号江铃牌 栏板 货车招标采购公告(永春县人民法院2023)
永春县人民法院关于变卖郑建安名下闽C8071W号江铃牌轻型栏板货车一辆的公告
永春县人民法院将于2023年3月2日10时至2023年5月1日10时期间(竞价周期与延时除外)在永春县人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开变卖活动(法院账户名:永春县人民法院,法院主页网址:http://sf.taobao.com/280),现公告如下:
一、变卖标的:郑建安名下闽C8071W号江铃牌轻型栏板货车一辆。号牌号码为闽C8071W号,中文品牌为江铃牌,车辆型号为JX1020TS3,发动机号码CB161411,车辆识别代号为LEFADCD14CHP65927,车辆类型为轻型栏板货车,车身颜色为灰,检验有效期至2022年12月31日,初次登记日期为2012-12-18,保险终止日期为2022年4月14日,机动车状态为查封。(提示:拍卖标的产生的应向有关部门缴纳的费用,以有关职能部门的答复为准,买受人应自行向有关部门咨询)
起拍价:15052元,保证金:3000元,增价幅度:300元。
二、咨询时间与方式:自公告之日起至拍卖结束前接受咨询(节假日休息)。咨询电话:0595-27010087
三、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
四、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
五、标的物转让登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切税、费及其处理车辆违章、年检、托运、停运、交付等费用均由买受人承担。如果拍卖标的因故未能成交、移交等,人民法院有权依法撤销拍卖,并退回拍卖款,但不计付利息,不赔偿其他经济损失。
特别注意:过户提档是否有限制(限牌、环保)等相关事宜请竞买人自行咨询落户地、提档地市车管所,请竞买人实地看车,若需要过户到本市以外地区的,请咨询当地车辆管理部门政策规定,了解具体情况后慎重决定是否购买,本机构对此不负责任。
机动车状态:查封。
六、对上述标的权属有异议者,请于开拍前与本院联系。
七、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
八、本标的物优先购买权人相关说明:不详
九、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
十、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在成交后十五日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
(户名:永春县人民法院 ,开户银行:永春县农村信用合作联社营业部,账号:907101001001000006268000005481),
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,
付款教程:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
3、未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的变卖预缴款自动解冻,冻结期间不计利息。
十一、司法变卖因标的物本身价值,其变卖预缴款、成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付变卖预缴款及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十二、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖/变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
本规则其他未尽事宜,请向变卖人咨询。
法院咨询电话:0595-27010087
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
永春县人民法院
二〇二三年二月十三日