新疆维吾尔自治区金丝玉手镯招标采购公告(新疆维吾尔自治区金丝玉商会2023)


竞买须知
我公司定于2023年4月5日12时起至2023年4月6日12时止(延时的除外)在公拍网——珍品拍卖频道(https://zc.gpai.net/zp/treasure)举行“金丝玉文化推广主题-金丝玉专场拍卖会”,期间将对46件金丝玉挂件、手串、手镯进行公开拍卖。
为规范拍卖行为,维护当事人合法权益,根据《中华人民共和国拍卖法》等相关法律或规则特制定本《竞买须知》,竞买人应认真仔细阅读,充分了解本《竞买须知》的全部内容。
一、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的原则,拍卖活动具有法律效力。参加本次拍卖活动的竞买人必须遵守本须知及本次拍卖公告的各项条款。
二、有意竞买者须以自己的名义于拍卖日前在公拍网上完成注册登记,并上传有效身份证明进行实名认证。
1、个人竞买,提供身份证件,企业提供营业执照、授权委托书和竞买代表的身份证明、身份证等有效证件,通过网络上传至公拍网。
2、竞买人在参加竞买之前应当了解网上竞买流程,竞买人应对其帐号和密码的安全负责,通过竞买帐号所做出的任何操作行为,视为竞买人本人的行为,由此产生的后果,由竞买人自行承担。
3、竞买人必须遵守网络拍卖的相关规定,不得阻挠其他竞买人的竞价,不得阻碍拍卖人进行正常的拍卖工作,更不能采取操纵、垄断、串通等违法行为,一经发现,拍卖人将取消其竞买资格,并追究其法律责任。
4、在拍卖过程中,竞买人登录网络竞价系统或到拍卖会现场参与竞买,即表示接受和同意遵守本《竞买须知》的各项条款。当出现以下情形,委托人、拍卖人及网络拍卖平台的提供方均不承担任何责任:(1)通过互联网登录网络竞价系统参与拍卖但因竞买人自身的终端设备和网络异常,无法正常参加拍卖的;(2)网络竞价的时间以网络竞价系统时间为准,竞买人自身终端设备时间与网络竞价系统时间不一致导致未能及时参与拍卖的;(3)竞买人因自身原因导致其注册帐户信息泄露而造成的一切后果;(4)因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击导致系统故障无法继续报价的,或委托人依法现场决定暂缓等原因导致报价中断等其他不可抗力因素。
四、该拍卖标的以人民币计价。拍卖设置延时出价功能,竞价程序结束前5分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;竞价程序结束前仍有出价的,竞价时间自该出价时点再顺延5分钟。
五、本次拍卖是经法定公告期和展示期后进行的,就拍卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次拍卖资料中作了详尽的说明。拍卖人对拍卖标的物所作的文字说明和提供的图片等资料,仅供竞买人参考,不表明拍卖人对拍卖标的物的任何瑕疵担保。
六、拍卖平台展示的图片可能因拍摄光线、角度、电脑显示器差异存在色差,介意者请慎重决定竞买行为,在拍卖前务必到预展现场仔细查验拍卖标的物(支持视频远程看样),或聘请专家勘验是否存在瑕疵,认真研究查勘拍卖标的物的实际情况。
未查勘拍卖标的物的竞买人视为对本标的物实物实际现状的认同,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知瑕疵;由此产生的问题不影响拍卖成交结果及成交价格。
七、因资格审核、竞买登记、支付保证金等事项需要一定的时间,竞买人应尽量提前预留足够时间。如因办理竞买登记的时间过于接近竞价截止时间而导致竞买人无法参加拍卖的,责任由竞买人自负。
八、特别注意事项:
1、拍卖标的:46件金丝玉挂件、手串、手镯。其中:部分金丝玉由新疆中首珠宝玉石产品质量检测研究所进行检验并出具《珠宝玉石鉴定证书》。
2、竞买人办理竞买手续需缴纳竞买保证金,保证金的数额为人民币500元(全场通用);拍卖成交的,竞买保证金将自动转为履约保证金,履约保证金在买受人支付完毕拍卖成交价款及拍卖佣金后,由“公拍网”按原路全额退还。未竞得拍卖标的且竞买人又无其他违约行为的,缴纳的保证金在拍卖会结束后由“公拍网”按原路全额退还,不计利息。
九、拍卖标的成交后,买受人应于拍卖成交之日起3日内向拍卖人支付拍卖成交全款及拍卖成交价5%的拍卖佣金;并在付清款项后3日内进行标的交割。买受人逾期支付拍卖成交价款的,视为买受人违约,履约保证金不予退还。
拍卖成交价款及佣金收取账户信息:
收款人:新疆易拍诚拍卖有限公司
开户银行:中国银行友好南路支行
行 号:104881005062
账 号:107684780616
十、拍卖标的名称、规格、品质和重量以拍卖时现状为准,并按现状向买受人办理交付,拍卖人不对拍卖标的名称、规格、品质和重量承担任何瑕疵担保责任。本公司拍卖的增值税应税物品的拍卖成交价为不含税价,委托人不提供发票。
十一、买受人付清全部拍卖价款和佣金后,须前往拍卖人处领取拍卖标的(也可委托我公司工作人代为邮寄,邮费自理)。买受人如委托他人领取拍卖标的,须按拍卖人的要求出具书面授权委托书,或将授权委托以短信方式发给拍卖人工作人员,受托人携带本人身份证明领取拍卖标的。
十二、拍卖标的以现状交付(无包装)。领取拍卖标的产生的费用由买受人自行承担。自移交标的之日起,标的所产生的一切费用、风险责任等均由买受人负责,委托人和拍卖人不承担任何责任。
十三、委托人或拍卖人均无法提供拍卖标的退、换货服务。买受人逾期未提取拍卖标的视为违约,拍卖标的由委托方收回。拍卖成交价款、拍卖佣金不予退还。
十四、根据法律规定,拍卖标的委托人有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或撤回拍卖。拍卖师有权视情况宣布中止或继续拍卖。
十五、该拍卖标的《拍卖公告》、《拍卖成交确认书》、竞买人或买受人办理的竞买手续及其提交的文件和资料,是本《竞买须知》的有效组成部分,具有同等法律效力。
十六、如买受人违约,其已交付的履约保证金将不予返还。经委托人同意对该项成交的拍卖标的再行拍卖的,根据《中华人民共和国拍卖法》的相关规定,原买受人应当支付拍卖所产生的佣金和费用;再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人须补足差额,并承担相应的违约责任,再行拍卖时原买受人不得参与竞买。
十七、本《竞买须知》未尽事宜,请向拍卖人咨询,或按照《中华人民共和国拍卖法》及相关法律的规定办理。
 
新疆易拍诚拍卖有限公司
                                  2023年3月22日
拍卖公告
受新疆金丝玉商会委托,我公司定于2023年4月5日12时起至2023年4月6日12时止(延时的除外)在公拍网——珍品拍卖频道(https://zc.gpai.net/zp/treasure)举行“金丝玉文化推广主题-金丝玉专场拍卖会”,期间将对46件金丝玉挂件、手串、手镯进行公开拍卖。
一、拍卖网址:公拍网——珍品拍卖频道(https://zc.gpai.net/zp/treasure)
二、拍卖时间:2023年4月5日12时起至2023年4月6日12时止(延时除外)共24小时
三、线下预展时间:即日起至2023年4月5日(10:30-18:00)在标的物所在地及本公司
四、竞买登记及注意事项(详见“特别规定”)
1、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,竞买人应在拍卖会结束之前登陆公拍网(www.gai.net),经在线注册、在线认证、在线交付拍卖保证金500元(全场通用),取得在线拍卖授权后可以参加网上竞价。
2、拍卖结束后,竞买未成交者的保证金由“公拍网”按原路退回。
3、拍卖成交的,买受人需在3个工作日内向新疆易拍诚拍卖有限公司支付拍卖成交全款和按成交价计算5%的拍卖佣金,待买受人支付完毕拍卖成交价款及拍卖佣金后,保证金由“公拍网”按原路全额退还,逾期支付视为违约,保证金不予以返还,且买受人须承担违约责任。
4、买受人按约定付清全部款项之日起3日内按《竞买须知》的要求前往我公司领取成交标的物(也可委托我公司工作人代为邮寄,邮费自理)。
5、竞买人一旦参加网络拍卖会,即表明已完全了解标的现状包括瑕疵,并愿意为自己的竞买行为承担责任。    6、该批标的中部分金丝玉已经新疆中首珠宝玉石产品质量检测研究所进行检验并出具《珠宝玉石鉴定证书》。拍卖标的的图片、文字描述和工作人员的口头介绍仅供竞买人参考,图片因拍摄光线、角度、像素等因素与实物存在一定色差,介意者慎拍,所有标的均以实物现状为准,拍卖机构不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样(支持视频远程看样),未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
7、其他注意事项见 《竞买须知》、《拍卖重要提示》;本公告其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
五、拍卖设置延时出价功能,竞价程序结束前5分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;竞价程序结束前仍有出价的,竞价时间自该出价时点再顺延5分钟。
六、咨询电话:0991-5180318、13565972805彭女士、17799100858冷女士
七、公司地址:乌鲁木齐市水磨沟区西虹东路381号15层1单元1502室
 
此次竞拍成交款支付方式为银行卡支付,账号信息如下:
账户名称:新疆易拍诚拍卖有限公司
开户银行:中国银行友好南路支行
行 号:104881005062
账 号:107684780616
(请在付款时请备注成交标的名称及编号)
 
   新疆易拍诚拍卖有限公司
                                                                                                                                    2023年3月22日

 拍 卖 重 要 提 示
 
1、请竞买人于竞拍前按照《拍卖公告》、《竞买须知》的要求,对拍卖标的实地查勘,仔细了解标的物信息,了解竞买资质、委托代理及保证金、成交款支付方式、时间等内容。
2、优先竞买权人、以及竞买人欲委托他人代为竞拍或与他人联合竞拍的,请提前与拍卖人确认,并办理相应的手续,这将作为拍卖成交确认书的重要依据。
3、竞买人应当具备完全民事行为能力。法律和行政法规对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或条件。
4、拍卖标的以拍卖时现状为准。竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖标的物完全了解,并接受拍卖标的物一切已知和未知瑕疵及相应的风险。
5、拍卖成交后,标的物自提,也可委托拍卖工作人员邮寄,油费自理。
6、付款期限按《竞买须知》约定执行;拍卖价款足额交清后,方可进行办理标的物交割转移手续。
7、不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。竞买人(含自然人、法人、其他组织)委托他人通过网络竞买,在开拍前到拍卖人处办理委托手续的,成交后可直接确认委托人为买受人。开拍前无委托手续或委托手续不全的,竞买活动认定为参拍人的本人行为,成交后参拍人为买受人。
8、拍卖成交后,买受人除支付成交价款外,须另向拍卖人支付成交价5%的拍卖佣金;买受人拍卖会前缴纳的竞买保证金一并核算。
9、网络拍卖存在多种不确定因素或风险,如遇网络迟滞或断网等不可预知因素,导致网络竞买人无法出价,相关技术部门应尽快排除故障恢复运行,但委托人、拍卖人不承担由此给竞买人造成的直接或间接的损失。拍卖师有权视情况宣布中止或继续拍卖。
10、请仔细了解标的物详情和《拍卖公告》、《竞买须知》及付款期限后再进行竞拍,如有疑问请向拍卖人咨询:0991-5180318。
以上事项请各位竞买人仔细阅读。竞买人知悉以上提示。
 
                                            新疆易拍诚拍卖有限公司
2023年3月22日

新疆金丝玉商会公告为促进新疆金丝玉文化推广、促进新疆金丝玉产业发展。新疆金丝玉商会委托新疆易拍诚拍卖公司上拍金丝玉系列产品,起拍时间为2023年4月5日12:00,结束时间为2023年4月6日12:00。本次推广活动共收到商会会员送品63件,为确保本次拍品质量,本次拍品均由商会复核,并委托三方检测机构质检出具鉴定证书,最终确定上拍产品共46件。金4金丝玉商会金2023年252023金丝玉文化推广金丝玉介绍金丝玉又叫做五彩玉,是“洒落在金色丝绸之路上的五彩美玉”,上亿年的时光中,金丝玉在骤冷骤热的戈壁滩上接受岁月的洗礼,最终成长为非常稳定的玉石品种。金丝玉具有宝石的光泽、和田玉的细腻、田黄的温润、翡翠的水头,它色彩多样,有红、黄、绿、黑、白……同一种颜色也会呈现不同的层次,外形非常漂亮,具有很高的观赏、收藏价值。《山海经》中记载人类初祖女蜗曾在西方不周山以五色石补天。并注明不周山在“昆仑山的西北”。这就确定了五色石产地的基本方位:昆仑山的西北,也就是天山中西段周围。金丝玉分布在丝绸之路沙漠戈壁段,主产区是丝绸之路经济带核心区新疆。是丝绸之路戈壁沙漠段(新疆及周边)极度恶劣干燥环境中(日照时间长、紫外线强、太阳毒、昼夜温差大、风沙大。)产出的地表籽料石英岩质玉,在众多石英岩质玉中是最为珍稀的品种,具有很高的收藏价值。金丝玉,是一种由隐晶质显晶质石英及少量云母、编云母、绿泥石、褐铁矿等矿物质组成的玉石,其色彩斑焖,金黄为主,人们冠之为金丝玉。它主要产于中国新疆准噶尔盆地及乌伦古河流域的雅丹地貌,因为它玉石为金黄色,内部带萝卜纹因而得名“金丝玉”。虽然金丝玉是近几年来才被发掘出来的,但是它的形成却经历了几亿年,正所谓“石龄久远入行迟”。金丝玉是裸露在地表的原石籽料,吸收天地之精华是阳气十足的玉石,具有满满的正能量,有招财、避邪、纳福改运之功能。总的说来,金丝玉红色的少,黄色的次之,白色的较多,其他颜色就更少了。基于此,越少越珍稀,越细腻油润纯净、颜色艳形状好水头好、密度大手感重体积大的越珍贵。金丝玉自身的品牌效应,这几年在珠宝行业已经得到了大众消费者的认可。从原先在新疆无人问津,到现在北上广地区对它的需求量,完全证明了金丝玉在珠宝玉石市场的上升潜力和自身价值的提高。新疆维吾尔自治区金丝玉商会2023年2月16