房产拍卖招标采购公告(沾化艺海房地产开发有限公司2023)
拍卖公告
山东省滨州市中级人民法院将于2023年5月15日10时至2023年5月16日10时止(延时的除外)在本院淘宝网司法拍卖网络平台(http://sf.taobao.com/0543/01)上进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:沾化艺海房地产开发有限公司名下的怡河名苑小区二期27号楼1单元201室房产。
起拍价:487704.35元,保证金:40000元,增价幅度:1000元,评估价:487704.35元。
二、竞买人条件:具备完全民事行为能力的自然人、法人和其他组织均可竞买(法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件)。
委托他人代为竞买的,须在竞价程序开始前向本院提交书面委托手续和身份证明材料;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须到本院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
申请执行人、优先购买权人行使有关权利须在竞价程序开始前至少5天提交申请书。
本次拍卖标的为房地产,竞买人必须具备购房资格。港澳台及外籍人士须符合相关房地产政策规定。拍卖标的交易及过户按拍卖标的所在地有关房地产限购政策执行,竞买人须自行向拍卖标的所在地相关管理部门查询、确认自己的购房资格。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起至拍卖前1日上午8:30-11:30、下午2:00-5:30接受咨询(双休日、节假日除外)。标的物情况咨询法院。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在竞价程序结束前,最后五分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;在竞价程序结束前,每最后五分钟内如果有竞买人出价,竞价时间自该出价时点顺延五分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,从起拍价开始以递增出价方式竞价,竞买人以低于起拍价出价的无效。
六、拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。
特别提醒:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认。竞买人一旦做出竞买决定,即视为已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负,悔拍将承担相应法律责任。
七、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,需要并具备过户条件的凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。拍卖财产移交、过户涉及的税费,由买卖双方按照国家相关规定分别承担,具体项目请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询。
八、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、竞买人在对拍卖标的物出价竞拍前,按淘宝系统提示报名交纳保证金,系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,本标的物竞得者交纳的保证金自动转入法院指定账户充抵成交价款,拍卖余款在成交之日起7日内缴入法院指定账户(户名:山东省滨州市中级人民法院执行款;开户银行:中国农业银行滨州渤海支行;账号:6228401847457443562);拍卖结束后未能竞得者交纳的保证金在竞价程序结束后二十四小时内退还或者解冻,冻结期间不计利息。拍卖未成交的,竞买人交纳的保证金在竞价程序结束后二十四小时内退还或者解冻,冻结期间不计利息。
十、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。
十一、本次拍卖上述资产的案件被执行人已收拍卖通知,其他当事人已经通知。已知的抵押人、担保物权人、租赁占用人等,自本公告发布之日起满五日视作拍卖通知送达,缺席将丧失相关权利。
十二、竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
法院咨询电话: 0543-8150129(双休日、节假日休息)
拍辅机构: 19163191998/0543-8150121(山东司辅网络信息服务有限公司)
山东司辅公司客服电话:400-600-1216
淘宝技术咨询:400-822-2870
联系地址:滨州市滨城区长江一路503号
山东省滨州市中级人民法院
二〇二三年四月六日