福州市店面 底层招标采购公告(福州市会展服务有限公司2023)



莲花西区5号楼底层3-6店面

起始价

900

报名开始时间

2023-04-06

报名结束时间

2023-04-25

加价幅度

20

计租面积

15.15平方米

租期

60月

保证金金额

2700

自由报价开始时间

2023-04-26

限时报价开始时间

2023-04-26

"
公开招租公告
受委托,福州海峡纵横电子竞价平台(以下简称“本平台”)采用电子竞价方式对福州市罗源县凤山镇莲花西区5号楼底层3-6店面进行公开招租,欢迎符合条件的意向承租人前来参与竞价。现将有关情况公告如下:
一、项目基本情况
项目编号:230118969

项目名称
项目位置
挂牌价 (元/月)
计租面积 (平方米)
租赁期(年)

莲花西区5号楼底层3-6店面
福州市罗源县凤山镇莲花西区5号楼底层3-6店面
900
约15.15
5

(备注:标的以现状为准)
1、租金支付方式:以转账方式汇至出租方指定账户,按月支付,在合同签订时一次性付清首月租金,而后每月首月5日前支付,先缴纳租金后使用。
2、租金递增方式:第二年起逐年递增5%直到租期结束。
3、履约保证金:企业法定代表人、自然人在福州市有房产的缴纳第五年三个月的租金作为履约保证金。企业法定代表人、自然人在福州市无房产的缴纳第五年六个月的租金作为履约保证金。
4、装修免租期:一个月(租赁期满后按照第一年月租金退还)。
5、租赁用途:商铺。
6、权属状况:《中华人民共和国国有土地使用证》和《中华人民共和国房屋所有权证》未办理。
7、竞价保证金:2700元。
8、标的移交期限:标的将于成交结果公告结束之日起5个工作日内签订租赁合同并于签订合同后的1个月内移交(原租赁合同到期日:2023年6月30日)。
竞价保证金的汇款人名称应与竞租人在平台注册时填写“详细信息”中的企业\\机构名称\\或姓名名称一致,用途请注明“竞价保证金及项目编号”字样。
二、招租方式与内容:
1、本次公开竞价采用电子竞价方式确定承租人:各竞租人在规定的竞价时间内登录本平台的竞价大厅(网址:www.salp.com.cn)参与本项目标的的报价,最后按价高者得的原则确定承租人。
2、计租面积按不论标的所实际可使用面积多少,计租面积以公告面积为准。
3、竞租标的的月租金按下列公式计算:月租金=最终成交价格,成交单价按竞价结果确定。
4、该房屋水电费由承租人自理,房屋按现状为准。
5、每个意向承租人都必须对所报标的实际情况(包括地理位置、房屋状况、目前经营情况等)做充分了解,确认该标的能够符合自身经营需要。今后,如因意向承租人对实际情况不了解而产生任何纠纷均由意向承租人自行承担,与出租方和本平台无关。
6、意向承租人应当具备的基本条件:合法存续的法人或企、事业单位或其他组织或具有完全民事行为能力的自然人或个体工商户。
7、对承租人的主要要求:
(1)具有良好的商业信用、财务状况、支付能力。
(2)仅限于商铺使用。
(3)承租人应于竞价成交公告结束之日起五个工作日内将竞价服务费汇达本中心指定账户、应于成交结果公告结束之日起5个工作日内将履约保证金汇达出租方指定账户、应于签订合同时将第一期租金汇达出租方指定账户。
(4)其他详见租赁合同。
8、意向承租人现场资格审核应提供的竞价材料依据《福州海峡纵横电子竞价平台资产招租办理规程》相关规定提交:
法人或企、事业单位或其他组织作为意向承租人:
①营业执照、组织机构代码证和税务登记证或相应资质的证明文件(交验原件,若资质证明为三合一证件的,提供有效的三合一证件,复印件均须加盖公章);
②法定代表人或负责人身份证复印件及《法定代表人身份证明书》(交验原件);
③授权委托书(经意向承租人签章原件)及受托人的身份证复印件(交验原件)(注:如未委托他人无需提供);
④意向承租人或受托人签章的《意向竞价人报名表》、《竞价提示书》和《网络竞价承诺函》。
个人作为意向承租人:
①意向承租人本人身份证原件及复印件,如委托还需提交受托人的身份证原件及复印件;
②授权委托书(经意向承租人签章原件);
③意向承租人或受托人签章的《意向竞价人报名表》、《竞价提示书》和《网络竞价承诺函》。
个体工商户作为意向承租人:
①个体工商户营业执照原件及复印件(交验原件);
②意向承租人本人身份证原件及复印件,如委托还需提交受托人的身份证原件及复印件;
③授权委托书(经意向承租人签章原件);
④意向承租人或受托人签章的《意向竞价人报名表》、《竞价提示书》和《网络竞价承诺函》。
有关单位或个人按规定提交以上竞价材料,通过审核并缴纳竞价保证金后,即成为竞租人。
三、时间安排
1、公告时间:2023年4月6日至2023年4月25日。
2、网上报名时间:意向承租人应于2023年4月25日17时前至本平台(www.salp.com.cn)注册用户名,登录账号进入“标的申请管理”→“标的公告”→选择对应的标的点击“申请竞价”,在线提交竞租申请。(见本网站首页服务帮助操作说明)
3、现场确认时间:并于2023年4月25日17时前至本平台(地址:福州市仓山区金山大道620号桔园洲商住楼A区前排一层28、29号店面)办理现场确认手续。
4、保证金缴纳截止日期:2023年4月25日17时。
5、看样时间:2023年4月6日至2023年4月25日(正常工作时间,节假日除外)。
6、看样电话:18900270201。
7、澄清、修改文件时限:意向承租人若要求对招租公告内容进行澄清,应在报名截止时间前提交书面材料。
四、注意事项
1、为避免因银行间交易等原因影响保证金的及时到账,建议竞租人通过账号转账(非现金)的方式缴纳保证金。竞租人的报名时间以保证金银行系统到账时间为准。竞价保证金以现金方式缴纳无效。
2、竞价时间及加价幅度:
(1)自由报价阶段从2023年4月26日9点00分开始,自由报价时长为120分钟。自由报价结束之后,以自由报价阶段的最高报价作为限时报价的底价进入限时报价阶段。限时报价周期为180秒,直至无人报价,则竞价结束。具体操作方法见平台主页“服务帮助-操作说明”。
(2)加价幅度为20(元/月),报价只要不低于挂牌价或按加价幅度加价的,即为有效报价。
(3)本平台有权就竞价时间做出调整,如有调整将在本平台网站进行公告,该项目意向承租人已缴纳竞价保证金在电子竞价活动结束之前不予退还。
3、竞价服务费:按照《福州海峡纵横电子竞价平台竞价服务费收费标准》《福州海峡纵横电子竞价平台竞价服务费收费标准》向承租人收取竞价服务费,交易当事人不履行或不能完全履行该项目的交易合同,或非因本中心的原因造成交易合同被撤销、解除、终止等情形的,竞价服务费仍按《福州海峡纵横电子竞价平台竞价服务费收费标准》《福州海峡纵横电子竞价平台竞价服务费收费标准》收取;已收取的,概不退还。
若未缴清竞价服务费,本中心为追索竞价服务费所支出的全部费用(包括但不限于律师代理费、诉讼费、保全费、邮寄费、诉讼保全保险费等),均由缴费义务人承担。
 4、竞价规则参见《福州海峡纵横电子竞价平台资产招租办理规程》。
 
报名联系人:刘女士
业务咨询电话:0591-88680853
传真:0591-88680857
                
福州海峡纵横电子竞价平台运营中心
2023年4月6日 "

附件下载:

租赁合同.docx
租赁合同.docx

合同编号:福州市国有房屋租赁合同书说明1、本合同文本为示范文本,适用于福州市市属国有房屋、店面租赁。2、甲乙双方应当仔细阅读本合同的各项条款,在协商一致的基础上签订合同。3、对合同文本“□”中选择的内容,以划√方式选定;对于实际情况未发生或租赁双方不作约定时,应在空格部位打×,以示排除。4、本合同未尽事宜,双方协定后,可填入空白条款内。5、本合同文本中涉及的选择、填写内容以手写项为优先。6、承租方为法人机构,应提供加盖印章的营业执照复印件;承租方为自然人,应提供本人签字确认的身份证复印件。营业执照和身份证原件经出租方查验核对后退还。7、在承租期间,因情况变化,需要签订补充合同,应履行与本合同相同的批准程序后,与本合同具有同等法律效力。房屋租赁合同甲方(出租方):福州市会展服务有限公司乙方(承租方):□(营业执照号码:)□(身份证号码:)根据《中华人民共和国城市房地产管理法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规和规章的规定,为了明确双方职责,甲、乙双方就下列房屋租赁事项订立本合同。一、租赁房屋状况1、房屋位置:2、房屋的建筑结构为:3、房屋所有权证号:4、本合同租赁物及其设备设施按现状出租5、关于房屋权属的其他说明:无6、房屋面积约:二、租赁用途该房屋仅作(□住宅□商业□办公□生产用房□仓储)用途使用,未经甲方同意不得随意更改。三、租赁期限租期为年,即从年月日起至年月日止。如遇到不可抗力事由造成甲方逾期交付房屋的时间,经双方确认后,顺延租赁期限。四、租金及交付方式:1、根据福州海峡纵横电子竞价平台竞价结果双方约定:月租金为人民币(大写):元整(¥元)。2、租金变动条款:无3、付款方式:租金的支付遵循先交租金后使用的原则。租金按(☑月□季度□年)支付,乙方第一次租金应在本合同签订时付清;以后应在每(☑月□季度□年)的5日前付清本(☑月□季度□年)的租金。履约保证金:乙方应在福州海峡纵横电子竞价平台成交结果公告结束之日起5个工作日内向甲方交付人民币元整(¥元)作为履约保证金。在合同期满后,甲方将履约保证金无息退还给乙方。租金缴交方式:租金原则上应由乙方负责缴交,如因乙方自身原因,需要由他人代为缴交,则乙方需向甲方提供租金缴交《授权委托书》(版本由甲方提供),并且乙方仍需全面履行租赁合同约定的所有条款。五、房屋租赁期间,甲方保证并承担下列责任:1、甲方签订本合同所需的包括但不限于甲方内部决定、审批等在内的批准手续已经合法取得,本合同成立的前提及先决条件均已满足。2、甲方是本租赁标的物的拥有者,并享有处分权利。3、交房之前甲方应负责结清出租房屋的有关费用(☑物业费☑水、电费☑电话费☑煤气、闭路电视费☑宽带网☑环境卫生费☑治安费)。4、租赁期内,甲方因拖欠税费,或因其它债务纠纷导致出租房屋受到限制,造成乙方不能使用的,甲方应负责赔偿。六、房屋租赁期内,乙方保证并承担下列责任:1、如需对房屋进行装饰、装修、改造或增扩设备时,应征得甲方书面同意,自行办理相关审批手续并承担费用。乙方经营活动所需的审批事项也由乙方自行负责并承担费用。2、因使用不当或其它人为原因而使房屋或设备损坏的,乙方负责赔偿。3、乙方应对甲方正常的房屋检查给予协助。4、乙方应在租赁期届满时把房屋交还给甲方。5、乙方应负责缴纳房屋租赁期内发生的费用(☑物业管理费☑水、电费☑电话费☑煤气☑闭路电视费☑宽带网☑环境卫生费☑治安费)。5.1不能单独向水务部门缴纳水费的承租人的用水量以双方认定的计量和方式为准,水的价格按双方的约定收取。5.2不能单独向电力部门缴纳电费的承租人的用电量以电力部门的计量和方式为准,电的价格按双方的约定收取。5.3能单独向水务部门、电力部门缴纳水费和电费的,由乙方自行与水务部门和电力部门进行结算。5.4水、电等应由乙方承担的费用应每月结清,于次月10日前缴清,逾期缴纳按每日千分之五加收违约金,每超过10天,违约金加倍收取,超过两个月,本合同自动终止,因此给乙方造成的损失,甲方不承担责任。6、未经甲方同意,乙方不得改变房屋用途,不得将该房屋改造为群租房使用,不得擅自分割、转借、转租、设置抵押、质押等。7、乙方应遵守社区或物业管理部门制定的各项管理规章制度。8、承租期间乙方应承担租赁物的消防安全、卫生及租赁物的日常修缮义务及费用(含上下水管网、供电、供气管等),甲方自交付房屋后将不承担任何维修责任。9、其它约定:(1)乙方要遵守甲方所制订的有关安全保卫工作的制度,服从甲方管理,接受甲方监督检查,若有不安全因素和隐患,应立即整改。(2)乙方不准私自乱拉乱搭电线和电器设备,若需装修、改变电路、新增照明设备等,须经甲方同意后,才能按规定组织施工。(3)乙方不准在网点内经营或存放化学危险品,不得使用电炉、电热器,若遇停电,不得用蜡烛、油灯等明火照明,只能用应急灯照明。(4)乙方使用营业员或雇请值班人员,应填登记表报甲方备案,以便掌握人员动态。(5)乙方应负责加强安全保卫管理工作,严格遵守治安、安全、消防等法规、条例与规定,接受社会职能部门的检查监督,若因管理不善而发生火灾等事故,乙方应负全部经济责任和法律责任。(6)乙方应积极配合和参与甲方的安全保卫工作活动(如创安、冬夏防等活动)要遵纪守法,学会使用消防器材,扑灭初起火灾。(7)乙方应配备必要的灭火器,以防火警。10、租赁期内,如遇法律法规政策规定和政府文件要求调整,或者提出特别要求时,乙方承诺无条件配合服从甲方的统一管理。如不服从甲方管理的,甲方有权单方面解除合同收回场地,造成的一切损失由乙方承担。七、房屋变更与设立他项权利1、租赁期间,甲方如将出租范围的房产进行变现,应提前一个月书面通知乙方,乙方可以参与购买。房产所有权成功转让,受让方即成为本合同当然甲方,享有原甲方的权利和承担原甲方的义务,原甲方不再承担本合同的权利和义务。2、租赁期间,乙方如将房屋转租给第三方使用,须征得甲方书面同意。(1)如未获得甲方同意,乙方不得擅自将房屋进行转租(若承租方与工商登记的法人代表、负责人、股东或经营者不一致,则认定为转租);(2)如获得甲方书面同意,乙方将房屋转租后,甲方与乙方之间的租赁合同继续有效,第三方对租赁物造成损失的,乙方与第三方应当赔偿损失,互负赔偿连带责任。八、房屋交接约定:合同期满后1天内,甲乙双方按以下约定条款交接:1、装修清场约定:乙方应负责保留租期届满时的装修状况,乙方应无偿移交给甲方。2、履约保证金约定:乙方向甲方交房后,甲方应在二十天内将履约保证金无息退还乙方。如乙方有欠缴租金(包括违约金)及其它未结清的费用,甲方可将履约保证金折抵后剩余部分退还乙方,如不足抵偿,乙方应予补足,否则甲方可向乙方追偿。乙方如中途无力承租或拖欠租金一个月以上,按违约处理甲方有权单方解除合同,乙方履约保证金不予退还。3、遗留物约定:合同期满后1天内,乙方应自行搬离有关物品并清理遗留物,否则甲方有权任意处置,处置费用从履约保证金中扣除,不足部分,乙方应予以补足。4、其它约定:租赁期满后乙方若逾期腾房,每逾期一月,应按照第三年月租金3倍支付腾房占用使用费。不足一个月的按一个月计算。若甲方逾期交付房屋,逾期交付的时间,经双方确认后,顺延租赁期限。九、乙方有下列行为之一的,甲方有权终止合同,收回房屋,并不退还履约保证金,因此而造成损失的,另由乙方负责赔偿:1、将承租的房屋擅自转租的;2、将承租房屋擅自转借他人;3、擅自拆改承租房屋结构、改变用途或损坏房屋、将房屋改造为群租房的;4、拖欠租金连续30天或累计30天以上的;5、利用承租房屋进行违法违规活动的。6、经甲方发送《安全隐患整改通知书》,乙方在整改期限未按整改通知书要求整改或拒不整改的。十、如因不可抗力的原因而使承租的房屋或设备损坏的,双方互不承担责任。因政府需要对租赁房屋进行拆迁、拆除和改造等或不可抗力原因造成本合同不能继续履行,甲方有权单方面提前终止合同并不承担赔偿责任,但需在一个月前通知乙方,乙方需在收到甲方的书面通知起15天内搬离。搬迁工作按政府相关政策办理。十一、本合同生效后,乙方自行负责消防、安全生产、环保、卫生、计划生育等责任。因不规范操作等原因发生火灾或人员伤亡等意外事故,均由乙方自行负责并承担所有损失,与甲方无关,造成甲方损失,乙方应负责赔偿。违约责任1.乙方逾期交付房租,超过缴交期限十五天以上的甲方有权采取断水、断电措施,由此造成的一切损失均由乙方自行承担。2.乙方如经甲方同意而提前解除合同,甲方有权没收乙方合同履约保证金,并要求乙方赔偿因此对甲方造成的损失。3.乙方如未经甲方同意而提前解除合同,乙方应向甲方支付6个月中标租金等额的解约违约金,甲方可将合同履约保证金扣除用于乙方抵交解约违约金,不足部分由乙方另行向甲方支付。4.乙方如擅自改变租赁用途,甲方除了有权解除租赁合同并没收合同履约保证金外,乙方除正常缴纳租金外,还应向甲方缴纳相当于六个月中标月租金的违约金。十三、其他约定:1.若因租赁物被拆迁搬迁而产生的补偿等权利全部归甲方所有,乙方不得以任何理由要求甲方予以补偿或赔偿。2.乙方已对所承租的租赁物的实际情况(包括但不限于地理位置、房屋状况和产权归属、目前经营情况等)做充分了解,确认该租赁物能符合自身经营需要。如因乙方对租赁物实际情况不了解而产生任何纠纷均由乙方自行承担,与甲方无关。十四、送达条款1.根据本协议需要发出的全部通知以及甲乙双方的文件往来及本协议有关的通知和要求等,必须采用书面形式。2.双方的通讯地址如下:甲方确认其有效的送达地址为:送达地址:福州市仓山区城门镇南江滨西大道198号福州海峡国际会展中心东综合楼收件人:联系电话:乙方确认其有效的送达地址为:送达地址:收件人:联系电话:通知方按照上述送达地址向对方发出的通知、协议等文件、法律文书,若以专人送达的,在收件人收到该文件之日即为送达之日;若以邮件送达的,以邮件寄出后的第三个工作日即为送达之日。一方变更通知或通讯地址,应自变更之日起7日内,以书面形式通知对方;否则,由未通知方承担由此而引起的相应责任。十五、本合同生效后,乙方自行负责消防、安全生产、环保、卫生、计划生育等责任。因不规范操作等原因发生火灾或人员伤亡等意外事故,均由乙方自行负责并承担所有损失,与甲方无关,造成甲方损失,乙方应负责赔偿。十六、凡因履行本合同或与本合同相关的一切争议,双方应通过协商解决,若协商不能解决的,可以依法向房屋所在地有管辖权的人民法院起诉。十七、本合同经甲、乙双方签章后即生效。本合同一式4份,甲乙执3份,乙方执1份。甲方(签章)福州市会展服务有限公司乙方(签章)法定代表人:法定代表人:联系电话:0591-88039800联系电话:签约地点:福州海峡国际会展中心签约时间:年月日收费标准\n1.1收费标准\n1、租期3年(含3年)以下\n\n\n序号\n\n年租金(元)\n\n竞价服务费(元)\n\n\n\n1\n\n20000\n以下(含\n20000\n元)\n\n500\n\n\n\n2\n\n20001-50000\n\n1000\n\n\n\n3\n\n50001-100000\n\n2500\n\n\n\n4\n\n100001-200000\n\n4500\n\n\n\n5\n\n200001-300000\n\n9000\n\n\n\n6\n\n300001-500000\n\n18000\n\n\n\n7\n\n500001 元以上\n\n按“租期 3 年以上”佣金收费标准收取\n\n\n\n2、租期3年以上:以租赁年限内的租金总额为基数,按下表费\n率采用分级累进制计算。\n\n\n序号\n\n租金总额(万元)\n\n分档费率\n\n\n\n1\n\n50 以下\n\n1.50%\n\n\n\n2\n\n50-100\n\n1.30%\n\n\n\n3\n\n100-500\n\n0.80%\n\n\n\n4\n\n500-1000\n\n0.45%\n\n\n\n5\n\n1000-5000\n\n0.25%\n\n\n\n6\n\n5000-10000\n\n0.15%\n\n\n\n7\n\n10000-100000\n\n0.05%\n\n\n\n8\n\n100000 以上\n\n0.01%\n\n\n\n1.2定价参照文件\n榕发改价格[2018]210号\n