动力煤 公路运输招标采购公告(晋能控股煤业集团朔州煤电有限公司2023)


晋能控股煤业集团朔州煤电有限公司竞价交易J23057667预告

太原煤炭交易中心有限公司
关于晋能控股煤业集团朔州煤电有限公司
竞价交易预告
(编号:J23057667)

为维护煤炭市场经营秩序,请各交易商按照国家关于煤炭价格的有关政策要求,参与竞价交易过程中,在国家规定的价格合理区间范围内出价。
为维护交易信息安全,各交易商禁止向其他个人或机构泄露交易信息,否则将承担相应法律责任。

一、基本情况

1.委托单位:

晋能控股煤业集团朔州煤电有限公司

2.委托产品基本信息

标段
商品类别
供货煤矿
提货地
运输方式
价格类型
委托数量(吨)
基价(元/吨)
出价上限(元/吨)
每次最小加价幅度(元/吨)
每次最大加价幅度(元/吨)

A标段
动力煤
小峪
小峪煤业有限公司
公路运输
含税价
12000
190
353
1
不限

B标段
动力煤
小峪
小峪煤业有限公司
公路运输
含税价
12000
190
353
1
不限

C标段
动力煤
小峪
小峪煤业有限公司
公路运输
含税价
12000
190
353
1
不限

备注:每次报价的最小竞买加价幅度为1元/吨

3.委托产品参考质量指标

标段
煤种
品种
发热量(Qnet, ar)(Kcal/kg)
水分(Mt)(%)
硫分(St, d)(%)
挥发分(Vdaf)(%)
灰分(Ad)(%)

A标段
烟煤
晋控混4#
2276
4.4
0.33
17.93
57.68

B标段
烟煤
晋控混4#
2276
4.4
0.33
17.93
57.68

C标段
烟煤
晋控混4#
2276
4.4
0.33
17.93
57.68

备注:以上指标为参考指标,煤质不稳定,建议买方实测,以实发为准。用户参与报名竞价交易则默认已对煤质进行了实测。

二、报名事项

1.报名资格:

在交易中心注册并在我单位备案的煤炭经营、消费企业。
2.报名时间:授权截止 2023-07-02 14:30:00 前
3.报名链接:(见本预告文件底部)

三、保证金事项

1.保证金交纳标准:500000元
2.保证金交纳方式:电商平台
通过交易中心电商平台绑定银行账户进行保证金“入金”操作,可实现保证金当日释放并申请“出金”。
3. 保证金交纳、管理、退还、赔付等相关规定请查阅《太原煤炭交易中心有限公司 中国太原煤炭交易中心有限公司市场化交易保证金管理办法(2022年修订)》(见报名页面)。

四、交易事项

1.交易平台:中国太原煤炭交易中心有限公司能源电子商务平台(http://e.ctctc.cn)
2.交易模式:限时竞价销售
各标段交易时间为60分钟,若有出价,竞价交易结束后,交易系统按照“价格优先”的原则,以最高价自动生成交易结果;在交易时间段内,若无出价,则流单。

3.交易时间:

A标段:2023-07-02 15:00至2023-07-02 16:00
B标段:2023-07-02 15:10至2023-07-02 16:10
C标段:2023-07-02 15:20至2023-07-02 16:20
4.交易结果公告。交易成功后,将在2个工作小时内发布交易结果公告。请参与交易商登录交易中心电商平台进入“个人中心”查看“交易结果公告”。

五、合同签订

交易成功后,成交双方须在两个工作日内,通过交易中心电商平台签订煤炭交易合同。

六、交易交收

(1)提货地点:小峪煤业 (2)提货方式:公路运输 (3)提货期限:2023年7月3日-7月5日 (4)竞价成交企业在规定提货日截止前完成合同约定数量的80%,即可视为全部履行。 (5)小峪矿因近期修路,道路不畅通,请各位竞价用户考虑实际道路情况酌情出价
A标段:2023-07-03至2023-07-05
B标段:2023-07-03至2023-07-05
C标段:2023-07-03至2023-07-05

七、货款支付

合同签订以后,1个工作日内,需方通过中国太原煤炭交易中心有限公司电商平台全额现汇预付货款。

八、煤质验收

⑴数量:以小峪煤业磅房的计量结果为准。 ⑵质量:以朔州煤电有限公司煤质化验中心的检验数据为准。

九、关于收取相关费用

根据《山西省人民政府办公厅关于印发中国(太原)煤炭交易中心煤炭现货交易运营方案的通知》(晋政办发〔2011〕109号)、《晋能控股集团有限公司关于调整销售煤炭统一上线收费标准的通知》(晋控综办字〔2022〕121号)等文件规定,通过竞价、挂牌等方式交易的煤炭,交易中心按照成交金额的1‰分别向交易双方收取交易手续费,按照成交金额的3‰向晋能控股集团所属二级单位收取交收服务费。按照政府有关规定,煤炭现货交易业务收费过程中,严禁一方替另一方代交代付行为。

十、其它事项

(1)参与竞价交易的用户,竞价交易成功后对所购标的不得就地转卖,如有发现,委托方有权立即终止履行合同,并视其为违约,被委托方将扣除违约方的全部交易保证金,赔偿委托方,对违约方汇入的煤款半年内不给予办理退款。 按照山西省煤炭工业厅关于印发《山西省劣质煤销售管控实施方案》的通知要求(晋煤经发[2017]325号),买受人不得向各级政府划定的高污染燃料禁燃区和禁煤区销售高灰分、高硫份的劣质煤炭,如有发生,产生的责任及后果由买受人自己承担。 具体执行过程中的其他事项,由交易双方协商,在签订的煤炭交易合同条款中另行约定。 (2)若同一用户应单两个以上标段均成功,按照竞价要求,两个标段均作废。每个客户最多可竞得1个标段。

十一、联系方式

委托企业:白雅文
电话:18435103591
交易中心:沈梦童 陈亮
电话:15536631234 13403402785

太原煤炭交易中心有限公司
2023年07月02日