广东潭贷款债权招标采购公告(广东海丰农村商业银行股份有限公司2023)
深圳市华融拍卖行有限公司关于农村商业银行陈就潭贷款债权的公告(第一次)
债权转让公告
一、公告:
广东海丰农村商业银行股份有限公司委托本司于2023年5月25日10时至2023年6月1日10时止(延时的除外)淘宝网资产竞价网络平台上(http://zc.paimai.taobao.com)对陈就潭的债权进行公开竞价活动,现公告如下
二、竞买标的物:
(一)关于陈就潭的债权。
起拍价:9200元,保证金:1000元,增价幅度50元的整倍数。
【债权情况】
截至2023年3月22日,拖欠贷款本金9200元,利息19656.76,本息合计28856.76元,诉讼阶段垫付有权向债务人追讨的费用0元.
三、特别声明:
(一)重大事项披露:
(二)竞买人在报名前请务必再仔细阅读《竞买须知》。
(三)本公告其他未尽事宜,请直接来电咨询。
咨询联络人:雷先生
联系电话:13927418831
二、重大事项披露:
(一)本标的无优先购买权人;
(二)该户债权转让以后,受让方不得对转让方及拍卖方行使任何形式的追索权。标的债权资产因意外事故或被征收、征用或其他并非由于转让方原因而导致的减损、毁损、灭失风险自权利转移日起由受让方承担;本转让资产项下风险责任及合同项下作为债权人的有关义务自权利转让日起由受让方承担;
(三)本标的如涉及抵押物的数量以及状况均以实物现状为准,其任何瑕疵均不影响本次竞价成交价。各竞价人需自行对债权资产进行尽职调查,可能存在的风险由竞价人自行承担,广东海丰农村商业银行股份有限公司及深圳市华融拍卖行有限公司不承担本标的物的瑕疵担保责任,请慎重决定竞买行为,竞买人一旦出价竞买,即表明已完全了解,并接受标的物的现状及一切已知和未知的瑕疵,不得再以“显示公平”、或“重大误解”等任何理由,要求人民法院或仲裁机构变更或撤销本次竞买行为。
(四)转让协议生效后,转让方及拍卖方不再对贷款协议及文件、材料的合法有效性、可执行性承担任何责任;转让协议生效后,转让方及拍卖方不承担权利瑕疵担保义务;受让方因受让不良债权的瑕疵遭受损失的,无权要求转让方及拍卖方承担赔偿责任;
(五)根据淘宝网阿里拍卖的《资产交易平台收费规则》,拍卖成交后阿里拍卖将向买受人收取软件服务费,系统成交价不超过人民币1000万元的部分(含1000万),收费标准为系统成交价金额的0.5%-1%,即1000万以下百分之1%,超出1000万百分之0.5%。
(六)拍卖成交后买受人须另付成交价的5%的拍卖佣金给深圳市华融拍卖行有限公司。
(七)再次提示:其他未详细披露的信息需竞买人自行调查了解,竞拍后产生的所有风险均应由竞买人承担,竞买人不得以任何理由变更或撤销本次竞买。
四、保证金交纳及付款方式处置:
(一)项目竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,余额不足或者冻结不成功的,不具有竞拍资格;竞价结束后未能竞得者被冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
(二)本标的物买受人原冻结的保证金在竞拍结束后自动转为定金并转入深圳市华融拍卖行有限公司指定账户。拍卖余款和拍卖佣金应在成交7日内将拍卖尾款缴纳至深圳市华融拍卖行有限公司账户内(账户名:深圳市华融拍卖行有限公司,账户号:44250100000300001180,开户行:中国建设银行股份有限公司深圳黄贝岭支行)否则视为买受人违约,本公司有权没收保证金(定金)并追究竞得者的违约责任。在支付完余款和拍卖佣金后在三个工作日内凭相关身份证明材料签订《拍卖成交确认书》与广东海丰农村商业银行股份有限公司签订《债权转让协议》
五、竞买人应具备条件:
(一)竞买人应为具备完全民事行为能力的自然人、法人或其他组织。
(二)资格限制条件:
竞买人(受让人)不能为:标的物债务人及其高管、财务人员;国家公务员、金融监管机构工作人员、政法干警、金融资产管理公司工作人员;参与该资产处置工作的金融机构工作人员、律师、会计师、评估师等中介机构的关联人或上述关联人参与的非金融机构法人;与参与资产处置的金融机构工作人员、金融资产管理公司工作人员、债务人或受托资产评估机构负责人等有直系亲属关系的人员;其他法律规定不可作为受让人的人员。
六、特别提醒:
(一)标的物以现状为准,本公告所标示抵押物各项参数,一切以不动产实物状况为准,有产权登记的特殊不动产的状况以实物及登记部门的登记资料为准。广东海丰农村商业银行股份公司及深圳市华融拍卖行有限公司不承担本标的物的任何瑕疵担保责任,请慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
(二)参与竞买人必须开设淘宝账户,并保证支付账户内的资金余额符合保证金的要求。
(三)竞买人在竞价前自行做好尽职调查并自行判断是否符合受让本项目资格。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
(四)如因竞买人不符合现行规定而产生的如竞买无效或不能办理动产转移登记等相关法律责任和不利后果,概由竞买人自行承担。
(五)标的物转让登记手续由受让人自行办理,所涉及的一切税、费由受让人承担。
信息来源请点击: