车载 触摸屏 生产 整机环评 电子触摸屏招标采购公告(2023)
关于江苏益忠晟电子科技有限公司电子触摸屏生产及车载触摸屏整机项目环评报告表的批前公示
徐州市贾汪生态环境局2023年3月9日受理并拟批准的建设项目环境影响评价文件的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序和建设项目环境影响评价政府信息公开的有关规定,经审议,我局受理江苏益忠晟电子科技有限公司电子触摸屏生产及车载触摸屏整机项目环境影响报告表并拟批准。为保证此次许可工作的严肃性和公正性,现将建设项目环境影响报告表的基本情况予以公示。
公示期为: 2023年3月9日-2023年3月15日。
联 系 人: 刘永 余纯永
联系电话: 0516-87615899
邮 箱:jwhbdt@126.com
通信地址:贾汪区行政审批局
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下受理并拟批准的建设项目环境影响评价文件要求听证。
项 目 名 称
电子触摸屏生产及车载触摸屏整机项目
建 设 地 点
江苏徐州工业园区电产业园
建 设 单 位
江苏益忠晟电子科技有限公司
环境影响评价机构
徐州星蓝环保科技有限公司
受 理 日 期
2023年3月9日
环境影响报告表全本
见附件
项 目 概 况
江苏益忠晟电子科技有限公司拟投资30000万元于江苏徐州工业园区电电产业园租赁现有新建厂房建设江苏益忠晟电子科技有限公司电子触摸屏生产及车载触摸屏整机项目,该项目占地面积约为4078m2,建筑总面积为12234m2。本项目建成后,年产电容、电阻触摸屏800万片,电子元器件5000万件。 目前,该项目已取得徐州市贾汪区发展改革与经济贸易委员会出具的立项文件(徐园经发备〔2020〕39号)。
主要环境影响及对策和措施
1、大气环境影响结论 本项目产生的废气的污染源项包括:印刷、烘干废气。 本项目印刷及烘干工序产生的非甲烷总烃收集后经“活性炭吸附/脱附+催化燃烧”处理后经15m高排气筒高空排放,废气排放浓度满足江苏省《大气污染物综合排放标准》。 2、水环境影响结论 本项目生活污水经化粪池预处理后接管至徐州工业园区污水处理厂。本项目生产废水主要为清洗废水、纯水制备废水。生产废水经市政接污管网接管至徐州工业园区污水处理厂处理进一步处理。 3、噪声环境影响结论 本项目主要为烘干设备、Y印刷设备、环保风机等设备运行产生的噪声声压级约为75~90dB(A)。设备噪声为不连续、间断性噪声,持续时间短。 ①噪声源强分析 项目运营后,噪声主要为环保设备风机运行噪声 项目厂界的噪声贡献值均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准,即昼间≤65dB(A)、本项目夜间不生产,对周边环境的影响较小,不会改变区域声环境现状功能。 ②噪声污染防治措施 为进一步减小项目噪声影响,针对项目特点,建设单位采取了不同的噪声防治措施,首先是先从声源上进行有效控制,其次采取有效的隔声、吸声等控制措施,厂区采取噪声防治措施如下: a.从声源上控制,加工设备选择低噪声和符合国家噪声标准的设备。生产设备均采用性能好、噪声发生源强小和生产效率高的设备。动力设备采用钢砼隔振基础,管道、阀门接口采取缓动及减振的挠性接头(口)。 b.合理布局:将高噪声设备尽量布置在厂区中间,远离厂界,通过距离衰减减轻噪声对周围环境的影响。 c.加强管理:平时加强对各噪声设备的保养、检修,保证设备良好运转,减轻运行噪声强度。 d.在设计及安装中根据不同的设备采取减振、隔声。经过基础减振等措施噪声可降低5~10dB(A);车间墙体隔声可达到10~15dB(A)的隔声量。 e.消声、减振措施:主要噪声设备还应采取隔声、减震等降噪措施,一般可以降低25dB左右。 本项目距敏感点较远,通过相应的降噪措施和距离衰减后,可使厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求,即:昼间噪声值小于65dB(A)、本项目夜间不生产,因此,本项目噪声源对周围环境影响较小。
4、固体废物环境影响结论 项目产生的固废主要为生活垃圾由环卫部门统一清运。污泥环卫部门统一清运。废催化剂收集后委托有资质单位进行处置。一般废包装经统一收集后定期外售、废活性炭,活性炭吸附再生催化燃烧装置设置活性炭吸附系统,烘干工序产生的有机废气经热空气脱出来引入到催化燃烧装置进行处理,经脱附处理后的活性炭重新投入使用,活性炭一年更换一次。危险废包装物由供应厂商回收利用。废边角料收集统一外售处理。废网版擦洗棉布收集后委托有资质单位处理。废渗透膜供应商回收。废保护膜外售。废网版供应商回收利用。废灯管收集后委托有资质单位处理。废网版擦洗废液收集后储存在密闭桶中,后期外售给银浆生产厂家回收利用。
通过以上分析,本项目各种污染物采取治理措施后对周围环境影响较小。从环境保护角度分析,本项目建设是可行的。
公 众参与情况
环境影响评价报告表项目环评阶段不进行公众参与。
承 诺 文 件
环评文件公示承诺
附件:江苏益忠晟电子科技有限公司电子触摸屏生产及车载触摸屏整机项目环境影响报告表
附件下载:
2023.3.8江苏益忠晟电子科技有限公司(定稿).pdf
视频: