挤压洗发水 挤压洗洁精招标采购公告(2023)



根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟批准《广东鑫宝精密五金制品有限公司年产弹簧90亿个项目环境影响报告表》。为体现公开、公正的原则,强化公众参与,现予公示5个工作日,如有意见,请在公示期内来信或来电向我局反映。
联系地址:肇庆高新区知青路第二行政区肇庆市生态环境局高新区分局
邮编:526238
联系电话:0758-3646618
传真:0758-3646550
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日起5个工作日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定提出听证申请。

项目名称
广东鑫宝精密五金制品有限公司年产弹簧90亿个项目环境影响报告表

建设单位
广东鑫宝精密五金制品有限公司

建设地点
肇庆高新区大旺大道41号肇庆万洋众创城C6厂房

编制单位
广州粤秀环保产业有限公司

项目概况
现有项目位于肇庆高新技术产业开发区迎宾大道7号(肇庆市万全通讯科技有限公司的厂房),年产弹簧44亿个。现由于发展需求,拟将现有旧厂区全部内容搬迁至新厂区(肇庆市高新大旺大道41号肇庆万洋众创城C26厂房)进行生产运营,并对现有项目产品及产能进行扩建生产。迁扩建后,全厂年产用于挤压洗发水、沐浴露的弹簧各25亿个,用于挤压洗洁精和香水的弹簧各20亿个,合计年产各类弹簧90亿个。

主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
本项目使用现有的厂房进行生产,不存在施工期,只需进行设备安装即可投入生产。本项目运营期主要污染源及其防治措施包括:

内容
污染源
环境保护措施
执行标准

废气
弹簧成型废气
废气经集气罩收集后再经水浴除尘器处理后由30米高排气筒排放。未被收集的粉尘碎屑部分在设备旁厂房内沉降,定期对生产车间地面进行清扫,仅少量通过厂房的通排风系统无组织排放。
广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准30米高排气筒的要求和无组织监控点浓度限值的要求。

废水
生产废水
生产废水经自建废水处理站“物化沉淀+气浮+生物处理+物化沉淀”处理后全部回用于表面处理中的清水清洗工序,每年对喷淋水洗槽产生的槽液清理一次,作为危废交有资质单位处理。
广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段一级标准及《城市污水再生利用工业用水水质》(GB/T19923-2005)标准中洗涤用水从严值。

水浴除尘器用水
项目水浴除尘器用水循环使用,不外排,设定期清理沉渣并补充新鲜水。

办公生活污水
经化粪池预处理后排入市政污水管网。
广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准。

噪声
生产设备
采用减振、消声、降噪、隔音措施。
厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008)3类。

固体废物
①生活垃圾交由当地环卫部门清运。

②一般工业固废:定期交由资源物资回收单位回收利用。

③危险废物:定期交由有危废处理资质的单位处理。

公众参与情况
根据《环境影响评价公众参与办法》,本项目可不开展公众意见调查;项目受理公告期间我局未收到公众反馈意见。