车库拍卖招标采购公告(尚志市人民法院2023)
网络司法拍卖公告
(2023)黑0183执350号
黑龙省尚志市人民法院将于2023年5月4日9时至2023年5月5日9时止(延时的除外)在黑龙江省尚志市人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址http://sf.taobao.com,户名:黑龙江省尚志市人民法院)进行公开拍卖活动,现首次拍卖公告如下:
一、拍卖标的、起拍价、保证金、增价幅度为:
登记在被执行人刘绍波名下的位于尚志市尚志镇沿河委世纪富苑2号楼4单元502号住宅楼和世纪富苑2号楼一层126号车库,其中住宅面积92.91平方米,不动产权证号:黑(2018)尚志市不动产权第0006139;车库面积18.52平方米,不动产权证号:黑(2018)尚志市不动产权第0006138。住宅议价为320000.00元,车库议价为80000.00元,共计400000.00元,起拍价:400000.00元;保证金:40000.00元;增价幅度:4000.00元。
二、竞买人条件:依照《拍卖法》规定禁止参加竞买人员之外的具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。案件当事人、担保物权人(质押权人)及其他优先购买权人等均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向尚志市人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到尚志市人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:咨询时间自2023年4月13日8时30分起至2023年4月18日16时30分止(节假日休息除外)接受咨询。安排看样,有意者请与委托法院联系。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后2分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,不到保留价不成交。
六、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,该房屋和车库有抵押,有意者请亲自实地看样,并到产权登记机关了解相关信息,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、标的物过户登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切契税费用及其他可能存在的费用均视为买受人了解本案被执行人可能无力承担上述费用的实际情况,买受人自愿承担。
八、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在2023年5月10日16时前缴入法院指定账户(户名:尚志市人民法院涉案往来款专户,工商银行尚志支行:3500064929219516317),并及时通知我院,拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
九、竞买人在拍卖竞价前请务必仔细阅读本院发布的拍卖须知。
咨询电话:邵法官0451-53331221
监督电话:王法官0451-56757610
联系地址:尚志市人民法院执行局
尚志市人民法院
二〇二三年三月二十八日