专业学校建设招标采购公告(2023)



根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局拟对鱼台县康泉农业开发有限公司鱼台县职业中等专业学校建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将该项目环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2023年3月20日-2023年3月21日(2个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
电话:0537-6250768
电子信箱:ytxhbjglk@ji.shandong.cn

一、拟批准环境影响评价文件的建设项目

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施

1
鱼台县职业中等专业学校建设项目
鱼台县济水路南,稻改路西
鱼台县康泉农业开发有限公司
山东公用环保科技集团有限公司
占地面积72511平方米。主要建设内容:建设实训楼、综合楼、综合实验楼、阅览室、报告厅、实训车间、餐厅及风雨操场、宿舍、看台、门卫、连廊、车棚、配电室、换热站等配套用房,以及雨污管网、地面硬化、绿化、亮化、操场等附属配套设施。
一、建设过程中要严格执行环保“三同时”制度;二、工程施工期间,严格落实《济宁市建筑工地扬尘治理工作导则》要求,做好施工现场围挡、进出道路硬化、工地物料蓬盖、场地洒水清扫保洁、密闭运输、出入车辆清洗、垃圾及时清扫等工作,减少施工期间对大气环境的影响,粉尘排放应满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控限值要求;对各噪声点源要采取减振、隔声、消音等措施,确保施工期间噪声排放符合《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)标准要求;三、餐饮废水经隔油池处理、实验废水经中和池处理后与生活污水一并经化粪池预处理后通过市政污水管网送至鱼台县西城污水处理厂深度处理,不外排;四、餐厅油烟经油烟净化器处理后经专门烟道引至楼顶1.5m处(DA001排气筒)高空排放,排放浓度执行《饮食业油烟排放标准》(DB37/597-2006)表2最高允许排放浓度标准(大型规模);实验室废气经通风橱收集后采用活性炭吸附装置处理后通过排气筒(距地面20m)DA002高空排放,VOCs排放执行《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表1中Ⅱ时段非重点行业排放标准,氨排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2标准;无组织废气满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1新扩改建二级标准、《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表2中厂界监测点浓度限值、《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中表A.1中排放限值要求;五、本项目污染物总量指标应满足:VOCs≤0.000105t/a;六、采取减震和降噪措施,选用低噪声设备合理布局,厂界噪声值应达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值,即昼间≤60dB(A)、 夜间≤50dB(A);七、实验室废物、废活性炭、医疗废物、废油为危险废物,按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及修改单标准要求,应集中收集贮存,交有资质的单位处理;一般固废按《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)的标准要求,集中储存、综合利用;餐厨垃圾和废油脂收集后委托具有餐厨垃圾资质单位处理,焊渣及下脚料收集后外售,废含油抹布和生活垃圾收集后由环卫部门外运处理。