中山市房地产招标采购公告(国家税务总局中山市税务局2023)
位于中山市石岐区涵秀里及小榄镇东堤路30号等房地产共20宗公开拍卖公告
位于中山市石岐区涵秀里及小榄镇东堤路30号等房地产共20宗公开拍卖公告
受国家税务总局中山市税务局委托,中山市众达拍卖有限公司于2023年4月4日(星期二)上午9时30分在中山市公共资源交易平台(登录路径:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/#/442000/jyxt点击“中山市公共资源交易平台”或https://www.zsjypt.cn/service/login)(以下简称:交易平台),按现状以网络拍卖方式公开拍卖:位于中山市石岐区涵秀里及小榄镇东堤路30号等房地产共20宗。现将有关事项通告如下:
一、竞价方式:网络拍卖,价高者得(无须统一地点竞价)。【重要提醒:竞买人参拍时必须用数字证书登录交易平台综合交易系统进行竞买报价。】
二、竞价地点:中山市公共资源交易平台综合交易系统(以下简称:交易系统)。
三、竞价时间:2023年4月4日(星期二)上午9时30分(竞买人需提前30分钟登录交易系统办理签到手续,领取随机竞买号)。
四、拍卖标的基本情况
序号
拍卖标的
不动产权证号
权利性质
用途
房屋面积(㎡)
起拍价(元)
保证金 (元)
竞价幅度(元)
是否有保留价
备注
1
中山市石岐区涵秀里11号102房
粤(2020)中山市不动产权第0126490号
划拨/市场化商品房
城镇住宅用地/住宅
58.12
290,600
20,000
500
否
—
2
中山市石岐区涵秀里11号103房
粤(2020)中山市不动产权第0126538号
划拨/市场化商品房
城镇住宅用地/住宅
58.12
290,600
20,000
500
否
—
3
中山市石岐区涵秀里11号201房
粤(2020)中山市不动产权第0123903号
划拨/市场化商品房
城镇住宅用地/住宅
74.7
381,000
30,000
500
否
—
4
中山市石岐区涵秀里11号301房
粤(2020)中山市不动产权第0131085号
划拨/市场化商品房
城镇住宅用地/住宅
74.7
388,400
30,000
500
否
—
5
中山市石岐区涵秀里11号302房
粤(2020)中山市不动产权第0131762号
划拨/自建房
城镇住宅用地/住宅
60.04
312,200
30,000
500
否
—
6
中山市石岐区涵秀里11号401房
粤(2020)中山市不动产权第0126532号
划拨/自建房
城镇住宅用地/住宅
74.7
381,000
30,000
500
否
—
7
中山市石岐区涵秀里11号402房
粤(2020)中山市不动产权第0123870号
划拨/市场化商品房
城镇住宅用地/住宅
60.04
306,200
30,000
500
否
—
8
中山市石岐区涵秀里11号501房
粤(2020)中山市不动产权第0126946号
划拨/市场化商品房
城镇住宅用地/住宅
74.7
366,000
30,000
500
否
—
9
中山市石岐区涵秀里11号503房
粤(2020)中山市不动产权第0131984号
划拨/市场化商品房
城镇住宅用地/住宅
60.04
294,200
20,000
500
否
—
10
中山市石岐区涵秀里11号504房
粤(2020)中山市不动产权第0131274号
划拨/市场化商品房
城镇住宅用地/住宅
74.7
366,000
30,000
500
否
—
11
中山市石岐区涵秀里13号301房
粤(2020)中山市不动产权第0131262号
划拨/市场化商品房
城镇住宅用地/住宅
75.69
393,600
30,000
500
否
—
12
中山市石岐区莲塘路石街21号304房
粤(2020)中山市不动产权第0109883号
划拨/市场化商品房
城镇住宅用地/住宅
63.91
325,900
30,000
500
否
—
13
中山市石岐区河泊大街5号西座606房及车房
粤(2020)中山市不动产权第0131360号
划拨/市场化商品房
城镇住宅用地/住宅
104.23
542,000
50,000
500
否
—
14
中山市石岐区民权路6号302房及车房
粤(2020)中山市不动产权第0114655号
划拨/市场化商品房
城镇住宅用地/住宅
71.28
427,700
40,000
500
否
—
15
中山市石岐区庆隆里2号403房
粤(2020)中山市不动产权第0110063号
划拨/房改房
城镇住宅用地/住宅
27.68
132,900
10,000
500
否
—
16
中山市石岐区孙文中路139号302房
粤(2020)中山市不动产权第0112505号
划拨/市场化商品房
城镇住宅用地/住宅
62.13
323,100
30,000
500
否
—
17
中山市石岐区月华坊14号202房
粤(2020)中山市不动产权第0122235号
划拨/市场化商品房
城镇住宅用地/住宅
23.61
113,300
10,000
500
否
—
18
中山市小榄镇东堤路30号302房
粤(2020)中山市不动产权第0236942号
划拨/自建房
城镇住宅用地/住宅
67.84
413,824
40,000
500
否
—
19
中山市小榄镇东堤路30号502房
粤(2020)中山市不动产权第0236940号
划拨/自建房
城镇住宅用地/住宅
67.84
407,040
40,000
500
否
—
20
中山市小榄镇东堤路30号205房
粤(2020)中山市不动产权第0236934号
划拨/自建房
城镇住宅用地/住宅
67.37
417,694
40,000
500
否
—
五、网上报名
1、申请人网上报名截止时间:2023年4月3日上午12时0分,交易系统自动识别截止时间,逾时将无法提交报名资料。提交报名资料后方可视为完成报名。
2、有意参加拍卖的申请人请先携带有效身份证明文件(原件、复印件)办理数字证书【综合交易拍卖项目暂不支持使用粤商通】;然后在“广东省公共资源交易平台门户网站”(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/#/442000/index)注册账号,注册成功并将数字证书绑定后,申请人方可登录交易系统(登录路径:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/#/442000/jyxt点击“中山市公共资源交易平台”或https://www.zsjypt.cn/service/login)进行报名、获取保证金账号、缴纳保证金等操作。
注册账号指引链接:
登录“广东省公共资源交易平台门户网站—服务指南—企业登记办理指引”查看“中山市公共资源交易平台用户自主注册办理指引”(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/#/442000/fwzn/detail?id=1630382788765921282)
办理数字证书网址链接:(https://www.gdca.com.cn/customer_service/guide_service/application_guide/-00181/)。
3、报名所需资料
申请人须在报名页面的附件处上传以下资料:
自然人:身份证正反面扫描件。
企业法人:1、营业执照(三证合一)副本扫描件;2、法定代表人身份证明书;3、法定代表人身份证正反面扫描件。如需委托的,请提供法人授权委托书,代理人身份证正反面扫描件。
六、竞买保证金缴纳
1、申请人必须在2023年4月3日下午4时0分前按本公告和保证金缴纳通知书的规定以对公账号转账方式(自然人参与竞拍,请以本人银行账户进行转账)将保证金一次性足额汇入对应的保证金账号。申请人参拍多个标的的,须将保证金逐笔汇入参拍标的对应的保证金账号。
2、申请人在交易系统的报名受理通过后,方可获取保证金账号。该账号是银行系统为本项目各申请人不同拍卖标的随机生成的唯一子账号,仅限该申请人缴纳对应拍卖标的的保证金使用。申请人应在交易系统提供的银行中选择其一申请保证金缴款账户,并按规定向该保证金账号汇入保证金。
3、保证金仅限申请人以转账方式缴纳,以到账为准,交易系统自动识别保证金到账情况。
4、保证金有效到账后,申请人方可成为竞买人,才具有参加拍卖会的资格。没有按规定缴纳保证金的或在截止时间前保证金未能有效到账,将不具有参加拍卖会的资格。保证金到账情况由申请人登录交易系统自行查看确认,拍卖人及中山市公共资源交易中心工作人员均无法获悉。
七、成交确认书的签署
1、拍卖成交5个工作日内,买受人需携带以下资料与拍卖人一同到中山市公共资源交易中心现场签署《拍卖成交确认书》等文件。如买受人未在规定时间内签署《拍卖成交确认书》等文件的,则视为违约,买受人应依据《拍卖法》第三十九条的规定承担相应的违约责任。
2、签署所需资料:
自 然 人:
① 身份证正反面复印件;
② 如非本人到场签约需提交委托书、代理人身份证原件及复印件;
③ 原件备查。
企业法人:
① 营业执照副本复印件;
② 法人代表身份证明书;
③ 法人代表身份证正反面复印件;
④ 若法人代表不能亲自到场签约,还需提交授权委托书原件、代理人身份证正反面复印件;
⑤ 以上资料均需加盖公章、原件备查。
八、网络拍卖注意事项
1、本公告中所涉及的时间,均以交易系统提供的时间为准。
2、本次拍卖,每项拍卖标的初设的竞价周期为5分钟,初设的延时周期为3分钟。竞买人须按交易系统的出价规则报价。在竞价周期倒计时结束前,最后3分钟内有竞买人报价的,竞价周期自动延时至3分钟,并重新开始倒计时。如此循环往复,直至产生最高报价且达到或超过保留价的竞买人即成为拍卖标的的买受人。
3、由于互联网可能出现的不稳定情况,不排除在线竞拍出现无法正常进行的各种情况(包括但不限于数字证书损坏、时间不同步、网络故障、电路故障、系统故障、系统被恶意攻击、停电等)而造成无法签到、无法报价、页面无刷新、竞拍暂停等,竞买人一旦参与竞拍即代表已认知及认同在线竞拍所带来的有关风险,拍卖人及交易平台不承担基于上述情况或由于竞买人误操作所造成的一切损失及责任。由于本项目无需统一地点进行竞价,若竞买人自行到中山市公共资源交易中心进行竞价,由此发生的一切风险(包括但不限于设备故障等)和损失,由竞买人自行承担。
4、竞买人可于竞价结束前登录交易系统签到并领取随机竞买号,方可进行竞价。为保障网络拍卖的顺利进行,竞买人需按本公告第三条要求,提前登录交易系统签到并领取随机竞买号。在竞价过程中,竞买人需按规定的加价幅度报价,若自行报价,请仔细核对报价金额。若出现报价金额错误的情况,由买受人自行承担后果。报价一经提交,经交易系统记录即视为有效报价,不得撤回。竞价过程中,请竞买人注意拍卖的时间限制,在交易系统规定时间内报价,交易系统规定时间结束后即视为该项标的拍卖结束。
5、竞买人务必妥善保管好自己的数字证书及账号密码,无论竞买人的网上报价行为由谁操作,竞买人均应对其自身账号的报价行为负责;数字证书持有人在交易系统中所有活动及操作,均被交易系统自动记录,视为真实或经合法授权的行为,具有法律效力,由其自行承担竞买行为所引起的一切经济及法律责任。
6、根据相关法律规定,出现中止或终止拍卖会的情形时,拍卖人有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或撤回网上竞价活动。
7、为了保障网络拍卖的顺利进行,竞买人应提前主动熟悉交易系统和网上操作流程。竞买人可于拍卖前登录“广东省公共资源交易平台门户网站—服务系统”(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/#/442000/jyxt)“模拟竞价大厅”,体验模拟竞价。
网上操作流程详见“广东省公共资源交易平台门户网站—服务指南”(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/#/442000/fwzn)或公告附件下载《综合交易拍卖管理—竞买人操作手册V2.0-20230228》。
8、在操作过程中如遇到任何问题请咨询拍卖人:中山市众达拍卖有限公司,咨询电话0760-88899399、18938782232(联系人:梁先生)。
九、拍卖标的特别说明
1、拍卖标的按现状进行拍卖(不含房内的电器、物品)。拍卖人对拍卖标的仅进行一般性观察,所提供的有关拍卖标的的资料、图片、视频和拍卖人的工作人员对拍卖标的的口头介绍、说明仅供参考,不具有任何法律效力。拍卖人对拍卖标的名称、不动产权证号、权利性质、用途、房屋面积、房屋质量等不作承诺保证,如与拍卖标的现状有出入的,以标的现状和办理产权交易过户时当地政府相关部门最终确认为准。无论实际差异多少,成交价不作调整,委托人及拍卖人均不作退(或补)价处理。
2、竞买人在竞拍前应实地详细查看标的现状、核对资料,并应于拍卖会前向当地政府相关部门及拍卖人详尽了解认定拍卖标的,对标的的全部瑕疵有十分明确的认识,并请充分考虑拍卖成交后可能需要支付的税金和费用。竞买人应就上述问题审慎考虑并自行决定自己的竞买行为。拍卖人不能保证拍卖标的不具有其它未说明的瑕疵,不承担瑕疵担保责任。因竞买人自己的原因未核对拍卖标的资料或未实地查看拍卖标的而导致竞买人对拍卖标的现状及瑕疵产生错误认识和了解的,由竞买人自行承担责任,竞买人不得以此为由提出抗辩。
3、竞买人参加竞拍即表示其对拍卖标的的来源、瑕疵作了充分尽职调查,已经现场查看拍卖标的及详细阅读了拍卖标的的相关资料,完全知悉、接受拍卖标的,对本拍卖公告的内容已经认可,并对自己竞买的行为承担法律责任。拍卖成交后,买受人如以任何理由提出退货或拒付价款的,拍卖人将依照《中华人民共和国拍卖法》及有关法律追究其违约责任。
4、拍卖成交后,《拍卖成交确认书》之买受人名称以其交纳保证金名称为准,拍卖人不予变更或增减。若联合参与竞买的,竞买人须于办理竞买手续时,向拍卖人书面说明各人所占的份额。
5、竞买人(含港澳台及外国人士)须符合相关房地产购买政策规定。竞买人的购房资格由竞买人自行向拍卖标的所在地房地产登记管理部门查询确认。如竞买人不符合现行购房规定的,由竞买人自行承担由此产生的(如竞买无效或无法办理房地产权属转移登记等)相关法律责任。
十、其他注意事项
1、拍卖标的的土地权属性质为国有、土地使用权类型为划拨。拍卖标的办理国有划拔土地补出让手续由委托人负责办理,补出让手续所需缴交的税、费、金由委托人承担。
2、如拍卖标的不涉及补缴土地出让金的自买受人付清拍卖成交价款90日内,如涉及土地权属性质为国有、土地使用权类型为划拨的,自买受人付清拍卖成交价款且委托人办妥土地出让金补缴手续之日起90日内,由委托人与买受人签订《拍卖标的交接书》,委托人将拍卖标的产权过户办证相关资料和拍卖标的实物移交给买受人。买受人须自标的交接之日起60日内将拍卖标的不动产权属办证至买受人名下,委托人给予相应的协助。标的办理产权交易过户至买受人名下所涉及应缴付的一切税、费、金及可能拖欠的税、费、金(包括但不限于增值税及附加、土地增值税、企业/个人所得税、印花税、契税、交易手续费、工本费、测量费等)按当地政府相关部门的规定由买、卖双方各自承担。
3、拍卖标的移交之前所产生的一切费用及滞纳金(包括但不限于水费、电费、燃气费、影声天线费、卫生清洁费、治安费、物业管理费等)由委托人负责并于办理标的实物移交前缴清;标的移交后产生的上述费用及滞纳金由买受人承担。
4、拍卖成交后,经当地政府相关部门确认拍卖标的不能办理国有划拔土地补出让手续或不能办证过户至买受人名下的,委托人须将已收的拍卖成交价款、拍卖人将所收的拍卖佣金如数退还买受人(不计利息),除此之外,委托人、拍卖人无需承担其他责任,买受人须无条件接受;若因买受人原因导致拍卖标的未能如期办证过户至买受人名下的,委托人不再提供任何协助,由此产生的一切法律及经济责任全部由买受人承担。
5、拍卖成交的,买受人承诺在本拍卖公告约定期限内签订《拍卖成交确认书》等拍卖文件、缴清拍卖成交价款和拍卖佣金。若买受人在约定期限内未能签订《拍卖成交确认书》等拍卖文件和缴清全部拍卖价款或反悔的,即视为违约,委托人有权没收并处置竞买人已缴纳的保证金,无条件收回拍卖标的,并按《中华人民共和国拍卖法》相关规定处理。
十一、保证金的退回
1、买受人保证金:买受人签订《拍卖成交确认书》等拍卖文件并缴清拍卖成交价款和拍卖佣金后,由拍卖人在交易系统提交退保申请,申请后5个工作日内(遇节假日顺延)原路退回买受人的竞买保证金。
2、竞买人保证金:未成交竞买人的保证金,由拍卖人于拍卖结束后在交易系统提交退保申请,申请后5个工作日内(遇节假日顺延)原路退回竞买人的竞买保证金。
十二、拍卖成交价款收取
买受人须自拍卖成交之日起20个工作日内将全部拍卖成交价款划入委托人指定的银行账户。
十三、拍卖佣金收取
拍卖成交的,买受人须在拍卖成交之日起5个工作日内按成交价的3%向拍卖人支付拍卖佣金。
十四、本拍卖信息同时刊登在2023年3月7日的《中山日报》。
十五、标的展示时间:2023年3月28日至2023年3月31日。
十六、咨询电话、地址:
中山市众达拍卖有限公司联系电话:(0760)88899399、18938782232梁生;
拍卖公司地址:中山市东区银河街17号(即东区邮局)三楼;
中山市公共资源交易中心地址:中山市东区博爱六路22号行政服务中心二楼D区。
中山市众达拍卖有限公司
2023年3月7日