山西煤炭 喷吹用煤 贫煤招标采购公告(山西潞阳煤炭投资经营管理有限公司2023)


山西潞阳煤炭投资经营管理有限公司竞价交易J23024691预告

中国太原煤炭交易中心有限公司
关于山西潞阳煤炭投资经营管理有限公司
竞价交易预告
(编号:J23024691)

为维护煤炭市场经营秩序,请各交易商按照国家关于煤炭价格的有关政策要求,参与竞价过程中,在国家规定的价格合理区间范围内出价。
为维护交易信息安全,各交易商禁止向其他个人或机构泄露交易信息,否则将承担相应法律责任。

一、基本情况

1.委托单位:

山西潞阳煤炭投资经营管理有限公司

2.委托产品基本信息

标段
商品类别
供货煤矿
提货地
运输方式
价格类型
挂单数量(吨)
基价(元/吨)
出价上限(元/吨)
每次最小加价幅度(元/吨)
每次最大加价幅度(元/吨)

A标段
喷吹用煤
麦捷矿
麦捷煤棚
公路运输
含税出厂价
5000
407
不限
1
不限

B标段
喷吹用煤
麦捷矿
麦捷煤棚
公路运输
含税出厂价
5000
407
不限
1
不限

C标段
喷吹用煤
麦捷矿
麦捷煤棚
公路运输
含税出厂价
5000
407
不限
1
不限

D标段
喷吹用煤
麦捷矿
麦捷煤棚
公路运输
含税出厂价
5000
407
不限
1
不限

备注:每次报价的最小竞买加价幅度为1元/吨。

3.委托产品参考质量指标

标段
煤种
品种
发热量(Qnet, ar)(Kcal/kg)
水分(Mt)(%)
硫分(St, d)(%)
挥发分(Vdaf)(%)
灰分(Ad)(%)
灰熔点(St)(℃)
哈氏可磨性指数(HGI)

A标段
贫煤
晋控末煤5#
3600-4300
≤6
≤2.2
≤16
≤37
≥1250
≥70

B标段
贫煤
晋控末煤5#
3600-4300
≤6
≤2.2
≤16
≤37
≥1250
≥70

C标段
贫煤
晋控末煤5#
3600-4300
≤6
≤2.2
≤16
≤37
≥1250
≥70

D标段
贫煤
晋控末煤5#
3600-4300
≤6
≤2.2
≤16
≤37
≥1250
≥70

备注:以上指标为参考指标,以实发为准,用户参与报名竞价交易则默认已对煤质进行了实测,凡参与本场交易的交易商,视同已经实地勘察过并认可。煤种为喷吹煤、冶金煤严禁交易商成交后把该煤种销售到电力行业,否则后果自负。

二、报名事项

1.报名资格:

在太原煤炭交易中心有限公司注册的煤炭经营、消费企业。
2.报名时间:授权截止 2023-04-29 15:30:00 前
3.报名链接:(见本预告文件底部)

三、保证金事项

1.保证金交纳标准:200000元
2.保证金交纳方式:电商平台
通过交易中心电商平台绑定银行账户进行保证金“入金”操作,可实现保证金当日释放并申请“出金”。
3. 保证金交纳、管理、退还、赔付等相关规定请查阅《太原煤炭交易中心有限公司 中国太原煤炭交易中心有限公司市场化交易保证金管理办法(2022年修订)》(见报名页面)。

四、交易事项

1.交易平台:中国太原煤炭交易中心有限公司能源电子商务平台(http://e.ctctc.cn)
2.交易模式:延时竞价销售
⑴各标段常规交易时间为60分钟,若无出价,则流单;有出价,60分钟后系统自动延时120秒;
⑵在交易延时阶段,若有出价,系统自动重新开始120秒延时倒计时,直至120秒延时阶段内无出价时,此标段交易结束,交易系统按照“价格优先”的原则,以最高价自动成交。

3.交易时间:

A标段:2023-04-29 16:00
B标段:2023-04-29 16:10
C标段:2023-04-29 16:20
D标段:2023-04-29 16:30
4.交易结果公告。交易成功后,将在2个工作小时内发布交易结果公告。请参与交易商登录交易中心电商平台进入“个人中心”查看“交易结果公告”。

五、合同签订

交易成功后,成交双方须在两个工作日内,通过交易中心电商平台签订煤炭交易合同。

六、交易交收

矿方设备正常的情况下,竞价成交用户按照每天拉运不低于5000吨执行,实际数量以清理场地为准。提煤余量不足50吨(包含50吨),即可视为全部履行。
A标段:2023-04-29至2023-05-05
B标段:2023-04-29至2023-05-05
C标段:2023-04-29至2023-05-05
D标段:2023-04-29至2023-05-05

七、货款支付

⑴价格:现汇坑口含税价 ⑵付款方式:竞价成功的交易商必须在《交易结果公告》发布之日起(1)个工作日内通过中国太原煤炭交易中心电商平台全额现汇预付货款,逾期未支付,视为买受人违约,承担违约责任。未通过电商平台付款,将不予拉运。 买受人预付货款至出卖人指定银行账户,同时必须备注所对应的矿名及竞标日期、标段、企业合同编号,如未按要求备注所造成的一切后果,均由买受人承担。 ⑶支付方式: 标段按实际成交价进行支付。

八、煤质验收

⑴数量:以麦捷煤业的计量结果为准。 ⑵质量:以麦捷煤业的质量检验结果为准。

九、关于收取相关费用

根据《山西省人民政府办公厅关于印发中国(太原)煤炭交易中心煤炭现货交易运营方案的通知》(晋政办发〔2011〕109号)、《晋能控股集团有限公司关于调整销售煤炭统一上线收费标准的通知》(晋控综办字〔2022〕121号)等文件规定,通过竞价、挂牌等交易的煤炭,交易中心按照成交金额的1‰分别向交易双方收取交易手续费,按照成交金额的3‰向晋能控股集团所属二级单位收取交收服务费。按照政府有关规定,煤炭现货交易业务收费过程中,严禁一方替另一方代交代付行为。

十、其它事项

本次竞价销售委托太原煤炭交易中心有限公司进行挂单,本委托函未完善事宜,以煤炭买卖合同为准。具体执行过程中的其他事项,由交易双方协商并在签订的煤炭买卖合同条款中另行约定。

十一、联系方式

联系人:刘卫胜电话:18611910180

中国太原煤炭交易中心有限公司
2023年04月28日