福州市用房 水闸管理招标采购公告(福州市水务文化旅游有限公司2023)



鼓楼区西洪路湖滨小学对面西湖水闸旁管理用房一

起始价

223

报名开始时间

2023-06-09

报名结束时间

2023-06-30

加价幅度

5

计租面积

45平方米

租期

36月

保证金金额

90000

自由报价开始时间

2023-07-03

限时报价开始时间

2023-07-03

"
公开招租公告
受委托,福州海峡纵横电子竞价平台(以下简称“本平台”)采用电子竞价方式对福州市鼓楼区西洪路湖滨小学对面西湖水闸旁管理用房一进行公开招租,欢迎符合条件的意向承租人前来参与竞价。现将有关情况公告如下:
一、项目基本情况
项目编号:230619843

项目名称
项目位置
挂牌价 (元/月/平方米)
计租面积 (平方米)
租赁期(年)

鼓楼区西洪路湖滨小学对面西湖水闸旁管理用房一
福州市鼓楼区西洪路湖滨小学对面西湖水闸旁管理用房一
223
45
3

(备注:标的以现状为准)
1、租金支付方式:租金的支付遵循先交租金后使用的原则。租金按月支付,自本合同生效之日起十日内,承租人应支付第一年前两个月的租金;以后应在每月的10日前付清下一月的租金。
2、租金递增方式:第一年年租金按最终中选竞租价计收;第二年起每年年租金按上年度租金的5%逐年累进递增至租期结束。
3、押金:第一年6个月租金。
4、装修期:无。
5、租赁用途:零售食品、文化用品、办公用品等,不得用于餐饮经营(不得经营国家明令禁止的违规违法项目和危险品、易燃易爆项目,不得影响周边居民正常生活,未经出租方同意不得随意更改)。
6、权属状况:《中华人民共和国国有土地使用证》和《中华人民共和国房屋所有权证》未办理。
7、竞价保证金:90,000元。
8、标的移交期限:标的将于成交结果公告结束之日起5个工作日内签订租赁合同并于签订合同后的10日内移交。
竞价保证金的汇款人名称应与竞租人在平台注册时填写“详细信息”中的企业\\机构名称\\或姓名名称一致,用途请注明“项目编号及竞价保证金”字样。
二、招租方式与内容:
1、本次公开竞价采用电子竞价方式确定承租人:各竞租人在规定的竞价时间内登录本平台的竞价大厅(网址:www.salp.com.cn)参与本项目标的的报价,最后按价高者得的原则确定承租人。
2、计租面积按不论标的所实际可使用面积多少,计租面积以公告面积为准。
3、竞租标的的月租金按下列公式计算:月租金=成交单价×建筑面积(45平方米),成交单价按竞价结果确定。
4、承租方运营管理期间需负责承担建筑场地安全生产、消防、环保、卫生等公共责任。
5、该租赁房屋暂无上下水,如因私接管道或其它原因导致的安全、质量、劳动争议等纠纷均由承租方负责处理,该等纠纷与出租方无关。如造成出租方损失的,承租方应负责赔偿。
6、不设装修免租期(承租方如需装修,不能改变原建筑结构,装修方案需在出租方同意下,方可进行施工)。
7、承租方不得将房屋分割、转借、转租。
8、承租方因使用不当或其它原因而使房屋或设备损坏的,由承租方自行维修并承担相关费用,造成出租方损失的,承租方应负责赔偿。
9、承租方必须与福州水务文化旅游有限公司签订《福州市国有房屋租赁合同》,并在合同签署后三个月内办齐相关的工商、公安、税务、卫生等各种证照。
10、承租方应遵守社区或物业管理部门制定的各项管理规章制度。
11、承租方必须遵守国家的法律法规和安全法的各项规章制度。
12、承租方应无条件服从出租方、出租方股东或上级部门的相关规章制度和管理要求;对与租赁标的有关的安全、质量、劳动争议等纠纷均由承租方负责处理并赔付,该等纠纷与出租方无关。
13、今后如遇供水、供电部门调价,以实际调整后的价格为准,按照调整后价格执行。
14、承租方逾期交付房租、水电费,每逾期一日,由出租方按应付而未付租金额的日百分之五向承租方加收违约金,可以从押金中扣除。
15、水电费用由水务文旅代收代缴,开具收据(无发票)至承租方,承租方当月10日之前需将上月水电费用缴纳至文旅公司指定账户。
16、每个报名竞租人都必须对所报标的实际情况(包括地理位置、房屋状况、目前经营情况等)做充分了解,确认该标的能够符合自身经营需要。今后,如因报名竞租人对实际情况不了解而产生任何纠纷均由报名竞租人自行承担,与出租方和本平台无关。
17、意向承租人应当具备的基本条件:合法存续的法人或企、事业单位或其他组织或具有完全民事行为能力的自然人。
18、对承租人的主要要求:
(1)具有良好的商业信用、财务状况、支付能力。
(2)仅限于零售食品、文化用品、办公用品等使用,不得用于餐饮经营(不得经营国家明令禁止的违规违法项目和危险品、易燃易爆项目,不得影响周边居民正常生活,未经出租方同意不得随意更改)。
(3)承租人应于竞价成交公告结束之日起五个工作日内将竞价服务费汇达本中心账户、应于合同签订后5日内将押金汇达出租方指定账户,应于合同生效之日起10日内将第一年前两个月的租金汇达出租方指定账户。
(4)其他详见租赁合同。
19、意向承租人现场资格审核应提供的竞价材料依据《福州海峡纵横电子竞价平台资产招租办理规程》:
法人或企、事业单位或其他组织作为意向承租人:
①营业执照、组织机构代码证和税务登记证或相应资质的证明文件(交验原件,若资质证明为三合一证件的,提供有效的三合一证件,复印件均须加盖公章);
②法定代表人或负责人身份证复印件及《法定代表人身份证明书》(交验原件);
③授权委托书(经意向承租人签章原件)及受托人的身份证复印件(交验原件)(注:如未委托他人无需提供);
④意向承租人或受托人签章的《意向竞价人报名表》、《竞价提示书》和《网络竞价承诺函》。
个人作为意向承租人:
①意向承租人本人身份证原件及复印件,如委托还需提交受托人的身份证原件及复印件;
②授权委托书(经意向承租人签章原件);
③意向承租人或受托人签章的《意向竞价人报名表》、《竞价提示书》和《网络竞价承诺函》。
有关单位或个人按规定提交以上竞价材料,通过审核并缴纳竞价保证金后,即成为竞租人。
三、时间安排
1、公告时间:2023年6月9日至2023年6月30日。
2、网上报名时间:意向承租人应于2023年6月30日17时前至本平台(www.salp.com.cn)注册用户名,登录账号进入“标的申请管理”→“标的公告”→选择对应的标的点击“申请竞价”,在线提交竞租申请。(见本网站首页服务帮助操作说明)
3、现场确认时间:并于2023年6月30日17时前至本平台(地址:福州市仓山区金山大道620号桔园洲商住楼A区前排一层28-29号店面)办理现场确认手续。
4、保证金缴纳截止日期:2023年6月30日17时。
5、看样时间:2023年6月9日至2023年6月30日(正常工作时间,节假日除外)。
6、看样电话:13705057932。
7、澄清、修改文件时限:意向承租人若要求对招租公告内容进行澄清,应在报名截止时间前提交书面材料。
四、注意事项
1、为避免因银行间交易等原因影响保证金的及时到账,建议竞租人通过账号转账(非现金)的方式缴纳保证金。竞租人的报名时间以保证金银行系统到账时间为准。竞价保证金以现金方式缴纳无效。
2、竞价时间及加价幅度:
(1)自由报价阶段从2023年7月3日9点00分开始,自由报价时长为120分钟。自由报价结束之后,以自由报价阶段的最高报价作为限时报价的底价进入限时报价阶段。限时报价周期为180秒,直至无人报价,则竞价结束。具体操作方法见平台主页“服务帮助-操作说明”。
(2)加价幅度为5(元/月/平方米),报价只要不低于挂牌价或按加价幅度加价的,即为有效报价。
(3)本平台有权就竞价时间做出调整,如有调整将在本平台网站进行公告,该项目意向承租人已缴纳竞价保证金在电子竞价活动结束之前不予退还。
3、竞价服务费:按照《福州海峡纵横电子竞价平台竞价服务费收费标准》《福州海峡纵横电子竞价平台竞价服务费收费标准》向承租人收取竞价服务费, 交易当事人不履行或不能完全履行该项目的交易合同,或非因本中心的原因造成交易合同被撤销、解除、终止等情形的,竞价服务费仍按《福州海峡纵横电子竞价平台竞价服务费收费标准》《福州海峡纵横电子竞价平台竞价服务费收费标准》收取;已收取的,概不退还。
若未缴清竞价服务费,本中心为追索竞价服务费所支出的全部费用(包括但不限于律师代理费、诉讼费、保全费、邮寄费、诉讼保全保险费等),均由缴费义务人承担。
4、竞价规则参见《福州海峡纵横电子竞价平台资产招租办理规程》。
 
报名联系人:刘女士
业务咨询电话:0591-88680853
传真:0591-88680857
                
福州海峡纵横电子竞价平台运营中心
2023年6月9日 "

附件下载:

租赁合同.doc
租赁合同.doc

收费标准1.1收费标准1、租期3年(含3年)以下序号年租金(元)竞价服务费(元)120000以下(含20000元)500220001-500001000350001-10000025004100001-20000045005200001-30000090006300001-500000180007500001元以上按“租期3年以上”佣金收费标准收取2、租期3年以上:以租赁年限内的租金总额为基数,按下表费率采用分级累进制计算。序号租金总额(万元)分档费率150以下1.50%250-1001.30%3100-5000.80%4500-10000.45%51000-50000.25%65000-100000.15%710000-1000000.05%8100000以上0.01%1.2定价参照文件榕发改价格[2018]210号合同编号:福州市国有房屋租赁合同书(示范文本·仅供参考)福州市人民政府国有资产监督管理委员会制定说明1、本合同文本为示范文本,适用于福州市市属国有房屋、店面租赁。2、甲乙双方应当仔细阅读本合同的各项条款,在协商一致的基础上签订合同。3、对合同文本“□”中选择的内容,以划√方式选定;对于实际情况未发生或租赁双方不作约定时,应在空格部位打×,以示排除。4、本合同未尽事宜,双方协定后,可填入空白条款内。5、本合同文本中涉及的选择、填写内容以手写项为优先。6、承租方为法人机构,应提供加盖印章的营业执照复印件;承租方为自然人,应提供本人签字确认的身份证复印件。营业执照和身份证原件经出租方查验核对后退还。7、在承租期间,因情况变化,需要签订补充合同,应履行与本合同相同的批准程序后,与本合同具有同等法律效力。甲方(出租方):福州市水务文化旅游有限公司乙方(承租方):□(营业执照号码:/)□(身份证号码:)根据《中华人民共和国城市房地产管理法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规和规章的规定以及福州市人民政府办公厅《关于印发的通知》(榕政办﹝2014﹞174号)的文件精神,乙方通过(√竞价□投标□协议)的方式取得甲方租赁标的的承租权,为了明确双方职责,甲、乙双方就下列房屋租赁事项订立本合同。一、租赁房屋状况1、房屋坐落:鼓楼区西洪路湖滨小学对面西湖水闸旁管理用房一;2、房屋的建筑结构为:钢架;建筑面积平方米。3、乙方签订本合同则视为对承租场所的现状已确认。二、租赁用该房屋仅作为(□住宅□商业□办公□生产用房□)用途使用,未经甲方同意以及按规定需经有关部门审核而未核准前,不得擅自改变该房屋使用用途。三、租赁期限1、租赁地点租期为3年。2、西湖水闸旁管理用房一租赁期为年月日起至年月日止。3、如遇到不可抗力事由造成甲方逾期交付房屋的时间,经双方确认后,以实际交付时间顺延租赁期限。四、租金及交付方式:1、月租金为人民币(大写):西湖水闸旁管理用房一:元/平方米,(¥);2、租金变动条款:(递增幅度的约定)租赁的第一年的月租金按最终中选竞租价计收,第二年起每年月租金按上年度月租金的5%递增,逐年递增至租期结束。3、付款方式:租金的支付遵循先交租金后使用的原则。租金按(√月□季度□年)支付,自本合同生效之日起10日内,乙方应支付当(√月□季度□年)及下一个(√月□季度□年)的租金;以后应在每(√月□季度□年)的10日前付清下一个(√月□季度□年)的租金。租金以转账方式存入甲方指定账户:账户名称:福州市水务文化旅游有限公司银行账号及开户行:591908402610802招商银行福州湖东支行。押金:乙方在签订本合同后5日内须向甲方缴纳第一年月租金的6个月的租金作为押金,西湖水闸旁管理用房一租金元/月,押金合计人民币元。租赁期间若押金总额不足前述约定的,乙方应在甲方通知期限内补足。甲方在收到乙方每月租金后5个工作日内向乙方提供增值税普通发票。五、甲方的权利和义务:1、甲方签订本合同所需的包括但不限于:甲方内部决定、审批等在内的批准手续已经合法取得,本合同成立的前提及先决条件均已满足。2、甲方是本租赁标的物的使用者,并享有处分权利。3、租赁期间,甲方有权对租赁房屋进行检验、查看,但不得妨碍乙方的正常使用。对发现的问题有权要求乙方及时进行整改;如乙方没有及时整改,甲方可以自行整改,具体费用由乙方承担。4、其他约定:无六、乙方的权利和义务:1、如需对房屋进行装饰、装修、改造或增扩设备时,应征得甲方书面同意,自行办理相关审批手续并承担费用。乙方须自行办理经营活动所需的审批事项并承担费用。2、承租期间,出现房屋或设备等配套设施损坏的,乙方应在确保安全的前提下,自行维修并承担费用,造成甲方损失的,乙方应负责赔偿。3、乙方应对甲方正常的房屋检查给予协助。4、乙方应负责缴纳房屋租赁期内发生的费用(物业费水费电费电话费煤气费闭路电视费宽带网环境卫生费治安费)。4.1乙方自行向相关单位缴交水、电费,缴交标准以相关单位出具的规定为准,若违反相关单位规定,其责任均由乙方自行承担。5、乙方不得擅自对房屋进行分割、转借、转租、设置抵押、质押等。6、乙方应遵守社区或物业管理部门制定的各项管理规章制度。7、其他约定:无七、房屋变更与设立他项权利1、租赁期间,乙方不允许转租(包括转借、转让、承包、联营等)、处分房屋或利用房屋危害公共利益。擅自转租的,转租无效,转租收益归甲方所有,乙方应承担违约责任。2、在租赁期内,如增加建筑场地面积,甲方有权要求乙方按照实际面积缴纳租金。八、房屋交接约定:合同期满当日内,甲乙双方按以下约定条款交接:1、房屋不设有免租装修期,如需装修,装修期间产生的水电费、卫生费等各项费用由乙方承担。2、装修清场约定:乙方应负责保留租期届满时的装修状况,在不影响房屋结构、外观情况下,乙方自行购置的可移动设备、物品归乙方所有,其余部分乙方应无偿移交给甲方。3、押金约定:乙方向甲方交房时,各项费用结算清楚并经甲方验收房屋合格后,甲方应将押金无息退还乙方。如乙方有欠缴租金(包括违约金)及其它未结清的费用,甲方可将押金折抵后剩余部分退还乙方,如不足抵偿,乙方应予补足,否则甲方可向乙方追偿。4、遗留物约定:合同期满后15日内,乙方未自行搬离有关物品并清理遗留物,甲方有权任意处置,处置费用从押金中扣除,不足部分,乙方应予以补足。5、经营范围约定:乙方在开业前需向甲方提供经营许可证,并严格按照经营范围限定的内容持证经营,负责经营区域的周边安全和日常管理。6、其他约定:无九、违约责任:1、甲方逾期交付房屋,每逾期一日,由乙方按押金额的千分之叁向甲方加收违约金,经甲方确认后违约金可充抵租金。2、乙方逾期交付房租,每逾期一日,由甲方按逾期交付房租金额的千分之叁向乙方加收违约金,可以从押金中扣除;逾期支付其他费用的,每逾期一日,由甲方按逾期付款总额的千分之叁向乙方加收违约金,可以从押金中扣除。3、承租期间内乙方应妥善保管好承租物,若造成承租物损坏的,甲方有权要求乙方进行修复或赔偿。如乙方未按甲方要求履行,甲方有权委托他人服务,费用由乙方承担。十、乙方有下列行为之一的,甲方有权终止合同,收回房屋,并不退还押金,因此而造成损失的,另由乙方负责赔偿:1、将承租的房屋擅自转租、转让、转借他人,或以联营方式转让他人或以其他方式转让使用权、处分房屋的;2、擅自拆改承租房屋结构、改变用途或损坏房屋的;3、乙方违反本合同约定,不承担维修责任致使该房屋(场所)或设备严重损坏的;4、拖欠租金、押金及其他费用连续15日或累计30日以上的;5、未遵守国家法律法规,利用承租房屋进行违法违规活动的。十一、甲方有下列行为之一的,乙方有权终止合同,甲方返还押金1、甲方延迟交付出租房屋15日以上;2、以欺诈手段骗取押金或租金。十二、如因不可抗力的原因造成承租的房屋或设备损坏的,双方互不承担责任在承租期间,因政策、政府需要对租赁房屋进行拆迁、拆除和改造等或不可抗力原因造成本合同不能继续履行,甲方有权单方面提前终止合同并不承担赔偿责任,但需及时通知乙方,甲方根据乙方实际承租期限收取租金等各项费用。十三、本合同生效后,乙方自行负责消防、安全生产、环保、卫生等责任,因不规范操作或不可抗力等原因,发生盗窃、破坏、火灾或人员伤亡等事故,均由乙方自行负责并承担所有损失,与甲方无关;造成甲方损失,乙方应负责赔偿。十四、其他约定1、招租方案及报价文件等为本合同的组成部分的内容。2、本合同在履行中若发生争议,甲、乙双方可协商解决;协商不成的,依法向甲方所在地的人民法院起诉。2、本合同经甲、乙双方签章后即生效。本合同一式陆份,甲执叁份,乙方执叁份。甲方(签章)乙方(签章)法定代表人:法定代表人:地址:地址:联系电话:联系电话:签约地点:签约时间:年月日