成都市股票拍卖 被执行人招标采购公告(成都市中级人民法院2023)
四川省成都市中级人民法院
公告
(2022)川01执恢40号
本院定于2023年7月13日14时至2023年7月14日14时止(因竞价自动延时除外)在淘宝司法拍卖网络平台公开拍卖涉案财产,现公告如下:
一、拍卖财产:
财产
李长江持有的417股“舍得酒业”股票(证券代码:600702)
参考价:45105.26元(参考价即展示价:以2023年6月12日收盘均价乘以417股的70%计算所得)
保证金:4500元
加价幅度:500元
保留价:即实际起拍价,将以开拍前20个交易日的收盘价均价乘以417股的70%作为一拍起拍价。
所有权人及案号
李长江;(2022)川01执恢40号
证券简称
舍得酒业
证券代码
600702
证券类别
上海证券交易所
流通类型
无限售流通股(以舍得酒业股份有限公司发布的最新公告为准,相关情况请意向竞买人自行了解)。
质押情况
无
优先购买权人
无
注意事项
1.法律及行政法规等禁止持有、买卖上市公司股票的法人或者自然人不得参加竞买;法人或自然人具有法律、行政法规规定及***认定的不得收购上市公司情形的,不得参加竞买。2.竞买人应当遵守>及中国证券监督管理委员会>等法律法规、公司章程相关特殊规定。3.股票过户(股票划拨)产生的税,按现有法律、行政法规以及当地政策由双方各自承担。4.股票划拨过户相关限制政策咨询证券管理机构政策规定。5.买受人竞买成交并过户后成为该上市公司股东,其权利义务受公司法、证券法等法律法规、公司章程约束。6.请竞买该股票的竞买人,务必查阅标的物公司之前已发布的相关公告,未标明的瑕疵不在拍卖人承担范围,请各竞买人自行到相关单位了解,竞买人一旦参加竞买,即视为对拍卖财产充分了解,并接受拍卖财产一切瑕疵。(包括未明确披露的瑕疵)
关于财产情况的其他说明:
1.请竞买人在拍卖前仔细审查拍卖财产,认真研究查看拍卖财产的实际情况,调查是否存在其他瑕疵,审慎决定。竞买人一旦参加竞买,即视为对拍卖财产充分了解,并接受拍卖财产一切瑕疵(包括未明确披露的瑕疵)。本公告提供的拍卖财产现场图片,供竞买人参考。
二、竞买人条件:必须符合法律、法规关于上市公司股票转让、公司章程等的相关规定。买受人竞买成交并过户后成为该上市公司股东,其权利义务受证券法及中国***发布的相关法律法规的约束,请竞买人务必在购买前充分了解自身是否具备购买条件,因不符合条件参加竞买的,本院将对竞买结果不予确认,没收保证金并重新进行拍卖。
本次网络司法拍卖的下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:
(一)负责执行的人民法院;
(二)网络服务提供者;
(三)承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;
(四)第(一)至(三)项规定主体的工作人员及其近亲属。
三、如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人进行,但必须在竞价程序开始前向本院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),委托手续应在2023年7月6日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方能进行委托。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
优先购买权人参加竞买的,应于2023年7月6日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
四、本次拍卖活动设置延时出价,在拍卖活动即将结束前的最后一次竞价后,如果5分钟内还有竞买人出价,该竞价仍然有效,并再自动延迟5分钟,直至无人出价,该竞价才有效。
五、拍卖方式:本次拍卖为增价竞买。拍卖保留价即为起拍价,达到或超出起拍价即为有效应价;一人应买有效,二人以上应买价高者得。
六、本院已经通知被执行人、申请执行人本公告发布时间以及拍卖时间。
七、拍卖竞价前意向竞买人须在淘宝平台注册账号并通过实名认证(已注册淘宝平台账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第十八条规定,竞买人在拍卖竞价程序结束前交纳保证金经人民法院或者网络服务提供者确认后,取得竞买资格。如竞买人未能及时完成报名及保证金交纳手续,导致淘宝平台在拍卖结束前未能全额收到竞买人交纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,因此产生的一切后果由竞买人自行承担。
在缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打淘宝司法拍卖服务热线:400-822-2870。
八、拍卖成交后,本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,买受人应在2023年7月21日前将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入本院指定账户(开户单位:四川省成都市中级人民法院诉讼费及案款专户,开户行:中国建设银行股份有限公司成都新华支行;账号:6232813800003256495)。款项交付后应及时联系本院,并在2023年7月28日前(本人携带身份证原件及复印件、缴纳保证金凭证、尾款缴纳凭证)到本院(四川省成都市金牛区抚琴西路109号)签署《拍卖成交确认书》并在诉讼服务大厅10号窗口开具拍卖款收款收据。拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
九、买受人凭法院出具的《执行裁定书》《拍卖成交确认书》自行至相关管理部门办理过户手续。不及时办理的,由此产生的费用及相关风险由买受人自理。
十、关于悔拍的重要提示:
1.买受人只要未支付或未按时支付全部价款,本院即视为悔拍并有权裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十四条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第二十二条第二款之规定,悔拍后,买受人缴纳的保证金不予退还,依法用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、抵冲本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。重新拍卖后,保证金数额不足以弥补两次拍卖之间的差价,由原买受人补齐差价,拒不补齐的,依法强制执行。
2.根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条及《最高人民法院关于适用的解释》第一百八十七条之规定,对于在司法网拍中恶意抬价,扰乱司法拍卖秩序的买受人,人民法院可以对其罚款、拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
十一、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在参与拍卖前须向淘宝网司法拍卖网络平台提供确切的送达地址。如需更改地址,买受人应在拍卖活动结束时与本院联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致法院有关法律文书无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十二、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)规定,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》并公示。
十三、咨询或看样预约(及相关业务办理):
咨询或预约看样:本院已委托四川省首尔迪拍卖有限公司在拍卖期间对上述标的物开展拍卖咨询、标的物相关情况咨询、组织看样等网拍辅助服务工作,请关注微信公众号“首尔迪拍卖”进行自助预约看房(样),或拨打咨询电话:400-8922278了解更多拍卖详情。
监督电话:028-82917227(此号码只接受投诉,不接受咨询,监督范围仅为拍卖公司及平台不合规行为,对案件流程,信息不做解释,咨询请打公告上的咨询、看样电话。)
联系地址:四川省成都市金牛区抚琴西路109号
成都市中级人民法院
二〇二三年六月十二日