工业房地产招标采购公告(石狮市鸿山镇人民政府2023)


受石狮市鸿山镇人民政府委托,石狮市公共资源交易中心(以下简称“本中心”)采用两轮密封式报价的方式对石狮市西墩村工业房地产A栋、B栋进行公开招租,欢迎符合条件的意向承租人前来参与竞价。现将有关情况公告如下:
1、项目编号:SSCQ2023024   
2、竞租标的:石狮市西墩村工业房地产A栋、B栋,该标的位于石狮市西墩村工业房地产A栋、B栋,共2层,所在楼层:第1-2层,建筑面积:3312.78m2。标的以现状为准。
3、年租金挂牌价:人民币叁拾贰万贰仟壹佰元整(¥322100)。
4、租赁期:3年。
5、租金支付方式:年付。
6、租金递增方式:无递增。
7、主要经营的行业或用途:该场所主要用于教育行业。
8、押金:10000元。
9、交易保证金:40000元。
开户名称:石狮市公共资源交易中心
开户银行:兴业银行石狮支行
开户账号:158300100100038732
若竞租成功,则在收到承租人与委托方签定《租赁合同》之次日起三个工作日内,将承租人的交易保证金无息退还承租人;若竞租不成功,在确定承租人次日起三个工作日内将交易保证金按原汇入渠道无息退还竞租人。
10、特别提示:
(1)原承租人报名参与竞价后,在同等条件下享有优先承租权;
(2)原租赁合同到期日:2023年6月30日;
(3)标的将于《租赁合同》签定后移交;
11、意向承租人应当具备的基本条件:遵守国家法律法规,确保安全诚信经营的法定主体(自然人除外)。
12、对承租方的主要要求:
(1)具有良好的商业信用、财务状况、支付能力;
(2)所租赁房产的维护与修缮费用由承租方承担;
(3)经营期间所产生的水电费相关费用由承租方承担;
(4)承租方应于签定《成交确认书》之日起五个工作日内与委托方签定《租赁合同》,并将第一期租金和押金汇入委托方指定账户。
13、意向承租人报名时应提供的竞价材料:
(1)工商营业执照(复印件加盖公章;自然人无需提供);
(2)法定代表人、负责人或自然人身份证复印件(交验原件);
(3)授权委托书(经意向承租人签章原件)及受托人的身份证复印件(交验原件)[注:如未委托他人无需提供(3)项材料];
(4)《承诺函》(经意向承租人或授权代表签章);
(5)交易保证金的缴款凭证复印件(交验原件);
(6)经填写签章并密封的《报价书》(经意向承租人或授权代表签章)。
有关单位或个人按规定提交以上竞价材料,缴纳交易保证金并通过审核后,即成为竞租人。
14、公告时间:2023年6月6日至2023年6月19日17时。
15、交易保证金汇达和提交竞价资料的截止时间:2023年6月19日17时。
16、看样时间:2023年6月6日至2023年6月19日17时(正常工作时间,节假日除外)。
17、看样联系人:洪婷婷         联系电话:0595-88981772   18759934706
18、竞价会时间:2023年6月20日15时(如因特殊情况,委托方有做出调整的权利,并于2023年6月20日14时00分前通知各竞租人)。竞租人(或其授权委托的代表)应持本人有效身份证原件准时参加。
19、若在公告期内未征集到意向承租人,则本公告自动延长,每次延长期限为三个工作日,直至产生承租方。
20、竞价会地点:石狮市濠江路新行政服务中心五楼公共资源交易中心。
报名联系人:吴小姐   
联系电话:0595-83051275   传真:0595-83051275
                                                         石狮市公共资源交易中心
                                                               2023年6月6日

 
报名登记表.xls报名登记表.xls
承诺函.doc承诺函.doc
交易保证金缴纳凭证复印件.doc交易保证金缴纳凭证复印件.doc
公开竞价规则.doc公开竞价规则.doc
授权委托书(自然人).doc授权委托书(自然人).doc
授权委托书(法人).doc授权委托书(法人).doc
报价书.doc报价书.doc

材料领取回执
材料领取回执
材料领取回执
材料领取回执
材料领取回执

编号:SSCQ2023024

竞价方名称
详细地址
联系电话
竞价方或授权代表姓名       身份证号码
备 注

领取《公开竞价文件》(编号SSCQ2023024)壹份,包括:
(1)招租公告;
(2)公开竞价规则;
(3)承诺函;
(4)房屋租赁合同;
(5)报价书:
(6)委托授权书;
(7)交易保证金缴纳凭证复印件(粘贴单);
(8)房屋出租收费标准。

领取《公开竞价文件》(编号SSCQ2023024)壹份,包括:
(1)招租公告;
(2)公开竞价规则;
(3)承诺函;
(4)房屋租赁合同;
(5)报价书:
(6)委托授权书;
(7)交易保证金缴纳凭证复印件(粘贴单);
(8)房屋出租收费标准。

领取《公开竞价文件》(编号SSCQ2023024)壹份,包括:
(1)招租公告;
(2)公开竞价规则;
(3)承诺函;
(4)房屋租赁合同;
(5)报价书:
(6)委托授权书;
(7)交易保证金缴纳凭证复印件(粘贴单);
(8)房屋出租收费标准。

领取《公开竞价文件》(编号SSCQ2023024)壹份,包括:
(1)招租公告;
(2)公开竞价规则;
(3)承诺函;
(4)房屋租赁合同;
(5)报价书:
(6)委托授权书;
(7)交易保证金缴纳凭证复印件(粘贴单);
(8)房屋出租收费标准。

领取《公开竞价文件》(编号SSCQ2023024)壹份,包括:
(1)招租公告;
(2)公开竞价规则;
(3)承诺函;
(4)房屋租赁合同;
(5)报价书:
(6)委托授权书;
(7)交易保证金缴纳凭证复印件(粘贴单);
(8)房屋出租收费标准。

领取人:

领取时间: 年 月 日 时

报 名 登 记 表
报 名 登 记 表
报 名 登 记 表
报 名 登 记 表
报 名 登 记 表
报 名 登 记 表

编号:SSCQ2023024

竞价方名称
详细地址
联系电话
竞价方或授权代表姓名       身份证号码
报名时间
备 注

文 件 名 称
文 件 名 称
文 件 名 称
文 件 名 称
递交资料时间
年/月/日/时/分
经办人

1、工商营业执照(复印件加盖公章,自然人无需提供)
1、工商营业执照(复印件加盖公章,自然人无需提供)
1、工商营业执照(复印件加盖公章,自然人无需提供)
1、工商营业执照(复印件加盖公章,自然人无需提供)

2 法定代表人、负责人或自然人身份证复印件(交验原件)
2 法定代表人、负责人或自然人身份证复印件(交验原件)
2 法定代表人、负责人或自然人身份证复印件(交验原件)
2 法定代表人、负责人或自然人身份证复印件(交验原件)

3、授权委托书(经意向承租人签章原件)及受托人的身份证复印件(交验原件)
3、授权委托书(经意向承租人签章原件)及受托人的身份证复印件(交验原件)
3、授权委托书(经意向承租人签章原件)及受托人的身份证复印件(交验原件)
3、授权委托书(经意向承租人签章原件)及受托人的身份证复印件(交验原件)

4、《承诺函》(经意向承租人或授权代表签章)
4、《承诺函》(经意向承租人或授权代表签章)
4、《承诺函》(经意向承租人或授权代表签章)
4、《承诺函》(经意向承租人或授权代表签章)

5、交易保证金的缴款凭证复印件(交验原件)
5、交易保证金的缴款凭证复印件(交验原件)
5、交易保证金的缴款凭证复印件(交验原件)
5、交易保证金的缴款凭证复印件(交验原件)

6、经填写签章并密封的《报价书》(经意向承租人或授权代表签章)
6、经填写签章并密封的《报价书》(经意向承租人或授权代表签章)
6、经填写签章并密封的《报价书》(经意向承租人或授权代表签章)
6、经填写签章并密封的《报价书》(经意向承租人或授权代表签章)

项目编号:SSCQ2023024承诺函致:石狮市公共资源交易中心在阅读并充分理解招租项目公开竞价文件,包括但不限于《项目公告》、《公开竞价规则》、本《承诺函》及根据文件所发出的澄清、修改、补充通知等,(以下简称“公开竞价文件”,编号为SSCQ2023024),承诺人经充分考察标的物现状和研究上述公开竞价文件的所有内容后,承诺人结合石狮市西墩村工业房地产A栋、B栋招租项目实际情况和承诺人的综合实力,自愿申请参加贵中心组织的石狮市西墩村工业房地产A栋、B栋招租项目竞价会。同时,承诺人在此声明并同意如下:一、竞价标的:石狮市西墩村工业房地产A栋、B栋(3年租赁期)。二、竞价时间:2023年6月20日15时。三、竞价地点:石狮市濠江路新行政服务中心五楼公共资源交易中心。四、承诺人系自愿报名参加石狮市公共资源交易中心组织的石狮市西墩村工业房地产A栋、B栋招租项目竞价会,并已充分阅读、理解且完全同意、严格遵守公开竞价文件的所有内容和条款,同意放弃对此有不明及误解的权利,承诺人一旦报名参与竞价即表示同意按照公开竞价文件的相关规定参与竞价,在此不可撤销地放弃因此向石狮市公共资源交易中心提出任何异议或索赔的权利。五、承诺人已经获得参加石狮市西墩村工业房地产A栋、B栋公开招租项目的一切合法授权,承诺人在竞价过程中所签定的一切文件对承诺人具有合法、有效的约束力,并不会构成承诺人违反任何其他合同以及任何所适用的中国法律法规,否则由此产生的后果由承诺人自行承担,贵中心可取消承诺人竞价或承租资格,且承诺人缴纳的交易保证金或押金不予返还。六、承诺人同意,若要求对公开竞价文件进行澄清,将于2023年6月19日17时之前,以书面形式送达下述地址。对于收到的对公开竞价文件的澄清要求,如果委托方或贵中心认为有必要的,将以书面或其他合适方式予以答复,同时将书面或其他合适方式的答复提供给每个领取公开竞价文件的意向承租人或竞租人(答复中不包括问题的来源)。收件人:石狮市公共资源交易中心地址:石狮市濠江路新行政服务中心五楼公共资源交易中心。电话:0595-83051275传真:0595-83051275邮编:362700七、承诺人同意,无论出于任何原因,在2023年6月19日17时之前,委托方和贵中心可主动地对公开竞价文件进行修改、补充,或通过解答意向承租人或竞租人提出的澄清问题的方式对公开竞价文件进行修改、补充。公开竞价文件的修改、补充将以书面或其他合适方式通知所有领取公开竞价文件的意向承租人或竞租人。若委托方或贵中心修改了公开竞价文件,委托方或贵中心将酌情在该书面通知中明确是否延长意向承租人提交竞价材料及竞价时间。八、承诺人同意按照公开竞价文件要求提交竞价材料,并保证所提供的竞价材料是真实、准确、完整、有效的。若经贵中心或委托方查实(不论在竞价前或竞价后),承诺人提供虚假文件及资料等竞价材料的,贵中心可取消承诺人竞价或承租资格,交易保证金或押金不予返还。九、承诺人承诺不存在故意隐瞒与本次竞价活动有关的重大事实,若经贵中心查实(不论在竞价前或竞价后)承诺人存在以上行为的,贵中心有权取消承诺人竞价或承租资格,且承诺人所缴纳的交易保证金不予返还。十、承诺人同意根据公开竞价文件要求提交竞价材料,贵中心授权代表有权调查、审核承诺人提交的竞价材料是否真实、准确、完整、有效,并通过承诺人的开户银行和客户了解有关财务和技术方面的问题。我们授权给有关的任何个人或单位及其授权代表,按照贵中心的要求,提供必要的相关资料,以核实承诺人提交的竞价材料及承诺人的资金来源、经验和能力有关的声明和资料。十一、承诺人同意本次竞价标的的状况以现场勘察为准,承诺人放弃现场勘察或错过现场勘察时间均视为认可标的状况,竞价成交后承诺人承诺不对标的状况提出任何异议。承诺人一旦缴纳交易保证金、办理有关竞价手续参与竞价,即表明已向委托方详尽了解竞价标的相关情况,完全了解本次竞价标的状况,全面行使了知情权,完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利,自愿承担由于对竞价标的状况了解不细或对潜在的风险估计不足等引起的一切责任和后果,并愿对自己参加竞价的行为负完全责任。贵中心和委托方不为竞价标的的瑕疵承担任何担保责任。十二、承诺人同意缴纳交易保证金肆万元整(¥40000),并于2023年6月19日17时前汇达贵中心指定账户。若承诺人成为本项竞价标的承租方,则贵中心在收到承诺人与委托方签定的《租赁合同》之次日起三个工作日内,将承诺人的交易保证金无息退还承诺人;若竞租不成功,贵中心在确定承租人次日起三个工作日内将交易保证金按原汇入渠道无息退还承诺人。交易保证金指定账户:开户名称:石狮市公共资源交易中心开户银行:兴业银行石狮支行开户账号:158300100100038732十三、承诺人同意本次公开竞价采用两轮密封报价的方式确定承租方:(一)若只有一个竞租人报名参与竞价,则由该竞租人按其不低于挂牌价的报价竞得该标的。(二)若有两个或两个以上竞租人报名参与竞价,本中心则在竞价会现场公布各竞租人密封报价情况,并按价高者得的原则确定承租方。若最高报价者为两人或两人以上的,则最高报价者进入第二轮密封报价阶段,并于竞价会现场递交报价书;若第二轮密封报价的最高报价者仍为两人或两人以上的,则继续进行密封报价,直至产生承租人。原承租人报名参与竞价后,在同等条件下享有优先承租权。优先承租权说明:在第一轮密封报价阶段,若原承租人报价排名第一(包括并列第一),则直接由原承租人按其报价竞得该标的;若原承租人报价不是最高,且其不接受最高报价,则最高报价者以其报价竞得该标的;若原承租人愿意接受最高报价者的报价,则最高报价者可于竞价会现场进行第二轮密封报价(下一轮报价必须大于上一轮报价的最高报价),原承租人如果愿意接受第二轮密封报价价格,则由原承租人竞得该标的,否则由第二轮报价最高者竞得该标的。若原承租人未报名参与竞价,则采用一次性报价方式确定承租方。若原承租人在成为承租方后放弃承租资格的,则竞价标的重新招租时,原承租人不再享有优先承租权。十四、承诺人同意准时参加竞价会,并按贵中心的要求签署相关文件,否则贵中心有权取消承诺人竞价资格,且承诺人所缴纳的交易保证金不予返还。十五、承诺人同意,承诺人的报价将大于或等于挂牌价,下一轮报价必须大于上一轮报价的最高价;且加价幅度须为壹仟元的整数倍(报价数据以人民币大写为准);高于挂牌价但不按加价幅度报价的,其报价自动按加价幅度的整数倍递增;低于挂牌价或下一轮报价低于或等于上一轮最高价的,报价无效,贵中心有权取消承诺人竞价资格,且承诺人所缴纳的交易保证金不予返还。十六、承诺人同意,本着认真负责的态度参与竞价,愿严格遵守竞价会场秩序,若有串通、操纵、垄断等有违秩序行为的,同意交易保证金不予返还和承担由此引起的法律责任。十七、承诺人同意,参与本次竞价,所报价格是基于自己的独立判断和慎重决策,且不反悔,如有违约则同意交易保证金不予返还和承担由此引起的法律责任。十八、承诺人同意,若承诺人成为本项竞价标的承租方,将在竞价会现场当场签署《成交确认书》及其他相关文件,并根据《成交确认书》的约定,按时足额支付第一期租金等相关款项,并承诺全面实际履行《成交确认书》及其他相关附件的全部条款和内容。承诺人同意于签署《成交确认书》之日起五个工作日内与委托方签定《租赁合同》,并向委托方足额支付第一期租金。若由于承诺人原因,导致《租赁合同》无法签定的,同意已缴纳的交易佣金及交易保证金或押金不予返还和承担由此引起的法律责任。十九、承诺人同意,若因承租方违反公开竞价文件有关内容和条款被取消承租资格的,贵中心可依照竞价会确定的竞租人最终报价的排序递补第二名获得承租资格,如递补产生的承租人不愿意承租,则该项目重新进行招租。二十、其他约定事项:(一)竞价成交后,石狮市公共资源交易中心除向承诺人提供《成交确认书》、交易佣金发票外,不再提供有关标的其他单证。(二)承诺人未经石狮市公共资源交易中心和委托方书面同意而单方修改相关文件的,石狮市公共资源交易中心和委托方将不予受理。(三)承诺人在竞价过程中若与石狮市公共资源交易中心、委托方发生争议,可协商解决;协商不成的,可依法向石狮仲裁委员会申请仲裁,并按照该会届时有效的仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决对双方具有最终的法律约束力。承诺人(签章):(竞租人或授权代表)电话:传真:地址:邮编邮箱:2023年月日项目编号:SSCQ2023024交易保证金缴纳凭证复印件(粘贴单)粘贴处粘贴处(自然人签字、法人签章)请在凭证上标明“竞租人名称”,用途为“交易保证金”,汇款人名称应与竞租人名称一致,交验原件。如交易保证金为现金缴纳方式的,还应按以下格式提供帐户信息。若竞租不成功,将按此帐户退还交易保证金:开户名称(自然人姓名):开户银行:开户账号:项目编号:SSCQ2023024公开竞价规则按照公开、公平、公正、诚实信用、平等自愿原则,根据《中华人民共和国合同法》等有关规定,特制定本规则。竞租人必须遵守本规则的约定,并受此制约。一、确定承租方的原则及方法(一)意向承租人按照石狮市西墩村工业房地产A栋、B栋公开招租项目公开竞价文件(包括但不限于《项目公告》、《公开竞价规则》、《承诺函》及根据文件所发出的澄清、修改、补充通知等)要求递交的竞价材料,经资格审查后,符合本次公开竞价条件和要求的,即成为竞租人。只有竞租人方可参与竞价。(二)竞价标的年租金挂牌价:人民币叁拾贰万贰仟壹佰元整(¥322100)。(三)本次公开竞价采用两轮密封报价的方式确定承租方:1、若只有一个竞租人报名参与竞价,则由该竞租人按其不低于挂牌价的报价竞得该标的。2、若有两个或两个以上竞租人报名参与竞价,本中心则在竞价会现场公布各竞租人密封报价情况,并按价高者得的原则确定承租方。若最高报价者为两人或两人以上的,则最高报价者进入第二轮密封报价阶段,并于竞价会现场递交报价书;若第二轮密封报价的最高报价者仍为两人或两人以上的,则继续进行密封报价,直至产生承租人。原承租人报名参与竞价后,在同等条件下享有优先承租权。优先承租权说明:在第一轮密封报价阶段,若原承租人报价排名第一(包括并列第一),则直接由原承租人按其报价竞得该标的;若原承租人报价不是最高,且其不接受最高报价,则最高报价者以其报价竞得该标的;若原承租人愿意接受最高报价者的报价,则最高报价者可于竞价会现场进行第二轮密封报价(下一轮报价必须大于上一轮报价的最高报价),原承租人如果愿意接受第二轮密封报价价格,则由原承租人竞得该标的,否则由第二轮报价最高者竞得该标的。若原承租人未报名参与竞价,则采用一次性报价方式确定承租方。若原承租人在成为承租方后放弃承租资格的,则竞价标的重新招租时,原承租人不再享有优先承租权。(四)密封报价规则:各竞租人第一轮报价必须大于或等于挂牌价,下一轮报价必须大于上一轮报价的最高价;加价幅度须为壹仟元的整数倍(报价数据以人民币大写为准);高于挂牌价但不按加价幅度报价的,其报价自动按加价幅度的整数倍递增;低于挂牌价或下一轮报价低于或等于上一轮最高价的,报价无效,且其所缴纳的交易保证金不予返还。(五)各竞租人应对误过竞价时间承担全部责任。(六)如果发现(不论在竞价前或竞价后)承租方在提交的文件中有提供虚假文件、故意隐瞒或存在与本次竞价要求有严重不符的重大事实,将取消其承租资格,其交易保证金不予返还。二、竞价会程序(一)资格审查阶段:本中心对各竞租人递交的竞价材料进行资格审查(含交易保证金到账时间),不符合本文件有关规定或擅自修改文件、合同条款的竞租人,将取消其竞租资格。(二)各竞租人报名时提交密封报价书,主持人在竞价会现场当场公布报价情况。(三)确定竞价结果:按照竞价程序和竞价规则最终确定本次竞价的承租方,各竞租人均应在《密封报价结果确认表》上签字确认,并当场签署《成交确认书》等相关文件。三、其他约定若发生承租方被取消承租资格的,则本中心可依照竞价会确定的竞租人最终报价的排序递补第二名获得承租资格,如递补产生的承租人不愿意承租,则该项目重新进行招租。项目编号:SSCQ2023024授权委托书石狮市公共资源交易中心:本人(姓名),现委托(姓名)壹人为本竞租人授权代表,以本竞租人的名义参加贵中心组织的石狮市西墩村工业房地产A栋、B栋公开招租项目竞价活动,授权其全权代表本竞租人按照贵中心编号为SSCQ2023024竞价规则进行报价,行使竞租人权利、履行竞租人义务,并签署与此次竞价有关的法律文件。授权代表在活动过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,均为代表本竞租人的行为。本竞租人将承担授权代表行为的任何及全部法律责任。授权代表无转委托权。特此委托。附:授权代表情况及身份证复印件:姓名:___________身份证号:______________________通讯地址:_______________________________________移动电话:____________邮编:__________传真:________竞租人(签章):_____________________年月日项目编号:SSCQ2023024授权委托书石狮市公共资源交易中心:本人(姓名)是(公司名称)的法定代表人,现委派(姓名)壹人为本公司授权代表,以本公司的名义参加贵中心组织的石狮市西墩村工业房地产A栋、B栋公开招租项目竞价活动,授权其全权代表本公司按照贵中心编号为SSCQ2023024竞价规则进行报价,行使竞租人权利、履行竞租人义务,并签署与此次竞价有关的法律文件。授权代表在活动过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,均为代表本公司的行为。本公司将承担授权代表行为的任何及全部法律责任。授权代表无转委托权。特此委托。附:授权代表情况及身份证复印件:姓名:___________身份证号:______________________通讯地址:_______________________________________移动电话:____________邮编:__________传真:________法定代表人(签字):_________________竞租公司名称(公章):年月日项目编号:SSCQ2023024报价书石狮市公共资源交易中心:根据贵中心编号为SSCQ2023024有关文件及附件等相关条款的规定,竞租人承诺对本次竞价标的以下述报价予以承租:单位:元标的号竞 价 标 的(3年租赁期)年租金报价 (人民币)标的号竞 价 标 的(3年租赁期)大 写小 写 1石狮市西墩村工业房地产A栋、B栋注:(1)未经签字确认,该报价书无效。报价大、小写有误的,以大写为准。(2)竞价标的的加价须为壹仟元的整数倍;高于挂牌价但不按加价幅度报价的,报价自动按加价幅度的整数倍递增;低于挂牌价的,报价无效。竞租人(法人盖公章):竞租人(或授权代表)签字:2023年月日