常州市房产招标采购公告(常州市天宁区红梅街道红菱村股份经济合作社2023)
项目名称
常州市天宁区红梅街道晋陵中路586号红晋大厦北楼一层部分
项目编号
N0177FCZZ230007
产权子类型
房产
挂牌起始日期
2023-02-10
挂牌截止日期
2023-02-23
挂牌期满,如未征集到意向承租方
不变更挂牌条件,按照 7个工作日为一个周期延牌,延牌20个周期。
标的概况
房产
标的坐落
常州市天宁区红梅街道晋陵中路586号
基本属性
房产类型
商业用房
使用期限
伍年
租赁建筑面积约(㎡)
136.98
租赁土地面积约(㎡)
租金支付方式
半年一付,先付后用
承租押金
10000
权属类型
所有权人
常州市红菱实业公司
房屋现状
标的状态
出租(2023年3月31日到期)
是否设置原承租人优先权
是
配套、环境
位于行政审批中心及市民广场南侧,中央花园西侧,紧邻1号线市民广场地铁站点,地理位置优越,交通方便,人流量大。
其他情况
1. 本次出租标的租金底价为年租金底价。2. 本项目不允许自然人参加投标;3. 本项目要求独立竞租,不接受联合竞租;4.出租的标为首年租金底价,租金每满两年递增一次,以上一年的租金的基础上增加3000元。5.新承租户除需支付租金外,还需向原承租户支付133240元的装修补偿费。6.该租金不包含税费,承租方如需开具增值税发票,所需缴纳的税费由承租方承担。7.其他承租要求详见《房屋租赁合同》样稿。
评估情况
评估价(元)
133240.00
评估基准日
2023-01-13
评估机构
江苏鲲鹏土地房地产资产评估咨询有限公司
租金底价(元)
72000.00
是否存在其他权利人
否
出租方情况
基本情况
出租方名称:常州市天宁区红梅街道红菱村股份经济合作社 联系人:孟力群 联系电话:15151980939
出租方承诺
--
出租方决策文件
《红菱村股份经济合作社农村集体产权流转交易方案》 《红菱村股份经济合作社成员代表会议决议》 《红菱村股份经济合作社监事会意见》
行为批准或备案机构
常州市天宁区农业农村局
特别 告知
1.本次招租标的按交付时实际情况出租。 2.房屋租赁面积以现场展示为准,出租方及产交所不承担招租标的中租赁面积与实测面积差异等责任,不调整相应的租金价格。 3.意向承租方有责任自行或委托专人了解招租标的物状况,决定报价,并对自己的出价行为承担法律责任。 4.招租标的的底价、成交价均不含承租方在租赁中应缴纳的水电、物业等有关费用。 5.本次招租标的租金不包含各项税费,承租方如需开具增值税发票,所需缴纳的税费由承租方承担。 6.承租方在承租期内应以自用的方式直接使用所租赁的经营场地,未经出租方同意不得擅自将该场地以转租、出租、转借、调换等形式给予第三方使用,否则视为承租方违约。承租方应向出租方支付违约金。同时,出租方有权单方面终止合同,及不返还承租方的押金和已付租金,并就因承租方所造成的损失向承租方索赔。对于虽不属于上述方式,但具有同等性质的行为也一律将视为违约行为,应由承租方承担相应违约责任金。7. 承租方应接受招租标的现状,成交后,不能以该现状影响其工商、消防手续办理,致使不能按预想方案使用房屋为由,要求解除、变更《房屋租赁合同》,并要求出租方承担赔偿责任。8.竞租方自备终端进行网络竞价,本所不提供竞价场所。
交易 条件
交易价款支付方式
承租方应在租赁起始日前,将租金支付至农村产权交易服务平台系统提示账户,并将承租押金支付至出租方指定账户,若逾期付款,则按照《房屋租赁合同》中相关约定执行。
承租方资格条件
意向承租方须为依据国家法律在国内注册且有效存续的企业法人、其他经济组织或具有完全民事行为能力的自然人。1、主体资格证明文件(企业法人提供营业执照复印件、法定代表人或负责人身份证复印件);2、如办理手续的非公司法定代表人或负责人时,应提供授权委托书(原件)及代理人身份证(复印件);3、在“信用中国”网站未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人(复印件);4、在“中国执行信息公开”网站未列入失信被执行人名单查询结果(复印件);5、企业注册资本500万元(含500万元)以上(企业营业执照复印件);6、该标用途仅为食品零售,报名的企业法人须在境内持有6家以上食品销售实体店(提供法人营业执照及门店照片);7、承租方报名时需向出租方提交相关证明材料,经出租方资格审核后方有承租竞价资格。
标的交割
1.承租方必须于竞价结束后出租方通知时间内至出租方处签署《成交确认书》和《房屋租赁合同》并提交以下资料: ①自然人身份证原件;②企业法人或其他组织工商执照复印件、授权委托书与公章;③出租方要求的其他材料。2.承租方未履行上述规定的,产交所或出租方有权视作承租方放弃标的。承租方放弃或视作放弃招租标的,该标的可再次招租,如租金低于原成交租金的,违约承租方应当补足差额。3.在被确认为承租方前,若因招租标的撤销等情形致使意向承租方无法竞价时,无论何种情况,意向承租方不得向产交所主张除退取保证金之外的任何权利。成交后,如标的因出租方原因最终不能完成交付手续的,与产交所无关,承租方仅有权要求产交所退还保证金(不计息)。4.本次招租产交所系受出租方委托,出租方已承诺在《房屋租赁合同》规定的租赁起算日前将租赁房屋交付给承租方,因承租方未及时付清应付款项的,出租方有权拒绝交付标的且不承担违约责任,实际租赁期不进行顺延,由此造成的经济损失全部由承租方自行承担。本次招租标的以交付时现状进行交付,出租方不保证房屋及附属的设施、设备的完好,交付房屋时如含装修部分,承租方不需使用的,经出租方书面同意后由承租方自行拆除,费用自理。
与交易相关的其他条件
--
交易 指南
交易规则
竞租方在竞价前请务必遵照农村产权交易服务平台(www.eny365.com)的、 等要求,了解标的情况、竞租资格、注册报名、保证金缴纳、竞租操作及款项支付方式等内容。如未全面了解相关内容,违反相关规定,您将承担无法参与项目竞租、保证金不予退还等不利后果,请审慎参与竞租。
现场展示
1.时间:联系后组织察看标的。孟先生:151519809392.地点:标的所在地。
交易报名
报名时间
2023-02-10 09:00:00 至 2023-02-23 17:00:00
报名手续
意向竞租方应按照公告竞价规则在报名截止日前完成农村产权交易服务平台注册、报名、钱包充值、保证金缴纳等手续。
保证金及处置方式
1、缴纳:金额50000.00元,截至时间2023-02-23 17:00:00,按系统提示缴纳。 2、保证金有效以e交易系统到账时间为准(因资金缴纳方式为钱包支付,钱包充值后需进行项目保证金支付确认,e交易系统到账时间可能晚于银行到账时间,为确保及时到账请提前准备并优先选择同行网银或网点操作)。3、退还:承租方缴纳房租、承租押金并签署《房屋租赁合同》及《补充协议》后无息退还,其他竞租方的保证金将于成交后的3个工作日内无息退还。
交易竞价安排
交易方式/竞价方式
动态报价/加价
增价幅度(元)
700.00
自由竞价时间
2023-02-24 09:30:00-2023-02-24 10:30:00
延时竞价周期(秒)
60
服务费
0元
附件下载
租赁合同(空白合同).docx
联系方式
咨询联系人
向女士
咨询电话
0519-85316836
咨询时间
自公告之日起至2022年12月20日17:00止(节假日除外)
咨询地址
常州市新北区龙锦路1259-2号1105室
技术支持
400-828-9082
其 他
常州市天宁区红梅街道农村产权交易服务站