房产拍卖招标采购公告(盐山县人民法院2023)
河北省盐山县人民法院
拍卖公告
河北省盐山县人民法院将于2023年05月29日10时至2023年05月30日10时止(延时除外)在人民法院诉讼资产网网络司法拍卖平台上进行公开拍卖活动现公告如下:
一 、标的物信息
盐山县乾祥北区2号楼2单元302室房产一处
产权证号:136739
建筑面积:114.2平方米
所在层数:3层
规划用途:城镇住宅用地
房屋结构:钢筋混凝土
评估价:77.86万元
起拍价:62.288万元
保证金5万元
加价幅度:0.3万元
特别提示:
标的无抵押,无租赁,土地使用权以出让方式取得,现有人居住。
二、竞买人条件
与本标的物有关人员(如案件当事人、优先购买权人等)可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件,标的物所在地有限制、限购政策的,竞买人应当满足限制、限购政策的条件要求。
因不符合条件参加竞买的,自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式
本院已委托河北好拍网络科技有限公司协助本院共同办理咨询、看样等相关拍卖辅助工作。
自本公告发布之日至拍卖结束止(工作日内)接受咨询,咨询电话:13754685561(河北好拍),有意向的竞买人可自行前往看样。
四、竞价规则
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。竞买人的出价时间以进入网络司法拍卖平台服务系统的时间为准。
本次拍卖活动是设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
竞买人一经应价,不能撤回。竞价结束时,最高报价即为本次成交价,其最高报价者成为买受人。
五、特别提醒
拍卖资料中对标的物所作的说明和提供的视频资料图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。标的物以实物现状为准,人民法院不能保证标的物真伪或者品质,不承担瑕疵担保责任。拍卖成交后,如发生拆除及补偿不能等风险,由买受人自行承担相关责任。外观,结构,固定装置以及内在的质量以移交时的现状为准。标的物的实际面积以交易过户时的相关部门登记为准,由此产生的问题不影响拍卖成交结果及成交价格。未咨询及实地看样的竞买人视为对本标的物现状认可,竞买人请慎重决定竞买行为,竞买人一旦参与竞买,即视为已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
有意者请亲自到标的物所在地相关部门详细咨询限购、过户等相关政策,户籍过户由买受人自行解决。
因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价款相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择银行。
六、税费及承担方式
办理产权登记过程中需缴纳的税、费、金等,依照相关法律、行政法规的规定承担主体的,由相应主体承担。过户时,本院向有关登记机关出具相关手续,不负责提供其他单据或凭证,包括与纳税相关的票据和单据。以上相关过户费用等费用,请竞买人自行向相关部门核实。
标的物可能存在的水、电、气、物业费等欠缴费用均由买受人承担。未明确缴费义务的费用由买受人承担。
七、权属异议
对上述标的物权属有异议者,请于拍卖开始前七日与本院联系。
八、优先购买权人
优先购买权人参加竞买的,应于拍卖开始前七日向法院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方可取得优先购买权参与竞买,逾期不提交的,视为放弃享有优先购买权。
九、拍卖款项支付方式及账户
拍卖竞价前,竞买人须以自己的名义通过网络司法拍卖平台注册报名并支付相应的保证金;拍卖结束后,买受人所支付的保证金自动转入法院指定账户充抵部分价款。请买受人在2023年06月06日17时前付清成交价余款至本院指定账户(请买受人以本人名义将尾款汇入该账户):
开户名:盐山县人民法院
开户行名称:沧州银行盐山支行
银行账号:5330120100000841406
买受人付清成交价余款后持付款凭证及有效身份证件(身份证原件及复印件、委托手续等)到河北好拍网络科技有限公司签署《网络司法拍卖成交确认书》。
十、竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖公告及竞买须知。
司法辅助机构咨询电话:13754685561(曹女士)
法院电话:0317-6227361(李法官)
举报监督电话:0317-6221918
此公告同步在淘宝网、人民法院诉讼资产网、京东网、中国拍卖行业协会网、公拍网、北京产权交易所、工行融e购。
河北省盐山县人民法院
二〇二三年五月十二日
附件:
评估报告.pdf
评估报告.pdf
裁定.pdf
裁定.pdf
河北省盐山县人民法院执行裁定书(2023)冀0925执恢46号之一申请执行人:杨龙堂,男,1970年03月01日出生,汉族,住小庄乡前所村。被执行人:贾启彦,男,1963年07月11日出生,汉族,住沧州市运河区迎宾西路徐官屯村外1栋68号。本院在执行杨龙堂申请贾启彦借款合同纠纷一案中,责令被执行人贾启彦立即履行(2021)冀0925民初12号号生效法律文书中规定的义务,但被执行人贾启彦至今未全部履行生效法律文书确定的义务。本院于2020年8月11日以(2020)冀0925执46号执行裁定书查封了被执行人贾启彦名下位于盐山县乾祥北区2号楼2单元302室房产一处。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十一条、第二百五十四条规定,裁定如下:拍卖被执行人贾启彦名下位于盐山县乾祥北区2号楼2单元302室房产一处(证号:136739)。本裁定送达后即发生法律效力。审判长李立华审判员刘战胜审判员张国栋员二〇二三年三月十三日张伟智书记员涉执房地产处置司法评估报告估价项目名称:贾启彦、毕淑荣位于盐山县乾祥北区2号楼2单元302室房地产市场价格评估估价委托人:盐山县人民法院房地产估价机构:河北金峰房地产评估有限公司注册房地产估价师:姜根平(注册号:1320140018)孙丽媛(注册号:1320210043)估价报告出具日期:二〇二二年九月十三日估价报告编号:冀金峰【2022】产)估字第09004号涉执房地产处置司法评估报告估价项目名称:贾启彦、毕淑荣位于盐山县乾祥北区2号楼2单元302室房地产市场价格评估估价委托人:盐山县人民法院房地产估价机构:河北金峰房地产评估有限公司注册房地产估价师:姜根平(注册号:1320140018)孙丽媛(注册号:1320210043)估价报告出具日期:二〇二二年九月十三日估价报告编号:冀金峰【2022】(产)估字第09004号河北金峰房地产评估有限公司联系电话:0311-8682119913933021269致估价委托人函盐山县人民法院:受贵法院委托,我公司秉着客观、公正、科学、独立的原则,对贾启彦、毕淑荣位于盐山县乾祥北区2号楼2单元302室,建筑面积为114.2平方米,在2022年8月1日进行了实地查勘、勘测和有关资料的收集,并对房屋所有权的市场价格进行了评估。估价目的:为人民法院确定财产处置参考价提供参考依据。价值时点:2022年8月1日价值类型:本次估价的房地产价值为市场价格。估价结果:评估人员本着客观、准确、公正、合法的原则,依据国务院、住建部、自然资源部及有关部门颁发的相关法律、法规和文件,按照房地产估价规范,根据特定的估价目的,遵循科学的估价程序,经实地查勘、广泛收集有关市场信息和估价对象信息的基础上,全面分析了影响估价对象市场价格的因素,选用比较法进行估价,确定以下估价结果:建筑面积:114.2平方米;单价:6818元/平方米;房地产总价:77.86万元;大写:柒拾柒万捌仟陆佰圆整。(币种:人民币;单价取整至元,总价取整至佰元)评估北金峰房地产评估有限公司表250二二年办月十三日413010河北金峰房地产评估有限公司联系电话:0311-8682119913933021269特别提示:(1)应当按照法律规定和评估报告载明的用途、使用人、使用期限等使用范围使用评估报告。否则,房地产估价机构和注册房地产估价师依法不承担责任;(2)评估结果仅为人民法院确定财产处置参考价服务,不是评估对象处置可实现的成交价格,也不应当被视为对评估对象处置成交价格的保证;(3)财产拍卖或者变卖之日与价值时点不一致,可能导致评估结果对应的评估对象状况、房地产市场状况、欠缴税费状况等与财产拍卖或者变卖时的相应状况不一致,发生明显变化的,评估结果应当进行相应调整后才可使用;(4)在评估报告使用期限或者评估结果有效期内,评估报告或者评估结果未使用之前,如果评估对象状况或者房地产市场状况发生明显变化的,评估结果应当进行相应调整后才可使用;(5)当事人、利害关系人收到评估报告后五日内可对评估报告的参照标准、计算方法或者评估结果等向人民法院提出书面异议;当事人、利害关系人对评估机构作出的说明仍有异议的,可以提请人民法院委托评估行业组织进行专业技术评审。河北金峰房地产评估有限公司联系电话:0311-8682119913933021269具录估价师声明估价假设和限制条件.2一、估价报告结论成立的假设前提2二、估价报告使用限制.三、其他需要声明的事项,估价结果报告.4一、估价委托人..4二、房地产估价机构4三、估价目的.4四、估价对象4五、价值时点5六、价值类型5七、估价原则5八、估价依据..6九、估价方法.7十、估价结果7十一、注册房地产估价师...8十二、实地查勘期...8十三,估价作业期.8附件...93河北金峰房地产评估有限公司联系电话:0311-8682119913933021269估价师声明我们郑重声明:1、注册房地产估价师在估价报告中对事实的说明是真实和准确的,没有虚假记载、误导性陈述和重大遗漏;2、估价报告中的分析、意见和结论是注册房地产估价师独立、客观、公正的专业分析、意见和结论,但受到本估价报告中已说明的估价假设和限制条件的限制;3、注册房地产估价师与估价报告中的估价对象没有现实或潜在的利益,与估价委托人及估价利害关系人没有利害关系,也对估价对象、估价委托人及估价利害关系人没有偏见;4、注册房地产估价师依照中华人民共和国国家标准《房地产估价规范》、《房地产估价基本术语标准》、《关于印发的通知》、《关于印发的通知》的规定进行估价工作,进行分析,形成意见和结论,撰写估价报告;5、我公司注册房地产估价师已于2022年8月1日对估价对象进行了实地查勘,并搜集了相关资料;6、没有人对本估价报告提供重要的专业帮助。参加估价的注册房地产估价师姓名注册号签名签名签名签名日期姜根平1320140018中华人民共和国注册房地产估价师姓名美极乎注册号:I3dR28018有效期:至2023年01月20日2022年9月13日孙丽媛13202100432022年9月13日河北金峰房地产评估有限公司联系电话:0311-8682119913933021269估价假设和限制条件一、估价报告结论成立的假设前提(一)一般假设1、本次估价是以估价对象持续使用为假设前提。假设估价对象权属清楚,房屋所有权人拥有合法处分权,运作处分方式合法。2、估价委托人提供了盐山县不动产登记中心出具的估价对象的证明文件复印件,我们对证明上记载的权属、面积、用途等资料进行了审慎检查,但未予以核实,在无理由怀疑其合法性、真实性、准确性和完整性的情况下,假定估价委托人提供的资料合法、真实、准确、完整。3、注册房地产估价师已对房屋安全、环境污染等影响估价对象价值的重大因素给予了关注,在无理由怀疑估价对象存在安全隐患且无相应的专业机构进行鉴定、检测的情况下,假定估价对象能正常安全使用。4、本估价报告估价结果是在公开市场前提下求取的房地产市场价格,未考虑快速变现等处分方式带来的影响。5、截至价值时点,产权人尚有任何关于估价对象的应缴未缴税费,应按照规定缴纳或从评估价值中相应扣减6、假设本次司法鉴定估价对象房地产不存在任何产权纠纷等限制条件。7、本次估价未考虑政治、军事突变,国家宏观经济、政策发生重大调整,以及不可预见的重大自然灾害等不可抗力的因素对估价结果的影响。(二)未定事项假设本次估价无未定事项假设。(三)背离事实假设估价委托人未提供担保、查封等相关资料,且在房地产司法拍卖过程中,原有的查封、担保物权和其他优先受偿权因拍卖而消灭解除,本次估价不考虑其对房地产价值的影响。(四)不相一致假设本次估价无不相一致假设。2河北金峰房地产评估有限公司联系电话:0311-8682119913933021269(五)依据不足假设在实地查勘日,估价师无法进入待估房地产室内,估价师仅对该房地产的外部状况和区位状况进行实地查勘,本次评估假设估价对象室内为简单装修,各项功能正常,无其他影响房地产价格的不利因素。二、估价报告使用限制1、估价结论为满足全部假设与限制条件下的价值。2、按有关规定本评估报告结果有效期自提交报告之日起壹年内有效,超过一年,需重新进行评估。3、假设房地产市场在报告有效期内没有较大波动,超过有效期或在价值时点之后、有效期之内估价对象或国家经济形式、城市规划、房地产税费政策等发生变化,对估价结果产生明显影响时,估价委托人应及时聘请房地产评估机构对估价结果作相应调整或重新估价。4、本估价报告之结果为评估范围内房地产整体市场价格,应整体使用,本估价报告分《估价结果报告》和《估价技术报告》,《估价技术报告》供上级部门检查和存档,估价报告书附件为报告的有机组成部分。5、未经估价机构书面同意,本估价报告的全部或部分及任何参考资料均不允许在任何公开发表的文件、通告或声明中引用,亦不得以其他任何方式公开发表。6、为人民法院确定财产处置参考价提供参考依据而评估房地产市场价格,若用于其他用途,需重新进行评估。三、其他需要声明的事项1、本估价报告所得出的估价结果,仅供参考。2、如发现本估价报告文件或字因校对或其他类似原因出现差错时,请通知本公司进行更正。3、本房地产估价报告经估价机构加盖公章并由注册房地产估价师签字后方为有效。3河北金峰房地产评估有限公司联系电话:0311-8682119913933021269估价结果报告一、估价委托人名称:盐山县人民法院二、房地产估价机构名称:河北金峰房地产评估有限公司住所:石家庄市长安区中山东路466号建华城市广场A座1401法定代表人:张立国统一社会信用代码:911301027468771322备案等级:一级证书编号:冀建房估(石)16号资质有效期限:截至2025年1月23日三、估价目的为人民法院确定财产处置参考价提供参考依据。四、估价对象1、估价对象范围本次估价对象为贾启彦、毕淑荣位于盐山县乾祥北区2号楼2单元302室房地产,建筑面积为114.2平方米。房屋价值水、电、暖、燃气等共有共用设备设施的价值及装饰装修的价值,未包含室内设备家具等可移动资产,也不包含债权债务。2、估价对象基本状况估价对象为贾启彦、毕淑荣位于盐山县乾祥北区2号楼2单元302室房地产,贾启彦、毕淑荣拥有估价对象的房屋所有权,无权属争议。依据委托人提供盐山县不动产登记中心出具的《证明》,登记信息如下:权利人贾启彦、毕淑荣证号136739房屋坐落盐山县乾祥北区2号楼2单元302室权利类型国有建设用地使用权/房屋(构筑物)所有权4河北金峰房地产评估有限公司联系电话:0311-8682119913933021269权利性质市场化商品房用途商住房屋建筑面积(m)114.23、土地基本状况估价对象占用范围内的土地所有权归国家所有,实地查勘土地开发程度达到“七通一平”,宗地形状较规则,地势平坦,地质条件好,适宜建筑,宗地东临振华南大街。4、建筑物基本状况实地查勘,待估房屋为混合结构,地基基础承载能力承重构件较完好,楼面维护状况一般,现正常使用中,有水、电、暖、燃气配套设施,估价对象为单元住宅楼,外墙涂料部分已剥落,公共通道墙面抹白,楼梯水磨石地面,不锈钢扶手,入户防盗门,现场查勘时估价师未能进入室内,本次评估假设室内为简单装修。五、价值时点注册房地产估价师实地查勘期为2022年8月1日,故设定价值时点为2022年8月1日。六、价值类型本次估价房地产价格为估价对象在价值时点2022年8月1日的公开市场价格。价值内涵:包括土地使用权价值及房屋所有权价值。其中土地使用权价值受使用年限、法定用途的限制,包含必要的基础设施及道路通行权等;房屋所有权价值包含水、电、暖、燃气等共有共用设备设施及装饰装修的价值。本次估价范围不包括室内家电等可移动资产。七、估价原则本估价报告具体依据如下原则:1、独立、客观、公正原则:在中立的立场上,实事求是、公平正直的评估出对各方估价利害关系人均是公平合理的价值或价格的原则;2、合法原则,以估价对象的合法权属、合法使用、合法处分等为前提进5河北金峰房地产评估有限公司联系电话:0311-8682119913933021269十一、注册房地产估价师参加估价的注册房地产估价师姓名注册号签名签名签名日期签名日期姜根平13201400182022年9月13日2022年9月13日孙丽媛1320210043女注册号:1320210043有效期:至2024年02月18日2022年9月13日十二、实地查勘期实地查勘期为2022年8月1日。十三、估价作业期估价作业期为2022年8月1日-2022年9月13日。8河北金峰房地产评估有限公司联系电话:0311-8682119913933021269附件1、估价对象位置示意图2、估价对象实地查勘照片3、评估委托书4、盐山县不动产登记中心出具的证明文件复印件5、房地产估价机构营业执照复印件6、房地产估价机构备案证书复印件7、房地产估价师注册证书复印件估价对象位置示意图民丰种业林发装饰汇亚陶瓷材料批发城小酒馆南门外卫生室顺鑫手车库奇和物流南沧州银行爱家超市街老石种业盐山路桥家园朝阳轮胎业主委员会格力中央空调零度眼镜估价对象店爱尚蛋糕店腾翔餐厅乾祥北区五菱汽车勇目永安消防器材天泰家园大嫂铁锅炖雅客e家快捷酒店口徐福路路桥家园徐福西路辅路S30徐福西路美的战云台球住宿楼王记驴肉火烧好邻居饭庄口澳林春天小神童幼儿园盐山县农业常回家水饺快餐农村局鑫盛劳保林春天商务中心公寓楼沧州市盐山估价对象实地查勘照片麦香园快F3河北省盐山县人民法院司法鉴定委托书(2022)冀0925委评98号河北金峰房地产评估有限公司:我院执行申请执行人杨龙堂与被执行人贾启彦借款合同纠纷一案,申请执行人杨龙堂申请对被执行人贾启彦名下位于盐山县乾祥北区2号楼2单元302室楼房(房产证号:136739)进行价格评估。望你单位接到委托后指派专业人员依法进行鉴定。接受委托后须遵守如下规定:1、遵守人民法院司法鉴定对外委托程序;2、不得在鉴定过程中私自会见当事人及代理人;3、妥善保管好鉴定材料;4、履行保密义务;5、鉴定过程中出现问题时与司法技术辅助室联系,自愿接受其监督管理,并按规定时限做出结论;6、严格履行出庭义务。联系电话0317-6219981联系人:请二0二证明权利人:贾启彦证号:136739共有情况:共同共有,共有人名字:单话菜130989176307170325坐落:盐山县乾祥北区2号楼2单元302室不动产单元号:权利类型:国有建设用地使用权/房屋(构筑物)所有权权利性质:出社/市场化商品房用途:城镇住宅用地/住宅、高件面积:共有宗地面积m/房屋建筑面积114.2m使用权限:国有建设用地使用权年月日起年月日止盐山县不动产登记中心营业执照统一社会信用代码扫描二维码登中国家企业信用信息公不911301027468771322统记解更多登备案香信息(副本)副本编号2-1名称河北金峰房地产评估有限公司注册资本叁佰万元整类成立日期2003年03月03日型成立日期2003年03月03日有限责任公司(自然人投资或控股)法定代表人营业期限2003年03月03日至长期张立国经营范围住所资产评估、房地产评估、土地评估、工程测量服务、市场调石家庄市长安区中山东路466号建华城市查、工程造价咨询、贸易信息咨询、房地产经纪服务、房屋租广场A座1401赁、物业服务。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)登记机关2022年07月04日国家市场监督管理总局监制国家企业信用信息公示系统网址:http://www.gsxt.gov.cn市场主体应当于每年1月1日至6月30日通过国家企业信用信息公示系统报送公示年度报告中华八中国房地产估价机构备案证书机构名称:河北金峰房地产评估有限公司法定代表人:张立国(执行事务合伙人)住所:石家庄市长安区中山东路466号建华城市广场A座1401邮政编码:050011联系电话:0311-86821166、统一社会信用代码:911301027468771322组织形式:有限责任公司备案等级:一级注册资本:300万元(出资数额)证书编号:冀建房估(石)16号有效期限:2025-01-23发证机关:河北省住房和城乡建设厅2022年01月24日企业最新信息可通过扫描二维码查询本证书由中华人民共和国住房和城姓名/Fullname乡建设部批准颁发。本证书合法持有人有权使用注册姜根平房地产估价师名称,执行房地产估价业性别/Sex务,有权在房地产估价报告上签字。Thiscertificateisapprovedandissuedby男90018theMinistryofHousingandUrban-RuralDevelopmentofthePeople'sRepublicofChina.身份证件号码/IDNoThebearerofthiscertificateisentitledtousethedesignationofRegisteredRealEstate362532198410154511Appraisertoproceedrealestateappraisalpracticesandtosignonrealestateappraisalreports注册号RegistrationNo1320140018执业机构Employer河北金峰房地产评估有限公司有效期至Dateofexpiry2023-1-20持证人签名/Bearer'ssignature发证机关No.UU2UU2(9本证书由中华人民共和国住房和城姓名Prillnzuie乡建设部批准颁发本证书合法持有人有权使用注册孙丽媛房地产估价师名称,执行房地产估价业性别/Sex务,有权在房地产估价报告上签字132021004Thiscertificateisapprovedandissuedby女theMinistryofllousingandUrban-RuralDevelopmcntofihePcople'sRepublicofChina.身份证件号码/IDNoThebearerofthiscertificateisentitedLousethedesignationofRegisteredRealEstatc130133198511270028Appraisertoproccerdrealcstateappraisalpracticesandtosignonrealestateappraisalreports注册号/RegistrationNo1320210043执业机构/Enployer河北金峰房地产评估有限公司有效期至/Dateofexpiry2024-2-18持证人签名/Besrer'ssigtalure发证机关No.00242311