招标采购招标采购公告(2023)
凤起潮鸣府15幢28号903
发布时间:2023-06-06
项目基本信息
交易标的名称
凤起潮鸣府15幢28号903
转让底价
838.4811万元
项目编号
NB2023DF100418
保证金
200000.0
支付方式
银行转账
挂牌时间
2023-06-06 至 2023-06-13
企业性质
国资
监测编号
GR2023NB1000356
资产概述
凤起潮鸣府15幢28号903
项目详细信息
房产权证编号
地址
建筑面积
143.24
证载权利人
建成时间
已用年限
腾空日期
托管单位
瑕疵问题
房屋现状
空置
规划用途
出让
土地使用权类型
土地面积
不动产证号
浙(2023)宁波市鄞州不动产权第0110765号
其他说明
交易条件
挂牌开始日期
2023-06-06
挂牌公告期
6
是否自动延牌
否
价款支付方式
一次性支付
延牌规则
重大事项及其他披露内容
1、标的以现状进行交割,标的的外观、结构、固定装修及内在质量以交付时的现状为准。出让方及本中心对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等不作担保,由受让方自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响成交结果及成交价格。成交后,受让方不得以任何房屋瑕疵问题为由毁约或要求修理和赔偿。2、标的物在买卖过户过程中须符合宁波市购房政策,意向受让方应自行充分了解,如因政策的原因造成无法过户,责任自负。3、标的物现状由意向受让方自行查勘,意向受让方递交受让申请并且缴纳保证金后,即表明已完全了解,并接受标的物的现状。4、标的成交后在办理权证交易过户时所涉及的税费由买卖双方按国家相关规定各自承担。5、2023年6月30日前(含当日)产生的水、电、燃气、物业等费用由出让方承担,2023年7月1日后产生的水、电、燃气、物业等费用由受让方承担。6、因本次款项支付的时间较短,未提交相关银行预审单的视作无需贷款报名(车位不接受按揭贷款)。7、受让方需签署授权委托书,授权办理网签、过户、缴税等一系列相关手续。8、本次交易价款采用一次性支付,具体如下:(1)无需贷款的:受让方须于2023年6月16日前(含当日)将交易价款、交易手续费、相关税费【契税和印花税预计按照房价的(3%+0.025%)收取,最终按实多退少补】和权证工本费(每本80元)支付到宁波产权交易中心指定银行账户(保证金在扣除服务费后可充抵交易价款)。(2)需银行贷款的:符合按揭政策的受让方可向宁波产权交易中心公示的金融服务银行申请商业贷款,用于支付首付款以外的剩余交易价款。首付款比例按宁波市购房政策及银行核准标准执行。受让方须于2023年6月16日前(含当日)将首付款(首付比例不低于30%,如银行按揭最终审核超过30%的,受让方须按要求补足首付比例)、交易手续费、相关税费【契税和印花税预计按照房价的(3%+0.025%)收取,最终按实多退少补】和权证工本费(每本80元)支付到宁波产权交易中心指定银行账户。受让方须于2023年6月25日前(含当日)办妥银行贷款手续,按揭贷款部分直接转入宁波产权交易中心指定账户(保证金在扣除服务费后可充抵交易价款)。 贷款注意事项:(1)车位不接受按揭贷款。(2)需要办理银行按揭贷款的意向受让方须于2023年6月12日前(含当日)主动与银行客户经理取得联系,并提供相关资料进行资格前期初审(具体材料以银行方面要求为准)。(3)通过贷款初审的意向受让方成功受让挂牌标的后,须于2023年6月15日前(含当日)签署合同,根据挂牌公告及合同的要求补足首付款;出让方凭借合同与受让方办理网签备案手续。(4)由银行对受让方进行贷款审核,审核通过后,由银行客户经理在网签系统中予以确认。(5)待宁波产权交易中心确认收到按揭款后,通知受让方本人带身份证原件至银行领取不动产权证原件。(6)如遇国家或银行政策变动,或受让方原因未能发放银行贷款或未足额发放银行贷款的,受让方在接到通知后2天内足额支付余款;无法按期补足的,出让方有权按照合同约定追究受让方违约责任。附:银行客户经理联系方式:建设银行城建支行:孙经理 13732147217、徐经理13819816584;建行市分行营业部:黄经理13056923983、周经理13957895670;中国银行科技支行:祝经理18858429066、洪经理15858114768;宁波银行湖东支行:王经理18768513068、余经理 15057456893;9、受让方须向产权交易中心支付交易服务费(按交易价款的0.5%收取)。10、申购保证金交纳金额:人民币20万元整(包括住宅15万元、车位5万元,同时交纳)11、手续办理及服务费收取:意向受让方在确认竞买成交后于2023年6月16日前凭相关证件到宁波市鄞州区福明街道翔凤街66弄2号1-43(导航地点:宁波市鄞州区福明街道宁城社区党群服务中心)。签订成交确认书、合同及相关材料,并按合同规定向宁波产权交易中心有限公司交纳相应款项。12、合同详见附件。13、175个车位挂牌详细信息详见报名资料附件。14、项目咨询热线:王老师:0574-88086685徐老师:0574-87187194仇老师:0574-88025290孙老师:0574-88026898财务专线:张老师:0574-87196728信息技术电话:胡老师:0574-8811392715、看样指引
与转让相关的其他条件
本次转让将采用住宅和车位分开竞价的方式,共三轮,具体如下: 第一轮:住宅采用意向受让方与竞拍标的一一对应报名方式,按照报名竞拍标的数量交纳相对应的申购保证金。在公告期间,若标的只征集到一个意向受让方,则按挂牌底价直接成交;若标的征集到两个或两个以上意向受让方,将采用互联网多次报价方式进行公开竞价,最终以价高者得的原则确定受让方,若意向受让方在网络竞价时均不出价导致标的流拍的,则先交纳申购保证金的意向受让方确定为受让方(交纳申购保证金的时间以银行到账时间为准)。 第二轮:第一轮公开竞价未征集到意向受让方的标的,将进行第二轮专场竞价(所有标的根据列表依次公开竞价),第一轮竞价未成交的意向受让方均有权参与第二轮竞价,第二轮竞价未成交的意向受让方,相应的申购保证金将在三到五个工作日内退还至原交款账户。 第三轮:对上述两轮的受让方安排车位竞价,每套住宅标的的受让方可参与竞买一个车位。第三轮车位竞价未成交的受让方,相应的申购保证金将在三到五个工作日内退还至原交款账户。 特别提示:为保护交易各方合法权益,本中心在此做出特别提示,意向受让方存在以下任何一种情形的将承担相应责任,出让方和产权交易中心有权扣除该意向受让方已支付的申购保证金,作为对相关方的赔偿: ①意向受让方交纳申购保证金并完成报名后单方撤回申购申请的; ②确定受让方后,受让方未能在规定时间内签署《成交确认书》及合同的。 若申购保证金不足以弥补出让方和产权交易中心的经济损失的,出让方和产权交易中心有权继续追究意向受让方的相应责任。
处置方案
组织交易方式
网络竞价
报价方式
多次报价
受让资格及审核方式
是否需要登记审核
是
受让方资格条件
受让方须要符合宁波市购房政策。
是否允许联合受让
否
是否允许网上报名
允许
竞价开始时间
现场审核时间
保证金交纳规则
收取方案
本次标的处置保证金收取方式为固定保证金,保证金金额为null元。
交纳时间
报名就交纳
交纳截止时间要求
挂牌截止日15:00前(以银行到账时间为准)
交纳方式
银行转账
交纳账号
收款单位:宁波产权交易中心有限公司账号:33101983671050500089开户行:中国建设银行股份有限公司宁波市分行东城支行
评估信息
评估机构
评估核准(备案)机构
核准(备案)日期
评估基准日
评估报告文号
标的评估值 (万元)
838.4811
账面净值(万元)
转让方基本情况
转让方名称
某单位
转让方注册地(住所)
转让方法定代表人
转让方注册资本(万元)
转让方经济类型
国有事业单位,国有社团等
转让方企业类型
其他
转让方社会信用代码或组织机构代码
9999999999999999999999999
转让方经营规模
中型
内部决策情况
其他
联系方式
交易机构联系人
交易机构联系电话
交易机构联系传真
交易机构联系邮箱
交易机构联系地址
交易机构网址