房产招标采购公告(2023)
济南市市级机关事业单位转让公有住房44套交易公告
项目编号
JWZC[2023]018-1
项目名称
济南市市级机关事业单位转让公有住房38套
代办单位全称
济南市机关事务服务中心
挂牌价格
5332.10万元
挂牌期限
2023.6.16—2023.6.30
主 要 财务数据
评估值
5332.10万元
评估机构
山东瑞华资产评估有限公司
评估基准日
2022年7月31日
评估报告文号
鲁瑞华评报字(2022)第0663号 鲁瑞华评报字(2022)第0664号 鲁瑞华评报字(2022)第0665号
决策及 备案情况
内部决策情况
关于明确市级机关事业单位腾退公有住房变现程序的通知
上级部门批准情况
关于清理公有住房出售历史遗留问题的通知
评估备案部门
济南市财政局
标的所在地
济南市历下区、市中区、历城区、槐荫区及天桥区。
标的简介
本项目标的资产为济南市市级机关事业单位腾退公有住房,共计38套房产,总建筑面积2816.58平方米。其中,位于市中区13套,槐荫区8套,天桥区1套,历下区14套,历城区2套。标的房产以现场查勘为准,按标的现状进行处置。本项目标的房产可单独受让。 受让标的房产详情可参考:房产明细表38套.rar房产明细表38套.rar。 标的查勘联系人:葛先生 联系方式0531-88018711受理查勘时间为工作日:9:00—11:30,13:30--17:00。
交易说明
1、意向受让方须为依法设立并有效存续的企业法人、其他经济组织或具有完全民事行为能力的自然人。 2、意向受让方须承诺:在挂牌公告期间已自行对标的资产进行了全面了解,一经递交受让申请并交纳履约保证金后,即表明已详细阅读并完全认可本项目所涉及的评估报告所披露内容等以及已完成对项目的全部尽职调查,自愿接受转让标的的全部现状及瑕痕,并自行承担受让标的所带来的一切风险和后果;成为最终受让方后不得以不了解标的状况及资产质量瑕痕等为由,拒绝签订《房屋买卖合同》或拒付成交价款,否则视为违约。 3、本项目标的房产采用拍卖方式处置,拍卖活动由相关拍卖公司负责组织。 4、意向方可一次性全额支付交易价款,也可选择按揭贷款购房。 5、行使优先购买权的意向方须在挂牌期间向济南产权交易平台递交受让申请并提供租赁合同复印件,并按规定交纳保证金。 6、本项目不接受联合购买体。 7、本项目转让房产明细表内所列面积、供地方式、竣工时间、欠费情况、房屋用途、房屋设施等仅供参考,标的房产按房屋现状转让,房产明细表中内容如有误差与代办单位、交易平台、产权持有单位无关,房屋维修及装修由最终受让方自行承担。 8、最终受让方承诺,须在确定成交之日起10个工作日内同代办单位签订《房屋买卖合同》;否则,视为最终受让方自动放弃成交,承担相应违约责任。 9、最终受让方承诺,房屋价款自《房屋买卖合同》签订之日起45日内付清,90日内完成产权变更相关手续。 10、最终受让方承诺,须在签订《房屋买卖合同》起5个工作日内将相关交易费用转账至济南产权交易平台指定的银行账户;否则,视为最终受让方自动放弃成交,承担相应违约责任。 11、标的房产交易及过户按标的所在地有关房地产限购政策执行,最终受让方须自行向标的所在地房地产登记管理部门查询确认自己的购房资格,由此产生的过户风险自行承担。如最终受让方不符合现行规定的,由最终受让方自行承担由此产生的如竞买无效或无法办理房地产权属转移登记等相关法律责任。港澳台及外国人士须符合相关房地产政策规定。 12、本项目标的房产交易保证金,按照房产单套价格的20%取整交纳。
特别事项披露
1、济南市征地办公室持有的历下区佛山苑小区四区1号楼6套房产、历下区甸柳新村南区五区7号楼7套房产没有纸质房产大证,济南市自然资源和规划局出具的相关说明,具备过户条件。 2、部分房屋建筑物权属证书为大证,尚未办理分割登记,产权持有单位未提供分户测绘报告,评估价值仅按产权持有单位出具的相关资料为准,如面积与最终测绘面积不符,以最终测绘报告为准。本项目标的房产过户所需测绘费用由最终受让方支付。 3、部分房屋建筑物占用的土地为划拨,房产过户所需缴纳的土地出让金由最终受让方支付。
信息发布期满如未征集到意向受让方
不变更挂牌信息,按照10个工作日为一个周期延长,直至征集到意向受让方。
保证金 缴纳
保证金应在信息披露公告截止日17:00前到达下述济南产权交易服务有限公司指定账户,以到账时间为准。保证金未按时到账的,报名资格无效。 户 名:济南产权交易服务有限公司 开户银行:浙商银行济南分行 账 号:45100010224538
联系方式
联 系 人
葛先生、李先生
联系电话
0531-88018711、88018715
房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表房产明细表序号房屋坐落及户号产权単位房屋权证情况房屋权证情况房屋权证情况房屋权证情况房屋基本情况房屋基本情况房屋基本情况房屋基本情况附属储藏室口附属储藏室口附属储藏室口一层带院面积有无債权、债务、争议、纠纷等情况房屋设施及管理情况房屋设施及管理情况房屋设施及管理情况房屋设施及管理情况房屋设施及管理情况房屋用途挂牌价(元)保证金(元)备注序号房屋坐落及户号产权単位供地方式土地证号房屋产权证号产权证号(大证)竣工时间结构建筑面积(㎡)所在层/总层数位置面积(㎡)有无产权一层带院面积有无債权、债务、争议、纠纷等情况有无电梯有无外墙保温水电气暖供应情况室内装修状况物业管理单位及收费标准房屋用途挂牌价(元)保证金(元)备注1槐荫区南辛庄东街51号3-203济南市精神病院划拨槐荫国用(93)字第1017067号济房权证槐字第061650号济房权证槐字第061650号1982混合50.222/5无无无无无无有简无住宅7310001500002经六路861号卉苑小区5-3-202济南市园林规划设计研究院划拨槐荫国用(1998)字第0602002号(鲁2020)济南市不动产权第0120333号2000混合75.142/63单元负一202约6无无无无有正常简装华静物业0.75元每平/月住宅893000180000原产权单位为园林规划设计院调拨给市园林和林业绿化事业发展中心暂未过户3经六路861号卉苑小区5-4-202园林局划拨(鲁2020)济南市不动产权第0120324号(鲁2020)济南市不动产权第0120324号2000混合75.142/64单元负一202约6无无无无有正常简装华静物业0.75元每平/月住宅893000180000原产权单位为园林规划设计院调拨给市园林和林业绿化事业发展中心暂未过户4槐荫区北小辛庄东街89-2-402济南市教育局出让济房权证槐字第052664号1996混合63.674/7无无无无无无无正常无无住宅7560001600005槐荫区济齐路2号汇馨祥和苑8号楼2-104济南市人防开发服务中心出让槐荫国用(2006)第0300071号济房权证槐字第153069号2005混合63.91/8槐荫区济齐路2号汇鑫祥和苑8号楼2-104(-)约8.59济房权证槐字第153068号无无无有有简装山东春晖物业管理有限公司每月0.75元/平米住宅7150001500006槐荫区济齐路2号汇馨祥和苑8号楼2-202济南市人防开发服务中心出让槐荫国用(2006)第0300071号济房权证槐字第153059号2005混合41.982/8槐荫区济齐路2号汇鑫祥和苑8号楼2-103(-)约5.16济房权证槐字第153060号无无无有有简装山东春晖物业管理有限公司每月0.75元/平米住宅4650001000007槐荫区济齐路2号汇馨祥和苑8号楼2-304济南市人防开发服务中心出让槐荫国用(2006)第0300071号济房权证槐字第153061号2005混合63.93/8槐荫区济齐路2号汇馨祥和苑8号楼2-124(-)约16.45槐153062无无无有有简装山东春晖物业管理有限公司每月0.75元/平米住宅7010001400008槐荫区济齐路2号汇馨祥和苑8号楼2-404济南市人防开发服务中心出让槐荫国用(2006)第0300071号济房权证槐字第153070号2005混合63.94/8槐荫区济齐路2号汇馨祥和苑8号楼2-117(-)约9.78槐153071无无无有有简装山东春晖物业管理有限公司每月0.75元/平米住宅6990001400009历城区七里河路6号高新3号楼1单元702室济南市文物店出让济房权证历城字第049070号2002混合120.827/7负一层-14号约7.75有无无无良好良好山东建鑫物业管理有限公司;25元/月住宅1722000350000储藏室负一层-14号10历城区工业北路258号4号楼1-402山东省济南第三十四中学划拨历城国用(1993)第051005037号鲁(2021)济南市不动产权第0322504号1988混合63.36以现场为准第二排1408约6.15鲁(2021)济南市不动产权第0322504号无无无无水电正常,暖气未安装毛坯无住宅841000170000储藏室房顶已塌陷11历下区经十路114号4号楼2-101济南市体育局划拨鲁(2021)济南市不动产权第02955801990混合75.541/4无无无约18㎡无无无无暖气其他良好无无住宅205000041000012历下区和平路57号3-403园林局划拨鲁(2016)济南市不动产权第0045962号鲁(2016)济南市不动产权第0045962号1981混合58.514/5平房约3无无无无无无暖简装无住宅1229000250000储藏室房顶塌陷,位于楼北侧,13市中区经六路206-1号3号楼1-601室济南市教育局划拨(92)02014鲁(2018)济南市不动产权第0260514号1991混合58.986/6无无无无无无无无暖无无住宅1530000310000存在租赁协议,租赁期限至2023年8月31日14市中区纬五路71号一号楼2-203济南市教育局划拨(92)02014鲁(2022)济南市不动产权第0183106号1977砖混64.932/5无无无无无无无无暖无无住宅193400039000015建设路99-2号4号楼2单元502市民政局划拨鲁(2018)济南市不动产权第0128744号2007混合147.53以现场为准地下502约16无无无无有正常住宅253300051000016市中区英雄山路72号4-202济南市环境保护科学研究所划拨市中国用(1992)字第15007号济房权证中字第198006号济房权证中字第198006号1991砖混99.48以现场为准楼南侧约4无无无无有有有无住宅149600030000017七里山路49号4号楼2—202室济南市文化广电新闻出版局划拨鲁(2019)济南市不动产权第0049222号1998混合93.19以现场为准无无无无无无有有住宅123500025000018七里山路49号3号楼1—602室济南市文化广电新闻出版局划拨鲁(2022)济南市不动产权第0142877号1999混合69.94以现场为准无无无无无无有无供暖住宅87100018000019纬三路81号东单元502室济南市文化广电新闻出版局划拨市中国用(1992)字第200102号鲁(2019)济南市不动产权第0046600号1984混合53.02以现场为准无无无无无无有无供暖住宅152600031000020纬三路81号东单元503室济南市文化广电新闻出版局划拨市中国用(1992)字第200102号鲁(2019)济南市不动产权第0046600号1984混合52.92以现场为准无无无无无无有无供暖住宅152300031000021市中区英雄山路217号2号楼2-202济南市林业和城乡绿化局(济南市园林和林业绿化局)划拨市中国用(2003)第0200021号鲁(2019)济南市不动产权第0104029号1995混合83.242/5无无无无无无无有无无住宅1357000270000待清理资产不在本次处置范围之内22市中区英雄山路22号1-3-201园林局划拨济房证中字第202832号1988混合53.352/3平房约3无无无无有正常简装无住宅61500023000023市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-301济南市政府办公厅出让鲁(2020)济南市不动产权第0247880号2000混合260.633/4无无无无无无有正常无1元/㎡住宅81920001650000市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-401、2-407位于负一楼,为市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-301的储藏室,三套房产合并为一个标的打包销售24市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-401济南市政府办公厅出让鲁(2020)济南市不动产权第0247880号2000混合19.93-1/4无无无无无无有正常无1元/㎡住宅7800020000市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-401、2-407位于负一楼,为市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-301的储藏室,三套房产合并为一个标的打包销售25市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-407济南市政府办公厅出让鲁(2020)济南市不动产权第0247880号2000混合47.25-1/4无无无无无无有正常无1元/㎡住宅18500040000市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-401、2-407位于负一楼,为市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-301的储藏室,三套房产合并为一个标的打包销售26历下区佛山苑小区四区1号楼1-602济南市征地办公室出让历下国用(2004)第0100207号济房权证历字第062485号1993混合96.856/7无无无无无无无正常简装住宅1852000370000没有纸质房产大证,济南市自然资源和规划局出具的相关说明,具备过户条件27历下区佛山苑小区四区1号楼3-601济南市征地办公室出让历下国用(2004)第0100207号济房权证历字第062485号1993混合96.856/7无无无无无无无正常简装住宅1852000370000没有纸质房产大证,济南市自然资源和规划局出具的相关说明,具备过户条件28历下区佛山苑小区四区1号楼3-602济南市征地办公室出让历下国用(2004)第0100207号济房权证历字第062485号1993混合96.356/7无无无无无无无正常简装住宅1842000370000没有纸质房产大证,济南市自然资源和规划局出具的相关说明,具备过户条件29历下区佛山苑小区四区1号楼4-401济南市征地办公室出让历下国用(2004)第0100207号济房权证历字第062485号1993混合67.544/7无无无无无无无正常简装住宅1344000270000没有纸质房产大证,济南市自然资源和规划局出具的相关说明,具备过户条件30历下区佛山苑小区四区1号楼4-402济南市征地办公室出让历下国用(2004)第0100207号济房权证历字第062485号1993混合46.554/7无无无无无无无正常简装住宅926000190000没有纸质房产大证,济南市自然资源和规划局出具的相关说明,具备过户条件31历下区佛山苑小区四区1号楼4-501济南市征地办公室出让历下国用(2004)第0100207号济房权证历字第062485号1993混合77.635/7无无无无无无无正常简装住宅1530000310000没有纸质房产大证,济南市自然资源和规划局出具的相关说明,具备过户条件32历下区甸柳新村南区五区7号楼2-103济南市征地办公室划拨历076128历0761281985混合59.351/5无无无约16㎡无无无正常简装住宅1338000270000没有纸质房产大证,济南市自然资源和规划局出具的相关说明,具备过户条件33历下区甸柳新村南区五区7号楼2-101济南市征地办公室划拨历076128历0761281985混合76.771/5无无无约16㎡无无无正常简装住宅1769000350000没有纸质房产大证,济南市自然资源和规划局出具的相关说明,具备过户条件34历下区甸柳新村南区五区7号楼1-501济南市征地办公室划拨历076128历0761281985混合61.185/5无无无无无无无正常简装住宅1290000260000没有纸质房产大证,济南市自然资源和规划局出具的相关说明,具备过户条件35历下区甸柳新村南区五区7号楼1-102济南市征地办公室划拨历076128历0761281985混合40.951/5无无无无无无无正常简装住宅923000190000没有纸质房产大证,济南市自然资源和规划局出具的相关说明,具备过户条件36历下区甸柳新村南区五区7号楼1-103济南市征地办公室划拨历076128历0761281985混合59.351/5无无无约16㎡无无无正常简装住宅1338000270000没有纸质房产大证,济南市自然资源和规划局出具的相关说明,具备过户条件37历下区甸柳新村南区五区7号楼1-202济南市征地办公室划拨历076128历0761281985混合58.372/5无无无无无无无正常简装住宅1288000260000没有纸质房产大证,济南市自然资源和规划局出具的相关说明,具备过户条件38历下区甸柳新村南区五区7号楼1-302济南市征地办公室划拨历076128历0761281985混合58.373/5无无无无无无无正常简装无住宅1259000250000没有纸质房产大证,济南市自然资源和规划局出具的相关说明,具备过户条件备注:1.市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-401、2-407位于负一楼,为市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-301的储藏室,三套房产合并为一个标的打包销售;2.部分房产存在租赁协议,租期未到期,在拍卖过程中价高者得,同等价格情况下原租户有优先购买权。行使优先购买权的意向方须在挂牌期间向济南产权交易平台递交受让申请并提供租赁合同复印件,并按规定交纳保证金;3.房产明细表内所列面积、供地方式、竣工时间、欠费情况、房屋用途、房屋设施等仅供参考,标的房产按房屋现状转让,房产明细表中内容如有误差与代办单位、交易平台、产权持有单位无关;备注:1.市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-401、2-407位于负一楼,为市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-301的储藏室,三套房产合并为一个标的打包销售;2.部分房产存在租赁协议,租期未到期,在拍卖过程中价高者得,同等价格情况下原租户有优先购买权。行使优先购买权的意向方须在挂牌期间向济南产权交易平台递交受让申请并提供租赁合同复印件,并按规定交纳保证金;3.房产明细表内所列面积、供地方式、竣工时间、欠费情况、房屋用途、房屋设施等仅供参考,标的房产按房屋现状转让,房产明细表中内容如有误差与代办单位、交易平台、产权持有单位无关;备注:1.市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-401、2-407位于负一楼,为市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-301的储藏室,三套房产合并为一个标的打包销售;2.部分房产存在租赁协议,租期未到期,在拍卖过程中价高者得,同等价格情况下原租户有优先购买权。行使优先购买权的意向方须在挂牌期间向济南产权交易平台递交受让申请并提供租赁合同复印件,并按规定交纳保证金;3.房产明细表内所列面积、供地方式、竣工时间、欠费情况、房屋用途、房屋设施等仅供参考,标的房产按房屋现状转让,房产明细表中内容如有误差与代办单位、交易平台、产权持有单位无关;备注:1.市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-401、2-407位于负一楼,为市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-301的储藏室,三套房产合并为一个标的打包销售;2.部分房产存在租赁协议,租期未到期,在拍卖过程中价高者得,同等价格情况下原租户有优先购买权。行使优先购买权的意向方须在挂牌期间向济南产权交易平台递交受让申请并提供租赁合同复印件,并按规定交纳保证金;3.房产明细表内所列面积、供地方式、竣工时间、欠费情况、房屋用途、房屋设施等仅供参考,标的房产按房屋现状转让,房产明细表中内容如有误差与代办单位、交易平台、产权持有单位无关;备注:1.市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-401、2-407位于负一楼,为市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-301的储藏室,三套房产合并为一个标的打包销售;2.部分房产存在租赁协议,租期未到期,在拍卖过程中价高者得,同等价格情况下原租户有优先购买权。行使优先购买权的意向方须在挂牌期间向济南产权交易平台递交受让申请并提供租赁合同复印件,并按规定交纳保证金;3.房产明细表内所列面积、供地方式、竣工时间、欠费情况、房屋用途、房屋设施等仅供参考,标的房产按房屋现状转让,房产明细表中内容如有误差与代办单位、交易平台、产权持有单位无关;备注:1.市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-401、2-407位于负一楼,为市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-301的储藏室,三套房产合并为一个标的打包销售;2.部分房产存在租赁协议,租期未到期,在拍卖过程中价高者得,同等价格情况下原租户有优先购买权。行使优先购买权的意向方须在挂牌期间向济南产权交易平台递交受让申请并提供租赁合同复印件,并按规定交纳保证金;3.房产明细表内所列面积、供地方式、竣工时间、欠费情况、房屋用途、房屋设施等仅供参考,标的房产按房屋现状转让,房产明细表中内容如有误差与代办单位、交易平台、产权持有单位无关;备注:1.市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-401、2-407位于负一楼,为市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-301的储藏室,三套房产合并为一个标的打包销售;2.部分房产存在租赁协议,租期未到期,在拍卖过程中价高者得,同等价格情况下原租户有优先购买权。行使优先购买权的意向方须在挂牌期间向济南产权交易平台递交受让申请并提供租赁合同复印件,并按规定交纳保证金;3.房产明细表内所列面积、供地方式、竣工时间、欠费情况、房屋用途、房屋设施等仅供参考,标的房产按房屋现状转让,房产明细表中内容如有误差与代办单位、交易平台、产权持有单位无关;备注:1.市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-401、2-407位于负一楼,为市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-301的储藏室,三套房产合并为一个标的打包销售;2.部分房产存在租赁协议,租期未到期,在拍卖过程中价高者得,同等价格情况下原租户有优先购买权。行使优先购买权的意向方须在挂牌期间向济南产权交易平台递交受让申请并提供租赁合同复印件,并按规定交纳保证金;3.房产明细表内所列面积、供地方式、竣工时间、欠费情况、房屋用途、房屋设施等仅供参考,标的房产按房屋现状转让,房产明细表中内容如有误差与代办单位、交易平台、产权持有单位无关;备注:1.市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-401、2-407位于负一楼,为市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-301的储藏室,三套房产合并为一个标的打包销售;2.部分房产存在租赁协议,租期未到期,在拍卖过程中价高者得,同等价格情况下原租户有优先购买权。行使优先购买权的意向方须在挂牌期间向济南产权交易平台递交受让申请并提供租赁合同复印件,并按规定交纳保证金;3.房产明细表内所列面积、供地方式、竣工时间、欠费情况、房屋用途、房屋设施等仅供参考,标的房产按房屋现状转让,房产明细表中内容如有误差与代办单位、交易平台、产权持有单位无关;备注:1.市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-401、2-407位于负一楼,为市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-301的储藏室,三套房产合并为一个标的打包销售;2.部分房产存在租赁协议,租期未到期,在拍卖过程中价高者得,同等价格情况下原租户有优先购买权。行使优先购买权的意向方须在挂牌期间向济南产权交易平台递交受让申请并提供租赁合同复印件,并按规定交纳保证金;3.房产明细表内所列面积、供地方式、竣工时间、欠费情况、房屋用途、房屋设施等仅供参考,标的房产按房屋现状转让,房产明细表中内容如有误差与代办单位、交易平台、产权持有单位无关;备注:1.市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-401、2-407位于负一楼,为市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-301的储藏室,三套房产合并为一个标的打包销售;2.部分房产存在租赁协议,租期未到期,在拍卖过程中价高者得,同等价格情况下原租户有优先购买权。行使优先购买权的意向方须在挂牌期间向济南产权交易平台递交受让申请并提供租赁合同复印件,并按规定交纳保证金;3.房产明细表内所列面积、供地方式、竣工时间、欠费情况、房屋用途、房屋设施等仅供参考,标的房产按房屋现状转让,房产明细表中内容如有误差与代办单位、交易平台、产权持有单位无关;备注:1.市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-401、2-407位于负一楼,为市中区英雄山路12号名都花园5号楼2-301的储藏室,三套房产合并为一个标的打包销售;2.部分房产存在租赁协议,租期未到期,在拍卖过程中价高者得,同等价格情况下原租户有优先购买权。行使优先购买权的意向方须在挂牌期间向济南产权交易平台递交受让申请并提供租赁合同复印件,并按规定交纳保证金;3.房产明细表内所列面积、供地方式、竣工时间、欠费情况、房屋用途、房屋设施等仅供参考,标的房产按房屋现状转让,房产明细表中内容如有误差与代办单位、交易平台、产权持有单位无关;