中华人民共和国境内的法人、自然人和其他组织(除法律另有规定者外),均可申请参加竞买。
1、竞拍人须为法人企业或具有完全民事行为能力的自然人。
2、竞拍人应具有稳定的财务状况和支付能力并具有良好的商业信用,承诺承租资金来源合法。
3、竞拍人须符合国家法律、行政法规规定的其他条件。
八、咨询、看样的时间:自公告之日起至2023年2月8日10时前接受咨询、看样(咨询时间:上午9:00-11:30,下午13:00-17:00,节假日除外),有意者可自行前往看样或者根据安排的时间统一看样(联系人:邱女士,电话:13921278177)。
九、竞价方式:本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟至5分钟。
十、其他要求:
1、买受人自行装修,不得破坏消防设施,不得在经营场所外设摊,租赁期内,出租房屋必须由买受人本人经营,未经经营托管单位书面同意,不得与他人合作经营,不得以任何形式转租、分租、出借租赁房屋。
2、租赁期内,买受人负责租赁房屋的日常安全管理工作并承担租赁房屋发生的水、电、燃气、通讯(网络)、垃圾清运、物业管理等相关费用。
3、本次租赁物的实际移交面积与本公告中公示面积存在差异的,以实际移交面积为准,面积误差不调整成交租金。
4、租赁期内,买受人对租赁房屋进行装修、装潢时,装修、装潢方案须经产权人书面同意,且装修、装潢不得改动或破坏房屋结构。如擅自改动或破坏房屋结构,买受人应立即恢复原状,给产权人或第三人造成的损失应由买受人承担赔偿责任。租赁房屋的装修、装潢费用及租期内房屋的维修费用全部由买受人自行承担。
5、租赁期内,买受人不得以任何理由要求减免租金。如因法律法规及市政规定需要拆除或改造租赁房屋而导致合同解除的,租金按照实际租赁时间计算,不足整月的按实际天数计算,多退少补。
十一、特别提醒:
1.标的物以实物现状为准,监管部门及交易平台不承担本标的瑕疵保证。有意者可预约亲自实地看样,如报名后无预约看样的,视同已实地踏勘标的物,确认了本标的实物现状,自愿承担因上述原因导致的一切后果和法律责任。
2.参与竞买人必须开设淘宝账户。竞买人在竞价前自行做好尽职调查,竞买人自行判断是否符合受让本项目资格。
3.因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
4.标的物交易登记手续由买受人与无锡市梁溪区城市管理局办理,所涉及的税费按国家现行政策有关规定各自承担。
5.其他:竞买人申请贷款的,需要符合银行信贷条件,并自行办理贷款手续。
6.竞买人在竞价前请务必再仔细阅读竞买须知。
7.按照竞买公告规则,竞买人具有优先购买权的,可于竞价开始前5个工作日向无锡市梁溪区城市管理局申报优先购买资格,并提交竞买人信息。由产权人上报监管部门后认定。
十二、违约责任:以下情况作为竞买人违约,交易保证金不予退还,本次竞买结束。
1.未在规定的期限内,支付阿里软件服务费、线下服务费;
2.未在规定的期限内,与委托方签订相关合同;
3.未在规定的期限内,支付产权人相关款项。
十三、联系方式:
产权方:无锡市梁溪区城市管理局
联系电话:18921526295,联系人:朱博文
交易机构:梁溪区公有资产数字化交易云平台
咨询电话:13921278177 ,联系人:邱女士
2023年1月20日
资产租赁合同(场地).pdf资产租赁合同(场地).pdf
场地房屋租赁合同出租方:,(以下简称甲方)承租方:,(以下简称乙方)根据《中华人民共和国合同法》及有关规定,为明确甲方与乙方的权利、义务关系,本着互惠互利、共同目标的原则,经双方自愿一致协商,特签定本合同。一、租赁场地(房屋)的位置及用途1、租赁位置:。乙方已对甲方所要出租的场地(房屋)做了充分了解,愿意承租该场地(房屋)。2、租赁用途:二、租赁期限租赁有效期为年,自年月日起至年月日止,共个月。三、租金及交纳方法本合同约定租金为:人民币元,先付租金后使用,付款方式为:,。四、合同履行期间,甲方保证并承担下列责任:1、甲方不干涉乙方正常合法的经营活动。乙方应依法办理经营活动的所有证照,独立经营、自负盈亏。2、甲方应当保证所租赁场地(房屋)的正常使用。但如该场所因不可抗力、禁令及场地收回等原因,无法继续租赁的,甲方需提前一个月通知乙方,并退还乙方已交但未到期期间的租金,乙方应无条件返还上述租赁场地(房屋)。五、合同履行期间,乙方保证并承担下列责任:1、乙方必须遵守国家的政策法规,及时办理相关手续,合法经营。乙方不得利用该场地(房屋)从事违法犯罪相关活动,如乙方违反本条,一切法律责任及经济责任均有乙方负责(包括对甲方造成的所有损失),与甲方无关。2、在租赁期内,乙方负责承担场内所产生的一切费用(包括水、电、煤等其他费用)。场地(房屋)内设施、环境卫生、人员安全均由乙方负责,与甲方无关。3、在租赁期内,乙方不得擅自改建、搭建建筑物,如有私自搭建行为,按违约处理。4、乙方不得擅自转租(转让)第三人使用或与第三人互换场地(房屋)使用。如有违反,则按违约处理。5、因使用不当或其他原因而使场地(房屋)或设施损坏的,乙方负责赔偿或给予修复。6、在租赁期内,如发生债权债务问题,由乙方自行解决,不得将甲方的任何财产、产权做抵押。7、鉴于租赁场地(房屋)随时可能被收回,乙方在租赁期间对场地(房屋)进行投资建设等产生的费用,甲方不承担任何法律责任和经济赔偿。8、如在本合同期满或以下原因造成该场地(房屋)无法继续租赁的,乙方应无条件服从并按期搬离。甲方不承担任何法律责任和经济赔偿。(1)区政府或者梁溪区市容管理中心对该处场地(房屋)进行另外使用。(2)本地块需按规定交还给相关部门。(3)其他不可抗力及禁令。(不可抗力系指“不能预见、不能避免并不能克服的客观情况”。)六、违约责任1、在租赁期间,如乙方出现违反本合同规定的,甲方有权单方面终止或解除本合同,并收回场地(房屋)。2、乙方逾期支付租金的,应按未付金额的每日万分之八支付违约金;逾期支付租金15天,甲方有权单方面终止或解除本合同,且乙方除应支付已使用期间的租金外,还应按照年租金金额的20%支付甲方违约金,并赔偿甲方因此而产生的损失(包括但不限于诉讼费用、律师费用及调查费用等)。3、乙方逾期未搬离上述租赁场地(房屋)的设施设备等财物的,视为乙方放弃所有权,甲方不承担任何保管及赔偿责任。七、合同的续签与终止本合同在规定的租赁期限届满时,乙方如需延长租赁期限的,应在租赁期限届满前三个月内提出续签承租合同的意向。乙方在规定期限内未提出续订的,本合同自动终止。八、本合同未尽事宜,经甲、乙双方协商一致,可订立补充条款。补充条款及附件均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。九、争议解决本合同项下发生的争议,由双方当事人协商或申请调解;协商或调解解决不成的,依法向原告所在地的人民法院提起诉讼。十、本合同自双方签(章)后生效。十一、本合同及附件一式2份,由甲、乙双方各执一份。具有同等法律效力。甲方:,乙方:代表签字/盖章:,代表签字/盖章:日期:,日期: