招标采购招标采购公告(2023)
20230003170东莞市佳齐实业有限公司建设项目
受理号(号)
20230003170
项目名称
东莞市佳齐实业有限公司建设项目
建设地点
广东省东莞市塘厦镇莆心湖中心一路20号4栋101室
建设单位
东莞市佳齐实业有限公司
环境影响评价机构
广州市共融环境工程有限公司
项目概况
项目总投资100万元,占地面积1000m2,建筑面积1000m2,主要从事皮料(皮、布料粘合材料)、橡胶料(橡胶、布料粘合材料)的加工生产,年加工生产皮料(皮、布料粘合材料)273715.2平方米/年、橡胶料(橡胶、布料粘合材料)410572.8平方米/年
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
废气:项目拟将贴合机、烤箱设置在密闭的车间内,并在每台设备的产污处上方设置集气罩对粘胶贴合、烘烤工序产生的有机废气进行收集,收集后的粘胶贴合、烘烤有机废气引至二级活性炭吸附装置处理后高空排放,项目粘胶贴合、烘烤工序有机废气排放浓度可达到《家具制造行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44814-2010)表1排气筒VOCs排放限值,不会对大气环境造成明显的影响。项目粘胶贴合、烘烤工序VOCs的无组织排放速率为0.024kg/h。加强车间管理,项目无组织排放可达到《家具制造行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44814-2010)表2无组织排放监控点浓度限值,同时满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB 37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织特别排放限值,不会对大气环境造成明显的影响。 废水:项目生活污水经三级化粪池预处理后,达到《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B等级的较严值后排入市政污水管网,最终进东莞市塘厦林村污水处理厂处理。 噪声:项目将生产设备设置在标准车间内、合理布局、采用吸声材料的隔声墙、隔声罩以及基底减振措施治理措施后,厂界的昼间噪声贡献值均可达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准的要求,故项目营运期间生产噪声对周围环境影响不大。 固废:项目分别设置一般固废仓库和危废仓库。项目产生的危险废物须严格执行国家和省危险废物管理的有关规定,交给资质单位处理处置。一般工业固体废物在厂内采用库房或包装工具贮存,贮存过程应满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求设计。危险废物在厂内暂存应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及2013年修订单的要求。
公众参与情况
/
相关环保措施承诺
郑重陈诺在项目运营期间按环保相关要求做好废水、废气、噪声、固体废物的处理,不对环境造成污染。
公示时间
2023-03-13
联系人
东莞市生态环境局塘厦分局
联系电话
0769-87943968
通讯地址
东莞市塘厦镇迎宾大道13号13楼
初步审查意见
根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》、《建设项目环境影响评价分类管理名录》、《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》以及环境影响评价有关技术导则、建设项目环境影响评价审批程序等有关规定,我局对该建设项目的环境影响评价文件等材料进行审查,对该建设项目环境影响评价文件作出拟批准的审批意见。
初步审查意见附件
备注
为体现公开、公正的原则,维护公众环境权益,现拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期五个工作日。 听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日五个工作日申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见提出书面听证申请。