福建省木屋招标采购公告(福建省高速公路融通投资有限公司2023)
福州市高新区南屿镇高速花博园花旅集市木屋A8
起始价
2520
报名开始时间
2023-03-07
报名结束时间
2023-03-27
加价幅度
100
计租面积
42平方米
租期
60月
保证金金额
3000
自由报价开始时间
2023-03-28
限时报价开始时间
2023-03-28
"
公开招租公告
受委托,福州海峡纵横电子竞价平台(以下简称“本平台”)采用电子竞价方式对福州市高新区南屿镇高速花博园花旅集市木屋A8进行公开招租,欢迎符合条件的意向承租人前来参与竞价。现将有关情况公告如下:
一、项目基本情况
项目编号:230118579
项目名称
项目位置
挂牌价 (元/月)
计租面积 (平方米)
租赁期(年)
福州市高新区南屿镇高速花博园花旅集市木屋A8
福州市高新区南屿镇高速花博园花旅集市木屋A8
2520
42
3+2【合同期三年为固定期限;在合同履行期间,承租方均及时缴交租金未出现拖欠且不存在其他违约行为的前提下,可经出租方同意后延长两年租赁期(期间如因不可抗力或政府有关部门征用、拆迁、重新规划等原因,确需收回商铺时,出租方有权终止合同。承租方应无条件按出租方要求交还商铺)】【前3年免租期为6个月(计入租期内),后2年免租期为3个月(计入租期内)】
(备注:标的以现状为准)
1、租金支付方式:每半年支付。
2、租金递增方式:第一年年租金按最终中选竞租价计收,第二年起每年年租金按上年度租金5%逐年累进递增至租期结束。
3、履约保证金:首年3个月租金。
4、免租期:前3年免租期为6个月(计入租期内),后2年免租期为3个月(计入租期内)。
5、租赁用途:商业使用(不得经营餐饮;不得转租、转让、转借他人;不得利用该房屋从事非法经营活动;不得经营国家明令禁止的违规违法项目和危险品、易燃易爆品项目)。
6、权属状况:《中华人民共和国国有土地使用证》和《中华人民共和国房屋所有权证》未办理。
7、竞价保证金:3,000元。
8、标的移交期限:标的将于成交结果公告结束之日起5个工作日内签订租赁合同并于签订合同后的10日内移交。
9、装修情况:木屋。
竞价保证金的汇款人名称应与竞租人在平台注册时填写“详细信息”中的企业\\机构名称\\或姓名名称一致,用途请注明“项目编号及竞价保证金”字样。
二、招租方式与内容:
1、本次公开竞价采用电子竞价方式确定承租人:各竞租人在规定的竞价时间内登录本平台的竞价大厅(网址:www.salp.com.cn)参与本项目标的的报价,最后按价高者得的原则确定承租人。
2、计租面积按不论标的所实际可使用面积多少,计租面积以公告面积为准。
3、竞租标的的月租金按下列公式计算:月租金=最终成交价格,成交单价按竞价结果确定。
4、物业管理费:收费标准以5元/平方米/月,向物业管理部门支付。
5、水电费:租赁期间的用水用电,按表计量。用水用电单价为园区用电用水类别单价*1.1。
6、履约保证金及第一期租金:项目履约保证金为首年3个月租金。合同签订前将第一期租金及履约保证金一次性汇入出租人指定账户。合同到期后若无违约事由履约保证金一次性无息退还。
7、因竞租标的的产权证未办理,若有办理营业执照或年审等相关证件由承租人自行承担。
8、承租人竞租前须与出租方联系到现场看样,对租赁物的所有情况做充分了解,一旦参与竞价视为清楚竞租标的所有情况。
9、同一中标人在同类标的物中累计中标面积不得超过2000平方米,并且累计中标项目的首年挂牌租赁总金额不得超过30万元,不同标的物类型间不做面积或租金累计。
10、每个报名竞租人都必须对所报标的实际情况(包括地理位置、房屋状况、目前经营情况等)做充分了解,确认该标的能够符合自身经营需要。今后,如因报名竞租人对实际情况不了解而产生任何纠纷均由报名竞租人自行承担,与出租方和本平台无关。
11、意向承租人应当具备的基本条件:合法存续的法人或企、事业单位或其他组织或具有完全民事行为能力的自然人。
12、对承租人的主要要求:
(1)具有良好的商业信用、财务状况、支付能力。
(2)仅限商业使用(不得经营餐饮;不得转租、转让、转借他人;不得利用该房屋从事非法经营活动;不得经营国家明令禁止的违规违法项目和危险品、易燃易爆品项目)。
(3)承租人应于合同签订前将第一期租金及履约保证金一次性汇入出租人指定账户。
(4)其他详见租赁合同。
13、意向承租人现场资格审核应提供的竞价材料依据《福州海峡纵横电子竞价平台资产招租办理规程》相关规定提交:
法人或企、事业单位或其他组织作为意向承租人:
①营业执照、组织机构代码证和税务登记证或相应资质的证明文件(交验原件,若资质证明为三合一证件的,提供有效的三合一证件,复印件均须加盖公章);
②法定代表人或负责人身份证复印件及《法定代表人身份证明书》(交验原件);
③授权委托书(经意向承租人签章原件)及受托人的身份证复印件(交验原件)(注:如未委托他人无需提供);
④意向承租人或受托人签章的《意向竞价人报名表》、《竞价提示书》和《网络竞价承诺函》。(详见附件1)
个人作为意向承租人:
①意向承租人本人身份证原件及复印件,如委托还需提交受托人的身份证原件及复印件;
②授权委托书(经意向承租人签章原件);
③意向承租人或受托人签章的《意向竞价人报名表》、《竞价提示书》和《网络竞价承诺函》。(详见附件1)
有关单位或个人按规定提交以上竞价材料,通过审核并缴纳竞价保证金后,即成为竞租人。
三、时间安排
1、公告时间:2023年3月7日至2023年3月27日。
2、网上报名时间:意向承租人应于2023年3月27日17时前至本平台(www.salp.com.cn)注册用户名,登录账号进入“标的申请管理”→“标的公告”→选择对应的标的点击“申请竞价”,在线提交竞租申请。(见本网站首页服务帮助操作说明)
3、现场确认时间:并于2023年3月27日17时前至本平台(地址:福州市仓山区金山大道620号桔园洲商住楼A区前排一层28-29号店面)办理现场确认手续。
4、保证金缴纳截止日期:2023年3月27日17时。
5、看样时间:2023年3月7日至2023年3月27日(正常工作时间,节假日除外)。
6、看样电话:15659998596。
7、澄清、修改文件时限:意向承租人若要求对招租公告内容进行澄清,应在报名截止时间前提交书面材料。
四、注意事项
1、为避免因银行间交易等原因影响保证金的及时到账,建议竞租人通过账号转账(非现金)的方式缴纳保证金。竞租人的报名时间以保证金银行系统到账时间为准。竞价保证金以现金方式缴纳无效。
2、竞价时间及加价幅度:
(1)自由报价阶段从2023年3月28日15点00分开始,自由报价时长为120分钟。自由报价结束之后,以自由报价阶段的最高报价作为限时报价的底价进入限时报价阶段。限时报价周期为180秒,直至无人报价,则竞价结束。具体操作方法见平台主页“服务帮助-操作说明”。
(2)加价幅度为100(元/月),报价只要不低于挂牌价或按加价幅度加价的,即为有效报价。
(3)本平台有权就竞价时间做出调整,如有调整将在本平台网站进行公告,该项目意向承租人已缴纳竞价保证金在电子竞价活动结束之前不予退还。
3、竞价服务费:由出租人按照《福州海峡纵横电子竞价平台竞价服务费收费标准》《福州海峡纵横电子竞价平台竞价服务费收费标准》缴纳竞价服务费,交易当事人不履行或不能完全履行该项目的交易合同,或非因本中心的原因造成交易合同被撤销、解除、终止等情形的,竞价服务费仍按《福州海峡纵横电子竞价平台竞价服务费收费标准》《福州海峡纵横电子竞价平台竞价服务费收费标准》收取;已收取的,概不退还。出租方应于竞价成交公告结束之日起5个工作日内将竞价服务费汇达本中心指定账户。
若未缴清竞价服务费,本中心为追索竞价服务费所支出的全部费用(包括但不限于律师代理费、诉讼费、保全费、邮寄费、诉讼保全保险费等),均由缴费义务人承担。
4、竞价规则参见《福州海峡纵横电子竞价平台资产招租办理规程》。
报名联系人:刘女士
业务咨询电话:0591-88680853
传真:0591-88680857
福州海峡纵横电子竞价平台运营中心
2023年3月7日 "
附件下载:
附件1.docx
附件1.docx
租赁合同.docx
租赁合同.docx
意向竞价项目名称:意向竞价人报名表项目编号:申请人(签章):福州海峡纵横电子竞价平台运营中心印制申请日期:年月日或授权代表(签字):法定代表人三、因信息提供方(包括委托人和意向竞价人及其被委托人)提交(包括通过网站录入及电子邮件、传真、扫描等方式提供)的信息、数据不真实或违反相关法律法规而导致的任何责任均由信息提供方承担,本平台不承担任何法律责任。二、竞价服务大厅提供的仅是平台竞价服务,交易信息由参与各方(包括委托人和意向竞价人及其被委托人)提供,信息提供方应保证提供的信息真实、准确、完整,该信息包括但不限于交易标的基本信息、标的权属、标的的描述和说明、竞价条件、相关图片、视讯、联系人及联络信息等。一、本平台(以下简称“本平台”)衷心地欢迎广大意向竞价人,投资者参与到竞价服务大厅中来,但是本平台不保证您发布的项目信息或投资需求信息一定可以完成交易。在使用竞价服务大厅前,请您务必仔细阅读并透彻理解《本平台竞价规则》及本声明内容。若您经过综合评判后,仍然能够接受包括但不限于已经披露的如下风险,请予以确认。电子竞价风险告知九、为尽可能避免系统风险,我们建议采用如下列出的操作系统及软件参与竞价:八、本平台不承担由电子竞价行为相关方之间签署的相关交易文件所产生的任何影响与后果。七、本平台不承担由参与各方(包括委托人和意向竞价人及其被委托人)之间签署的协议所产生的任何影响与后果。六、因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致网站服务异常的,本平台不承担任何法律责任。五、由于您自身的终端设备、网络异常、不当操作等原因导致网站服务异常的,本平台不承担任何法律责任。四、参与电子竞价的各方对自身的注册账户安全负责,任何使用参与电子竞价各方用户名和密码登录网络竞价大厅的用户,在网络竞价大厅的一切行为均视为参与电子竞价各方的行为,由参与电子竞价各方负责,本平台不承担任何责任。操作系统浏览器window 7 window 10Google Chrome 浏览器(5)建议在竞价过程中,调低将系统安装的防火墙软件的安全保护级别至不影响系统性能的级别。(4)建议将竞价地址设置为浏览器可信站点。(3)竞价进入延时阶段后,报价请尽量提前,以免突发网络异常情况造成报价不成功而最终导致竞价失败。(2)定期对系统进行病毒检测。(1)定期对浏览器进行插件扫描,卸载不必要的插件。使用注意事项:尊敬的意向竞价人:竞价提示书此页无正文意向竞价人信息特此告知。意向竞价人名称平台注册账号是否联合承租是□ 否□是否享有优先承租权/购买权是□ 否□竞价项目名称项目编号缴纳保证金账号信息账户名称:缴纳保证金账号信息账号:缴纳保证金账号信息开户行:基本情况法人/其他组织基本情况法定代表人基本情况注 册 地注册资本万元币种基本情况成立时间组织机构代码基本情况公司类型基本情况通讯地址基本情况经营范围基本情况自 然 人/个体工商户基本情况经 营 者基本情况通讯地址基本情况证件名称证件号码竞价资格陈述联系人电 话邮 箱传 真(1)租期3年(含3年)以下1、租赁业务收费标准三、请您详细了解本平台关于竞价服务费收费标准二、请您详细了解本平台电子竞价规程中关于竞价保证金的规则:竞价保证金主要用于保障出租人的权益。当中选人不与出租人签署《租赁/采购合同》或出现其他《电子竞价规程》中规定的违约行为时,竞价保证金主要用于补偿出租人的损失。意向竞价人经本中心竞价资格审核确认后,按招租公告要求缴交保证金即可取得本项目的竞价资格。竞价保证金的汇款人名称应与竞价人在平台注册时填写“详细信息”中的企业机构名称或姓名名称一致,用途须注明“竞价保证金”。中选人的竞价保证金由本中心经委托人、中选人及本平台等三方签章的《电子竞价结果确认函》后5个工作日内退还。其他竞价人的竞价保证金,由本中心在竞价结果公告结束之日起5个工作日内退还。一、请您详细了解本平台关于优先权的规则:对于存在优先承租权的资产租赁项目,委托人须书面告知优先权人资产招租的信息,并就优先承租权的问题向本平台做书面说明。同时,本平台将在招租公告中充分披露标的是否设置有优先权。享有优先承租权的主体只有向本平台提交竞价申请,在资格审核通过后在规定时限内缴纳竞价保证金,才享有竞价资格;在享有优先权的竞价人参与的竞价过程中,本平台将公开显示竞价人享有优先权的信息。享有优先权的竞价人可以提出与当前最高有效报价相同的报价,此时如果一般竞价人未提出更高报价的,则该享有优先权的竞价人即为中选人。如果存在多个享有优先权的竞价人参与竞价,则在享有优先权的竞价人之间,其报价及中选规则适用一般竞价人的规则。为帮助您更好地认识和参与本平台相关项目的电子竞价,保护您的合法权益,请您在提交报名材料之前认真阅读并确认以下内容:序号年租金(元)竞价服务费(元)120000 以下(含 20000 元)500220001-500001000350001-10000025004100001-20000045005200001-30000090006300001-500000180007500001元以上按“租期3年以上”佣金收费标准收取四、请您详细了解《租赁/采购合同》的条款内容,重点关注并同意《租赁/采购合同》的各方权利和义务及特别注意事项。以上按成交价款的不同分档费率计算,服务费不足300元的,按300元收取。2、非租赁业务收费标准(2)租期3年以上:以租赁年限内的租金总额为基数,按下表费率采用分级累进制计算。序号租金总额(万元)分档费率150以下1.50%250-1001.30%3100-5000.80%4500-10000.45%51000-50000.25%65000-100000.15%710000-1000000.05%8100000以上0.01%序号成交合同总额(万元)分档费率150以下1.50%250-1001.30%3100-5000.80%4500-10000.45%51000-50000.25%65000-100000.15%710000-1000000.05%8100000以上0.01%为帮助您更好地认识和参与本平台相关项目的电子竞价,保护您的合法权益,请您在提交报名材料之前认真阅读并确认以下内容:尊敬的意向竞价人:竞价提示书年月日申请人(签章):五、请您如实填写竞价材料、如实告知有关情况并亲笔签名:提交竞价申请材料时,您填写的信息应当属实;对于本平台工作人员询问的有关项目租赁的竞租问题,您也应当如实回答,否则可能影响您的权益。为了有效保障自身权益,请您在竞价提示书上亲笔签名。(1)租期3年(含3年)以下1、租赁业务收费标准三、请您详细了解本平台关于竞价服务费收费标准二、请您详细了解本平台电子竞价规程中关于竞价保证金的规则:竞价保证金主要用于保障出租人的权益。当中选人不与出租人签署《租赁/采购合同》或出现其他《电子竞价规程》中规定的违约行为时,竞价保证金主要用于补偿出租人的损失。意向竞价人经本中心竞价资格审核确认后,按招租公告要求缴交保证金即可取得本项目的竞价资格。竞价保证金的汇款人名称应与竞价人在平台注册时填写“详细信息”中的企业机构名称或姓名名称一致,用途须注明“竞价保证金”。中选人的竞价保证金由本中心经委托人、中选人及本平台等三方签章的《电子竞价结果确认函》后5个工作日内退还。其他竞价人的竞价保证金,由本中心在竞价结果公告结束之日起5个工作日内退还。一、请您详细了解本平台关于优先权的规则:对于存在优先承租权的资产租赁项目,委托人须书面告知优先权人资产招租的信息,并就优先承租权的问题向本平台做书面说明。同时,本平台将在招租公告中充分披露标的是否设置有优先权。享有优先承租权的主体只有向本平台提交竞价申请,在资格审核通过后在规定时限内缴纳竞价保证金,才享有竞价资格;在享有优先权的竞价人参与的竞价过程中,本平台将公开显示竞价人享有优先权的信息。享有优先权的竞价人可以提出与当前最高有效报价相同的报价,此时如果一般竞价人未提出更高报价的,则该享有优先权的竞价人即为中选人。如果存在多个享有优先权的竞价人参与竞价,则在享有优先权的竞价人之间,其报价及中选规则适用一般竞价人的规则。序号年租金(元)竞价服务费(元)120000 以下(含 20000 元)500220001-500001000350001-10000025004100001-20000045005200001-30000090006300001-500000180007500001元以上按“租期3年以上”佣金收费标准收取四、请您详细了解《租赁/采购合同》的条款内容,重点关注并同意《租赁/采购合同》的各方权利和义务及特别注意事项。以上按成交价款的不同分档费率计算,服务费不足300元的,按300元收取。2、非租赁业务收费标准(2)租期3年以上:以租赁年限内的租金总额为基数,按下表费率采用分级累进制计算。序号租金总额(万元)分档费率150以下1.50%250-1001.30%3100-5000.80%4500-10000.45%51000-50000.25%65000-100000.15%710000-1000000.05%8100000以上0.01%序号成交合同总额(万元)分档费率150以下1.50%250-1001.30%3100-5000.80%4500-10000.45%51000-50000.25%65000-100000.15%710000-1000000.05%8100000以上0.01%福州海峡纵横电子竞价平台运营中心致:福州交通信息投资运营有限公司网络竞价承诺函年月日申请人(签章):五、请您如实填写竞价材料、如实告知有关情况并亲笔签名:提交竞价申请材料时,您填写的信息应当属实;对于本平台工作人员询问的有关项目租赁的竞租问题,您也应当如实回答,否则可能影响您的权益。为了有效保障自身权益,请您在竞价提示书上亲笔签名。收件人:福州海峡纵横电子竞价平台运营中心四、承诺人同意,若要求对竞价文件进行澄清,将在项目公告规定的时间内,以书面形式送达下述地址。对于收到的对竞价文件的澄清要求,如果委托方或贵中心认为有必要的,将以公告或其他合适方式予以答复(答复中不包括问题的来源)。三、本次竞价是我方真实意思表示,承诺人承诺已经获得参加本项目的一切合法授权,相关行为已经过有效的内部决策并得到相应的批准,所提交材料及竞价申请中内容不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏,我方对其真实性、完整性、合法性、有效性承担相应的法律责任。承诺人在竞价过程中所签订的一切文件对承诺人具有合法、有效的约束力,并不会构成承诺人违反任何其他合同以及任何所适用的中国法律法规,否则由此产生的后果由承诺人自行承担,贵中心可取消承诺人竞价或中选资格,且承诺人缴纳的竞价保证金不予返还。二、承诺人同意按照竞价文件要求提交竞价材料,并保证所提供的竞价材料是真实、准确、完整、有效的,承诺人知悉递交的申请文件和相关材料不论中选与否均不予退还,由贵中心存档备查。若经贵中心或委托方查实(不论在竞价前或竞价后)承诺人提供虚假文件及资料等竞价材料的,贵中心可取消承诺人的竞价或中选资格,竞价保证金不予返还。因承诺人原因导致承诺人竞得标的物后被取消中选资格的,承诺人自行负担原由委托人交纳的竞价服务费。一、承诺人系自愿报名参加福州海峡纵横电子竞价平台运营中心组织的本公开招租项目(以下简称“本项目”),并已充分阅读、理解且完全同意严格遵守竞价文件的所有内容和条款,承诺人对所参与的本项目竞价活动不存在任何不明或误解之处。承诺人一旦报名参与竞价即表示已充分了解并接受本项目在“福州海峡纵横电子竞价平台官方网站”(网址:www.salp.com.cn,下同)上发布的公告及其他相关信息,承诺人已认真考虑了标的和标的企业经营、行业、市场、政策以及其他可能产生的风险因素,并将不依赖于已披露的信息自行对项目的相关情况进行尽职调查,愿意承担可能存在的一切交易风险。对标的存在的瑕疵及可能出现的瑕疵已进行了认真审查并愿意无条件接受该瑕疵,并同意按照竞价文件中制定的规则、流程等相关规定参与竞价、行使优先权。承诺人在此不可撤销地放弃因本项目标的瑕疵而向贵中心提出任何异议或索赔的权利。在阅读并充分理解本公开招租项目的竞价文件(包括但不限于《福州海峡纵横电子竞价平台资产招租办理规程》、《公开招租公告》、《福州海峡纵横电子竞价平台网络竞价须知》、本《网络竞价承诺函》及根据竞价文件所发出的澄清、修改、补充通知)后,竞价文件,承诺人经充分考察标的物现状和研究竞价文件的所有内容后,承诺人结合本公开招租项目实际情况和承诺人的综合实力,自愿申请参加贵中心组织的本公开招租项目的竞价。同时,承诺人在此声明并同意如下:八、承诺人承诺不存在故意隐瞒与本次公开电子竞价活动有关的重大事实,若经贵中心查实(不论在竞价前或竞价后)承诺人存在以上行为的,贵中心有权取消承诺人竞价或中选资格,且承诺人所缴纳的竞价保证金不予返还。七、承诺人同意根据竞价文件要求提交竞价材料,贵中心授权代表有权调查、审核承诺人提交的竞价材料是否真实、准确、完整、有效,并通过承诺人的开户银行和客户了解有关财务和技术方面的问题。我们授权给有关的任何个人或单位及其授权代表,按照贵中心的要求,提供必要的相关资料,以核实承诺人提交的竞价材料及承诺人的资金来源、经验和能力有关的声明和资料。六、承诺人承诺及时登录本项目竞价网站点击“申请竞价”,申请竞价后,承诺人将按照项目公告的有关规定向贵中心提交相关竞价材料,如因资格审查材料未按时、未准确提交而造成资格审核不通过的,贵中心不承担任何责任。五、承诺人同意,无论出于任何原因,在项目公告规定的时间内,委托方和贵中心可主动地对竞价文件进行修改、补充,或通过解答意向竞价人或竞价人提出的澄清问题的方式对竞价文件进行修改、补充。竞价文件的修改、补充、答疑、澄清等将在贵中心网站进行公告,承诺人同意将自行关注贵中心网站发布的有关本项目的所有公告。承诺人因不及时关注贵中心网站公告而未能及时了解竞价文件的修改、补充、答疑、澄清等内容的,由此产生的一切后果由承诺人自行承担。委托方或贵中心有权酌情在贵中心网站中公告是否延长意向竞价人提交竞价材料及竞价时间。邮编:350008地址:福州市仓山区金山大道620号桔园洲商住楼A区前排一层28、29号店面十四、承诺人同意在发生下列情形之一的,贵中心可以中止或终结竞价活动:十三、承诺人同意应保证自身网络的流畅,由于承诺人自身终端设备或网络异常等原因导致无法正常竞价的,贵中心不承担任何责任。十二、承诺人承诺将自行关注贵中心网站发布的有关本项目的公告,并按照公告的安排参与竞价。承诺人同意竞价活动的时间以贵中心公告及竞价大厅标注的时间为准,若由于承诺人未关注贵中心网站及竞价大厅而错过竞价时间或者由于承诺人自身终端设备时间与竞价大厅时间不符而导致未按时参与报价的,贵中心不承担任何责任。十一、承诺人承诺对自身的注册账户安全负责,任何使用承诺人用户名和密码登录竞价大厅的用户,在竞价大厅的一切行为均视为承诺人的行为,由承诺人负责,贵中心不承担任何责任。十、承诺人同意由于竞价保证金未按时到账或到账信息不完整、不准确,导致承诺人注册账户无法激活、竞价活动无法及时参与或竞价保证金无法及时退还的,贵中心不承担任何责任。九、承诺人同意本次竞价标的的状况以现场勘察为准,承诺人放弃现场勘察或错过现场勘察时间均视为认可标的状况,竞价成交后承诺人承诺不对标的状况提出任何异议。承诺人一旦缴纳竞价保证金、办理有关竞价手续参与竞价,即表明已向委托方详尽了解竞价标的相关情况,完全了解标的状况,全面行使了知情权,完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利,自愿承担由于对竞价标的状况了解不细或对潜在的风险估计不足等引起的一切责任和后果,并愿对自己参加竞价的行为负完全责任。贵中心和委托方不为竞价标的的瑕疵承担任何担保责任。十五、承诺人同意由于上述原因采取中止竞价活动的,贵中心可以恢复竞价或组织竞价,并在贵中心网站予以公告。承诺人因不及时关注网站公告而未能在重新启动的竞价活动有效期内参与竞价的,贵中心不承担任何责任。继续竞价或重新竞价的规则如下:(五)其他组织方认为需要中止或终结竞价活动的情形。(四)包括但不限于标的权属不清、标的现状发生改变等原因而使竞价活动产生争议的;(三)因操作失误导致起始价、加价幅度、自由竞价期结束时间或限时竞价周期等设置错误的(二)服务器硬件或软件等出现系统故障的;(一)贵平台服务器机房停电、互联网中断、人为破坏等情形或不可抗力因素,导致本次网络报价无法进行的;(3)承诺人弄虚作假、扰乱竞价、恶意串通或存在其他违反法律法规及竞价文件的行为的。(2)承诺人中选后,由于承诺人原因,导致《租赁/采购合同》未能按照竞价文件的要求签订或者无法签订的。(1)承诺人竞租成功后,未按竞价文件的要求在规定的时间内将履约保证金(押金)及第一期租金等相关款项汇达贵中心指定账户以及委托人账户。十六、承诺人同意,若承诺人有下列情形之一的,贵中心可取消承诺人承租资格、收回竞价标的重新组织竞价,承诺人的竞价保证金不予退还,贵中心可视情况将承诺人纳入黑名单。当承诺人给委托方造成的损失超过竞价保证金数额的,承诺人将向委托方对超过部分予以赔偿:(二)竞价记录无法恢复的,重新竞价。(一)竞价记录可以恢复的,继续竞价。继续竞价时将增加一定时间的自由报价期,起始价为中止时竞租人的最高有效报价;(二)承诺人未经贵中心和委托方书面同意而单方修改相关文件的,贵中心和委托方可以不予受理。(一)竞价成交后,贵中心除向承诺人提供《竞价结果确认函》外,不再提供有关标的其他单证。十九、其他约定事项:十八、承诺人同意贵中心在竞价过程中可以处理承诺人向贵中心提供的所有个人信息,包括但不限于个人姓名、联系电话、身份证号、住所地等。在竞价过程中,若承诺人撤回同意,不影响撤回前基于承诺人同意已进行的个人信息处理活动的效力,因撤回同意对后续竞价活动造成的一切法律后果,由承诺人承担。十七、承诺人同意,竞得标的物后,如承诺人与委托方发生争议的,承诺人仍应当向贵中心交纳竞价服务费;不论承诺人与委托方争议结果如何,承诺人同意贵中心已收取的竞价服务费不予退还。(4)相关法规规定的其他情况。请亲笔写下:我方已知晓电子竞价风险并保证遵守以上承诺,如违反上述承诺或有违规行为,给租赁(采购)方及贵中心造成损失的,我方愿意承担法律责任及相应的经济赔偿责任。(三)承诺人在竞价过程中若与贵中心、委托方发生争议,可协商解决;协商不成的,可依法向福州仲裁委员会申请仲裁,并按照该会届时有效的仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决对双方具有最终的法律约束力。年月日承诺人联系电话:平台注册用户名:(承诺人或受托人签章):承诺人(签章):项目编号:收费标准\n1.1收费标准\n1、租期3年(含3年)以下\n\n\n序号\n\n年租金(元)\n\n竞价服务费(元)\n\n\n\n1\n\n20000\n以下(含\n20000\n元)\n\n500\n\n\n\n2\n\n20001-50000\n\n1000\n\n\n\n3\n\n50001-100000\n\n2500\n\n\n\n4\n\n100001-200000\n\n4500\n\n\n\n5\n\n200001-300000\n\n9000\n\n\n\n6\n\n300001-500000\n\n18000\n\n\n\n7\n\n500001 元以上\n\n按“租期 3 年以上”佣金收费标准收取\n\n\n\n2、租期3年以上:以租赁年限内的租金总额为基数,按下表费\n率采用分级累进制计算。\n\n\n序号\n\n租金总额(万元)\n\n分档费率\n\n\n\n1\n\n50 以下\n\n1.50%\n\n\n\n2\n\n50-100\n\n1.30%\n\n\n\n3\n\n100-500\n\n0.80%\n\n\n\n4\n\n500-1000\n\n0.45%\n\n\n\n5\n\n1000-5000\n\n0.25%\n\n\n\n6\n\n5000-10000\n\n0.15%\n\n\n\n7\n\n10000-100000\n\n0.05%\n\n\n\n8\n\n100000 以上\n\n0.01%\n\n\n\n1.2定价参照文件\n榕发改价格[2018]210号\n租赁合同(合同示范文本)注:出租人有权按照《竞价文件》及《承租申请文件》对合同条款进行调整。出租人:福建省高速公路融通投资有限公司(以下简称甲方)承租方:(以下简称乙方)根据《中华人民共和国民法典》,本着公平互利的原则,经双方友好协商,签订本租赁合同。第一条租赁标的地点、经营范围与经营方式1.甲方将位于(租赁标的)出租给乙方从事经营项目。2.乙方经营范围:。3.租赁标的物权属:甲方对出租标的的设施具有经营管理权,乙方知悉并接受该标的物的权属状况。4.在合同期间,乙方依照法律法规的规定以及本合同的约定自主经营,自负盈亏,自担经营责任和风险,并依照劳动法律、法规的规定自主用工。5.乙方应依法申办工商营业执照、税务登记及其他行政许可。乙方不得从事法律法规或政府所禁止、限制的经营活动;未经甲方同意,不得擅自以甲方的名义从事任何经营活动。6.乙方不得将租赁标的转租给第三方。第二条资产的移交与返还1.甲方将(经营场地面积)㎡移交给乙方经营使用。乙方在经营使用甲方资产期间,应承担维护保管之责,不得以任何形式将甲方的资产转让或抵押给他人,本合同终止时,乙方应将上述资产完好地返还给甲方,如有损坏乙方应予修复,不能修复应赔偿损失。2.甲方提供给乙方经营场地以实际交付的使用面积为准。3.经营场地的交付以场地交付单的形式确认,资产的移交与返还以场地交付单载明的资产明细为准。4.合同终止时,乙方应将该场地及其附属设施在期满后30天内交付甲方,并确保园区财产及其附属设施的完好性和适租性;对于乙方在租赁期间添附的固定在建筑物体上不可拆除的设备、设施、物品无偿归甲方所有。乙方应在合同终止30天内自行对经营场所进行清场,如逾期未清场的,视为乙方放弃经营场所内所有资产物品的所有权,甲方有权代为清场抛弃,由此产生的清场费用由乙方承担。第三条内部装修的投入与验收1.乙方应当在合同签订后内自费完成对经营场所的装修、装饰及固定资产(含设施设备)的购置。装修方案、工程预算书等应事先经过甲方审查书面同意后方可施工。竣工时甲方根据乙方的装修方案进行验收确认。2.乙方应当保证安全施工,并且承担施工安全责任,施工中不得损害所经营的房产建筑结构的安全和完整。3.乙方保证免缴租赁费期内完成对经营场所的装修装饰及经营设施设备的施工、安装、购置、证照办理、人员培训及试营业。4.合同期满或甲方依照约定提前终止本合同时,乙方对经营场所内的装修以及固定在建筑物体上不可拆除的设备、设施、物品应连同经营场所资产等一并无偿移交给甲方,所有权归甲方所有。乙方不得要求甲方任何形式的补偿、赔偿。5.因国家规划、高速公路改扩建、政府征收或者上级有关部门的决定等原因导致甲方提前终止合同的,乙方应在接到甲方解除合同的书面通知后30天内将园区财产及其附属设施移交甲方,并确保园区财产及其附属设施的完好性和适租性,双方按照实际租赁期限据实结算,甲方不另行支付任何补偿、赔偿款给乙方。第四条租赁期限1.租赁期限,自年月日起至年月日止(装修免租期,自年月日至年月日止)。2.合同期内如因甲方对园区封闭、改扩建等原因,导致乙方无法经营的,经园区管理部门书面确认后,乙方停业年累计超过5天(含5天)的,甲方根据已确认的停业天数给予顺延租赁期限。(确认标准:每个承包年度内,乙方因上述原因造成上午10:00至下午20:00之间长达10个小时的停业,甲方予以确认为停业1天,如累计达到5天以上予以顺延租赁期限。)第五条租赁费、水电费及物业管理费和支付方式1.租赁费约定:2.租赁费收取方式如下:租赁费缴交银行账号:账户名:福建省高速公路融通投资有限公司银行账号:开户行:乙方应承担经营期间的各种税费和经营成本费用,该费用不含在年租赁费内。乙方应向甲方指定的物业公司缴交物业服务费、水费、电费等物业管理费用。第六条履约保证金1.在签订本合同前乙方向甲方支付履约保证金计人民币元整(¥.00),该履约保证金不计利息。在合同履行期间,乙方未违约的,甲方在合同期满后一个月内应及时将履约保证金归还乙方;合同履行期间如果乙方存在违约行为的,甲方根据违约行为的严重程度,有权没收部分或全部的履约保证金。履约保证金缴交银行账号:账户名:银行账号:开户行:2.乙方未按甲方整改通知单上的要求进行整改,甲方有权直接从履约保证金中扣除代为整改所需款项,乙方应于接到甲方付款通知之日起5个工作日内补足保证金,并支付超出保证金部分的代垫款项。第七条权利义务承接1.本合同签订后,乙方为履行本合同的需要投资新设立企业法人或设立分公司的,乙方应向甲方发送书面申请,经甲方审查书面同意,本合同项下的权利义务可由该企业法人承担,乙方和该企业法人就应履行的各项义务对甲方承担连带责任。2.本合同签订后,经有权机构批准调整园区管理主体的,可以由新的机构取代甲方承接履行本合同项下的权利义务。3.发生上述情形时,双方签订补充协议予以确认。第八条负担事项1.乙方的经营、办公和生活的场所(含设施设备)的日常清洁及维护、保全等工作,均由乙方承担和支付费用,使其在经营期限内始终处于良好和适用的状态。2.合同期内,因本合同而发生的印花税、登记费等,由双方按国家或地方有关规定各自承担。3.甲方因本合同所取得的款项的应缴税费由甲方负责缴纳,乙方因经营所需交付的一切税费等由乙方负责缴纳。第九条双方的权利义务一、甲方的权利1.依照法律法规、甲方管理办法制订或调整园区的相关管理制度、服务规范和检查制度等。2.对乙方的经营活动和本合同履行情况实施监督检查,随时查核乙方的经营行为。3.依照本合同的约定,向乙方收取履约保证金、租赁费等各款项。4.审核乙方对经营场所内装修方案,包括内部装修、水电布设、设施设备等。5.本合同中规定的其他权利。二、甲方的义务1.向乙方移交经营场所和资产。2.本合同中规定的其他义务。三、乙方的权利1.合同期内有权依照合同约定接收经营、使用甲方提供的经营场所和资产。2.有权依照本合同的约定,对经营范围内的项目自主经营。3.本合同规定的其他权利。四、乙方的义务1.遵守法律、法规和甲方管理的有关规定,服从当地行政机关监督、管理,向社会公众提供文明优质服务。承担违法、违约、顾客有效投诉等方面的经济责任和法律责任,并赔偿甲方由此受到的全部损失。2.接受甲方对乙方经营活动和履行情况的监督,服从、执行甲方有关高速公路管理制度、文明服务、安全卫生、守法经营等管理规范和检查制度。3.依照本合同的约定,及时足额地向甲方支付履约保证金、租赁费等各款项。4.在乙方经营活动范围内积极协助、配合甲方完成重大活动或应对突发事件,费用乙方自理。5.乙方在经营过程中必须具有相关的经营资格,包含但不限于有与经营范围一致的营业执照、税务登记证及卫生许可证等,且均按时办理年检审手续。6.乙方应负责所承包经营场所及周边的保洁工作,乙方的卫生责任区域根据乙方实际使用区域进行划分为准。7.乙方在经营过程中应确保安全经营和安全生产,负责做好经营场所内的治安及消防安全工作,并承担经营生产过程中的一切安全责任。8.乙方应正常使用和维护保管甲方提供的房产等各项设施,防止不正常损坏(正常磨损除外)。因乙方使用不当,引致属于甲方的房产或设施出现损坏或发生故障,乙方应负责及时维修或赔偿。乙方不及时维修的,甲方可代为维修,所需维修费用由乙方承担。9.未经甲方书面同意,不得在经营场所内或经营场所外擅自添附、搭建建筑物或擅自使用服务区其他建筑物、场地。10.在承包经营期间,乙方如有发生下列事项,应及时书面通知甲方:(1)企业组织形式、注册资本、主要的高级管理人员等发生变更的,应在变更后10天内通知甲方;(2)发生各类刑事、民事或行政处罚案件(包括乙方相关的各类涉诉案件)、发生安全事故或其他意外事故、发生廉政、文明服务等被投诉事件,应在发生事件后的当天第一时间内电话通知甲方并在3天内及时书面报告;(3)拟歇业、解散、申请破产、停业整顿、被吊(撤)销营业执照等情况时,应提前30天书面通知甲方;(4)变更与本合同相关的各类文书、协议等文件以及发生纠纷时相关文件、法律文书的送达地址的,应提前30天书面通知甲方。11.按装修方案完成对经营场所内装修,包括内部装修、水电布设、设施设备等。12.乙方应向物业管理单位及时缴交物业费、水电费等园区管理费用。第十条职工管理1.乙方对于其职工聘用及管理应符合劳动合同法相关的规定。2.乙方要真诚热情为顾客提供文明优质服务;要及时妥善处理纠纷,化解矛盾,主动维护甲方及高速公路行业形象。对于须持证上岗者,乙方应要求其员工持证上岗。3.乙方应为经营所雇用的所有员工办理人身安全意外保险。第十一条违约责任1.乙方故意或重大过失造成经营场所资产损毁的,乙方应赔付甲方实际损失并支付实际损失20%的违约金。2.甲方因在乙方经营场所内发生的事故、纠纷产生的各项赔付、支出,由乙方赔偿上述全部损失。3.乙方在合同解除或到期后未按前述清场期限退出经营场地的,乙方应向甲方支付3000元日违约金(不包含甲方代为清场的费用)。4.乙方收到甲方依据相关管理规定及合同约定发出的整改通知单的,乙方应向甲方支付1000元-5000元次违约金,包括但不限于以下情形:4.1不遵守园区或甲方管理规范或被有关管理部门通报批评的;4.2因乙方原因导致园区或甲方或园区权属单位被顾客投诉的;4.3卫生管理责任区脏、乱、差;4.4不服从园区管理,影响园区整体治安的;4.5经营不规范被有关机关予以行政处罚的;4.6未履行本合同约定特殊情形通知义务的。5.乙方逾期支付租赁费的,逾期时间在30日以内的,乙方按每逾期一天按应缴租赁费总额的0.1%的标准向甲方支付违约金;逾期超30日以上且逾期支付数额(含租赁费和逾期违约金)达元以上的,甲方有权继续逾期违约金的计算并停止水电供应;7日后仍未补齐的,甲方有权没收履约保证金并解除合同。6.乙方超出本合同经营范围约定的,乙方应向甲方支付1000元-5000元次违约金,发现之日起7日内仍不改正的,甲方有权视情节严重,保留采取停止水电供应直至没收履约保证金并解除合同的权利。7.无客观原因且乙方未经甲方书面同意擅自停业的,乙方应向支付1000元日违约金。8.乙方出现以下情形之一的,甲方有权没收履约保证金并解除合同:8.1乙方不按时缴纳租金的,延期缴纳超过1个月或确实无能力履行合同的。8.2乙方擅自搭建、拆改结构或改变承租用途的,未按要求限时整改完成或加固的。8.3乙方擅自转租、分租的,乙方转租、分租所得收入归出租方所有。8.4乙方利用租赁标的物进行违法活动。8.5乙方故意损坏租赁标的物,造成损失或者结构安全隐患的,未按要求限时完成修复或加固的。8.6乙方在合同规定经营区域外从事经营活动发生3次以上的;8.7乙方违反法律法规和行业规定,被县级以上人民政府和相关行业部门通报,情形严重的。8.8发生安全生产责任事故或因乙方原因引发公共卫生事件的,发生重大产品质量和服务质量投诉并查证属实,情形严重的。8.9因乙方违约被甲方停止水电供应7日以上,违约事项仍未消失的;8.10因乙方自身原因被行政机关予以行政处罚3次以上;8.11因乙方原因导致园区或甲方或园区权属单位被顾客投诉,一年内累计达到3次的;或被新闻媒体负面报道,造成恶劣影响的;8.12乙方擅自在经营场所自行搭建违章建筑的;8.13履约保证金不足额达30日以上的;8.14乙方违约单方要求提前终止合同的;8.15.无客观原因且未经甲方书面同意,乙方擅自停业达30日以上的;8.16.因乙方未能按合同承诺的装修期限和装修方案完成经营场所的装修工作等原因造成逾期正式对外营业达30日以上。9.甲方依照本合同的约定决定解除本合同的,应书面通知乙方,通知送达乙方之日起生效。乙方应合同解除之日起30天内将经营场所资产等返还给甲方,并及时结算相关费用。若因甲方原因或不可抗力因素导致解除合同的,双方应据实结算租赁费用;若因乙方原因或乙方违约行为导致解除合同的,甲方不予退还租赁费。第十二条甲、乙双方约定本项目应支付给福州市高速公路造价咨询有限公司的交易服务费按《竞价文件》(项目编号为)的约定由乙方承担。第十三条因乙方原因需提前终止合同,甲方有权没收履约保证金。第十四条不可抗力因不可抗力事件造成合同无法履行或迟延履行的,宣称发生不可抗力事件的一方应立即将情况通知对方,并在30日内向对方提供有关部门出具的发生不可抗力事件有效证明文件,由甲、乙双方根据不可抗力事件对合同履行的影响程度,协商处理,视情况免除或部分免除对方的违约责任。第十五条送达地址条款乙双方就本合同中涉及各类通知、协议等文件以及就合同发生纠纷时法院、仲裁机构就相关文件和法律文书送达时的送达地址及法律后果作如下约定:1.甲方确认其有效的送达方式为:邮寄、电子邮件邮寄地址:电子邮件地址:乙方确认其有效的送达方式为:邮寄、电子邮件邮寄地址:电子邮件地址:一方送达方式及地址需要变更时应当履行通知义务,提前30日以书面形式通知另一方,双方在合同实际履行中未按前述方式履行通知义务,双方所确认的送达地址仍视为有效送达地址。因未履行通知义务导致以邮寄方式送达被退回的,文书退回之日视为送达。第十六条争议解决本合同履行过程中发生的争议,甲、乙双方应友好协商解决;协商解决不成时,选择以下第2种方式解决:1.仲裁委员会仲裁;2.甲方所在地有管辖权人民法院起诉。第十七条附则1.本合同未尽事宜,双方协商同意后可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。2.公开竞价文件、承租申请文件、本合同附件均是本合同不可分割的组成部分,与本合同正文具有同等法律效力。如有不一致之处,以形成时间在后的书面文件为准。3.本合同双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章或合同专用章后生效。4.本合同一式陆份,甲方肆份,乙方贰份,具有同等的法律效力。甲方(盖章)乙方(盖章)法定代表人法定代表人或委托代理人(签字):或委托代理人(签字):签订日期:年月日合同签订地: