大型挖掘机 板房处置招标采购公告(中石化胜利石油工程有限公司2023)



地面工程维修中心小松大型挖掘机、板房处置-竞价公告

现对地面工程维修中心提报小松大型挖掘机、板房进行公开竞价处置,请符合条件的客户前来竞价。
1.竞价编号:XSJJ20230607-003。
2.项目名称:地面工程维修中心--小松大型挖掘机、板房处置。
     项目概况:项目已通过审批,具备处置条件。
3.处置项目信息:

序号 
 处置物资 
 数量 
 计量单位 
 竞价底价(元) 
 竞价保证金(元) 
 履约保证金(元) 
 清理期限(工作日) 
 作业可能性 
 备注 

1
小松大型挖掘机、板房
2

54300
1000
不高于中标价的3%
3个工作日
起重

4、项目备注:标的物具体情况以现场实物为准,提供的标的物明细仅供参考。
5.标的物明细,详见附件:地面工程维修中心-2.xlsx地面工程维修中心-2.xlsx        。
6.客户范围:面向社会(非自然人)进行处置,经营范围与标的物处置活动一致且未受处罚禁止或限制竞价。
7.本次竞价不接受联合体竞价。
8.竞价方式:网上公开竞价(网址:https://www.sinoesp.com.cn/OBPS)。
9.现场踏勘说明:
(1)踏勘说明:
1)集合地点:孤东维修服务部,联系人:高慧,8581679,集合时间:2023年6月12日 下午14:30。2)发电钢板房,集合地点:纯梁维修服务部,联系人:巩丽霞,8753619,集合时间:2023年6月13日 上午10:00。(2)踏勘要求:
1)请看货人员根据看货时间统一到指定地点集合,因客户原因错过、耽误看货时间,不再组织看货,造成损失由客户自己承担。
2)到达现场后,联络联系人并听从其相关的组织安排进入现场,进行有序踏勘。
3)请踏勘人员穿戴好劳保防护用品(工衣、工鞋)并佩戴口罩,若无现场负责人有权拒绝带领看货。
现场踏勘相关附件:无
10.竞价时间范围:2023年06月14日08时30分至2023年06月14日10时00分止(延时的除外)
11.竞价要求
(1)本次竞价设有保留底价,当最高报价未达到保留底价时,该项目所有报价不发生效力。(2)竞价客户在资产处置公开竞价平台须仔细阅读电子《现场踏勘确认书》内容,并确认同意后方可参与项目竞价。《现场踏勘确认书》详见附件。(3)竞价客户在竞价前须查看标的物的实际情况,慎重决定竞价行为,一旦作出竞价行为,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。因客户个人及其他原因未能参加现场踏勘的,一旦客户做出竞价行为,即视为客户已了解并接受实物状态,由此引发的一切后果由客户自行承担。(4)在客户资格条件、竞价保证金缴纳等均符合要求的前提下,报价最高者中标。
12.报价要求
所报价格为标的物处置价格,含税,税率13%。标的物交接及清理过程中发生的人工费、机械费、运输费、保险费、吊装费、安全环保费、拆除费等所有附加费用由中标客户自行承担。
13.履约期限要求
中标客户按照约定时限完成标的物清理。未在约定时限内完成标的物清理的(标的物所属单位认可的情况除外),其所缴纳的履约保证金均不予退还,并禁止该中标客户参与中石化胜利石油工程有限公司胜利资产调剂租赁公司、中石化胜利石油工程有限公司物资管理中心的资产处置业务6个月。
14.中标价款的缴纳
(1)中标客户必须在竞价结果通知书发出次日起第3个工作日内缴纳全额中标价款至以下账户 账户名称:中石化胜利石油工程有限公司胜利资产调剂租赁公司 开 户 行:中国工商银行股份有限公司东营胜利支行 账    号: 1615002129200329396联行号:102455000067(2)中标客户缴纳中标价款时,必须以中标客户名称进行缴款,禁止以他人名义进行缴款。若以他人名义缴款或误操作造成错误打款,中标客户必须在规定时间内重新缴款。
15.发布竞价公告的媒介:本公告在中国设备调剂租赁服务网(www.sinoesp.com.cn)、中国招标与采购网(www.zbytb.com)发布,本公告的修改、补充在中国设备调剂租赁服务网(www.sinoesp.com.cn)发布。
16.凡对本次竞价提出询问,请在2023年06月14日08时30分前与竞价咨询联系人联系,处置业务咨询请与业务咨询联系人联系。
17.其他要求:
(1)有下列情形之一的,中石化胜利石油工程有限公司胜利资产调剂租赁公司无条件收回标的物处置权,其所缴纳的保证金不予退还,同时禁止该中标客户参与中石化胜利石油工程有限公司胜利资产调剂租赁公司、中石化胜利石油工程有限公司物资管理中心的废旧资产处置业务6个月。中标客户因任何原因放弃中标资格的,该项目重新进行公开竞价。 1)中标客户放弃中标资格的(因不可抗力不能履行合同除外); 2)在竞价结果通知书发出次日起第3个工作日17:00前未缴纳货款和履约保证金的; 3)中标客户造成的,在接到合同签订通知次日起2个工作日内,未完成合同签订的; 4)中标客户造成的未在合同签订次日起第3个工作日17:00前完成施工方案审核的。(2)竞价结果通知书发出之时起,标的物的现场看管、丢失、安全环保等风险由中标客户负责,若中标客户对标的物提出异议的,须经原标的物所在单位资产或设备主管部门签章确认,否则视同中标客户主动放弃中标资格,按竞价公告相关条款进行处罚。(3)累计2次被禁止参与中石化胜利石油工程有限公司胜利资产调剂租赁公司、中石化胜利石油工程有限公司物资管理中心的废旧资产处置业务6个月的客户,将永久禁入中石化胜利石油工程有限公司胜利资产调剂租赁公司、中石化胜利石油工程有限公司物资管理中心废旧资产处置业务市场。(4)中标客户在标的物交接清理过程中,须遵守中石化和标的物所在单位的相关安全管理规定,服从标的物所在单位的安全管理和监督。中标客户参与施工人员必须持有相关有效证件。(5)中标客户施工人员施工过程中标的物需整体吊装,现场严禁动火。施工作业时做好安全防护措施,注意现场施工安全。(6)对于标的物处置过程中可能产生的废弃物,由中标客户全程按照相关法律法规处理。(7)标的物可能会被非处置物资或其他无关杂物遮挡,影响吊装拉运,由客户自行现场踏勘确认,拉运过程中自行清理无关物资,并自行承担清理费用。(8)标的物均为已使用过的废旧资产,中石化胜利石油工程有限公司胜利资产调剂租赁公司不保证标的物是可用的,不对标的物的安全、质量和技术性能负责,无论中标客户将标的物用于何种目的,中石化胜利石油工程有限公司胜利资产调剂租赁公司均不承担任何产品质量责任。
18.其他重要说明:
(1)按照资产处置公开竞价平台规则进行竞价。(2)竞价保证金缴纳流程与之前缴纳发生较大变化,按照操作流程进行竞价保证金的缴纳。(3)资产处置公开竞价平台具体操作详见《资产处置公开竞价平台使用说明书》。(4)请参与竞价客户尽快完成平台注册工作并通过审核。
19.竞价须知:
竞价过程中如出现我方网络异常、服务器断电等情形,导致竞价活动无法继续的,我方有权暂停或终止本次竞价,并结合实际情况采取择期延时、择期重新竞价等方式。出现网络异常、服务器断电等无法竞价的情形时,我方以短信方式通知竞价人,告知暂停或终止本次竞价;竞价过程如因客户自身问题(包括但不限于网络异常、服务器断电等情形)造成的不能竞价或竞价失败行为,由客户自行承担相应后果。
20.公共通用附件
(1)废旧资产买卖处置合同-调剂租赁公司.pdf(2)资产调剂公司-现场踏勘确认书.pdf资产调剂公司-现场踏勘确认书.pdf(3)资产处置安全生产管理协议-调剂租赁公司.pdf资产处置安全生产管理协议-调剂租赁公司.pdf(4)廉洁从业责任书.pdf廉洁从业责任书.pdf

竞价咨询联系人:
 处置业务咨询联系人:

单 位:中石化胜利石油工程有限公司胜利资产调剂租赁公司 
 单 位:中石化胜利石油工程有限公司胜利资产调剂租赁公司 

联系人:刘工
 联系人:李工

电 话:0546-7783076
 电 话:0546-7783079

电子邮件:sinopeclwq@163.com
 电子邮件:lizhq2581.ossl@sinopec.com

资产处置安全生产管理协议甲方:中石化胜利石油工程有限公司胜利资产调剂租赁公司乙方:为加强资产处置全过程安全管理,明确双方安全环保职责,维护甲乙双方的合法利益,依据《安全生产法》、中石化、油田有关法律法规制度,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就资产处置安全环保管理协商一致,订立本协议。一、基本概况1.中标资产:_。2.中标资产所在单位:_____________。3.中标资产所在地点:____。4.主要工作内容:__。5.处置工期:。二、协议签订1.签订时间:__2.签订地点:。三、双方安全职责甲方安全责任1、严格遵守国家安全、环保、职业卫生法律法规以及地**府、集团公司、油田相关规章制度。不违章指挥、强令乙方及其人员冒险作业。2、保证项目安全生产投入,监督乙方落实安全生产费用。3、对安全风险程度高、施工工艺复杂的项目,委托开展安全评价或安全条件论证。4、督促中标资产所在单位强化施工安全监督管理,落实施工前的安全培训教育、技术交底和开工验收。5、督促中标资产所在单位审核乙方施工安全方案、应急处置方案等,并监督落实。6、监督乙方落实国家安全、环保、职业卫生法律法规以及地**府、集团公司、油田相关规章制度。严格执行中标资产所在单位有关用火、临时用电、高处作业、起重作业、破土作业、进入受限空间、盲板抽堵等直接作业环节安全管理、门禁安全等规定,确保安全清洁生产。7、负责安全监督检查和考核,对乙方违章指挥、违反劳动纪律、违章操作行为给予制止,并按照《会员管理规定》进行扣罚。建立乙方安全业绩档案,安全检查结果纳入乙方安全业绩评价。乙方安全责任1、严格遵守国家安全、环保、职业卫生法律法规以及地**府、中国石化集团公司、中石化工程公司及其下属各级单位规章制度。承担资产处置安全环保、职业卫生主体责任。2、负责建立资产处置安全生产制度,健全安全操作规程,成立安全生产领导小组,明确现场安全负责人,配备施工专职或兼职安全员,确保安全环保、职业卫生投入到位。3、乙方法人是本标的物处置的安全生产第一责任人,对资产处置的方案制定、安全施工、内部安全检查、职业卫生、环境保护、应急处置方案等全面负责。对于复杂或危险较大的项目施工,单独编制施工安全方案,报甲方和中标资产所在单位审核后实施。4、进入生产设施和装置处置现场前,针对施工安全风险,开展内部安全培训教育,完善各项安全生产措施,并接受中标资产所在单位的安全培训教育,所有人员必须持安全教育合格证入场。劳动防护用品配备、穿戴齐全,符合中标资产所在单位规定要求。5、严格执行国家及地**府有关特种作业、特种设备操作的人员及管理人员的安全资质要求,确保相关人员持证上岗。6、对施工使用的机械、设备、用具安全负责。配合中标资产所在单位对施工机械、器具、临时用电设备设施等进行安全检查,合格的挂安全生产牌,不合格的进行整改,确保安全生产。7、严格施工区域管理,在资产所在单位划定的施工区域内作业,配套与作业内容与作业场所相适应的安全防护措施,严禁施工人员进入非施工区域。8、与资产处置施工相关的工艺管道、排污系统等,均应采取有效的隔离措施。对有毒有害及可燃介质的工艺管线必须加盲板进行隔离;对通往排污系统的沟、池、井等必须严密封堵;施工隔离区内凡与生产有关的工艺设备、阀门、管线严禁触碰。对上述安全措施不落实的,乙方不得施工。9、严格执行中标资产所在单位用火、临时用电、高处作业、起重作业、破土作业、进入受限空间、盲板抽堵、脚手架搭设等作业管理规定,办理相应作业许可证,做好现场施工环节录像工作,明确安全监护人。现场负责人、安全监护人应取得相应安全资格证书。10、施工机具、材料、物资摆放整齐有序,不得堵塞消防通道,影响生产设施、装置人员的操作与巡回检查,保证道路交通安全。做好机械、材料、财产的安全保卫,避免发生失火、失窃等事件。施工不得造成环境污染。11、开展内部施工安全检查,自觉接受甲方、中标资产所属单位、安全监理等组织的安全环保检查,整改各类隐患,做好问题和隐患整改记录。12、发生人身伤害和设备事故时,立即报告甲方及中标资产所属单位,不拖延、不隐瞒。遇有紧急异常情况的,立即停止一切作业,按应急处置方案处置,立即向甲方和中标资产所在单位汇报。13、施工结束后,配合中标资产所在单位进行现场安全验收,填写相关记录,并签字确认。14、配合甲方开展安全业绩评价,建立安全生产业绩档案。15、若资产所在单位需要体检报告,进入所在单位前必须持资产所在单位认可的体检报告。四、安全环保责任考核与追究甲方、中标资产所在单位、安全监理等对乙方项目施工作业进行安全环保检查,发现问题及时整改处理,并按问题性质扣罚乙方保证金,性质严重的予以停工、终止合同、清除出市场处理,由此导致损失的由乙方负责。资产处置期间,乙方导致的安全环保事故的由乙方自行承担。五、其他1、甲乙双方在遵守有关法律、法规、规章和标准的前提下,结合资产处置实际,经协商一致后,可对以上条款内容进行补充但不得相悖,补充条款与本协议其他条款具有同等法律效力。2、本协议自甲乙双方签字盖章之日起生效,其时效与双方所签订资产处置合同(协议)相同。本协议一式三份,由甲方、乙方各持一份,中标资产所在单位持一份。乙方承诺:我方已仔细阅读、理解了上述协议内容,并接受了甲方的安全技术交底和风险告知,对协议内容无异议,如未按协议履约,自觉接受甲方相应处罚。(请按上表内容书写)甲方单位(盖章):乙方单位(盖章):法定代表人或法定代表人或授权委托人(签章):授权委托人(签章):日期:日期:廉洁从业责任书甲方:中石化胜利石油工程有限公司胜利资产调剂租赁公司乙方:为规范甲乙双方的交易行为,维护公平竞争,预防商业贿赂,根据国家有关法律法规,经双方协商一致,签订本责任书。第一条甲乙双方共同责任(一)严格遵守国家有关法律法规以及廉洁从业的有关规定。(二)严格遵守商业道德和市场规则,共同营造公平公正的交易环境。(三)加强相关人员的管理和廉洁从业教育,自觉抵制不廉洁行为;在交易过程中发现对方及其工作人员存在违规违纪违法问题,应及时向监察部门或司法机关举报。第二条甲方及其人员的责任(一)不得索要或接受乙方及其相关单位、人员提供的折扣费、中介费、佣金、礼金、有价证券、支付凭证、贵重物品等。(二)不得在乙方及其相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不得违反规定在乙方及其相关单位投资入股、合伙经营,不得向乙方单位及人员借款或委托买卖股票、债券等。(四)不得要求、暗示和接受乙方及其相关单位和个人为其购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶和子女的工作安排或上学以及出国(境)、旅游等提供方便。(五)不得参加乙方及其相关单位、个人安排的可能影响公平交易的宴请、健身、娱乐等活动。(六)不得接受、占用或以明显低于市场价格购买、租用乙方及其相关单位和个人提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品。(七)不得通过乙方及其相关单位为其配偶、子女及其他特定关系人谋取不正当利益。(八)不得违反规定在乙方或乙方相关单位兼职和领取兼职工资及报酬;不得利用甲方的商业秘密谋取个人私利,或将其提供泄漏给乙方及其它企业和个人。(九)不得利用职权和工作之便向乙方提出与交易无关的事项或要求。第三条乙方及其人员的责任(一)不得向甲方及其人员提供折扣费、中介费、佣金、礼金、有价证券、支付凭证、贵重物品等。(二)不得为甲方及其人员报销应由甲方或个人支付的费用。(三)不得为甲方人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。(四)不得为甲方人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(五)不得为甲方人员安排有可能影响公平交易的宴请、健身、娱乐等活动。(六)不得为甲方及其人员购置或以明显低于市场价值提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。(七)不得为甲方工作人员的配偶、子女及其他特定关系人谋取不正当利益提供方便。(八)不得违反规定安排甲方人员在乙方或乙方相关企业兼职和领取兼职工资及报酬;不得向甲方人员打探涉及甲方的商业秘密。(九)甲方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,乙方有配合甲方提供证据、作证的义务。第四条违约责任(一)甲方及其人员有违反本责任书第一条、第二条规定的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予有关人员纪律处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究其刑事责任。(二)乙方及其人员有违反本责任书第一条、第三条规定的,根据情节和后果,甲方除有权要求乙方赔偿由此造成的甲方损失外,还将在中国石化系统内分别给予通报、限制或禁止与其交易的处理;涉嫌犯罪的,报请司法机关追究其刑事责任。第五条本责任书经双方签署后生效。甲乙双方签订交易合同的,本责任书作为交易合同附件,与交易合同具有同等法律效力;未签订交易合同的,本责任书独立有效。第六条甲乙双方及其人员在交易活动完成后,发生或发现违反本责任书规定的行为,按本责任书约定处理。第七条本责任书一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。甲方单位:(盖章)乙方单位:(盖章)法定代表人或法定代表人或授权委托人(签章):授权委托人(签章):日期:年月日日期:年月日现场踏勘确认书致:中石化胜利石油工程有限公司胜利资产调剂租赁公司我方自愿参加贵单位废旧资产(物资)处置项目,竞价编号为:________________________(竞价公告第1条),我公司对中石化胜利石油工程有限公司胜利资产调剂租赁公司处置的实物废旧资产(物资)情况进行过充分了解和确认。我方完全认可标的废旧资产(物资)在型号、数量、质量等方面的状况,自愿接受转让标的全部现状及瑕疵,并愿承担一切责任与风险(包括受让后进行拆运作业的环境和安全风险)。所有标的物以清单为参考,标的废旧资产(物资)的数量、品质、状况及瑕疵均以实物的现状为准。标的废旧资产(物资)严格以现场实物及其现状进行交易,中石化胜利石油工程有限公司胜利资产调剂租赁公司不保证标的资产的质量、数量、品质等。若我方未进行标的物踏勘或调查,同样视为已全面了解标的物状态,认同上述条款,接受标的物一切已知和未知瑕疵,责任自负。意向受让方(盖公司章):法人或授权代表(签字):年月日(以提交竞价文件日期为准)
序号
单位
资产编号
资产名称
存放地点
喷码
数量
备注

1
地面工程维修中心
36000004709
小松大型挖掘机
孤东维修服务部-机械施工站
A-3
1

2
地面工程维修中心
12000012761
发电钢板房
纯梁维修服务部-机械施工站
W-102
1

2