上海拍卖招标采购公告(尚涌文化传播(上海)有限公司2023)
(2021)沪03破182号关于第二次拍卖上海影湃文化传媒有限公司百分之十五股权的公告
尚涌文化传播(上海)有限公司管理人(“管理人”)将于2023年2月6日10时至2023年2月7日10时止(延时除外)在淘宝网司法拍卖网络平台(处置单位:尚涌文化传播(上海)有限公司管理人,监督单位:上海市第三中级人民法院),进行公开拍卖,现公告如下:
一、重要提示
1、郑重声明:本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第25条6项的职责在淘宝网司法拍卖网络平台处分债务人财产,并承担相应责任。
2、竞拍前请务必遵照《竞买公告》、《竞买须知》的要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
3、管理人将配合买受人办理股权过户手续,可能产生的变更登记等费用由买受人承担。
4、本次拍卖公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人不承担任何责任。
5、本次拍卖标的情况较为复杂,标的物以其现状为准,法院与管理人不承担拍卖标的的瑕疵保证责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。
6、本次标的物竞拍成功后,会产生一笔软件服务费,该费用由买受人承担,付费方式及软件服务费金额等请详见《阿里拍卖平台破产资产处置频道收费规则》。本次标的物竞拍若有网络平台收取的其他手续费等,由买受人承担。
二、拍卖标的
尚涌文化传播(上海)有限公司持有的上海影湃文化传媒有限公司15%股权,对应的注册资本为人民币450万元。
需要指出的是,根据中国执行信息公开网显示的信息,上海影湃文化传媒有限公司已被列为失信被执行人,并被采取限制消费措施。
另外,虽然根据《企业信用信息公示报告》上企业自行公示的信息显示,上海影湃文化传媒有限公司的股东均已完成注册资本的缴纳,但鉴于管理人未接管到上海影湃文化传媒有限公司的任何资料,无法对注册资本实缴情况进行进一步调查,请竞买人注意未实缴注册资本的风险。
因尚涌文化传播(上海)有限公司未向管理人提供该公司的相关财务资料,故上述股权未作资产评估。
注:管理人郑重提醒各竞买人,有限责任公司股权价值与公司资产及经营情况等诸多因素相关,并存在一定的潜在风险。管理人不承诺和保证本次拍品的价值,上海影湃文化传媒有限公司的注册资本仅作参考。本拍卖标的可能存在未实缴注册资本及抽逃出资等情形,按现状拍卖,管理人不承担任何责任。
起拍价:2,250,000元,保证金:450,000元,增价幅度:1,000元。
对上述标的权属有异议者,请于2023年2月3日前与管理人联系(联系方式:13391235996)。
三、咨询、展示看样的时间与方式
起拍日3天前(节假日休息)接受咨询(节假日除外,联系方式:13391235996)。本次拍卖标的为股权,管理人不安排看样。管理人及法院不承担拍卖标的瑕疵保证。竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵。
四、竞买人条件:
1、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2、竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前与管理人沟通办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交付或权属转移手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
五、优先购买权人
1、本标的物优先购买权人相关说明:管理人已于本标的首次拍卖前发函询问优先购买权人是否行使优先购买权,并明确告知限期不回复的将视为放弃优先购买权。其中,管理人以公开渠道查询到的信息向光山沃可实业有限公司寄送的函件未能妥投,管理人亦不掌握光山沃可实业有限公司的其他联系方式,对于该位无法通知的优先购买权人,自首次拍卖公告发布之日起满5日,视为已经通知。
2、优先购买权人参加竞买的,应于2023年2月2日16时前向管理人提交合法有效的证明,资格经管理人确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
3、优先购买权人参与竞买的,与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。
4、顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。
六、拍卖方式
本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,竞价会流拍。
七、拍卖延时
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
八、税费及其他费用承担
标的物转让登记手续由买受人办理,管理人将给予一切必要的协助。标的物转让登记所涉及的一切税费及明确的或潜在的一切关联费用由买受人承担,买受人在竞买前应向所涉税务局部门确认成交后应缴纳的税费标准。
本次标的物竞拍成功后,会产生一笔软件服务费,该费用由买受人承担,付费方式及软件服务费金额等请详见《阿里拍卖平台破产资产处置频道收费规则》。本次标的物竞拍若有网络平台收取的其他手续费等,由买受人承担。
九、保证金和余款支付
1、拍卖竞价前将通过淘宝网司法拍卖网络平台系统在竞买人支付宝账户内锁定相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息。
2、拍卖成交后,买受人交纳的保证金可以充抵价款,本标的物买受人原锁定的保证金24小时以内自动转入本管理人指定账户。
拍卖余款请在拍卖成交后15日内汇款至本管理人指定账户【户名:尚涌文化传播(上海)有限公司管理人,开户银行:上海浦东发展银行静安支行,账号:98210078801900002702】。
3、债务人财产拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
4、拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,计入债务人财产。保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人可向悔拍人追索。
十、拍品交付
1、买受人应于付清全部拍卖成交款后五个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到破产管理人(地址:上海市静安区石门一路288号兴业太古汇香港兴业中心二座24楼)签署拍卖成交确认文件。
2、拍卖成交后,由破产管理人协助买受人到相关主管部门办理股权过户手续,如无特殊情况,人民法院不予出具裁定书和协助执行通知书。
十一、特别提醒
1、标的物以实物现状为准,本管理人不承担本标的瑕疵担保责任。有意者请竞买人自行查证,一旦参与竞拍视为对本标的实物现状的确认,并自愿承担相应风险。
2、与本标的物有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
3、参照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得拍卖标的物后,淘宝网司法拍卖网络平台将在管理人后台生成相应《网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息,但不进行公示。
4、在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本管理人发布的拍卖须知。
管理人咨询电话:13391235996
法院监督电话:021-5895-1988
淘宝技术咨询:400-822-2870
本公告未尽事宜,请向本管理人咨询。
尚涌文化传播(上海)有限公司管理人
2023年1月29日
附件
股权标的物情况介绍.docx
股权标的物情况介绍.docx
尚涌文化传播(上海)有限公司--上海影湃文化股权拍卖须知.docx
尚涌文化传播(上海)有限公司--上海影湃文化股权拍卖须知.docx
序号公司名称注册资本(万元)股权结构备注1上海影湃文化传媒有限公司3,000光山沃可实业有限公司75%根据《企业信用信息公示报告》上企业自行公示的信息显示,股东均已完成注册资本的缴纳。但鉴于管理人未接管到上海影湃文化传媒有限公司的任何资料,无法对注册资本实缴情况进行进一步调查,请竞买人注意未实缴注册资本的风险。尚涌文化传播(上海)有限公司15%冯嘉欣10%拍卖须知尚涌文化传播(上海)有限公司管理人将于2023年2月6日10时至2023年2月7日10时止(延时除外)在淘宝网司法拍卖网络平台(处置单位:尚涌文化传播(上海)有限公司管理人,监督单位:上海市第三中级人民法院)进行公开拍卖活动,现就网上拍卖有关事宜敬告各位竞买人:一、本《拍卖须知》根据《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。二、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。三、拍卖标的:尚涌文化传播(上海)有限公司持有的上海影湃文化传媒有限公司15%股权,对应的注册资本为人民币450万元。需要指出的是,根据中国执行信息公开网显示的信息,上海影湃文化传媒有限公司已被列为失信被执行人,并被采取限制消费措施。另外,虽然根据《企业信用信息公示报告》上企业自行公示的信息显示,上海影湃文化传媒有限公司的股东均已完成注册资本的缴纳,但鉴于管理人未接管到上海影湃文化传媒有限公司的任何资料,无法对注册资本实缴情况进行进一步调查,请竞买人注意未实缴注册资本的风险。因尚涌文化传播(上海)有限公司未向管理人提供该公司的相关财务资料,故上述股权未作资产评估。注:管理人郑重提醒各竞买人,有限责任公司股权价值与公司资产及经营情况等诸多因素相关,并存在一定的潜在风险。管理人不承诺和保证本次拍品的价值,上海影湃文化传媒有限公司的注册资本仅作参考。本拍卖标的可能存在未实缴注册资本及抽逃出资等情形,按现状拍卖,管理人不承担任何责任。四、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。根据最高人民法院《关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第三十四条之规定:实施网络司法拍卖的,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其相关的拍卖财产:1、负责执行的人民法院;2、网络服务提供者;3、承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;4、第1至3项规定主体的工作人员及近亲属。竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前与管理人沟通办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交付或权属转移手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。五、优先购买权人参加竞买的,应于2023年2月2日16时前向管理人提交合法有效的证明,资格经管理人确认并添加至淘宝网司法拍卖网络平台后台系统后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。六、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。七、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。八、竞拍前竞买人应通过支付宝账户缴纳足额的拍卖保证金。竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,按淘宝网司法拍卖网络系统提示报名缴纳保证金,系统会自动锁定该笔款项。拍卖成交的,买受人锁定的保证金将在拍卖结束后24小时以内自动转入管理人指定账户,其他竞买人的保证金在拍卖结束以后24小时以内自动解锁。保证金锁定期间不计利息。保证金支付帮助:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1九、拍卖成交后,买受人应在拍卖成交后15日内汇款至本管理人指定账户【户名:尚涌文化传播(上海)有限公司管理人,开户银行:上海浦东发展银行静安支行,账号:98210078801900002702】。十、买受人应于付清全部拍卖成交款后五个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到破产管理人(地址:上海市静安区石门一路288号兴业太古汇香港兴业中心二座24楼)签署拍卖成交确认文件。十一、买受人逾期未支付拍卖余款或未办理交接手续,管理人可提请重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价等。十二、买受人在按要求缴纳全部拍卖款后应及时接收标的物,并由管理人协助办理过户手续,逾期不办理的,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,拍卖人不作过户的任何承诺,过户涉及的一切费用有买受人承担。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。十三、本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割、过户时所发生的费用和税费。本次标的物竞拍成功后,会产生一笔软件服务费,该费用由买受人承担,付费方式及软件服务费金额等请详见《阿里拍卖平台破产资产处置频道收费规则》。本次标的物竞拍若有网络平台收取的其他手续费等,由买受人承担。十四、参加竞买的人应当遵守拍卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。十五、管理人根据法律规定有权在拍卖开始前中止拍卖或撤回拍卖。十六、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。管理人咨询电话:13391235996法院监督电话:021-5895-1988(上海三中院)淘宝技术咨询:400-822-2870本规则其他未尽事宜,请向管理人咨询。尚涌文化传播(上海)有限公司管理人2023年1月29日