浙江工业用房四年租赁权招标采购公告(浙江德清县新华书店有限公司2023)



浙江德清县新华书店有限公司关于武康镇北湖东街182号工业用房四年租赁权(首年租金)的公告

竞买公告
浙江德清县新华书店有限公司(产权方)于2023年5月25日10时起至2023年5月26日10时止(延时的除外)在阿里巴巴资产处置平台(以下简称平台)对以下项目进行公开竞价,现公告如下:
注:2023年5月25日10时起至2023年5月26日10时止(延时的除外)期间,此竞价入口为唯一指定入口!通过其他竞价平台报名或参与竞价均视为无效操作。
重大事项披露:本房屋租赁使用权为国有资产使用权招租,不等同于网络司法拍卖。标的物按现状竞价招租。实际面积以最终的测算面积为准,如有误差不影响成交价。
一、竞价标的物及竞价保证金相关约定如下:
1、湖州市德清县武康镇北湖东街182号工业用房四年租赁权,房屋建筑面积约420平方米,竞价起始价3.591万元/首年。房产现状为空置,(本次竞价仅为房屋租赁使用权,不包含现有物品、设施设备等可移动物)。
竞价起始价:3.591万元/首年。
竞买保证金:1万元。
本次加价幅度:500元或整倍数。
产权方:浙江德清县新华书店有限公司
产权状况:有房产证
业态规定:该房屋为工业用房不得用于住宿;不接受危化物品等行业的经营者报名;在完全符合相关主管部门环保、消防、安全、卫生等许可前提下经营活动(该土地处于铁路附近部分行业需有关部门同意方可经营)。
2、租赁期内水电费按表、按时间(季度、半年、年)向水电公司(浙江德清县新华书店有限公司)交纳水、电等相关费用。
3、与该标的物有关的卫生费等费用由承租方自行承担。
4、租赁期间承租人未经出租方允许不得将标的物随意转租,不得随意更改营业内容和承租房屋用途。租赁期满后,原承租人需继续租赁的,须进行公开招租,同等条件下,原承租人有优先租赁权。
5、出租方按现有装修出租,承租方可直接拆除装修或继续使用。如承租户重新装修,不得改变房屋结构。中间隔墙属承重墙,承租户不得自行拆除;
免租金装修期:0天。
租期:自2023年6月1日至2027年5月31日止。
租金支付方式:每年一付,先付后用(第一年度房租在签订合同前全额缴纳、第二到第四年度的房租分别提前30天全额缴纳)。具体租赁事宜详见《房屋租赁协议》样本。
租金递增幅度:租赁期4年,第2-4年租金等同于首年租金成交价。
履约保证金:履约保证金为人民币大写贰万元整(小写:20000元)。
二、保证金交纳及处置:
a)竞买人应于竞买前在淘宝网和支付宝上进行实名登记注册,注册成功后请按淘宝网和支付宝的提示进行操作。凡参加竞拍的竞买人须在本人的支付宝账户里保证有足够的竞拍保证金。竞买人在对标的物第一次确认出价竞拍前,按淘宝系统提示报名缴纳保证金。
b)竞价结束后,本标的物竞得者需把平台服务费付清后,原冻结的保证金自动转为成交款(首期租金、履约保证金)的一部分清算至产权方指定账户。其他竞买人的保证金在竞价结束三天内解冻原路退回。保证金冻结、转账期间不计利息。
c)竞买人参与竞价,支付保证金可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。如遇保证金交付问题也可咨询淘宝网,淘宝客服热线:400-822-2870,09:00-21:00人工在线。
三、成交价款的结算时间和方式:
线下银行付款方式:竞价成交后,买受人应在2023年5月31日16时前在线下将竞价尾款缴入浙江德清县新华书店有限公司(产权方)账户(户名:浙江德清县新华书店有限公司,开户银行:德清县工行舞阳支行,账号:1205280409017000966)。
线上支付宝付款方式:竞价成交后,线上竞价尾款支付截止时间为竞价结束后5个自然日,买受人在登录竞拍淘宝账号的情况下打开标的页面即可在线支付,或登录。
尾款支付操作可查看:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter?path=sf-helpcenter-qa_copy4#c1
买受人在2023年5月31日16时前(凭付款凭证及相关身份材料)到浙江德清县新华书店有限公司(产权方)办理后续交易手续。
竞买人请仔细阅读《竞买须知》、《房屋租赁协议》样本等相关文件,并对其真实性、公正性、可靠性确信无异议,标的竞价成功后,系统自动生成PDF成交报告。买受人须按规定时间付清首期租金、履约保证金及平台服务费,并按约签订《房屋租赁协议》、完成标的交接。
四、竞买人应具备条件:中华人民共和国境内的法人、自然人和其他组织(除法律另有规定者外),均可申请参加竞买。 1、竞买人以单位名义参与竞买的,需用本单位实名认证的支付宝账户缴纳保证金)2.竞买人委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)参与竞买的,需提供授权委托书(样本详见附件)、被委托人身份证正反面复印件。如有授权委托关系的,请在2023年5月25日10时前将以上材料提交至产权方。如委托报名手续不全,竞买活动认定为淘宝账户注册人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
五、咨询、看样的时间:自公告之日起至2023年5月25日04时止接受咨询,有意者与产权方联系。本标的的建筑面积、周边相邻等状况均以现状为准,对标的的各方面状况,竞买人须自行了解、查验其具体情况,对标的的坐落、范围、面积、房屋结构、质量等状况须竞买人自行现场勘察核对(竞买人对标的上述信息有疑义的,须在竞价前向产权方进行咨询,产权方联系电话:0572-8076556),并对本标的可能存在的投资、经营风险进行充分评估并自愿承担。
六、竞价方式:本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟至5分钟。
本次采用网络线上竞价方式。竞买人出价不得低于起拍价,每次加价不得低于最低加价幅度,竞买人的最高应价再无人加价时,以淘宝系统最终显示的最高应价者确认为买受人。网络存在各种风险,包括但不限于网络中断、系统错误、服务器宕机等,竞买人应时刻确保网络畅通。
产权方有权在竞价开始前任何时间书面通知撤回标的,竞买人不得因此要求产权方承担任何责任。
七、特别提醒:
(一)竞买人报名并交纳相关竞买保证金,视为作出如下陈述:
1、竞买人符合本次竞价的竞买资格。
2、交易文件知悉。竞买人仔细阅读并理解了竞价文件、并完全接受上述文件所规定的交易条件,没有任何异议。
3、风险和瑕疵知悉。产权方已经对标的的来源、瑕疵和风险进行了充分的提示和披露,竞买人已经对标的的来源、瑕疵和风险进行了充分尽职调查,完全知悉并接受标的的所有瑕疵、风险。
4、竞买人已被告知并完全理解,本次标的物的品质、周边相邻等均以现状为准,对标的物的各方面状况,竞买人已自行了解、查验其具体情况,对标的状况,竞买人已自行多方位勘察核对,并对竞买本标的可能存在的投资风险进行充分评估并自愿承担。竞买人知悉,标的物介绍中列明的标的状况仅为产权方根据现有资料对标的已知的状况所作的一般性描述。
竞买人一旦进入竞价平台并出价的,即表示认可此标的的现状,并愿意为自己按照此标的的现状参与竞买的行为承担责任。
(二)发生下列情况,可视为竞买人(买受人)违约,其交纳的保证金不予退还:
a) 1.未按规定全额支付款项(首期租金、履约保证金)和平台服务费的;
2.买受人未在规定时间内与产权方签订《房屋租赁协议》的;
3.买受人未按本次竞价的要求完成标的交接的。
b)参与竞买人必须开设淘宝账户。竞买人在竞价前自行做好尽职调查,竞买人自行判断是否符合受让本项目资格。
c)因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。

浙江德清县新华书店有限公司(产权方)
2023年5月22日

信息来源请点击: