房产拍卖招标采购公告(正阳县丰源房地产开发有限公司2023)



拍卖公告
正阳县人民法院将于2023年6月12日10时至2023年6月13日10时止(延时的除外)在河南省正阳县人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:,户名:河南省正阳县人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:一、拍卖标的:该房产位于正阳县真阳镇中心街北段的丰源新区3号楼1单元5楼西户面积136.01平方米,3号楼2单元5楼东户(面积136.01平方米)、西户(面积136.01平方米),3号楼3单元5楼东户(面积136.01平方米)、西户(面积136.01平方米),2号楼和3号楼之间的两间两层小楼(面积180平方米),1号楼1至2层门面房11间(面积共计2357.72平方米),2号楼1至2层门面房10间(面积共计1939.27平方米)。起拍价:2549.4247万元,保证金200万元,增价幅度10万元(或整倍数)。竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。二、咨询、展示看样的时间与方式:开拍前接受咨询(双休日、节假日除外),有意者请与本院联系统一安排看样。三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在竞价程序结束前5分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;有出价的,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。五、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担拍卖标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。六、拍卖标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生的税费依照税法等相关法律法规和政策的规定缴纳 ,由双方各自承担,对由此而造成的无法过户与拍卖人无涉。七、对上述标的权属有异议者,请于开拍前三日与本院联系。八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。九、本标的物优先购买权人相关说明;有、无如有优先购买权人,2016年8月公布司法解释新规要求公示如下信息:1、优先购买权主体以及权利性质;2、通知或者无法通知当事人、已知优先购买权人的情况。十、拍卖竞价前淘宝系统将锁定竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户。十一、拍卖成交后,拍卖余款请在成交后五日内缴入法院指定账户,可通过银行付款或者支付宝网上支付,并在尾款缴纳后七日内(凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等)到河南省正阳县人民法院(地址:正阳县真阳镇西环建设路)找承办人认领案款后签署《拍卖成交确认书》,之后再找承办人出具执行裁定书。1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户(户名:正阳县人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司正阳县支行第二分理处,账号:6228402047034873964)。2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,锁定期间不计利息。十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:十三、依照法释【2016】18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》确认书中载明实际买受人姓名、网络竞买号信息。竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读委托法院发布的拍卖须知。标的物情况介绍摘录自双方当事人议价。标的物详情咨询电话:15565932900(代法官)法院监督电话: 0396-2164008(张法官)淘宝技术咨询电话:400-822-2870联系地址:河南省正阳县真阳镇西环建设路网址:详细信息可在“人民法院诉讼资产()”上查询。
河南省正阳县人民法院2023年5月12日