翡翠冰种手镯 天然翡翠手镯招标采购公告(唐河县人民法院2023)
竞买公告
河南省南阳市唐河县人民法院将于2023年02月08日10时至2023年02月09日10时止(延时的除外)在河南省南阳市唐河县人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:http://sf.taobao.com/0377/08户名:河南省南阳市唐河县人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的物:本次拍卖的玉器价格系由当事人共同协商的议价结果,未经专业评估公司评估,所拍卖的玉器的规格、品种、质地、种类及相关证书等以国检中石珠宝玉石质量检测中心出具的鉴定证书为准,详情请查看鉴定证书。本院不承担拍卖标的物的瑕疵、质量、真伪等保证,拍品交付以实物为准,未现场看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
序号
标的物名称
证书编号
规格/重量
议价价格
起拍价
保证金
加价幅度
341
佛家七宝老形珠手串(卡12mm)
L21120700746
137.75g
600
420
84
8
342
和田玉(羊脂玉)108佛珠(卡8mm)
L21120802173
179.62g
2000
1400
280
28
343
翡翠冰种手镯(58+mm)
L21120701761
49.41g
1300
910
182
18
344
佛家七宝算盘珠手串(卡18mm)
L21120700740
55.71g
400
280
56
5
345
和田玉(碧玉)手镯(60+mm)
L21120700923
70.55g
1300
910
182
18
346
和田玉招财貔貅小把件
L21120701637
81.59g
2600
1820
364
36
347
独山玉青花料寿星老人摆件
L21120901513
20*11厘米
2000
1120
224
22
348
天然翡翠(A货)手镯(57+mm)
L21120701549
67.93g
2600
1820
364
36
349
天然玛瑙平安扣毛衣链
L21120701973
59.87g
300
210
42
4
350
和田玉碧玉原石
L21112601337
7961.50g
12000
8400
1680
168
证书出具单位为国检中石珠宝玉石质量检测中心,并加盖有国检中石珠宝玉石质量检测中心检验检测专用章。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自2023年01月31日起至2023年02月07日止(节假日休息)接受咨询,有意者请与本院联系统一安排看样。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:根据最高人民法院《关于人民法院确定财产处置参考价若干问题的规定》第二条、第四条规定,当事人可以采取议价方式确定财产处置参考价,议价金额并非人民法院委托评估机构进行评估的金额。标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
1、所有标的物均为现状拍卖,实拍图片仅作参考,部分拍品存在因长期存放造成色泽或其它方面的瑕疵,请竞买人务必于开拍前预约前往现场看样,未到场看样的视为对标的物所有瑕疵已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。本批次所有标的物一经拍卖成交后,法院概不退换。请竞买人谨慎竞拍!
2、本批次标的物交付方式为顺丰到付,拍卖结束后,统一时间进行现场打包邮寄,法院默认采取顺丰到付并保价(依照成交价)的方式交付标的物,(保价、到付费用可能较高,具体收费标准请买受人自行咨询顺丰快递,一经邮寄视为已交付,如出现拒收、无人签收等情况,将不退还本次拍卖标的物所涉及的任何款项,概不退换)。
3、请买受人将尾款缴付凭证截图或照片、身份证照片以及邮寄地址以拍品编号为名以彩信形式发送至手机18898156282 王法官(请注明竞拍玉器编号),法院将于尾款缴纳后以顺丰到付的方式寄达买受人地址,如未提供相关材料,不予邮寄,竞买人一旦作出竞买决定,即视为默认交付方式。请竞买人填写联系方式时务必确保准确且确认本人签收,因买受人地址与联系方式有误而造成的损失,由买受人自行承担。
六、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。标的物交付手续由买受人自行办理,所有涉及的税费及办理权证所需费用按法律规定办理并承担,所产生的其他费用由买受人负担。
七、对上述标的权属有异议者,请于开拍前至少提前三个工作日与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:无
十、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款请在成交后7个工作日内缴纳,通过银行付款,详细请咨询法院。银行付款方式:汇款到法院指定账户(开户单位:唐河县人民法院,开户行:郑州银行股份有限公司唐河支行,账号:777030100000003)。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
标的物详情咨询电话:0377-61999955 拍成法辅
法院咨询电话:15839990353 吴
监督电话:18898156282 王法官
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
联系地址:河南省唐河县福州西路唐河县人民法院
河南省南阳市唐河县人民法院
二〇二三年一月三十一日