实控招标采购公告(2023)
重磅!鞍钢集团与朝阳市政府签署凌钢集团股权转让协议,但朝阳市国资委仍为凌钢实控人!
点击上方“冶金信息网“,关注我们
中科衡水新能源新材料中试基地依托中科院团队,为研究院所、高校、企业提供复杂多金属矿、固废等处理的技术及中试平台,为科技成果转化承担有效载体和服务;承接样品分析检测、中试试验、平台及设备租赁、工艺改进及优化、新产品研发等业务,提供从实验室研发到中试试验的全方位服务。。
热能膨胀清堵疏通系统作为一种新型、快速、安全且最有效的方法,快速轻松地清除冶炼生产所涉及的结渣堵塞问题,保证生产线的连续运转,从而实现高效益低成本的完整性。省却了清堵所需的辅助设备,一管一剂完成整个清除疏通作业,避免了人员进库所产生的风险以及粉尘污染,让企业增产增收,该项技术的应用属国际首创。。
3月30日,鞍钢集团与辽宁省朝阳市政府股权转让协议签署仪式在鞍钢会展中心举行,朝阳市政府将其持有的凌钢集团49%股权转让至鞍钢集团,标志着鞍钢集团推进“7531”战略、打造高质量发展新鞍钢迈出更加坚实的一步。
辽宁省人大常委会副主任、朝阳市人大常委会主任张淑萍,辽宁省副省长姜有为;鞍钢集团董事长、党委书记谭成旭,鞍钢集团领导王义栋、谢峰、闫立兵、刘文胜;朝阳市委副书记、市长谢卫东,市委常委、秘书长汪立坤,市委常委、副市长樊功成;凌钢集团董事长文广,党委副书记、总经理冯亚军出席签署仪式。
此次鞍钢集团入股凌钢集团是辽宁实施全面振兴新突破三年行动、做好结构调整“三篇大文章”、进一步深化央地合作的具体实践,对于优化产业布局、提升竞争力和抗风险能力、推动钢铁行业迈向高质量发展新阶段具有十分重要意义。辽宁省委、省政府希望鞍钢集团、朝阳市政府以此次合作为新的起点,结合辽宁全面振兴新突破三年行动,以振兴发展大局为重,以企业整体利益为重,做到思想同频、目标同向、行动同步,稳步推动工作,确保取得实实在在的成效。鞍钢集团与凌钢集团的携手,一定能为辽宁省钢铁行业高质量发展、助力钢铁强国建设起到重要的推动作用,成为继鞍本重组后又一个国企改革标志性案例。
据悉,凌钢集团始建于1966年,是以钢铁为主业的大型企业集团,具备年产600万吨钢能力,是以棒线材等长材为主的特色鲜明的优特钢生产基地,具有得天独厚的区位优势和良好的管理基础,产品遍销全国各地,远销全球40多个国家和地区。2022年,凌钢集团产钢510.1万吨,实现工业总产值206.6亿元。
股票代码:600231 转债代码:110070 股票简称:凌钢股份 转债简称:凌钢转债 编 号:临 2023-020
凌源钢铁股份有限公司 关于控股股东股权结构拟发生变更的提示性公告
本公司董事会及全体董事保证本公告内容不存在任何虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏,并对其内容的真实性、准确性和完整性承担法律责任。
2023 年 3 月 30 日,公司收到实际控制人朝阳市人民政府国有资产监督管理委员会(以下简称“朝阳市国资委”)的通知,获悉朝阳市国资委与鞍钢集团有限公司(以下简称“鞍钢集团”)签署股权转让协议,将其持有的凌源钢铁集团有限责任公司(以下简称“凌钢集团”)49%股权转让给鞍钢集团。
本次股权转让前,朝阳市国资委持有凌钢集团 90%股权,辽宁省财政厅持有凌钢集团 10%股权,公司的实际控制人为朝阳市国资委。
本次股权转让后,鞍钢集团将持有凌钢集团 49%股权,朝阳市国资委将持有凌钢集团 41%股权,辽宁省财政厅持有凌钢集团 10%股权,辽宁省财政厅将对应表决权委托朝阳市国资委行使。
公司的控股股东和实际控制人未发生变化,公司控股股东仍为凌钢集团、实际控制人仍为朝阳市国资委。本次股权转让不会对公司正常的生产经营活动产生影响。
公司将根据获知的进展情况及时进行相关信息披露,敬请广大投资者理性投资,注意投资风险。
特此公告。
凌源钢铁股份有限公司董事会
2023 年 3 月 31 日
凌源钢铁集团有限责任公司(以下简称凌钢)始建于1966年,历经50多年的发展建设,现已成为以钢铁为主业,兼营轮胎化工、新材料、新能源、矿产资源、金融等多元产业协同发展的大型集团,下辖凌钢股份(上市公司)等16个子公司。受托管理朝阳龙山资产管理有限公司(控股浪马轮胎公司、建平磷铁矿业公司等),参股朝阳银行。凌钢现有资产总额260亿元,在岗职工1万余人。凌钢股份列2020年《财富》中国500强第441位。
凌钢具有较强的市场竞争能力、抵御市场风险能力和盈利能力,连续30多年保持朝阳市第一纳税大户地位,在地区经济社会发展中发挥着十分重要的作用,对上下游产业拉动作用较大,朝阳市正在围绕凌钢建设千亿产业集群。
凌钢先后被评为省级、国家级绿色工厂,是国家守合同重信用企业、全国质量管理先进企业、全国钢铁行业先进集体,曾获得全国五一劳动奖状、全国先进基层党组织、全国百户企业管理杰出贡献奖以及辽宁省定点扶贫先进单位和朝阳市脱贫攻坚先进集体等荣誉。
一、历史沿革
1966年3月,中共辽宁省委批复同意建设凌源钢铁厂的方案,选在凌源新生钢铁厂旧址,确定的设计能力为年产生铁10万吨、钢7万吨、材5.3万吨。
1988年3月,经朝阳市政府批准,原凌源钢铁厂与北票保国铁矿实现实体性联合,成立凌源钢铁公司。
1994年3月28日,朝阳市国资委以朝国资工字〔1994〕6号文件批复,同意设立凌源钢铁股份有限公司。
1997年11月27日,辽宁省政府同意凌源钢铁集团有限责任公司现代企业制度实施方案,并授权凌源钢铁集团有限责任公司为国有资产投资主体。
2000年5月11日,凌钢股份在上海证券交易所挂牌上市,股票代码:600231。
2010年12月,朝阳龙山资产管理有限公司经朝阳市人民政府和国资委批准设立,以资产经营与管理为主营业务,由凌钢托管。
二、产能及装备情况
凌钢是全国首批通过工信部《钢铁行业规范条件》审核企业和冶金系统首批ISO9001产品质量管理体系认证企业。现有产能、装备水平、产品质量、环境保护、能源消耗和资源综合利用等方面均得到国家相关部委认可。
现有高炉五座,转炉六座,具备年产600万吨钢能力。棒材(含螺纹钢)生产线5条,线材生产线1条,中宽带生产线1条,钢管生产线13条,轧钢年生产能力为701万吨。
三、主要产品情况
凌钢立足钢铁主业,致力于生产高附加值、高技术含量、高效益的优特钢、热轧带肋钢筋、热轧中宽带钢、钢管等钢铁精品,产品遍销全国各地,远销东南亚、美洲、非洲等全球40多个国家和地区。
1.“菱圆”牌热轧带肋钢筋及热轧盘条
“菱圆”商标是中国驰名商标。精品建材是绝对一线品牌,获得国家冶金产品实物质量金杯奖,是国家免检产品、上交所螺纹钢期货交割品牌,也是国家第一批获得抗震钢筋生产许可证产品,通过了美国、新加坡、韩国等国际认证,在蒙古国是质量免检产品。广泛应用于高铁、核电、机场、水利等大型工程,已成为国家重点工程的首选。
2.“华凌”牌热轧圆钢、热轧中宽带钢及钢管
优特圆钢形成六大系列30多个牌号,包括优质碳素结构钢棒线材、合金结构钢棒材、低合金高强度钢棒材、齿轮钢棒材、预应力钢丝钢绞线线材、冷镦钢线材。
热轧中宽带钢获得国家冶金产品实物质量金杯奖,是辽宁省名牌产品,以“天然含钒,抗锈省锌强度高”得到用户高度认可。品种研发始终保持在国内同类企业前列,生产的中高碳钢享有较高市场声誉。
钢管生产设备精良,工艺技术先进,参与制定了国家标准,产品广泛应用于迪拜塔、奥运水立方和鸟巢、首都和深圳机场、西昌卫星发射中心、中国大剧院等重点工程。
未完待续精彩视频
欢迎合作·联系小编
版权声明:本文来源于摇篮鞍钢、凌钢股份等,由冶金信息网整理发布,版权归原作者所有,如标错来源或侵权,请跟我们联系。其他第三方若要转载此文章请事先联系沟通并注明来源;文章内容如有偏颇,敬请各位指正。欢迎关注微信公众号【冶金信息网】
冶金信息研究所
业务介绍
冶金信息研究所依托国家科技图书文献中心(NSTL)冶金分中心、中国工程科技知识中心(CKCEST)冶金分中心、国家产业技术基础公共服务平台、中国金属学会情报分会、中国知识产权发展联盟冶金专业委员会、国家一级科技查新咨询单位、国家甲级工程咨询资质单位等平台和信息资源优势,面对行业和企业,创新开展冶金信息网一站式信息服务和信息情报咨询服务。冶金信息研究所在信息情报咨询、知识产权咨询、企业信息情报系统建设等方面形成独特的咨询业务品牌优势,为行业和企业高质量发展提供有力支撑。
主要业务工作:
1.冶金信息网一站式信息服务
冶金信息网(www.metalinfo.cn)始建于1997年,是冶金行业专业从事科技文献、产业政策、技术信息、市场信息服务的信息资源网站。网站由情报系统、产业政策、企业跟踪、热点专题、钢铁标准、数据中心、产品中心、科技文献等功能模块构成。
1) 情报系统:数据覆盖政策法规、宏观经济、行业动态、价格行情、产线装备、工艺技术、产品研发、技经指标等行业宏观信息和企业微观信息,为企业领导层提供决策支持,为企业科技创新、产品研发提供支撑。
2) 产业政策:主要包括冶金、矿业、材料等方面国家各部委、******以及地方发改委、工信部等部委颁发的最新政策和法规。协助用户掌握最新政策动态,做出正确决策。产业政策、法规每日更新。
3)企业跟踪:追踪超过220家钢铁企业及行业内各大设计院的最新的技术、产线装备、兼并重组、重点项目实施等动态。其中包括了宝武、鞍钢、河钢、首钢、建龙、沙钢、华菱、中信特钢等重点钢铁集团以及京津冀、长三角、珠三角、环渤海等重点区域的钢铁企业的情况,为用户及时掌握行业发展动态提供支撑。企业信息每日更新。
4)热点专题:包含钢筋、钢管、特殊钢、汽车用钢、新材料、硅钢、冶金炉料、耐火材料、钢材热处理、 工程用钢、机械用钢、管线用钢、棒线材、碳中和、再生资源、超低排放、智能制造等30多个行业热点专题数据库。
5)钢铁标准:收录1955年-至今与钢铁相关的国标(GB)、行标(YB YS)、团标(T/CISA)、欧标(EN)、美标(ASTM)、日标(JIS)、国际标准(ISO)、其他标准(DIN API GOST ISD)等共计7.7万篇。钢铁标准模块每月更新。
6) 数据中心。包括钢铁、不锈钢、钢坯、废钢、焦炭、煤炭、铁合金、铁矿石、建材、有色、家电、汽车、海运等19个领域的全球官方统计数据,以及电炉、高炉、转炉、连铸、炼焦、轧钢、烧结7个工序的技术经济指标。
7)产品中心:包含钢筋行业月度分析报告、钢管行业月度分析报告、世界钢铁技术月刊、国际钢铁壹周要闻等情报信息产品,以及棒线材、大型型钢、加热炉、炼钢工艺与设备等工艺产品专题技术文集27种。
8)科技文献:包括中文期刊、外文期刊、中文会议、外文会议、学位论文、会议报告、中文专利、馆藏资源、OA期刊、NSTL科技文献等2500余万篇文献。
2.企业信息情报平台建设
运用专业的资源整合及平台建设能力,帮助企业搭建自己的信息情报平台,充分利用大数据指导企业决策、研发、生产、贸易,可实现如下直接效益。
1)降低成本。构建一体化的情报服务平台,促进情报资源集中采购和按需采购。
2)保障信息情报。促进情报信息整合和统一管理,有效积累和管理企业数据资产,实现数据资产本地化保存。
3)提升效率。提升情报分析研究效率,借助信息技术手段,减少情报人员在信息采集、整理、加工等环节中的工作投入。
4)促进共享与协同。促进信息情报在公司各个部门间共享与协同。
3.信息情报咨询
深耕行业情报半个多世纪,积累全球信息资源20余年,掌握强大分析工具,聚集咨询精英,累计完成超过500个信息产品、1000项信息情报咨询课题。主要咨询方向如下。
1)典型企业和项目情报跟踪
2)钢材品种、工艺技术和市场调研
3)国际产能合作背景研究(海外投资调研)
4)矿业、冶金、工程材料领域基础课题研究
5)冶金产业相关政策咨询(面向政府、行业和企业)
6)对标定标与竞争力研究(技经指标、成本、单耗等)
7)工程咨询
4.查新和知识产权咨询
作为行业唯一的专业一级查新咨询单位,开展全领域文献检索、科技查新服务,每年完成查新1000多项。凭借国际权威的专利分析平台和专业研究团队,为企业提供如下知识产权咨询服务。
1)专利挖掘与布局
2)竞争对手专利调查、跟踪
3)专利预警、侵权分析及应对
4)专利检索、分析及数据库建设
5)企业知识产权发展战略规划
5.行业会议
1)冶金信息网年会
2)冶金领域知识服务论坛
3)中国知识产权发展联盟冶金专业委员会年度会议
联系我们
冶金信息研究所信息研究部
刘栋栋 15810900021
liudongdong@cmisi.cn
顾 玲 15701196835
guling@cmisi.cn
宋 赞 18500087307
songzan@cmisi.cn
冶金信息研究所研究咨询部
010-65250592
冶金信息研究所知识产权部
010-65265341
查 新QQ:2432541878
冶金信息研究所大数据部
010-85115121
国家科技图书文献中心冶金分中心
中国工程科技知识中心冶金分中心
国家工程技术图书馆冶金分馆
010-65263844
所长热线
010-85115126
QQ热线
2837125473
微信公众号:
L1202361963-8热烈庆祝MISI2023冶金工业信息标准研究院建院60周年、口E2朝阳市人民政府鞍钢集团有限公司股权转让协议签署仪式日家人股权转让协议签署仪式股权转让协议签署仪式鞍钢集团有限公司与朝阳市人民政府签署凌源钢铁集团有限责任公司股权转让协议仪式3正5,黄L记E股票代码:600231转债代码:110070股票简称:凌钢股份转债简称:凌钢转债编号:临2023-020凌源钢铁股份有限公司关于控股股东股权结构拟发生变更的提示性公告本公司董事会及全体董事保证本公告内容不存在任何虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏,并对其内容的真实性、准确性和完整性承担法律责任。2023年3月30日,公司收到实际控制人朝阳市人民政府国有资产监督管理委员会(以下简称“朝阳市国资委”)的通知,获悉朝阳市国资委与鞍钢集团有限公司(以下简称“鞍钢集团”)签署股权转让协议,将其持有的凌源钢铁集团有限责任公司(以下简称“凌钢集团”)49%股权转让给鞍钢集团本次股权转让前,朝阳市国资委持有凌钢集团90%股权,辽宁省财政厅持有凌钢集团10%股权,公司的实际控制人为朝阳市国资委。本次股权转让后,鞍钢集团将持有凌钢集团49%股权,朝阳市国资委将持有凌钢集团41%股权,辽宁省财政厅持有凌钢集团10%股权,辽宁省财政厅将对应表决权委托朝阳市国资委行使公司的控股股东和实际控制人未发生变化,公司控股股东仍为凌钢集团、实际控制人仍为朝阳市国资委。本次股权转让不会对公司正常的生产经营活动产生影响。公司将根据获知的进展情况及时进行相关信息披露,敬请广大投资者理性投资,注意投资风险。特此公告。凌源钢铁股份有限公司董事会2023年3月31日