山东省车位 人防招标采购公告(山东省济南市中级人民法院2023)



变卖公告
山东省济南市中级人民法院将于2023年3月6日10时起(竞价周期与延时除外)在山东省济南市中级人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开变卖活动(法院账户名:山东省济南市中级人民法院,法院主页网址:sf.taobao.com/0531——参见全国法院页https://sf.taobao.com/court_list.htm),现公告如下:
一、变卖标的:
位于山东省东营市东营区华纳大街盛世龙城地下车库A区、B区共计116个人防车位,明细如下:

序号
位置
车位编号
评估价值(万元)
变卖价(万元)
保证金(万元))
加价幅度(元)

1
A区
A7
7.9
4.424
0.5
200

2
A12
8.06
4.5136
0.5
200

3
A21
8.06
4.5136
0.5
200

4
A34
8.06
4.5136
0.5
200

5
A43
8.06
4.5136
0.5
200

6
A50
7.9
4.424
0.5
200

7
A51
8.06
4.5136
0.5
200

8
A61
7.9
4.424
0.5
200

9
A68
7.9
4.424
0.5
200

10
A73
8.06
4.5136
0.5
200

11
A79
8.06
4.5136
0.5
200

12
A84
7.9
4.424
0.5
200

13
A85
8.06
4.5136
0.5
200

14
A90
7.9
4.424
0.5
200

15
A98
8.06
4.5136
0.5
200

16
A99
7.9
4.424
0.5
200

17
A100
7.9
4.424
0.5
200

18
A104
8.06
4.5136
0.5
200

19
A111
7.9
4.424
0.5
200

20
A114
7.9
4.424
0.5
200

21
B1
7.9
4.424
0.5
200

22
B41
7.9
4.424
0.5
200

23
B74
7.9
4.424
0.5
200

24
B82
8.06
4.5136
0.5
200

25
B86
7.9
4.424
0.5
200

26
B108
7.9
4.424
0.5
200

27
B112
8.06
4.5136
0.5
200

28
B113
7.9
4.424
0.5
200

29
B121
8.06
4.5136
0.5
200

30
B122
7.9
4.424
0.5
200

31
B124
8.06
4.5136
0.5
200

32
B127
8.06
4.5136
0.5
200

33
B128
7.9
4.424
0.5
200

34
B129
7.9
4.424
0.5
200

35
B131
7.9
4.424
0.5
200

36
B138
8.06
4.5136
0.5
200

37
B139
7.9
4.424
0.5
200

38
B142
8.06
4.5136
0.5
200

39
B143
7.9
4.424
0.5
200

40
B147
7.9
4.424
0.5
200

41
B148
8.06
4.5136
0.5
200

42
B149
7.9
4.424
0.5
200

43
B151
8.06
4.5136
0.5
200

44
B152
7.9
4.424
0.5
200

45
B153
7.9
4.424
0.5
200

46
B154
8.06
4.5136
0.5
200

47
B156
7.9
4.424
0.5
200

48
B157
8.06
4.5136
0.5
200

49
B158
8.06
4.5136
0.5
200

50
B区
30
7.74
4.3344
0.5
200

51
 
34
7.9
4.424
0.5
200

52
 
35
7.9
4.424
0.5
200

53
 
36
7.9
4.424
0.5
200

54
 
39
7.9
4.424
0.5
200

55
 
40
7.9
4.424
0.5
200

56
 
41
8.06
4.5136
0.5
200

57
 
42
7.9
4.424
0.5
200

58
 
44
7.9
4.424
0.5
200

59
 
48
7.9
4.424
0.5
200

60
 
49
8.06
4.5136
0.5
200

61
 
52
7.9
4.424
0.5
200

62
 
59
7.9
4.424
0.5
200

63
 
67
8.06
4.5136
0.5
200

64
 
71
8.06
4.5136
0.5
200

65
 
85
7.9
4.424
0.5
200

66
 
109
7.9
4.424
0.5
200

67
 
122
7.9
4.424
0.5
200

68
 
124
7.9
4.424
0.5
200

69
 
134
7.9
4.424
0.5
200

70
 
144
7.9
4.424
0.5
200

71
 
145
8.06
4.5136
0.5
200

72
 
146
7.9
4.424
0.5
200

73
 
149
7.9
4.424
0.5
200

74
 
153
7.9
4.424
0.5
200

75
 
154
8.06
4.5136
0.5
200

76
 
155
7.9
4.424
0.5
200

77
 
157
7.9
4.424
0.5
200

78
 
160
7.9
4.424
0.5
200

79
 
165
8.06
4.5136
0.5
200

80
 
166
7.9
4.424
0.5
200

81
 
169
7.9
4.424
0.5
200

82
 
174
7.9
4.424
0.5
200

83
 
181
7.9
4.424
0.5
200

84
 
182
7.9
4.424
0.5
200

85
 
186
7.9
4.424
0.5
200

86
 
187
7.9
4.424
0.5
200

87
 
188
7.9
4.424
0.5
200

88
 
194
7.9
4.424
0.5
200

89
 
198
7.9
4.424
0.5
200

90
 
200
7.9
4.424
0.5
200

91
  
201
7.9
4.424
0.5
200

92
202
8.06
4.5136
0.5
200

93
 
203
7.9
4.424
0.5
200

94
 
209
7.9
4.424
0.5
200

95
 
211
7.9
4.424
0.5
200

96
 
213
8.06
4.5136
0.5
200

97
 
215
7.9
4.424
0.5
200

98
 
216
8.06
4.5136
0.5
200

99
 
217
7.9
4.424
0.5
200

100
 
219
8.06
4.5136
0.5
200

101
 
221
7.9
4.424
0.5
200

102
 
222
8.06
4.5136
0.5
200

103
 
224
7.9
4.424
0.5
200

104
 
225
8.06
4.5136
0.5
200

105
 
226
7.9
4.424
0.5
200

106
 
227
7.9
4.424
0.5
200

107
 
228
8.06
4.5136
0.5
200

108
 
229
7.9
4.424
0.5
200

109
 
230
7.74
4.3344
0.5
200

110
 
231
8.06
4.5136
0.5
200

111
 
232
7.9
4.424
0.5
200

112
 
234
7.9
4.424
0.5
200

113
 
235
8.06
4.5136
0.5
200

114
 
236
7.9
4.424
0.5
200

115
 
237
7.9
4.424
0.5
200

116
 
238
7.9
4.424
0.5
200

二、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起至变卖结束止(节假日休息)接受咨询,有意者请自行现场看样。
三、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
四、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
五、标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生税费依照税法等相关法律法规和政策的规定,由双方各自承担。
1.竞买人自行询问并遵守当地限购限贷政策。
限购政策:
(1)竞买人申请参与竞拍的,受不动产所在地限购政策约束的不得参与竞拍。
(2)拍卖成交后,买受人应向本院提交自其申请参与竞拍到成交裁定出具时具备购房资格的证明材料;不能提交证明材料或经审核不符合持续具备购房资格条件的,不予出具拍卖成交裁定书,并承担不予退还保证金等悔拍法律责任。
(3)虚构购房资格导致拍卖行为无效的,应当依法承担赔偿责任;并可根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
(4)竞买人申请参与竞拍前,要认真阅读并严格遵守《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》、《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》、《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》的有关要求。

2.买受人须承诺,自行办理标的物交易、交割事宜,自行承担交易、交割过程中的相关费用、安全责任及可能出现的其他风险。
六、对上述标的权属有异议者,请于2023年3月1日前与本院联系。
七、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
八、特别提醒:
1、标的物转让登记手续由买受人自行办理,因司法拍卖交易过程形成的税费,依照相关法律、行政法规的规定,由相应主体分别承担。其他没有规定或规定不明的费用均由买受人承担。
2、自行办理户名等变更登记手续,相关费用及欠税费由买受人自行承担。
3、本院不承担本标的物的瑕疵保证。有意向竞买人请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
4、竞买人完成报名手续,即视为已完全了解并认可标的物现状及一切已知和未知的瑕疵,并以其独立判断决定自愿以现状竞买该标的物。
5、拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。保证金数额不足以弥补重新拍卖与原拍卖价款的差价,由买受人补交,拒不补交的,本院强制执行。
6、悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
九、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
十、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在变卖成交后7日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户并在银行进帐联用途栏注明“(2021)鲁01执1173号盛世龙城XXX车位拍卖余款”。
账户名称:山东省济南市中级人民法院
开户银行:齐鲁银行(济南市中支行)
账号:000000028004100000378008236
2、支付宝网上付款方式:在登录竞拍淘宝账号的情况下打开标的页面即可在线支付,或登录
余款支付操作可查看:
3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十一、司法变卖因标的物本身价值,其变卖预缴款、成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付变卖预缴款及余款可能会碰到支付额度不足的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行和大额支付渠道,具体可查看:

十二、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖/变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
举报监督电话:0531-89256608
本规则其他未尽事宜,请向变卖人咨询。
法院咨询电话:0531-89256601
司法辅助机构:金诺司辅信息服务(山东)有限公司
咨询电话:13655316966
淘宝技术咨询:400-822-2870
济南市中级人民法院
二〇二三年二月十五日