基础设施工程 批复 水利招标采购公告(2023)
关于吉安县水利基础设施提升工程项目建议书的批复
索 引 号:
D2111-9203-2023-1921
分 类:
公告公示
责任部门:
吉安县发展和改革委员会
发文日期:
2023-03-24 11:08:19
标 题:
关于吉安县水利基础设施提升工程项目建议书的批复
公开方式:
主动公开
公开时限:
常年公开
公开范围:
面向全社会
有效性:
有效
浏览:
关于吉安县水利基础设施提升工程项目建议书的批复
下载
吉县发改审字〔2023〕50号
关于吉安县水利基础设施提升工程
项目建议书的批复
吉安县水利局:
报来《关于要求审批吉安县水利基础设施提升工程项目建议书的申请报告》及相关附件收悉。为改善水生态环境,提高抗旱保灌能力,原则同意该项目建设。现将有关事项批复如下:
一、项目名称:吉安县水利基础设施提升工程
(项目代码:2303-360821-04-01-423595)
二、项目性质:改建
三、项目建设单位:吉安县水利局
四、项目建设地点:吉安县各乡镇
五、项目建设内容及规模:
(一)山塘整治工程:山塘整治500座,包含大坝加固,输水平斜涵重建,溢洪道扩挖衬护,上坝路修筑等;
(二)抗旱保灌工程:新建抗旱保灌提灌站50座,输水渠约12条,长约36km;配套建设相关附属设施;5座水库、山塘节水管道建设约48km;
(三)山塘升等、小型水库改扩建:4座山塘升等、6座小(2)型水库改扩建等;
(四)堤防、泵站改造提升:改造提升泵站4座,堤防防汛路改造提升约20km;
(五)智慧水利管理标准化建设:购置4套智能监控及基础设施建设等;
(六)节水及水质水资源监测和大坝安全监测设施购置;
(七)水库基础设施改造提升:新出险水库除险加固,反滤体、输水渠道、防汛公路维修,中型水库防汛路沥青铺设等;
(八)吉安县禾水支流龙陂水水生态环境综合治理与官田、安塘、永阳、敖城等乡镇水生态文明建设工程;龙陂水综合治理约42.10km,官田、安塘、永阳、敖城等4个水系综合治理约40km;
(九)西演水山洪沟治理:河道岸坡整治、生态砼护坡、河道清淤除杂、河道沿岸美丽乡村生态建设,治理河道总长约6km,河道疏浚及亲水踏步建设等;
(十)清江水山洪沟治理:治理河道总长约6km,河道疏浚及亲水踏步建设等。
六、项目投资规模及筹资方式:项目估算总投资50400万元(以县财政投资项目服务中心确定的规模为准),资金来源为申请专项债券资金及自筹。
七、本批复文件有效期一年,自批复之日起计算。在批复有效期内未取得项目可行性研究报告批复或未开工建设,应在批复文件有效期届满三十个工作日前向我委申请延期。项目在文件有效期内未取得可行性研究报告批复、未开工建设也未延期申请的,或虽提出延期申请但未获批准的,本批复文件自动失效。
望接此批复后,严格按照国家有关规定开展下一步前期工作,积极筹措项目建设资金,推进项目顺利实施,尽早发挥投资效益。
2023年3月23日
吉安县发展和改革委员会办公室2023年3月23日印发