山西化工用原料煤 无烟煤招标采购公告(山西兰花科创销售有限公司2023)


山西兰花科创销售有限公司市场化交易J23133220预告

中国太原煤炭交易中心有限公司
关于山西兰花科创销售有限公司
市场化交易预告
(编号:J23133220)
为维护煤炭市场经营秩序,请各交易商按照国家关于煤炭价格的有关政策要求,参与竞价过程中,在国家规定的价格合理区间范围内出价。
为维护交易信息安全,各交易商禁止向其他个人或机构泄露交易信息,否则将承担相应法律责任。
一、基本情况
1.委托单位:
山西兰花科创销售有限公司
2.委托产品
唐安煤矿优大块
3.委托产品基本信息

序号
商品类别
供货煤矿
交货地(发站)
运输方式
价格类型
挂单数量(吨)
竞价基价(元/吨)

A标段
化工用原料煤
唐安煤矿
唐安煤矿
公路运输
含税坑口价
500
1350

B标段
化工用原料煤
唐安煤矿
唐安煤矿
公路运输
含税坑口价
500
1350

备注:每次报价的最小竞买加价幅度为1 元/吨。
4.委托产品参考质量指标

标段号
煤种
品种
水分(Mt)(%)
硫分(St,d)(%)
挥发分(Vdaf)(%)
灰分(Ad)(%)
粒度(mm)
限下率(%)

A标段
无烟煤
优大块
≤6
≤0.5
7-9
≤17
60-100
≤10

B标段
无烟煤
优大块
≤6
≤0.5
7-9
≤17
60-100
≤10

备注:竞价企业在竞价交易前需了解货物质量情况,参与竞价视同认可货物质量指标,如成交后履约方违约,给委托方造成损失由履约方负责并扣除所交保证金;“-”表示无此项指标。
二、报名事项
1.报名条件:在中国太原煤炭交易中心有限公司注册的煤炭经营、消费企业,竞价煤泥、百盛混煤的企业需具备相关排污许可手续(排污许可证)。
2.报名时间:2023-03-29 15:00:00前
3.报名链接:(见本预告文件底部)
三、保证金事项
1.保证金缴纳标准:20万元。
2.保证金缴纳方式:
通过交易中心电商平台绑定银行账户进行保证金“入金”操作,可实现保证金当日释放并申请“出金”。
绑定银行账户请联系结算中心:0351-6829967
3. 预告的保证金说明部分需要修改为“保证金缴纳、管理、退还、赔付等相关规定请查阅《太原煤炭交易中心有限公司 中国太原煤炭交易中心有限公司市场化交易保证金管理办法(2022年修订)》(见报名页面)”。
四、交易事项
1.交易平台:中国太原煤炭交易中心有限公司能源电子商务平台(http://e.ctctc.cn)
2.交易模式:延时竞价销售。
(1)标段常规交易时间为60分钟,若无出价,则流单;若有出价,60分钟后系统自动延时2分钟。
(2)在交易延时阶段,若有出价,系统自动重新开始2分钟延时倒计时,直至2分钟延时阶段内无出价时,此标段竞价交易结束。
3.交易时间:
A标段:2023-03-29 15:00
B标段:2023-03-29 15:10
4.交易结果公告。交易成功后,将在2个工作小时内发布市场化交易结果公告。请参与交易商登录交易中心电商平台进入“个人中心”查看“市场化交易结果公告”。
五、合同签订
交易成功后,成交双方须在两个工作日内,通过交易中心电商平台签订煤炭交易合同。
六、交易交收
(1)坑口公路自提,竞价成交企业在规定提货日截止前完成合同约定数量的90%,即可视为全部履行;
(2)提货期限:
A标段:2023-03-29至2023-04-04
B标段:2023-03-29至2023-04-04
七、货款支付
(1)价 格:现汇坑口含税价(执行中国太原煤炭交易中心竞拍成交价格,另加6元/吨装车费);
(2)支付方式:合同签订以后, 3个工作日内,需方企业需通过山西兰花科创销售有限公司财务银行账户全额现汇预付货款和装车费(6元/吨)。
八、煤质验收
(1)数量:以坑口过磅的计量结果为准;
(2)质量:以共同取样检验的数据为准。
九、关于缴纳市场化服务费
根据《山西省人民政府办公厅关于印发中国(太原)煤炭交易中心煤炭现货交易运营方案的通知》(晋政办发〔2011〕109号)等文件规定,通过竞价、挂牌等市场化交易的煤炭,交易中心按照成交金额的1‰分别向交易双方收取交易手续费。按照政府有关规定,煤炭现货交易业务收费过程中,严禁一方替另一方代交代付行为。
十、其它事项
具体执行过程中的相关事项,由交易双方协商,在签订的煤炭交易合同条款中另行约定。
十一、联系方式
联系人:智瑞 电话:13754836681
联系人:张传杰电话:13934719612

中国太原煤炭交易中心有限公司
2023年2月28日