D5商业网点转让招标采购公告(辽阳县财政局2023)
项目名称
[2022]第074号辽阳县伟业经济发展投资有限公司D5商业网点转让项目
标的名称
辽阳县伟业经济发展投资有限公司D5商业网点转让项目
项目编号
LYCQJY20230317003
公告起始时间
2023年3月20日(20个工作日)
公告截止时间
2023年4月17日17:00
自由竞价 开始时间
2023年4月18日9:00
自由竞价 结束时间
2023年4月18日10:00
起始价(元)
60,473,829.6
加价幅度(元)
50,000
是否设有底价
无保留底价
交易方式
网上竞价
交易保证金 交纳要求
交易保证金金额(元)
3,000,000
交纳形式
银行转账
交纳截止时间
交易公告截止日,17:00之前交纳(以资金到账时间为准)。
交易方式说明
在交易公告期满后,竞买人应当按照规定时间登录辽阳市公共资源电子交易系统参加网上竞价交易活动。网上竞价分为网上自由竞价和网上延时竞价两个阶段。 网上竞价原则:价高者得和最终报价等于或者高于起始价,设有保留底价的须等于或者高于保留底价。 注:本交易项目按照《辽阳市国有产权网上竞价交易规则(试行)》、《有关约定》的规定程序进行,竞买人须认真阅读并遵守。竞买人可在全国公共资源交易平台(辽宁省·辽阳市http://ggzyjy.liaoyang.gov.cn)详细阅读该《规则》,《有关约定》在交易公告“附件列表”处下载。
注册账户与 竞价申请
竞买人应当在全国公共资源交易平台(辽宁省·辽阳市)上办理交易账户申请,并完成主体信息注册后,进行竞价申请(报名)、交纳保证金,才能参加网上竞价。 本交易项目只接受网上竞价申请,不接受如电话、邮寄、书面、口头等其他形式的竞价申请。申请网站为在全国公共资源交易平台(辽宁省·辽阳市)--交易系统。 注:具体操作请到我中心交易平台上查看“辽阳市公共资源交易平台操作手册-产权竞买人和操作视频”
转让标的 基本情况
辽阳县伟业经济发展投资有限公司D5商业网点转让项目,本次转让标的坐落于辽阳县首山镇兴隆大街20-45栋1号,房屋建筑面积为8826.75平方米,房屋总层数5层,房屋所在1-5层,混合结构,为毛坯房,有水、电和供暖。房产有《房屋所有权证》,房屋所有权证号:房权证辽县字第55737号,房屋所有权人为辽阳县伟业经济发展投资有限公司,该公司为辽阳县政府国有资产监督管理局出资的国有平台公司。房屋性质公产,规划用途为商业网点。土地面积5649.12平方米,有《土地使用证》,土地使用权人为辽阳县伟业经济发展投资有限公司,地类(用途)为商业网点,使用权类型为划拨。以现场实际状况为准。标的详细信息详见《辽阳县财政局核实首山镇兴隆大街20-45栋1号辽阳县伟业经济发展投资有限公司所属房地产价值》(辽宁天亿房估字[2022]第539号),评估价格为60,473,829.6元,出售底价60,473,829.6元。委托人为辽阳县财政局。本项目采取资格后审,详见本项目《有关约定》第六条。
其他要求
1、竞买人应当在公告截止日17:00前,办理完毕如下事项(具体内容阅读本项目《有关约定》): (1)在全国公共资源交易平台(辽宁省·辽阳市)上办理交易账户申请,并完成主体信息注册后,方可登录交易系统提交竞价申请和承诺书(报名)。 (2)竞买人提交竞价申请后获得交纳交易保证金子账号,并向此保证金子账号交纳交易保证金,同时保留转账凭证。通过交易系统及时查询交易保证金到账情况,交易保证金按时足额到账且竞买人须通过交易系统及时查询交易保证金到账情况,首先必须点击“保证金查询”,确认交易保证金到帐后;然后点击“打印回执”,并打印“保证金支付到账回执单”;随后点击“资格确认书”并打印,获得相对应标的竞价资格。上述交易保证金查询必须在相对应标的交易保证金交纳时间截止前完成,否则无法参与竞价。 (3)交易保证金交纳方式为银行转账,以资金到达辽阳市公共资源交易中心指定账户时间为准,交款人名称必须与竞买人名称一致,交易保证金交纳应当通过“主体信息注册”登记一致的同名银行账户,未按照规定交纳交易保证金的,视为放弃竞价资格。 2、本项目交易过程中产生的有关税费,按照国家有关规定缴纳,由委托人和竞得人双方各自承担。 3、本次转让标的以现状进行转让,为使竞买人充分了解转让标的情况,请竞买人在办理竞价申请前对转让标的进行充分的现场踏勘,辽阳市公共资源交易中心对转让标的瑕疵等情况不承担任何责任。 4、本项目公告发布之日起即可进行现场踏勘,竞买人在公告期间有权利和义务自行对转让标的进行全面了解。竞买人一经交纳交易保证金,即视为已详细阅读并完全认可本项目公告内容、本《有关约定》和《辽阳市国有产权网上竞价交易规则(试行)》,已充分了解并自愿完全接受本项目交易公告信息之内容及转让标的状况、资产质量、数量等方面存在的瑕疵,已完成对本项目的全部现场踏勘,应全面履行交易程序。竞买人若发生以不了解转让标的的现状及瑕疵等为由逾期或拒绝签订交易合同、拒付成交价款、放弃转让或退还转让标的等情形的,即可视为违约,将按照本项目《有关约定》扣除其交纳的交易保证金,并将转让标的重新公告。
竞买人 资格条件
竞买人应当具有完全民事能力、支付能力的法人、组织及自然人。
是否允许 联合受让
否
委托人 基本情况
委托人名称
辽阳县财政局
统一社会信用代码
1121102100118821XX
注册地(住)所
辽阳县首山镇腾飞街29号
公司类型(单位类型)
机关
产权交易 行为批准情况
国资(行政事业)监管机构
辽阳县财政局
批准文件名称及文号
辽阳县财政局授权委托
评估信息资产
评估机构
辽宁天亿房地产土地资产评估有限公司
评估报告编号
辽宁天亿房估字[2022]第539号
评估基准日
2022年10月13日
转让标的对应评估值(元)
60,473,829.6
项目负责人 及委托人 联系方式
项目负责人
茹琳,吴迪
咨询电话
0419-3868657,3868633
现场踏勘联系人(委托人)
沈先生
联系电话
13941992580
交易项目、网上注册帐户及竞价申请地址
http://ggzyjy.liaoyang.gov.cn/
有关附件
《办事流程》、《有关约定》
特别声明:
1、如竞买人缴纳交易保证金逾期到账的,未获得参与本次标的竞价资格,所造成的一切后果由竞买人自行负责。
2、根据我国有关法律、法规的规定,委托人应按规定如实披露项目信息,并对其披露信息的真实性、完整性、有效性负责。本中心对委托人披露的信息及其后果不承担任何法律责任。
3.辽阳市公共资源交易中心通过自身网站及相关媒体发布的项目信息并不构成辽阳市公共资源交易中心对任何项目的任何交易建议。意向竞买人应不依赖于已披露的上述信息并自行对项目的相关情况进行必要的尽职调查和充分了解,对是否竞买该项目及项目成交后可能发生的费用和存在的风险自行作出充分评估,并独立承担所有风险,辽阳市公共资源交易中心对此不承担任何法律责任。
4.意向竞买人如对辽阳市公共资源交易中心网站披露的项目信息(包括但不限于项目交易公告、交易须知及相关交易文件等)的理解存在歧义的,应以交易各方最终签定的交易合同的相关内容为准。
附件列表:
辽阳市公共资源交易中心国有产权网上竞价操作流程.docx
辽阳市公共资源交易中心国有产权网上竞价操作流程.docx
有关约定-辽阳县伟业经济发展投资有限公司D5商业网点转让项目.docx
有关约定-辽阳县伟业经济发展投资有限公司D5商业网点转让项目.docx
附件:
辽阳市公共资源交易中心\n国有产权网上竞价操作流程\n\n\n\n步骤\n\n\n交易主体\n\n\n\n\n办理事项\n\n\n\n\n注意事项\n\n\n\n\n1\n\n\n竞买人\n\n\n\n\n账户注册,并完成主体信息注册\n\n\n\n\n在全国公共资源交易平台(辽宁省·辽阳市http://ggzyjy.liaoyang.gov.cn)的“主体信息注册”上完成账户注册;联系电话:4009980000。\n竞买人在注册账户时,应当准确、真实填写自己所注册账户的有关信息。\n\n\n\n\n2\n\n\n竞买人\n\n\n\n\n登录:全国公共资源交易平台(辽宁省·辽阳市)上“交易主体登录”——用户登录\n\n\n\n\n请竞买人参与竞价前认真阅读《辽阳市国有产权网上竞价交易规则(试行)》、《辽阳市公共资源交易中心国有产权网上竞价有关约定》和《辽阳市公共资源交易中心国有产权资产网上交易竞价公告》\n\n\n\n\n3\n\n\n竞买人\n\n\n\n\n竞价(报名)申请\n\n\n\n\n登录辽阳市公共资源电子交易系统(简称交易系统)——用户登录,选择所要竞价的标的,完成“竞买人参与产权交易竞价活动声明”,填写《网上竞价申请和承诺书》。\n\n\n\n\n4\n\n\n竞买人\n\n\n\n\n保证金子账户\n\n\n\n\n完成标的竞价申请后,交易系统将自动分配一个交纳保证金子账号交纳交易保证金。\n1、向此保证金子账号足额交纳交易保证金(必须准确填写保证金子账号),交易保证金交纳应当通过“主体信息注册”登记一致的同名银行账户转至交易中心指定银行账户,同时保留转账凭证;\n2、每笔交易保证金只对应一项标的,竞价多项标的,应当分别交纳交易保证金。\n3、交易保证金到账时间以到达交易中心指定银行账户时间为准。\n\n\n\n\n5\n\n\n竞买人\n\n\n\n\n查询确认竞价资格\n\n\n\n\n交易系统在确认交易保证金按时足额到账后自动赋予竞买申请人的竞价资格,竞买人必须通过交易系统点击保证金查询查看交易保证金到账情况,分别点击“打印回执”、“资格确认书”获得相对应标的的竞价资格(报名成功),否则无法参与竞价。\n\n\n\n\n6\n\n\n竞买人\n\n\n\n\n网上竞价\n\n\n\n\n竞买人在确认获得竞价资格后,按照规定时间登录交易系统参加网上竞价交易活动。网上竞价分为网上自由竞价和网上延时竞价两个阶段。\n\n\n\n\n7\n\n\n竞买人\n\n\n\n\n竞价结束\n\n\n\n\n竞价活动结束后,竞得人获得《竞价结果告知书》。交易保证金按照《有关约定》和《网上竞价公告》规定办理。\n\n\n\n\n8\n\n\n交易中心与竞得人\n\n\n\n\n竞得人办理资格确认手续,与交易中心《成交确认书》\n\n\n\n\n竞得人应当在网上竞价交易活动结束次日起3个工作日内,持《竞价结果告知书》(在线打印)、《网上竞价公告》要求的有关资格证明材料及《保证金缴款凭证》等到交易中心办理资格核验。核验通过的,交易中心、竞得人签订《有关约定》和《成交确认书》。\n\n\n\n\n9\n\n\n委托人与竞得人\n\n\n\n\n委托人与竞得人签订《产权交易合同》\n\n\n\n\n竞得人在签订《成交确认书》次日起3个工作日内,与转让方签订《产权交易合同》。\n\n\n\n\n10\n\n\n竞得人\n\n\n\n\n缴纳剩余成交价款和相关款项\n\n\n\n\n《产权交易合同》生效之日起5个工作日内,竞得人向市公共资源交易中心指定的账户支付成交价款和有关款项。\n\n\n\n\n11\n\n\n转让方与竞得人\n\n\n\n\n转让方与竞得人办理交割手续\n\n\n\n\n竞得人持《成交确认书》、《产权交易合同》和支付成交价款及相关款项收据,按照《资产评估报告》标的现状进行交割。\n\n\n\n\n注:该《操作流程》是简易说明,内容以《辽阳市公共资源交易中心国有产权交易网上竞价公告》(简称《网上竞价公告》)和《辽阳市公共资源交易中心国有产权网上竞价有关约定》(简称《有关约定》)为准。具体操作详见辽阳市公共资源交易平台操作手册和操作视频\n产权资产交易科联系电话:0419—3868633、3868657、3868653\n\n\n\n辽阳县伟业经济发展投资有限公司D5商业网点转让项目,本次转让标的坐落于辽阳县首山镇兴隆大街20-45栋1号,房屋建筑面积为8826.75平方米,房屋总层数5层,房屋所在1-5层,混合结构,为毛坯房,有水、电和供暖。房产有《房屋所有权证》,房屋所有权证号:房权证辽县字第55737号,房屋所有权人为辽阳县伟业经济发展投资有限公司,该公司为辽阳县政府国有资产监督管理局出资的国有平台公司。房屋性质公产,规划用途为商业网点。土地面积5649.12平方米,有《土地使用证》,土地使用权人为辽阳县伟业经济发展投资有限公司,地类(用途)为商业网点,使用权类型为划拨。以现场实际状况为准。标的详细信息详见《辽阳县财政局核实首山镇兴隆大街20-45栋1号辽阳县伟业经济发展投资有限公司所属房地产价值》(辽宁天亿房估字[2022]第539号),评估价格为60,473,829.6元,出售底价60,473,829.6元。委托人为辽阳县财政局。本项目采取资格后审,详见本项目《有关约定》第六条。(一)转让标的信息一、项目披露信息辽阳市政务服务中心(辽阳市公共资源交易中心,以下简称“交易中心”)受有关单位委托,对其委托标的以网上竞价方式公开交易,为规范交易活动,确保交易活动的公开、公平、公正,根据《辽阳市国有产权网上竞价交易规则(试行)》(以下简称《规则》)和有关法律、法规,制定本《有关约定》。国有产权网上竞价有关约定辽阳市公共资源交易中心5、成交后竞得人需自行办理房屋过户手续,委托人予以配合,费用由竞得人自行承担。由于转让标的物土地使用权为划拨用地,因此评估和本次转让不包括土地出让金价格,竞得人如需变更土地使用权类型,土地出让金由竞得人承担。4、成交价款及相关款项全部到账后,委托人按照双方协商的日期向竞得人直接移交标的,委托人按照《评估报告》标的现状进行交割。3、转让标的产生的税费根据国家法律规定须委托人与竞得人各自承担的由双方各自负责承担,其他所发生税费及其他费用均由竞得人负责承担。2、转让标的以现场实际状况为准,竞买人竞价前已对公告标的进行了现场实地查验,了解标的有关介绍资料,认可标的现状及存在的瑕疵,本交易中心和委托人不承担任何责任。1、竞买人应当详细阅读《网上交易公告》、《有关约定》、交易标的有关信息。竞买人对网上交易文件有疑问的,可以向交易中心咨询。竞买人可以现场踏勘交易标的,如对标的现状有异议的,应当在提交竞价申请前提出书面意见,由委托人负责答复。(二)标的有关约定(一)本项目转让底价、最低增价幅度及交易保证金要求详见项目《网上交易公告》。三、竞价信息竞买人应当具有完全民事能力、支付能力的法人、组织及自然人。二、竞买人资格条件7、因不可抗力原因导致交易中断、延误等风险造成的损失,委托人和交易中心不承担责任。6、成交后竞得人要在《产权交易合同》生效之日起5个工作日内,将成交价款(扣除交易保证金转为产权交易价款部分)一次性存入交易中心指定账户;未在规定期限内付款的,视为违约,交易保证金不予返还,标的收回重新公告转让。委托人承诺自签订《产权交易合同》起30个工作日内向竞得人移交房产。四、竞价申请与缴纳保证金(六)经委托人申请,我中心需对披露交易条件进行修改、补充时,将在全国公共资源交易平台(辽宁省·辽阳市)上发布变更公告,竞买人应当及时关注项目交易信息。发出的修改、补充公告,与本《有关约定》、《网上交易公告》及相关交易文件具有同等效力。若与本《有关约定》、《网上交易公告》及相关交易文件有矛盾时,以日期在后者为准。(五)本交易项目按照《规则》、《交易公告》、《有关约定》的规定程序进行,竞买人应当在竞价申请前,在全国公共资源交易平台(辽宁省·辽阳市)上详细阅读或者下载《规则》、《交易公告》、《有关约定》及交易相关文件,并遵守《规则》、《交易公告》、《有关约定》所规定的所有条款。(四)委托人可以在网络竞价开始前设置保留价。竞买人的最终报价未达到保留价时,标的不成交。(三)转让方式。公告期满后,竞买人(已获得标的竞价资格的)须通过向交易系统,按照规定时间参加网上竞价活动,网上竞价分自由竞价和延时竞价两个阶段,标的以“价高者得和最终报价等于或者高于转让底价”(设有保留底价的须等于或者高于保留底价)的原则成交,即该报价的竞买人为竞得人。(二)注册账户。竞买人应当在全国公共资源交易平台(辽宁省·辽阳市http://ggzyjy.liaoyang.gov.cn)上办理交易账户申请,并完成主体信息注册后,方可以登录辽阳市公共资源电子交易系统(以下简称交易系统),参加国有产权网上竞价活动。竞买人注册账户时,应当准确、真实填写自己所注册账户的有关信息。具体操作请到我中心交易平台上查看“辽阳市公共资源交易平台操作手册-产权竞买人和操作视频”。(一)网上报价分为自由竞价和延时竞价两个阶段。五、报价方式(四)交易保证金缴纳截止时间以《网上交易公告》规定的时间为准,竞买人没有按时足额交纳交易保证金,或者交易保证金在规定的时间内未到账(以资金到辽阳市公共资源交易中心指定账户时间为准),或者足额到账后没有及时在网上竞价截止前进行有效报价的,所造成的一切损失和法律后果由该竞买人自行承担。(三)每笔交易保证金只对应一项标的,竞价多项标的,应当分别缴纳交易保证金。(二)竞买人须登录交易系统找到所要竞买的标的,并完善竞价(报名)申请,提交竞价申请后获得交纳交易保证金子账户号。交易保证金缴纳应当通过“主体信息注册”登记一致的同名银行账户,并向此保证金子账号足额交纳交易保证金(必须准确填写保证金子账号),同时保留转账凭证。竞买人必须通过交易系统及时查询交易保证金到账情况,点击“保证金查询”确定交易保证金到账后,分别点击打印“打印回执”和“资格确认书”,以此获得参与标的的竞价资格。交易保证金查询必须在相对应标的交易保证金交纳时间截止前完成,否则无法参与竞价。(一)竞买人一经提交竞价(报名)申请,视为已详细阅读并接受《网上交易公告》、《有关约定》和《规则》等有关交易文件发的约定,必须遵守产权交易规则,按照要求履行有关规定程序,接受标的公开交易信息所列示的全部受让条件,且对交易标的现状无异议,包括标的的起始价、结构、质量等,并对自己的竞价行为负责。如违约交易保证金不予返还。本项目只接受网上竞价申请,不接受电话、邮寄、书面、口头等其他形式的申请。2、按照增价方式进行报价;1、初次报价应当等于或高于起始价;(五)网上竞价规则:(四)按照《网上竞价公告》和《有关约定》要求进行申报的竞买人可以同时竞价多个标的。(三)竞买人应当谨慎报价,报价一经提交并经系统记录即视为有效报价,无法撤回。符合有关条件的报价,交易系统予以接受,并即时通过交易系统公布。(二)交易公告期满后,获得竞价资格的竞买人可按照规定时间登录交易系统参加网上竞价交易活动。(七)延时竞价:在自由竞价期起止时间内,竞买人可以对标的自由报价,报价按照网上竞价规则进行报价,即为有效报价。自由竞价时间原则上不少于1小时。(六)自由竞价:5、竞买人可以按照增价幅度的整数倍自行报价,每次报价的加价不得超过增价幅度的20个整数倍。4、初次报价后,每次报价应当比交易系统公布的当前最高报价递增一个增价幅度或者以上;3、竞买人可以多次报价;六、成交确认与交易保证金退还(九)网上竞价交易结束后,交易系统发布结果公示。在网上竞价期限内,无人报价或不符合其他交易条件的,该标的流标,系统将发布《流标公示》,交易中心终止该标的的网上竞价交易活动;在网上竞价期内有有效报价,按照价高者得的原则系统将向竞得人发送《网上竞价结果通知单》(在线打印)。(八)延时竞价截止,当前最高报价为标的的最终报价,报价等于或者高于底价的,该报价的竞买人为竞得人;无人报价或不符合其他交易条件的,标的不成交,交易中心终止该标的的网上竞价交易活动。3、延时竞价5分钟倒计时截止无人报价,交易系统将自动关闭报价通道,确认当前交易系统接受的最高报价为相应标的的最终报价,由交易系统按照“价高者得和最终报价等于或者高于起始价”(设有保留底价的须等于或者高于保留底价)的原则判断是否成交,并在有关信息栏中显示出最高报价,本次网上竞价活动结束。2、延时竞价中的报价应当在5分钟倒计时内提交。在交易系统5分钟倒计时内的任一时刻竞买人有新的报价,交易系统即时顺延一个新的5分钟倒计时,竞买人可参加新一轮竞价,并按此方式不断顺延。1、自由竞价期限截止,竞买人随交易系统自动转入延时竞价,并开始第一次5分钟倒计时的延时竞价,延时竞价以自由竞价期最高报价为起始价。(4)委托代理人须有授权委托书和本人身份证;(3)法定代表人身份证;(2)组织机构代码证;(1)企业法人营业执照;1、企业法人需提交的材料(原件和复印件并盖章):(一)竞得人应当在网上竞价交易活动结束次日起,3个工作日内,持《竞价结果告知书》(在线打印)、交易文件要求的有关资格证明材料及《保证金缴款凭证》等到交易中心办理资格核验。核验通过的,交易中心与竞得人签订《有关约定》和《成交确认书》;竞得人逾期未递交资格核验资料或者所提供的资料与交易文件中要求竞买人资格条件不一致时,取消竞得人资格,其所交的交易保证金不予退还,标的不成交。标的收回重新发布交易公告,按照规定流程重新组织交易。(三)交易保证金退还(二)《成交确认书》签订后,竞得人按照《网上交易公告》、《有关约定》的约定,在签订《成交确认书》次日起3个工作日内,与委托人签订《产权交易合同》。《产权交易合同》生效之日起5个工作日内,竞得人向交易中心指定的账户支付成交价款和有关款项。交易中心在全国公共资源交易平台(辽宁省·辽阳市)发布产权交易结果公告。竞得人持《成交确认书》、《产权交易合同》和支付成交价款及相关款项收据,按照《资产评估报告》标的现状进行交割。(2)公告规定的其他材料。(1)身份证;2、自然人需提交的材料(原件和复印件):(5)公告规定的其他材料。开户行:辽沈银行股份有限公司辽阳白塔支行(行号:313231000021)开户名:辽阳市公共资源交易中心(四)成交价款及有关款项转至以下账户:3、本《有关约定》“违约责任”规定的其他不予退还的情形将不退还。2、未竞得的竞买人交纳有交易保证金,交易中心将于竞价结束之日起,5个工作日内无息原路径退还。1、标的成交后,竞得人所交纳的交易保证金转为产权交易成交价款。2、不按照网上注册时登记的内容提供有关文件材料,或者提供虚假文件材料、隐瞒重要事实,引起纠纷的;1、提供的注册信息不真实、不准确、不完整等原因造成标的无法成交的;(一)竞得人有下列行为之一的,竞得结果无效,交易保证金不予退还,取消竞得人资格,该标的交易结果废止;造成损失的,竞得人应当依法承担赔偿责任。七、违约责任(五)交纳交易保证金和支付产权成交价款的币种为人民币。账号:700001677901880001八、免责说明与安全提示(二)交易中心将对违规、违法行为人予以公示,终止其参加本标的的网上竞价交易活动的资格,对发现的不良行为进行失信记录,并及时报送至有关行政监督部门依法处理。6、构成违约责任的其他行为。5、以不了解标的物状况为由反悔的;4、不能按时支付成交价款、相关款项的;3、逾期或者拒绝或者不按照成交价款与交易中心和委托人签订《成交确认书》和《产权交易合同》的;(六)竞买人交易保证金被司法机关、行政机关依法冻结、查封的,由竞买人自行负责处理,交易中心不承担任何责任。交易保证金被司法机关、行政机关依法冻结、查封,在网上竞价交易截止时间内仍没有解除的,其竞价申请为无效竞价申请。(五)竞买人应当尽量避免在竞价期限截止前的最后1分钟内进行竞价申请、交纳交易保证金、竞价,防止因网络延迟造成交易系统无法接受。(四)交易系统对网络资料的传输采用数据加密处理,但不保证指定网址不被恶意攻击、服务器不发生网络病毒故障,也不保证网络信息的绝对安全和准确。交易中心应当采取有效办法尽量避免系统错误的发生,但不承担由此产生的后果和责任。(三)由于不可抗力、网络入侵等非交易中心因素,导致网上竞价交易时间变更、网络堵塞等故障,造成竞买人不能及时完成网上注册、下载有关文件、提出竞买申请、交纳交易保证金、获得竞价资格的,交易中心应当采取积极补救措施,不承担其他法律责任。(二)竞买人所实施的所有行为,是该竞买人自身行为或者其合法授权的行为,其行为所引起的法律后果由竞买人自行承担。(一)竞买人应当自觉防范网络风险,保护个人电脑操作系统的安全,并妥善保管账户密码。由于竞买人个人电脑操作系统被侵入或者其他自身原因导致密码泄漏、遗失等原因所造成的后果,由竞买人自行负责。网上竞价电脑设备等由竞买人自己准备。1、网上竞价交易系统因不可抗力原因出现不能及时修复的故障,造成网上竞价交易无法实现的;(三)有下列情形之一的,交易中心可以在网上竞价开始前或者网上竞价交易期间中止或者终止网上竞价交易活动。(二)网上竞价交易过程中所涉及的时间,以交易系统服务器时间为准。(一)网上竞价交易中的竞价时间段、交易保证金、增价幅度等的设置,由交易中心根据交易标的具体情况确定。九、其他规则(七)交易中心应当通过交易系统保存竞买人在网上竞价交易活动中的所有记录,作为竞买人参加网上竞价交易活动的证明。(四)网上竞价交易被中止的,交易中心应当及时按照原公告渠道予以公告。中止时间不得超过10个工作日,中止期间竞买人交纳的交易保证金暂不予退还。网上交易中止的情形消除后,继续组织网上竞价交易,中止时间在交易保证金交纳截止时间之前,则相应延长交易保证金交纳截止时间,并顺延网上竞价时间,竞买人可以按照程序申请竞价;中止时间在交易保证金交纳截止时间之后,则该项网上竞价交易在中止前已经取得竞价资格的竞买人之间进行。继续组织交易时,起始价为中止时的最高报价,在延期内无人报价的,原最高报价者竞得该标的。因竞买人计算机系统遭遇网络堵塞、病毒入侵、硬件故障等不能正常登录交易系统进行交易的,其后果由竞买人自行承担,网络交易活动不中止或者终止。5、应当依法中止或者终止竞价活动的其他情形。4、入侵系统,窃取、利用有关信息或者实施非法系统操作的;3、因人为因素影响网上竞价活动公正性的;2、竞买人串通损害国家利益、社会利益或者他人合法权益的;法定代表人或其委托代理人:(签字)辽阳市公共资源交易中心:(盖章)本《有关约定》由辽阳市公共资源交易中心负责解释。本标的所涉及的各方之间发生争议,当事人应协商解决,协商不成的可以向交易中心申请调解,调解无效的可以向有关部门反映或者依法提请辽阳仲裁委员会申请裁决。十、解释权在10个工作日内,网上竞价交易中止的情形无法消除的,该项网上竞价交易终止。自终止之日起5个工作日内,缴纳的交易保证金,全额无息原途径退还至交款人账户。二〇二三年月日竞买人:(签字、盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字)委托人:(盖章)