住宅拍卖招标采购公告(乐至县人民法院2023)
四川省乐至县人民法院
司法拍卖公告
四川省乐至县人民法院将于2023年5月27日10时至2023年5月28日10时止(延时的除外)在乐至县人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上【网址:9,户名:四川省乐至县人民法院】进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:
位于四川省乐至县西庭御景二期6幢1单元32层1-32-5号的成套住宅一处(具体情况见房屋情况调查表)。委托评估确定处置参考价:37.5万元,一拍起拍价:26.25万元,保证金:5.2万元,增价幅度:0.26万元。
特别提醒:该标的未办理初始登记,仅以现状进行拍卖,请竞买人慎重决定。关于标的物过户登记相关手续办理,请自行向不动产登记部门了解。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向乐至县人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到乐至县人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
如需与他人共同竞买,共同竞买人应在开拍3个工作日前到乐至县人民法院办理共同竞买拍卖手续。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自本公告发布之日起至2023年5月26日17时止接受咨询(节假日除外),咨询或看样预约:四川省嘉士利拍卖有限公司14780397939进行预约(看样时请携带身份证件)。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,不到保留价不成交。
六、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,法院出具拍卖成交确认书、执行裁定书,买受人自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。办理权属变更手续所涉及的税费及其他费用,按照相关法律、行政法规的规定,由相应主体承担。
八、与本标的物有关人员【案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等】均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、拍卖竞价前淘宝系统将锁定竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在2023年6月7日16时前交入法院指定账户(账户名:乐至县人民法院诉讼费及案款专户;开户行:中国工商银行股份有限公司乐至支行;账号:9558852312000300091),缴款时须在备注栏注明〔执恢77号+(房号)+案件拍卖款〕,拍卖未成交的,竞买人锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。
拍卖成交后,买受人逾期未交纳拍卖余款的视为悔拍,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。原买受人交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。
十、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:http://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读乐至县人民法院发布的拍卖须知。
十一、本次拍卖已根据《四川省高级人民法院关于网络司法拍卖辅助工作的管理办法(试行)》规定,确定由四川省嘉士利拍卖有限公司承担拍卖的宣传、接收咨询、引领看样等相关辅助性工作。
标的物详情咨询电话:14780397939(四川省嘉士利拍卖有限公司)
法院执行局电话:028-26306638
法院监督电话:028-23355038
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
联系地址:四川省乐至县迎宾大道170号
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
四川省乐至县人民法院
二〇二三年四月二十六日