招标采购招标采购公告(洪湖市港航事业发展中心2023)
“运政32”和“鄂海巡0202”执法艇公开转让项目
我要报名
转让底价: ¥ 8.630000 万元 挂牌时间:2023-05-15 至 2023-05-26
项目编号:HB2023DF104319
保证金: 万元
支付方式:
企业性质: 国资
转让方:洪湖市港航事业发展中心
标的信息
交易条件与受让方资格条件
转让方信息
评估信息
经办人联系方式
受让方应提交的材料
标的基本信息
项目编号
HB2023DF104319
监测编号
GR2023HB1000884
项目名称
“运政32”和“鄂海巡0202”执法艇公开转让项目
转让底价
8.630000万元
挂牌日期
2023-05-15
挂牌截止日期
2023-05-26
标的所在地区
-
其它资产基本信息
标的状态
闲置
其他情况说明
“运政32”执法艇,船体材料为钢质,船长25米,宽5.2米,型深1.9米,该船无任何手续。目前,全船锈蚀严重,船舶主机损坏,其他机电设备均已严重老化。 “鄂海巡 0202”执法艇,船体材料为钢质,船长25.20米,宽5.2米,型深2.20米,该船无任何手续。目前,全船锈蚀严重,船底已锈穿渗水,其他机电设备均已严重老化。
交易条件与受让方资格条件
一、交易条件
挂牌开始日期
2023-05-15
挂牌公告期
10 个工作日
是否自动延牌
否
价款支付方式
一次性支付
优先权人是否放弃优先购买权
不涉及
重大事项及其他披露内容
1.本次转让标的为资产评估报告书(洪量信评报字[2023]第09号)中评估明细表中的全部内容,意向受让方应完全认可该评估报告中的全部内容,对本次转让资产的现状、性质不持任何异议。办理标的资产交割手续时,如标的现状、数量与评估报告中评估明细表内容有差异,不影响本次交易的价格和结果。 2.本次转让标的是以现状转让,意向受让方提交受让申请前应自行前往标的物现场勘察,对转让标的进行充分的调查、了解,递交受让申请时须承诺已充分了解本次转让标的现状和瑕疵,并对本次转让标的可能存在的风险(包括但不限于转让标的的保管、移交、拆卸、运输等风险)有充分的认识,不因资产受让后可能产生的任何经济或民事纠纷而向转让方和武汉光谷联合产权交易所荆州产权交易有限公司进行追责和索赔。 3.受让方必须对船舶拆解过程的合法合规性和安全性负责。拆解场地必须满足国家环保要求,拆解机构及从业人员必须具有相关资质。受让方在拆除完后5个工作日内向转让方提供拆解全过程照片,影像资料及拆解报告。 4.标的设置履约保证金1万元,保证金不计利息。受让方按要求完成2艘船舶的拆解工作后,凭委托方出具的拆解完工证明办理履约保证金退手续。 5.转让标的的拆卸、转移工作由受让方负责,由此产生的一切风险由受让方承担,受让方须承担设备拆卸、转移的所有费用。
与转让相关的其他条件
1.意向受让方报名登记时须交纳人民币2万元交易保证金到武汉光谷联合产权交易所荆州产权交易有限公司指定账户(以挂牌截止时17:00前到达武汉光谷联合产权交易所荆州产权交易有限公司指定账户为准),并于截止日17时(法定工作时间)前持保证金进账凭证及有效证件到武汉光谷联合产权交易所荆州产权交易有限公司办理竞买登记手续,取得竞买资 2.意向受让方被确认为受让方之日起3个工作日内须与转让方签订《产权交易合同》,并于合同签订之日起5个工作日内将全部成交价款及产权交易费用一次性支付至武汉光谷联合产权交易所荆州产权交易有限公司指定账户。 3.受让方须同意武汉光谷联合产权交易所荆州产权交易有限公司在出具产权交易凭证之日起5个工作日内,将收到的交易价款一次性划转到转让方指定账户。 4.本次转让标的是以现状转让,意向受让方提交受让申请前需对转让标的进行充分的调查、了解,递交受让申请时须承诺已充分了解本次转让标的现状和瑕疵,并对本次转让标的可能存在的风险有充分的认识,不因资产受让后可能产生的任何经济或民事纠纷而向转让方和产权交易机构进行追责和索赔。 5.本次转让在产权交易机构发生的费用由交易双方各自承担。
二、处置方案
征集到两个及以上受让方采用的交易方式
网络竞价
报价方式
多次报价
三、受让资格及审核方式
是否需要登记审核
是
受让方资格条件
意向受让方须是依法设立,并有效存续的法人、其他组织或具有完全民事行为能力的自然人。
是否允许联合受让
否
现场勘查说明
标的船舶所在地为湖北省洪湖市,现场踏勘联系人:陈猛,13972394007
四、保证金交纳规则
收取方案
本次标的处置保证金收取方式为固定保证金,保证金金额为2.0万元。
交纳截止时间要求
挂牌截止日17:00前(以银行到帐时间为准)
交纳方式
银行转账
收款账号
收款单位:武汉光谷联合产权交易所荆州产权交易有限公司 账号:716900380510201 开户行:招商银行荆州分行营业部
如需手机app转账,可扫码复制账号,为了确保资金安全,请仔细核对收款单位。
如需手机app转账,可扫码复制账号,为了确保资金安全,请仔细核对收款单位。
保证金内容及处置方式
在挂牌截止后,经资格审核,如挂牌期满只有一家符合受让条件的意向受让方产生,则采取协议的方式成交,该保证金直接转为交易价款的组成部分。如挂牌期满有两家或以上符合受让条件的意向受让方产生,则该保证金直接转为竞价保证金。未能成为受让方者,该保证金自办理完退款手续之日起5个工作日内无息退还。 如因非转让方原因,出现以下任何一种情形时,意向受让方所交纳的全部保证金不予退还,光谷联交所荆州公司将直接从该保证金中先扣取光谷联交所荆州公司按约定应收取的全部产权交易费用,余额将作为对转让方的经济赔偿,经转让方书面申请后支付。若保证金不足以弥补转让方和光谷联交所荆州公司的经济损失,转让方和光谷联交所荆州公司还有权进一步追究意向受让方的法律和经济责任: ①挂牌截止后,意向受让方单方要求撤回受让申请的; ②以协议方式转让的,意向受让方在被确认为受让方后不签订产权交易合同的; ③以网络竞价方式转让的,意向受让方未按要求参与竞价及应价, 或者在被确认为受让方后不签订产权交易合同的。 除非转让方和受让方另有明确约定,否则从产权交易合同生效时起,扣除交易费用后剩余的保证金自动转为合同交易价款的一部分,保证金保证作用终止,合同双方权利义务按合同约定履行。
转让方信息
转让方名称
洪湖市港航事业发展中心
评估信息
评估机构
洪湖市量信资产评估事务所
评估核准(备案)机构
核准(备案)日期
评估基准日
2023-03-10
评估报告文号
洪量信评报字[2023]第09号
标的评估值(万元)
8.630000
账面净值(万元)
经办人联系方式
交易机构
光谷联交所荆州产权交易有限公司
交易机构联系人
李经理
交易机构联系电话
0716-4088513
受让方/投资方/承租方应提交的附件材料
材料名称
是否需要原件
是否需要复印件
是否需要电子版
下载模板
联交所要求提供的其他材料
需要
需要
不需要
--
营业执照 (法人、其他组织适用)
不需要
需要
需要
--
法人代表/负责人身份证 (法人、其他组织适用)
不需要
需要
需要
--
公司章程/合伙协议 (法人、其他组织适用)
不需要
需要
需要
--
内部决议文件 (法人、其他组织适用)
需要
不需要
需要
--
身份证正面 (自然人适用)
不需要
需要
需要
--
身份证反面 (自然人适用)
不需要
需要
需要