租赁权招标采购公告(望江县医院2023)



招标公告信息

望江县医院大门左侧第一至第三间门面及后面库房三年租赁权 拍租公告 项目编号:CQ-WJ-2023-014  受委托,我公司定于2023年 6月14日上午10:00在安庆市望江县公共资源交易中心电子竞价系统平台依法对下列标的进行公开拍租,现将有关事项公告如下: 一、标的物(以现场现状拍租):望江县医院大门左侧第一至第三间门面及后面库房三年租赁权拍租。标的位于望江县香茗山路与雷池大道交汇处,面积共约180㎡(其中门面房面积58.92㎡、库房面积121.08㎡),实际面积以现状为准。参考价:114293元/年,保证金:30000元。 二、租赁期限:三年。 三、交易方式:网络电子竞价拍租,最高报价者竞得。 四、报名截止时间、地点及竞价开始时间: 1、报名截止(保证金到账)时间:2023年 6月13日16:00。 2、报名地点:安徽枞信拍卖有限公司。 3、竞价开始时间:2023年6 月14日上午10:00。 五、保证金账户: 户  名:望江县公共资源交易中心 账  号:1692601021000032587008037 开户行:徽商银行股份有限公司望江支行 六、保证金支付注意事项: 1、采用银行转账方式支付,不接受微信或支付宝转账、现金付款及其他付款方式; 2、付款单位名称应与竞买单位名称一致,不接受委托付款或借用第三方付款。 七、其他说明:本公司自公告发布之日起展示标的,接受咨询。请意向竞租人于2023年6月13日下午16时前将竞租保证金缴入指定账户(以实际到账为准)。凭缴款凭证、自然人携带身份证原件及复印件;单位携带营业执照、法定代表人身份证原件和复印件、公章,到安徽枞信拍卖有限公司办理报名手续,逾期不予办理。竞租不成保证金在拍租会结束后五个工作日内全额退还(不计息),具体事项详见拍租文件。 八、更正与答疑: 所有关于本项目的补充、答疑、变更等相关更正通知均以安庆市望江县公共资源交易网站(网址:http://aqggzy.anqing.gov.cn/)发布为准,请各潜在竞租人及时关注,若因竞租人未及时关注而造成的一切后果由竞租人自行承担。 九、展示时间、地点及联系方式: 1、标的展示地点: 望江县医院 2、标的展示时间:自公告发布日至2023年6月 13日16时 止,竞租人自行现场勘察,了解本标的的详细情况,安全责任自行承担。 3、 联系电话:望江县医院      陈先生   13655561000 安徽枞信拍租有限公司      吴经理   15656227958                                               安徽枞信拍卖有限公司                                          2023年6月6日  

附件:

拍租须知1.doc
拍租须知1.doc
房屋租赁合同.docx
房屋租赁合同.docx
招标公告.pdf
招标公告.pdf

望江县医院大门左侧第一至第三间门面及后面库房三年租赁权拍租须知1、本次拍租标的物以现状为准,竞租人应事先仔细查看标的物,充分了解标的物状况,对有关事项详细咨询;一经应价,即承认标的物现状,如因情况不清造成后果责任自负。委托人和本公司对标的物不承担瑕疵、品质担保责任。凡参加竞租的竞租人请仔细阅读本场拍租会的《拍租须知》及《房屋租赁合同(样本)》,了解其中的各项条款和要求,为自己的竞租行为负责。2、拍租标的物:(现状拍租):望江县医院大门左侧第一至第三间门面及后面库房三年租赁权拍租。标的位于望江县香茗山路与雷池大道交汇处,面积共约180㎡(其中门面房面积58.92㎡、库房面积121.08㎡),实际面积以现状为准。参考价:114293元/年,保证金:30000元。3、拍租时间:2023年6月14日上午10时。4、租赁期限:三年。5、拍租网址:安庆市公共资源交易中心网站电子竞价系统平台(http://aqggzy.anqing.gov.cn/)。6、拍租方式:2023年6月14日上午10时在安庆市望江县公共资源交易中心网站平台以电子竞价方式进行拍租,最高竞价者成交。拍租成交后,承租人与拍卖人须当日签订《拍卖成交确认书》和《拍租会笔录》。具体竞价操作流程请各位竞租人办理竞租报名手续时向我公司咨询。7、承租人应安全合理善意使用租赁房产,不得从事餐饮等产生油烟的行业;不得从事修配、殡葬、洗浴、宾馆服务业;不得从事有毒、有害、易燃、易爆等有损生态环境的行业经营;不得利用租赁房产从事违法经营活动。8、承租期间,不得以望江县医院大门左侧第一至第三间门面及后面库房三年租赁权的名义从事任何形式的担保、抵押、质押、贷款等经济活动。9、在经营期内,因房屋遭受不可抗力的损毁、市政工程建设、城区规划等,自公告拆迁之日起合同自行终止,承租人必须无条件服从。出租方不承担任何责任。此情形下出租方退回剩余租期租金。10、承租人在合同签订之日向出租方支付履约保证金壹万元整,合同期满或中途依法解除时,扣除违约金(如有)、赔偿金(如有)及其他应付款(如有)后退还给承租人,不计息。11、经营期内,承租人需要装饰装修或变更、增设附属设施的,必须事先书面报告出租方并经同意后方可施工,施工期间,必须服从出租方、物业、城管、环保等部门的相关要求,不得改变房屋主体结构。一切费用和安全责任由承租人自行承担。合同期满后所形成的固定资产无偿归出租方所有;承租人自行添置的并独立存在可自由搬动的改善物、增设物归承租人所有,合同终止后,承租人于10日内搬离,超过期限未搬离的出租方有权处置。12、承租人在经营期内应合法经营、自负盈亏、按章纳税,不得私自转租。在经营期内涉及水、电、气、物业费等自行承担;期间的经营安全、消防设施、卫生条件等必须符合国家规定标准、并取得相应许可或备案。13、经营期内,所有安全责任和费用由承租人负责。具体事项详见《房屋租赁合同(样本)》。14、支付款:三年承包金按年支付,承租人在拍租会结束后五日内与出租方签订合同时一次性付清第一年租金,后续每年度租金承租方应在当年合同对应日前10日内一次性支付给出租方。15、佣金:拍租佣金甲方依照《中华人民共和国拍卖法》按望江县医院大门左侧第一至第三间门面及后面库房三年租赁权拍租成交总价款(三年总价款)4%的比例收取。承租人在拍租会结束后5日内一次性支付给枞信拍卖有限公司。16、签订合同:承租人在规定的时间内付清各款项后,凭《拍卖成交确认书》、租金、履约保证金、佣金缴款凭证与出租方签订《房屋租赁合同》,合同签订后出租方按标的现状移交,双方在承包期间必须按照合同条款履行,并各自承担法律责任。17、承租人按规定付清各款项后,凭盖章生效的《房屋租赁合同》办理竞租保证金退还手续(不计息)。18、违约责任:如承租人在拍租会成交后拒绝签订《拍卖成交确认书》,未按规定时间支付成交价款和佣金及履约保证金,或未按规定时间签订《房屋租赁合同》的,均构成违约,竞租保证金自动转为违约金,不予返还;同时,依照《拍卖法》第三十九条之规定追究其违约责任。19、违约责任:如承租人在拍租会成交后拒绝签署《拍卖成交确认书》,或未按本拍租须知规定时间支付成交价款和应付佣金,未在规定时间内签订《房屋租赁合同》的,均构成违约,竞租保证金自动转为违约金,不予返还;同时,依照《拍卖法》第三十九条之规定追究其违约责任。《中华人民共和国拍卖法》第三十九条买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。20、纠纷:因拍租纠纷引起的诉讼由出租人所在地人民法院管辖。本竞租人已认真、仔细阅读了本场拍租会的《拍租须知》,对其意思表示已清楚明白,同意接受标的物现状和一切已知及未知的瑕疵,并愿意对自己的竞租行为承担法律责任。安徽枞信拍卖有限公司2023年月日房屋租赁合同(样本)出租方(以下简称甲方):单位地址:法人代表:承租方(以下简称乙方):公民身份号码:联系电话:(身份证复印件附后)甲方将所属望江县医院大门左侧第一至第三间门面及后面库房三年租赁权对外公开拍租,乙方依法成为承租人。为明确甲乙双方的权利义务,根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,甲、乙双方在平等、自愿的基础上,经协商一致,订立本合同。租赁房屋概况望江县医院大门左侧第一至第三间门面及后面库房三年租赁权拍租。标的位于望江县香茗山路与雷池大道交汇处,面积共约180㎡(其中门面房面积58.92㎡、库房面积121.08㎡),实际面积以现状为准。租赁期限房屋租赁期限为三年,自签订合同之日起至年月日止。租金标准租金及拍租成交价为年租金万元。第四条租金交付方式1、三年承包金按年支付,乙方在拍租会结束后五日内与甲方签订本合同时一次性付清第一年租金,后续每年度租金乙方在当年合同对应日前10日内一次性支付给甲方。2、甲方收取乙方的租金,仅向乙方提供收款收据作为收款凭证,不作为报销或扣减税收依据。3、乙方在合同签订之日向甲方支付履约保证金壹万元整,合同期满或中途依法解除时,扣除违约金(如有)、赔偿金(如有)及其他应付款(如有)后退还给乙方,不计息。第五条租赁期间其他费用的承担租赁期间乙方在经营过程中,所发生的通讯线路(网)使用费、水费、电费、环境卫生等相关费用,以及经营所需缴纳的税、费等,均由乙方承担并自行缴纳至相关部门。第六条租赁房产交付租赁房产的交付时间为签订本合同当日。交付条件以现场现状为准,乙方一经在本合同上签字或盖章,即视为全面认可并接受租赁房产现状,不再有任何异议。第七条租赁房产的日常维护、维修租赁房产的日常管护、维修或更换等,均由乙方自行负责并承担相应费用。乙方不得以此为由抵扣租金或要求甲方给予经济补偿。第八条租赁物的维修的装饰装修和改善、增设他物1、乙方对租赁物的维修、装饰、装修以及改善、增设他物时,必须事先书面报告甲方并经书面同意后方可施工,施工期间,必须服从甲方、环保等部门的相关要求,不得改变租赁物主体结构,一切费用和安全责任由乙方自行承担。2、本合同依法终止时,所形成的固定资产无偿归甲方所有;乙方自行添置的并独立存在可自由搬动的改善物、增设物归乙方所有,乙方应于合同终止日搬离,乙方10日内未搬离以及其他改善物、增设物,甲方有权处置。第九条其他约定1、乙方应安全合理善意使用租赁房产,不得从事餐饮等产生油烟的行业;不得从事修配、殡葬、洗浴、宾馆服务业;不得从事有毒、有害、易燃、易爆等有损生态环境的行业经营;不得利用租赁房产从事违法经营活动。2、乙方租赁经营期间应当加强安全防范管理,如发生各种人身、财产、消防等安全事故或责任由乙方自行负责,与甲方无关。3、在租赁期间,乙方自主经营,自负盈亏,自担责任,在乙方经营过程中所发生的债权债务乃至纠纷、诉讼等一概由乙方负责,与甲方无关。4、乙方在租赁期间内,未经甲方书面同意,乙方不得将房屋转租他人。5、在租赁期内,因房屋遭受不可抗力的损毁、市政工程建设、城区规划等需征收或拆迁,自公告拆迁之日起合同自行终止,乙方必须无条件服从,甲方不承担任何责任。此情形下甲方退回剩余租期租金。第十条合同的解除和终止1、有下列情形之一的,甲方有权解除本合同:(1)乙方违反租赁房产用途约定,经甲方书面通知后仍未改正;(2)乙方的改善、增设行为,经有权机构认为影响租赁房产安全或属于违法建设;(3)乙方破坏租赁房产,或利用租赁房产从事违法经营活动。2、有下列情形之一的,乙方有权解除本合同:(1)甲方迟延交付租赁房产满二个月;(2)租赁房产存在权属争议,致乙方无法使用。3、解除合同应以书面方式通知,解除合同通知一经送达,本合同即告解除。第十一条违约责任1、任何一方不得违反约定条件无故提出解除本合同。如甲方无故提出的,除应退还剩余租期的租金外,还应向乙方支付违约金壹万元;如乙方无故提出的,甲方已收取的剩余租期的租金不予退还,乙方还应向甲方支付违约金壹万元。2、乙方出现违约时,甲方有权采取停水、停电直至封门等措施,由此给乙方造成的损失乙方同意自行承担。3、一方依法行使合同约定的解除权时,不构成违约,解除权人不承担因解除合同给对方造成的经济损失。第十二条争议解决本合同项下发生的争议,由双方当事人协商或申请调解;协商或调解不成的,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十三条本合同自甲乙双方签字盖章后生效。1、未尽事宜,甲、乙双方协商解决并签订补充协议,与本合同具有同等法律效力。补充协议内容与该协议中条款有冲突的,以时间靠后的协议内容为主。2、本合同及附件一式肆份,甲、乙双和相关部门方各执一份,具有同等法律效力。甲方(签字盖章):乙方(签字盖章):年月日年月日望江县医院大门左侧第一至第三间门面及后面库房三年租赁权拍租公告项目编号:CQ-WJ-2023-014受委托,我公司定于2023年6月14日上午10:00在安庆市望江县公共资源交易中心电子竞价系统平台依法对下列标的进行公开拍租,现将有关事项公告如下:、标的物(以现场现状拍租):望江县医院大门左侧第一至第三间门面及后面库房三年租赁权拍租。标的位于望江县香茗山路与雷池大道交汇处,面积共约180m(其中门面房面积58.92m、库房面积121.08m),实际面积以现状为准。参考价:114293元/年,保证金:30000元二、租赁期限:三年。三、交易方式:网络电子竞价拍租,最高报价者竞得。四、报名截止时间、地点及竞价开始时间:1、报名截止(保证金到账)时间:2023年6月13日16:00。2、报名地点:安徽枞信拍卖有限公司。3、竞价开始时间:2023年6月14日上午10:00。五、保证金账户:户名:望江县公共资源交易中心账号:1692601021000032587008037开户行:徽商银行股份有限公司望江支行六、保证金支付注意事项:1、采用银行转账方式支付,不接受微信或支付宝转账、现金付款及其他付款方式;2、付款单位名称应与竞买单位名称一致,不接受委托付款或借用第三方付款。七、其他说明:本公司自公告发布之日起展示标的,接受咨询。请意向竞租人于2023年6月13日下午16时前将竞租保证金缴入指定账户(以实际到账为准)。凭缴款凭证、自然人携带身份证原件及复印件;单位携带营业执照、法定代表人身份证原件和复印件、公章,到安徽枞信拍卖有限公司办理报名手续,逾期不予办理。竞租不成保证金在拍租会结束后五个工作日内全额退还(不计息),具体事项详见拍租文件。八、更正与答疑:所有关于本项目的补充、答疑、变更等相关更正通知均以安庆市望江县公共资源交易网站(网址:http://aqggzy.anqing.gov.cn/)发布为准,请各潜在竞租人及时关注,若因竞租人未及时关注而造成的一切后果由竞租人自行承担。九、展示时间、地点及联系方式:1、标的展示地点:望江县医院2、标的展示时间:自公告发布日至2023年6月13日16时止,竞租人自行现场勘察,了解本标的的详细情况,安全责任自行承担。3、联系电话:望江县医院陈先生13655561000安徽枞信拍租有限公司吴经理15656227958安徽枞信拍卖有限公司2023年6月6日