两岸 土地招标采购公告(滨州市沾化区流域水利服务中心2023)
为加强国有土地管理,切实防止国有土地资产流失,充分做好国有土地的保护和合理开发、利用,经研究决定,对胡营河两岸国有土地公开发包,现公告如下:
一、胡营河土地基本情况
该土地位于胡营河下游,自S236黑龙桥沿胡营河两岸至胡营河入徒骇河处。根据国有土地确权范围和胡营河拦蓄工程完成情况确定土地边界,土地一千余亩,具体亩数以中标后实际丈量面积为准。
二、承包要求
(一)本次发包土地为胡营河下游两岸国有土地,以久山桥为界,分南北二个标段承包,承包期限为2023年7月1日至2028年6月30日,自土地承包合同签订之日起生效。承包期满后,另行发包(同条件下原承包户可优先承包,另行签订承包合同)。承包合同签订后一日内,五年承包费一次性付清。承包费按实际耕种面积缴纳,逾期未缴纳的视为违约,发包方有权收回土地,承包期内如遇国家、政府征收此土地或因水利工程占地,承包方必须无条件配合,除地上附着物外,不做任何补偿。
(二)本次发包国有土地要求耕地用途为农业种植。承包人不得从事与农业经营无关的经营活动,不得建设永久性建筑,不得擅自改变土地用途,不得种植树木苗木,且承包期间未经发包方书面同意,不得将该土地经营权对外转包。
(三)承包范围内的弃土由发包方负责处置,未经发包方批准承包方不得私自转运、倒卖。
(四)意向承包人应在本公告截止日前自行到本地块现场查看,自行了解相关政策及规定,自行承担因政策变化带来的一切后果及责任。凡参加报名者都视同已经实地踏勘,确认了解拟发包地块现状。
三、报名竞包时间及地点
(一)报名时间:2023年5月28日上午12点至5月30日下午6点截止。
(二)竞包时间:2023年5月31日上午9点。
(三)竞包地点:滨州市沾化区城乡水务局9楼会议室
四、竞包要求、竞价方式和程序
(一)发包方将根据符合报名条件的意向竞包人数确定竞价方式。如符合条件的意向竞包人为1家,在不改变发包条件的前提下,采取协议方式发包,协议底价为人民币400元/亩。如符合条件的意向竞包人为2家或2家以上,采用一次性报价方式公开竞价,报价最高且高于协议底价者为竞得人。
(二)在规定的时间、地点,意向竞包人以报价函的方式一次性报价。报价函必须用信封密封,信封外注明意向竞包人名称,并签字。
(三)竞包现场实行准入制,每个意向竞包人只允许一名人员进入竞价现场。
(四)竞包人须凭下列资料进场:本人有效身份证和保证金确认书。
(五)意向竞包人的报价应不低于土地底价,低于土地底价的为无效报价。
(六)在高于土地底价的基础上报价最高者为竞得人。若现场出现最高报价多人相同的,当场以第一次最高报价作为底价进行二次竞价,以最高价确定竞得人。
五、竞包保证金的缴纳及处置
(一)意向竞包人需缴纳人民币100万元的竞包保证金。缴纳保证金后,竞包人才能取得竞包资格。
(二)竞包保证金缴纳时间和报名时间一致。保证金缴纳账号:滨州市沾化区流域水利服务中心37050183830800001469,保证金缴纳后,承包方向缴纳方出具保证金缴纳确认书。
(三)意向竞包人在竞包过程中如有违法违纪行为,其竞包保证金不予退还。如意向竞包人未成功竞得,竞包保证金则在竞包结束后三个工作日内无息退还。竞包成功的,其竞包保证金在与发包方签订承包合同并缴清承包费后,即退还保证金。取得成交确认资格后不与发包方签订合同,其保证金不予退还。
六、结果公示
(一)成交确认。按照价高者得的原则,现场确定竞得人。确定竞得人后,发包方及时进行成交确认,签发《成交确认书》。
(二)竞得人在取得成交确认之后,签订胡营河土地承包书,并实地测量土地,以实际耕种面积缴纳承包费,逾期未缴承包费的视为自动放弃成交资格,且保证金不予退还。
(三)在竞包结束后,发包方将对竞标结果向社会进行公示。
联系电话 7812311
滨州市沾化区流域水利服务中心
2023年5月28日