天津市使用权打包出售拍卖 房屋招标采购公告(天津市河西区顺源房屋拆迁有限公司2023)
天津市河西区顺源房屋拆迁有限公司关于关于河东区,河西区,东丽区,红桥区一批共计32套房屋使用权整体打包出售的拍卖公告的公告(第一次)
关于河东区,河西区,东丽区,红桥区一批共计32套房屋使用权整体打包出售的拍卖公告
(第一次拍卖)
天津市河西区顺源房屋拆迁有限公司将于2023年3月31日10时至2023年4月1日10时(延时的除外),在淘宝网阿里拍卖·资产网络平台上进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:
标的物名称:河东区,河西区,东丽区,红桥区一批共计32套房屋使用权整体打包出售,详情如下:
房屋地点
产别
现使用状态
计租面积
使用权评估价(万元)
河东区益寿东里30号楼3门605-607
单位产
空置
24.28
38
河东区富民路棉三四工房1号楼1门305
企业产
空置
22.30
35
河东区张贵庄路凤麟里16号楼1门601-602
单位产
空置
39.08
51
河东区前进新里7号楼7门401-404
单位产
空置
38.09
65
河东区东新街环秀中里7号楼3门501-504
直管公产
空置
38.59
65
河东区二号桥红旗巷4条4号楼2门505-506
代管产
空置
35.89
49
河东区富民路棉三四工房1号楼5门201
企业产
空置
22.30
35
红桥区凤城楼50-53门50门207-208
公产
空置
21.34
40
东丽区程林一村1号楼3单元604-605号
公产
空置
23.26
33
东丽区一村荟臻里4号楼1单元513-515号
公产
空置
21.11
28
河东区大桥道和进里47号楼1-10单元5门105-106
直管公产
空置
21.59
55
河西区东海里8-503室
企业产
空置
20.87
60
河西区友谊楼13-16号16门304
直管公产
空置
19.20
66
河西区三水道三水南里57-59号58门201
直管公产
空置
17.89
50
河西区珠江道平江里13-19门13门208
直管公产
空置
19.38
47
河西区小海地泰山里56,58,60#56门206
直管公产
空置
21.60
47
河西区曲江路科研里4门204
单位自管产
空置
20.44
46
河西区小海地昆仑里58门615-617
单位产
空置
29.66
70
河西区曲江路渤海楼1-6门4门203-204-1
单位产
空置
22.42
50
河西区珠江道同江里61号61门301-304
直管公产
空置
21.42
56
河西区黑牛城道柳江里6-10门8门701-01
企业产
空置
23.20
60
河西区泰山里85-87门85门610
直管公产
空置
19.30
42
河西区曲江路天山里2-14门8门506
直管公产
空置
21.94
45
河西区微山东里36-109-112
单位产
空置
39.09
119
河西区光明里37门401、402
公产
空置
25.66
52
河西区劳卫里平房7门1
公产
空置
11.81
73
河西区陈塘庄古芳里6栋405-406
单位自管产
空置
39.82
110
河西区黑牛城道柳江里36-39门39门201
单位产
空置
47.67
145
河东区南大桥凤林里17号楼1门204-205
企业产
空置
37.64
55
河东区万新村倚虹东里3号楼3门101-104(21-3-3-101-104)
直管公产
空置
39.75
67
河西区黑牛城道柳江里36-39门39门102
单位产
空置
36.27
113
河西区纯真里77门604
单位自管产
空置
27.31
77
标的评估总价为:19,440,000.00元。
起拍价:19,440,000.00元,保证金:1,944,000.00元,加价幅度:30,000.00元。
特别提醒:1、拍卖标的为房屋使用权,面积均为计租面积
2、拍卖标的使用权以实际交付为准,如存在的租赁及占用,违建等问题需买受人自行解决,与拍卖人无涉。
3、标的使用权转移办理过程中所涉及的买卖双方所需承担的与拍卖标的物有关的一切税、费(包括但不限于所得税、增值稅、土地增值税、契税、过户费用、印花税、权证费、水利基金费、出让金以及房产及土地交易中规定缴纳的各种费用)及有可能存在的依照相关法律、行政法规的规定应缴纳的其他费用,均由买受人承担。标的物可能存在的物业费、水、电、取暖费等欠费均由买受人承担。具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询,与拍卖人无涉。
二、竞买人条件:
1、竞买人应当具备完全民事行为能力并具备天津市房地产管理机构规定的购买资格,因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担后果及相应法律责任。
2、竞买人应当具备完全民事行为能力并符合《天津市直管公产房屋管理办法》所规定的公有住房资格,因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担后果及相应法律责任。
3、因淘宝账户实名认证需48小时左右,请有意向参与竞拍的竞买人提前开设淘宝账户,以防影响参与竞拍。
4、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次竞买活动的整个过程。
5、根据相关法律规定,优先购买权的竞买人在同等条件下有优先购买权,自公告之日起至竞价时间前3个工作日,可向拍卖人提交优先购买权利人证明材料(包括但不限于租赁合同、租金支付凭证、个人身份证明及联系方式)及书面申请,逾期未提交或书面申请材料不明确的,则视为放弃优先购买权。务必按照相关竞买公告规定的时间和条件参加竞买,未按照公告规定时间或者规定条件参加竞拍的,视为放弃优先购买权。
6、因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自即日起至2023年3月30日(上午9:00-11:30、下午14:00-16:30)止接受咨询,拍卖人天津市河西区顺源房屋拆迁有限公司已委托浙江一锤定音科技有限公司协助办理咨询/预展事务,有意者请在上述时间段内,电话或短信(短信请注明:姓名、联系方式、需要看样拍品名称;短信不做任何咨询、答复),由浙江一锤定音科技有限公司统一安排看样时间,非工作时间不予接待。(联系电话:王先生18522128735)
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
六、标的物以实物现状为准,拍卖人不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、标的物使用权转移登记手续由买受人自行办理,可能存在的物业费、水、电等欠费均由买受人承担。
八、如承租方主张优先购买权,须于拍卖日前3天向拍卖人提交书面申请书,并详细列明:优先购买权主体、权利性质(租赁),逾期责任自负。
九、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入指定账户,特别提醒:拍卖余款在2023年 4月16日10时前缴入指定账户(户名:天津市河西区顺源房屋拆迁有限公司 ,开户银行:中国农业银行股份有限公司天津佟楼支行 ,账号:02180001040027344)。拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十、因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:http://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?spm=a2166.1744555.1998438769.1.X29vTs。
十二、特别提示:
1、注意:根据淘宝资产处置频道最新规则,淘宝平台将向买受人收取淘宝综合服务费及软件服务费。单个标的软件服务费收取按成交价格的阶梯标准:不超过1000万元的部分(含1000万元)按
系统成交价金额的1%,超过1000万元以上的部分收取系统成交价金额的0.5%,收取金额上限为200万元;收费详情请点击https://help-paimai.taobao.com/page/knowledge?page&category=1000082745&knowledge=1060213363&language=zh
单个标的综合服务费收取系统成交总价的2%,收取金额上限为200万元。该费用是在拍卖成交金额之外另行收取,由买受人在成交之日起七日内直接向淘宝支付,非拍卖人收取。
2、软件服务费由阿里拍卖平台收取,付费方式及软件服务费金额等请详见《阿里拍卖平台资产处置频道收费规则》。买受人须于成交后七日内通过线上完成相应费用的支付后,保证金将转为部分成交价款转至拍卖人的支付宝账户。
3、上述综合服务费和软件服务费,买受人逾期未全额缴纳的,阿里拍卖平台和拍卖辅助机构可对其进行依法追缴。买受人缴纳相关费用后如需索取发票的,买受人可与拍卖辅助机构联系开具或在阿里支付系统中查看已完成支付的软件服务费记录并点击申请开票。
十三、拍品交付
1、付清拍卖成交款之日起五日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到拍卖人处(地址:天津市河西区纯皓家园底商)签署拍卖成交确认文件。拍卖成交后,由买受人自行前往相关主管部门办理房屋使用权过户手续,拍卖人及拍卖辅助机构给予配合。买受人逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
2、所涉及的可能存在的水费、电费、物业费等由买受人承担,未明确缴费义务人的费用也由买受人承担。
十四、依照相关法律规定,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《网络竞价成功确认书》,该材料仅为竞价成功确认书,载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息,非《拍卖成交确认书》。
十五、竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读《竞买须知》、《拍卖标的物调查情况表》。本《竞买公告》其他未尽事宜,请向拍卖人及拍卖辅助机构咨询;拍卖标的物详情请咨询拍卖人。
咨询电话:王先生18522128735;
天津市河西区顺源房屋拆迁有限公司
2023年3月23日
信息来源请点击: