店铺招标采购公告(2023)
三元里松柏中街59号之8网上竞投公告[招租中]
交易编号: 街集资竞20231882
广州会利物业管理有限公司定于 2023-04-11日10:30时对三元里松柏中街59号之8进行竞投,本项目采用网上竞投方式进行,本次交易机构为:街道交易站,欢迎有意参加单位前来竞价。
一、竞投租赁标的物基本情况
资产名称
资产编号
单元号
交易面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产详细用途
三元里松柏中街59号之8
011105001076-02-0095
001
170.00 平方米
170.00 平方米
10000.00 元/宗·月
三元里松柏中街59号之8
店铺
店铺
标的物的具体情况是由广州会利物业管理有限公司以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。
竞价资质要求:(一)必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的法人或个体工商户,或具有完全民事行为能力的自然人,法律法规另有规定除外。 (二)本项目不接受境外单位及联合体报名。 (三)其它资格条件:无 。 备注:详见合同样本、交易方案及交易规则 。 租赁年限:3.00年。 底价总额:360000.00元。 产权情况:拥有集体产权证,本次竞投不接受联合体竞投。 租金递增方式:3年后变租,每1年递增一次,递增方式为比例 (固定值单位为元/比例单位为%),递增值为0.00 。
二、本次项目采用网上竞投方式竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,竞投每次举牌加价为100.00 元的整数倍。
三、报名流程
(一)、在竞投公告的附件中下载竞投相关资料(《交易方案》《合同样本》《交易规则》等)。 (二)、审查自身是否符合竞投资质要求,竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。 (三)、在线上报名流程中提交报名资料,待交易机构组织审核工作。交易机构将以书面或短信的方式通知报名人资格审查结果。 (四)、在线上报名流程中提交交易保证金汇款单照片,待交易机构核实保证金的缴纳情况 。 (五)、经交易机构组织人员确认保证金交易成功,报名人获得竞投资格。
四、报名资料包括: 线上提交的资料:提交竞投人身份证原件(竞投人为企业法人/其他组织的,须出示法定代表人/负责人身份证原件)。若委托代理人参与竞投的,须提交由委托人出具的授权委托书原件和代理人身份证复印件,并提供原件核对。;线下提交的资料:无。
(1)、网上提交的报名材料,请于2023-04-07日17:00时前,在三资交易系统上传报名资料。 (2)、网上竞投的公告中如部分资格证明材料需现场提交的,请于2023-03-29至2023-04-07,上午9:00时至12:00时,下午14:00时至17:00时(节假日除外),携带报名资料到本项目指定交易服务机构提交。 说明: (1)、意向方提交资料为复印件的,需提供原件核对。法人和其他组织所提交资料均需加盖公章(请携带公章办理报名手续),如一份资料有多页的,需加盖骑缝章。 (2)、意向方报名、竞投、签约若委托代理人,需提供授权文件:意向方为自然人的,提供授权委托书原件、意向方和代理人身份证原件及复印件;意向方为法人或其他组织的,提供授权委托书原件、意向方身份证明文件原件及复印件、代理人身份证原件及复印件,同时所有复印件材料均须加盖公章。
五、竞投保证金
(一)网上竞投请于2023-04-07日15:00时前将保证金的银行汇款单据截图(照片)上传至三资网上竞投系统保证金缴纳模块,审核结果将以短信方式通知。如在2023-04-07日17:00时前还没收到短信通知请及时联系公告下方相关工作人员。
(二)交易保证金缴纳方式: 银行转账 。
(三)交易保证金金额: 20000.00 元。
(四)开户行: 广州农村商业银行白云新城三元里支行 。
(五)银行户名: 广州会利物业管理有限公司 。
(六)银行账号: 05761975000000136。
注意事项: 1.交易保证金的汇款人名称应与报名人名称一致。 2.一宗交易对应一份保证金,参与多宗交易需分开交纳多份保证金(汇款时请备注保证金对应的交易编号) 3.采用银行转账支付交易保证金的,报名人经交易机构审核后发现不符合竞投人资格标准的,但已直接将交易保证金转入指定银行账户的,交易保证金收取方需于交易结果公示结束后5个工作日内将相关交易保证金无息退还原转入账户。 4.请及时做好交易保证金的交纳工作,避免因各种原因导致保证缴纳失败或晚交。
六、竞投时间:
网上竞投:竞投人请于2023-04-11日10:30时前登入三资网上竞投系统,参与网上竞投; 注意:可能因出现报名资格审查结果投诉而推迟竞投会时间,如有推迟将另行通知竞投会时间
七、其他说明:
1、本项目的所有解释权归街道交易站交易机构所有。
2、签订成交确认书地点:三元里街交易站。
八、联系方式
(一)出租方联系方式:
联系人: 李先生
联系电话: 86572388
(二)交易机构联系方式:
联系人:虞小姐
联系电话:86560891
联系地址:机场路22号305
指定网址: 3z.by.gov.cn
(三)交易监督机构联系方式:
联系人: 李丽娟 李少婷 李煜男
联系电话: 86560891
九、附件
(1)交易方案: 交易文件.doc交易文件.doc
(2)合同样本: 合同样本.doc合同样本.doc
(3)交易规则: 交易规则.doc交易规则.doc
(4)成交确认书模板: 成交确认书模板.doc成交确认书模板.doc
(5)资产的现状图: 资产的现状图.doc资产的现状图.doc
十、网上竞投操作视频
(1)电脑版网上竞投操作视频:
(2)微信小程序版网上竞投操作视频:
三元里街交易站
2023年3月28日
交易规则\n项目编号: \n广州市白云区三元里街集体资产交易站(以下称本交易站)受 委托,以公开市场方式对 物业(以下称租赁标的物)进行招租。为确保本次交易活动的公开、公平、公正,现本交易站根据《广州市农村集体资产交易管理办法》(广州市人民政府令第119号)以及《广州市白云区农村集体资产交易管理办法》制定本《交易规则》。\n意向方在参与本次交易活动前,必须认真阅读本《交易规则》及其附件,并依此对自己在交易活动中的行为负责。意向方一旦参与本次交易活动,即表明意向方已完全理解并接受本《交易规则》及其附件的一切约定,并愿意按照本《交易规则》及其附件的一切约定承担履行义务的责任,同时享有相应权利。\n一、出租方/招商方\n 。\n二、租赁/招商标的物基本信息摘要\n(一)租赁标的物位于 ,建筑面积 平方米,空地面积 平方米。\n(二)租赁标的物所有权人为 ,房产证号为 ,所有权人于 2009 年 9 月 5 日委托出租方经营管理租赁标的物。(因历史遗留问题,未能单独办理该物业的所有权证)\n(三)租赁标的物现处 租赁/闲置状态。\n(四)其他: \n三、意向方资格条件\n(一)意向方须是在我国境内注册成立并合法存续的企业法人或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。\n(二)本次招租活动不接受/接受联合体报名参加。\n(三)其他: \n四、租赁条件/招商条件\n(一)出租方对租赁标的物按照现有质量、现房地产规定的用途(产权状况)和现状出租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。\n(二)租赁期限为 年,其中包含免租期 天;租赁起算日期以租赁标的物移交之日起计算,如因原承租人延迟交回场地或不可抗力等原因导致出租方延迟向承租方移交租赁标的物的,承租方不得追究出租方的责任;如出租方在竞投成交之日起180日内未能移交租赁标的物的,出租方或承租方均可单方解除本次竞投交易的租赁关系,承租方已缴纳的保证金由出租方全额无息退回,承租方不得向出租方或乙方追究相关法律和经济责任。\n(三)租金按 缴纳,承租方须在签订租赁合同当日缴纳首月租金(以实际成交价格为准),以后须于每月 号前向出租方足额缴纳当月租金。\n(四)该物业计租面积为 平方米。若实测面积与计租面积存在差异的,租金价格不因面积误差而调整。\n(五)承租方须在签订租赁合同当日内缴纳合同履约金 元。\n(六)承租方须在签订租赁合同后自行办妥经营证照、消防合格证等相关证照及手续,如需要出租方提供有关资料办理的,出租方予以现有条件的必要协助。\n(七)租赁标的物的出租用途为 。意向方须服从出租方的各项管理,不得将租赁标的物用于非法经营、从事或存放易燃易爆、造成污染、产生异味、噪音超标、危害社会和人民利益等生产经营活动或相关物品,不能破坏或改动租赁标的物的各种现有配套设施设备(包括但不限于消防设施、给排水设施、供电设施设备等);自租赁标的物移交之日起,消防安全、维修养护、安全生产等责任以及消防、计生、工商、税收、卫生等手续由承租方承担和办理,并自行负责相关费用。\n(八)如承租方需对租赁标的物进行装修的,须将装修方案以书面形式向出租方提交申请,经出租方同意并备案后方可实施。\n(九)经出租方书面同意,承租方可对租赁标的物进行转租、分租。\n(十)承租方在租赁标的物内开展的一切经营活动须事先取得经营牌照,依法经营。出租方可向承租方提供办理营业执照、申办消防报建等国家要求办理的证件所需的现有的有关证明文件。\n(十一)因履行《租赁合同》依法应缴纳的税费,由各方依法承担。\n(十二)其他条件详见出租方提供的《租赁合同样本》(附件2)。\n五、交易底价\n租赁标的物的交易底价为首年每月¥ 元(人民币大写: 圆整)。\n六、交易保证金\n(一)(通过资格审查的)意向方须在 2019 年 月 日 17:30前(含)使用其名下账户向本交易站指定账户以银行转账方式足额汇缴交易保证金¥ 元(人民币大写: 圆整)方可获得竞投活动参与资格成为竞投人,意向方应在汇缴交易保证金时注明项目编号,交易保证金的缴纳时间以银行到账时间为准;本项目暂不支持支付宝、微信等不能显示汇款账户信息的第三方平台转账,如意向方未按规定方式缴纳交易保证金导致不能获得竞投参与资格的,由意向方自行承担由此产生的全部风险和责任。意向方可到本交易站领取到账通知,本交易站不另行对该款项开具收据。\n(二)竞投人被确认为竞得人(承租方)并签订《租赁合同》后,其缴纳的交易保证金转为承租方的合同履约金(首期租金和管理费),不足部分由承租方自行向出租方补足;若划扣完毕上述所有款项后仍有剩余的,余款按原款汇入路径无息退回给承租方。若出租方或竞得人未能及时签订合同导致相关方利益受损的,由出租方或竞得人承担由此产生的一切经济与法律责任。\n(三)若意向方于竞投会前放弃竞投资格,或未被确认为承租方的,其缴纳的交易保证金于交易结果公示期满(公示期为5个工作日,自签订《成交确认书》次日起开始计算)后5个工作日内按原款汇入路径无息退回。\n(四)若竞投人被确认为竞得人后,未在规定的时限内签订《成交确认书》或《租赁合同》(含逾期签订或放弃签订等情况),本交易站或出租方有权取消其竞得资格,出租方有权不再签订《租赁合同》,竞投人已缴纳的交易保证金将不予退回,交易保证金扣除由此产生的相关损失后,余款划归出租方作违约金处理,出租方有权将租赁标的物重新招租。如该交易保证金不足以补偿因竞得人前述行为而导致出租方和本交易站遭受的损失时,竞得人还应就该损失差额承担赔偿责任。\n(五)若意向方有弄虚作假、威胁恐吓、欺诈、串通压价/抬价、商业贿赂等违法行为的,一经发现,即由出租方和本交易站共同决定取消其竞投活动参与资格以及竞得标的资格,其交易保证金不作返还,交易保证金扣除由此产生的相关损失后,余款划归出租方处理,并依法对意向方追究法律责任。\n七、交易方式\n(一)本次交易采取一次性书面报价竞投的方式进行,报价币种为人民币,单位为元/月。竞投会以租金¥ 元为交易底价。包括原承租方在内的竞投人应在竞投会前按照本交易站要求填写好《书面报价表》,所报价格须为¥ 10 元(人民币大写:壹拾圆整)的整数倍,否则将视为无效报价。竞投人一经报价,不得撤回。经书面报价产生唯一最高报价,且该最高报价高于或等于交易底价时,主持人即宣布最高报价者为竞得人(承租方)。\n若出现多个有效、相同的最高报价时,以该最高报价作为底价,由报出该最高报价的竞投人即场再次提交《书面报价表》进行第二轮书面报价,并按上述规则确定竞得人。不提交者或第二轮报价低于首轮最高报价者视为其自愿放弃竞得资格;若第二轮报价仍出现相同最高报价的,则以现场抽签的方式在报出最高报价的竞投人之中确定竞得人(承租方)。\n(二)在同等条件下,租赁标的物的原承租方在参与租赁标的物的竞投活动时享有优先承租权:\n1.原承租方须按本规则规定参加竞投会。原承租方不到场参加或到场参加但不报价,或不以书面形式表明行使优先承租权的,视为其自行放弃行使优先承租权,且不影响报价结果;\n2.当最高报价产生且有效时,若该报价为原承租方的报价,则确定原承租方为竞得人;若该报价不是原承租方报价,而原承租方需行使优先承租权的,原承租方应即场按最高报价填写并再次递交《书面报价表》方可被确认为竞得人,否则视为原承租方放弃优先承租权,报价最高的竞投人被确认为竞得人。\n八、竞投程序\n(一)竞投会签到时间为 2019 年 月 日 9:30 \n竞投活动开始时间为 2019 年 月 日 9:30 \n竞投人须按时到场签到及参与竞投。\n(竞投会签到及竞投活动时间以《竞投资格确认书》规定为准)。\n(二)竞投地点:广州市白云区机场路19号四楼广州市白云区三元里街集体资产交易站。\n(三)交易活动流程安排:\n1.竞投人签到、出示资料并领取竞投号牌。\n签到时须提交或出示以下资料:\n竞投人身份证原件(竞投人为企业法人/其他组织的,须出示法定代表人/负责人身份证原件)。若委托代理人参与竞投的,须提交由委托人出具的授权委托书原件和代理人身份证复印件,并提供原件核对。\n本交易站核对资料无误后,对该竞投人发给竞投号牌。如竞投人未能按本《交易规则》的要求出示或提交资料的,该竞投人不得参与本次竞投。\n2.主持人主持公开竞投活动,并根据本《交易规则》第七条的规定进行竞投,确定竞得人。\n3.竞投人被确认为竞得人后应根据本交易站要求,于竞投会现场与出租方及本交易站签署《成交确认书》(附件3)。\n九、成交签约\n 竞得人须在交易结果公示期结束后5个工作日内至出租方办公地点(地址: ,联系人及电话: )与出租方签订《租赁合同》,如竞得人无法联系出租方的,应在签约时间内联系本交易站协调签约事宜。\n十、关于瑕疵的说明\n(一)本次交易活动对租赁标的物按照现有质量、权属情况、消防/规划/报建现状、现有的房屋结构、交付使用现状、依附于房屋的装修装饰状况和指定用途招租。本交易站及出租方声明对租赁标的物不承担瑕疵担保责任。竞投人须仔细阅读本《交易规则》中的规定及要求,如对租赁标的物基本情况有任何疑问均可自行向有关政府部门查档或向出租方/招商方询问了解,竞投人一旦参与报价即视为其已经知晓该租赁标的物的历史情况、认同租赁标的物现状和权属状况,遵守项目公告、本《交易规则》的有关内容和规定并承担相应的责任和享有相应的权利。\n(二)意向方须仔细阅读项目的相关资料,自行对租赁标的物进行必要和适当的独立调查和分析,对租赁标的物作出充分的了解,并对承租该租赁标的物后可能发生的费用和存在的风险进行充分的评估;不依赖于出租方、委托方及本交易站提供的信息和解释,同意本交易站对租赁标的物不承担任何瑕疵担保责任,并愿意自行承担参与竞投所带来的所有风险。\n十一、附则\n(一)在交易活动中,为维护国有资产和集体资产权益,反对和抵制任何欺诈、串通压价、商业贿赂等行为,确保交易活动的公正、公开、公平。参与本次交易活动的各方当事人在交易活动中有欺诈、串通压价、商业贿赂行为的,有关单位和人员将被依法追究法律责任。\n(二)本交易站依法对交易保证金进行监管,对交易保证金的安全监管承担法律责任,不承担监管过程产生的除交易保证金安全监管责任以外的其他法律责任。\n(三)承租方应按照本《交易规则》所附的《租赁合同》样本与出租方签订《租赁合同》,如最终签订的《租赁合同》与本《交易规则》所附的《租赁合同》样本相比有实质性修改的,本交易站将不予备案并办理相关后续手续,由此产生的一切责任由出租方与承租方承担。出租方与承租方在履行《租赁合同》中产生的法律责任,由合同各方依法解决。本交易站不与任意一方承担连带责任。\n(四)因出租方、交易监管部门提出延期、撤销或中止交易,或因不可抗力等非本交易站原因而延期、撤销或中止交易活动的,本交易站不就竞投人的交易保证金利息、资金占用损失或其他损失承担赔偿责任。\n(五)本交易站仅根据出租方委托的服务内容及范围提供交易平台服务,因交易保证金处置方式或其他出租方提出的涉及意向方等利害关系人的交易要求或行为导致的利益纠纷,意向方应依法自行向出租方提出利益诉求,本交易站不承担任何形式的赔偿责任及其他连带责任。\n(六)竞投活动参与人员不得携带易燃、易爆、有毒化学危险品进入竞投会场,一经发现本交易站将视情况作出要求立即改正、警告、没收处理;拒不接受的,本交易站将予以取消竞投活动参与资格或移交公安机关处理。\n(七)交易保证金指定汇款账户:\n\n\n\n收款单位\n\n\n\n\n\n\n开户行\n\n\n \n\n\n\n\n账号\n\n\n\n\n\n(八)本交易站对本《交易规则》具有最终解释权。\n附件:1.交易方案\n2.租赁合同样本\n3.成交确认书\n广州市白云区三元里街集体资产交易站 \n 2019 年 月 日 \n《广州市白云区农村集体资产交易管理办法》附件10\n成交确认书\n 项目编号: \n出 租 方: \n承 租 方:\n交易服务机构: \n兹因 受出租方委托,通过公开市场方式出租位于广州市白云区 的物业(以下称租赁标的物),并于 年 月 日组织了该项目的公开竞投活动。现三方签订成交确认书如下:\n一、承租方已认真审阅该项目所涉文件资料(包括但不限于《交易规则》)及其附件等),对该项目设定的《交易规则》和程序无异议。\n二、三方共同确认,在本次竞投中承租方以首年租金每月:____佰___拾___万____仟____佰___拾___元整(¥ ___________元/月)承租租赁标的物。\n三、承租方承诺在成交结果公示(公示期为5个工作日,自签订《成交确认书》次日起开始计算)结束后5个工作日内与出租方签订《租赁合同》,并按《租赁合同》的约定支付合同履约金。否则,愿意承担因违约而造成的一切经济和法律责任。\n四、本成交确认书1式3份,出租方执1份, 承租方执1份,交易服务机构执1份,均具同等法律效力。\n五、本成交确认书自三方签字盖章之日起生效。\n出租方: 承租方:\n法定代表人: 法定代表人:\n代理人: 代理人: \n联系电话: 联系电话:\n交易服务机构: \n经办人: \n联系电话:\n年 月 日\n