船舶 罚没走私招标采购公告(江门市公安局江海分局2023)



1.公告内容

项目编号:JM202301187
 
受江门市公安局江海分局委托,江门市公共资源交易中心组织网上公开竞价以下标的,现将有关事项公告如下:
一、标的基本情况

序号
标的名称
挂牌价
保证金
自由竞价开始时间
自由竞价结束时间
查看明细

1
罚没1艘走私船舶
1088元
300元
2023-07-12 10:00:00
  2023-07-13 10:00:00

二、意向竞投人可在广东省公共资源交易平台(江门市)下载项目挂牌公告、交易须知及交易相关文件,并按上述资料规定的操作程序在网上参加竞投。
三、中华人民共和国境内外合法的法人、自然人或其他组织均可申请参加竞投上述标的。本交易项目只接受网上竞投申请,申请网站为广东省公共资源交易平台(江门市)--江门市公共资源交易系统。
报名地址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/#/440700/jyxt
四、本交易项目按《关于新旧产权电子交易规程过渡期间交易规范的通知》的规定程序进行,意向竞投人可在广东省公共资源交易平台(江门市)详细阅读该《通知》。
(《通知》网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/index.html#/440700/zhdt/detail?id=1630490050792251393&pageType=gg-zhdt)
五、时间安排
1. 公告时间:2023年07月05日 至 2023年07月11日;
2. 标的查看时间:2023年07月10日 至 2023年07月11日【请与委托方(业主方)电话预约查看标的】;
3. 竞投申请时间:2023年07月05日00时00分 至 2023年07月11日17时30分;
4. 缴交保证金时间:2023年07月05日00时00分 至 2023年07月12日09时45分;
5. 网上自由报价时间:2023年07月12日10时00分 至 2023年07月13日10时00分;
6. 限时竞价时间:2023年07月13日10时00分 起 。
六、本交易项目按价高者得原则确定最终竞得人。
七、竞投申请须上传以下材料:
(一)企业法人需提交的材料:
1. 企业法人营业执照(复印件,盖章确认);
2. 组织机构代码证(复印件,盖章确认);
3. 法定代表人身份证(复印件,盖章确认);
4. 公告规定的其他材料(原件,盖章确认)。
(二)自然人需提交的材料:
1. 身份证原件;
2. 公告规定要求提供的其他材料(原件)。
八、联系方式:
1.江门市公安局江海分局 联系人: 彭先生  联系电话:13709618399
2.江门市公共资源交易中心  联系人:李小姐    联系电话:(0750)3509250
3.网上交易系统操作咨询电话:黄先生(0750)3509004 
九、特别声明:
1.保证金逾期不到账的,本中心不予受理,所造成的所有法律后果由意向竞投人自负。
2.根据我国有关法律、法规的规定,委托方应按规定如实披露项目信息,并对其披露信息的真实性、完整性、有效性负责。江门市公共资源交易中心对委托方披露的信息及其后果不承担任何法律责任。3.江门市公共资源交易中心通过网站及相关媒体发布的项目信息并不构成江门市公共资源交易中心对任何项目的任何交易建议。意向竞投人应不依赖于已披露的上述信息并自行对项目的相关情况进行必要的尽职调查和充分了解,对是否竞投该项目及项目成交后可能发生的费用和存在的风险自行作出充分评估,并独立承担所有风险,江门市公共资源交易中心对此不承担任何法律责任。4.意向竞投人如对网站披露的项目信息(包括但不限于项目挂牌公告、交易须知及相关交易文件等)的理解存在歧义的,应以交易各方最终签定的交易合同的相关内容为准。
 
 

2.相关附件

产权交易系统-竞投人操作手册.pdf 产权交易系统-竞投人操作手册.pdf
交易须知(罚没1艘船舶).pdf 交易须知(罚没1艘船舶).pdf
评估报告书.pdf 评估报告书.pdf

interface return error江门市公共资源交易中心产权电子交易项目须知一、项目披露信息1.转让方按转让标的现有质量,现状进行转让。2.受让方按转让标的现有质量,用途和现状予以受让。3.标的成交后,买受人须在签订《成交确认书》后的七个工作日内将全额成交款缴纳至转让方指定账户,成交款汇达后竞价保证金将按原路经退回。买受人应在缴款后的五个工作日内提货。标的物在移交过程中所产生的一切费用由买受人承担。4.买受方按期付清成交款后,由转让方协助办理标的物的相关移交手续。5.走私船舶属行政执法没收物品,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状确认,责任自负。二、竞投人资格要求申请竞投人可以是中华人民共和国境内外的自然人、法人和其他组织,法律、法规对申请人另有规定的除外。三、竞投信息(一)本项目挂牌起始价、最低增价幅度及竞投保证金要求详见项目《公告(通告)》。本项目保证金须缴付至由江门市公共资源交易电子交易系统—产权电子交易系统(以下简称“产权交易系统”)提供的银行账户。(二)时间安排1.公告时间:2023年07月05日至2023年07月11日;2.标的查看时间:2023年07月10日至2023年07月11日【请与委托方(业主方)电话预约查看标的】;3.竞投申请时间:2023年07月05日00时00分至2023年07月11日17时30分;4.缴交保证金时间:2023年07月05日00时00分至2023年07月12日09时45分;5.网上自由报价时间:2023年07月12日10时00分至2023年07月13日10时00分;6.限时竞价时间:2023年07月13日10时00分起。(三)本交易项目只接受网上竞投申请,相关申请须在产权交易系统进行操作。参加网上挂牌交易活动须经过以下流程:竞投人网上注册用户—提交项目报名申请—按时足额交付竞投保证金—获得竞投资格。报名申请地址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/#/440700/jyxt(四)本交易项目按《关于新旧产权电子交易规程过渡期间交易规范的通知》(以下简称“《通知》”)的规定程序进行,竞投人可在广东省公共资源交易平台(江门市)详细阅读该《通知》。地址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/index.html#/440700/zhdt/detail?id=1630490050792251393&pageType=gg-zhdth(五)我中心需对挂牌交易条件进行修改、补充时,将在产权交易系统或广东省公共资源交易平台(江门市)上发布变更挂牌《公告(通告)》,竞投人应当及时关注项目挂牌交易信息。发出的修改、补充《公告(通告)》,与本《交易须知》、《公告(通告)》及相关交易文件具有同等效力。若与本《交易须知》、《公告(通告)》及相关交易文件有矛盾时,以日期在后者为准。四、交易项目相关文件的浏览及下载竞投人可在产权交易系统或广东省公共资源交易交易平台(江门市)浏览或下载本交易项目相关文件。五、网上竞价交易程序(一)竞投人登记1.竞投人须在产权交易系统中办理身份注册,竞投人在注册账户时应当按照规定准确、真实填写自己所注册账户的相关资料。2.竞投人应当详细阅读挂牌《公告(通告)》、《交易须知》和标的相关信息。竞投人对相关文件有疑问的,可以向交易中心或委托方咨询。竞投人可以现场查看标的物,对标的物现状有疑议的,应当在提交竞投申请前提出书面意见。竞投申请一经提交,即视为对标的物现状及相关情况无异议。3.产权交易只接受网上竞投申请,不接受电话、邮寄、书面、口头等其他形式的申请。4.竞投申请提交后,竞投人需在产权交易系统的保证金交纳页面中选择一间银行交纳保证金,产权交易系统将自动分配一个交纳保证金账号给竞投人。该账号一经分配不得变更且为唯一账号,竞投人须按规定向此账号交纳足额保证金。竞投人应当通过本人账户采取银行转账的方式交纳保证金。产权交易系统在确认保证金按时足额达账后自动赋予参与竞投的资格。每笔保证金只对应竞投一项标的,如需竞投多项标的,则须分别交纳保证金至各标的对应的账号。保证金交纳截止时间以挂牌《公告(通告)》规定时间为准。在此时间点之前达账的保证金被视为有效,否则被认定为无效。5.按挂牌《公告(通告)》要求,采取事后审核竞投人资格条件的,竞投人应当于竞投成功后向交易中心递交下述材料:企业法人需提交的材料(原件或复印件并盖章确认):(1)企业法人营业执照;(2)组织机构代码证;(3)法定代表人身份证;(4)通告规定的其他材料。自然人需提交的材料(原件或复印件):(1)身份证;(2)通告规定的其他材料。按挂牌《公告(通告)》要求,须事前审核竞投人资格条件的,竞投人应当在竞投申请起止时间内向交易中心递交上述材料,经交易中心审核后,才可以办理竞投申请。6.根据有关法律、法规、规章和政策规定,部分竞投人对标的享有优先购买(承租)权的,交易中心须在挂牌《公告(通告)》中如实反映。网络竞价过程中上述竞投人可以在同等条件下行使对标的的优先购买(承租)权,也可以放弃该权利。享有优先购买(承租)权的竞投人,须在竞投申请起止时间内提交竞投申请,否则视为放弃该权利。(二)网络竞价1.在挂牌《公告(通告)》规定时间内,竞投人通过产权交易系统办理了竞投申请并足额交纳保证金后,获得参与竞投的资格即可登录产权交易系统进行网络竞价。2.网络竞价分为“网上自由报价”和“网上限时竞价”两个阶段,网络竞价时须遵守下列规定:(1)以增价方式进行报价;(2)竞投人可以多次报价;(3)初次报价不得低于挂牌价;(4)每次报价应当比当前最高报价价位递增1个加价幅度价位或1个加价幅度价位的整数倍。3.竞投人应当谨慎报价,报价一经提交并经产权交易系统记录即视为有效报价,不得撤回。4.网上自由报价期间原则上为1天,从当日10时起至次日10时止,具体信息以挂牌《公告(通告)》规定为准。在网上自由报价期间,竞投人可以对标的不受每轮报价时间限制自由地充分报价,报价只要高于现有最高报价,且高出部分为加价幅度的整数倍,即被视为有效报价。5.在挂牌《公告(通告)》规定的网上自由报价期限截止后,产权交易系统随即进入网上限时竞价阶段。所有竞投人均可以参与网上限时竞价。6.网上限时竞价时间周期统一设置为5分钟。7.网上限时竞价可以有多个时间周期组成,在每个时间周期内有竞投人加价的,则以此报价时间为新的时间周期起点,往后等待新的报价,直至最后一个时间周期内没有新的有效报价为止。网上限时竞价结束后,产权交易系统将自动关闭报价通道,并确认当前最高报价为最终报价。(三)成交确认和资金结算1.网上限时竞价结束后,产权交易系统按照下列规定确认交易结果:(1)最终报价且不低于保留价的竞投人被确认为竞得人;(2)在整个网络竞价期间内无报价、最终报价低于保留价或不符合挂牌《公告(通告)》规定条件的,标的不成交。2.标的成交后,交易中心应当公告交易结果并及时通知竞得人在3个工作日内持有关资料到交易中心审核,审核通过后签订《成交确认书》,并在挂牌《公告(通告)》规定的期限内支付相关款项。竞得人凭《成交确认书》和缴付相关款项凭证在《成交确认书》规定的期限内与委托方签订合同,并按合同规定办理标的物交付和资金结算手续。3.标的成交后,竞得人交纳的保证金按挂牌《公告(通告)》规定的方式处置。未竞得人交纳的保证金,交易中心应当在网络竞价结束后的5个工作日内办理保证金(不计利息)退还手续。4.若无特别约定,交纳保证金、支付相关款项及其他按规定需支付的费用均使用人民币计价结算。评估报告书项目名称:关于江门市公安局江海分局罚没的1艘“三无”船舶处置拆解价值评估委托方江门市公安局江海分局评估方:江门市南方价格鉴证有限公司评估人员:黄文伟(执业登记证号:0036)***(执业登记证号:0038)评估日期:2023年5月16日起至2023年5月22日评估报告编号:江南方价评报字[2022]第219号江门市南方价格鉴证有限公司电话:0750-3393229传真:0750-3393228地址:广东省江门市东华一路26号二楼目录第一部分一、致委托方函.二、价格鉴证师声明2第二部分评估报告书正文.3一、评估项目基本情况..二、价格评估目的...三、价格评估基准日.四、价格的定义..五、评估依据4六、价格评估方法..A七、价格评估过程....6八、评估假设与限制条件.7九、评估结论...7十、特别事项说明.7十一、评估报告使用限制说明.C十二、价格评估作业日期..9十三、价格评估有效期...9十四、价格评估结构...9十五、价格评估人员....10第三部分评估报告书附件.11第一部分一、致委托方函江门市公安局江海分局:受贵单位委托,我公司对江门市公安局江海分局查获的1艘“三无”船舶进行了价值评估,为贵单位提供评估对象的处置折解价值参考。根据提供的有关资料,依据《中华人民共和国价格法》及相关法律法规和政策规定,本公司评估人员到现场进行了勘察和调查。结合我公司掌握的市场调查资料数据和评估经验,遵循独立、客观、公正、科学的原则,按照规定的标准、程序和方法,对与本次评估目的相关的各项因素进行了分析测算。在满足本次评估限定条件的前提下,价格评估对象在评估基准日的评估价值为¥1,360元。具体评估结果及过程详见评估结论书。签证有限格鉴方价有江门市南方价格鉴证有限公司2023年5月22日江门市南方价格鉴证有限公司地址:江门市蓬江区东华一路26号二楼电话:(0750)3393229传真:(0750)3393228二、价格鉴证师声明我们郑重声明:1、我们在本评估报告中陈述的事实是真实和准确的。我们与本评估报告中的评估对象没有利害关系,也与有关当事人没有利害关系。2、本评估报告中的分析、意见和结论是我们自己公正的专业分析意见和结论。但受本评估报告中已说明的假设和限制条件的限制。3、委托方对所提供评估对象资料的真实性和有效性负责,如因所提供的资料而引起的相应责任由委托方承担。4、我公司评估人员已对评估对象进行了实地勘查。除本公司人员外,没有人对本评估报告提供重要专业帮助。5、本评估报告仅对本次委托有效,不作其他用途。对应用于本次评估目的以外的行为本机构不负任何责任。6、我们承诺,未经委托方同意,不得以任何方式向本次评估目的无关的第三方提供本报告的相关内容,评估值等资料(法律规定的除外),亦不得见于媒体。7、参加本次评估的价格鉴证师:黄文伟(执业登记证号:0036)***(执业登记证号:0038)江门市南方价格鉴证有限公司地址:江门市蓬江区东华一路26号二楼电话:(0750)3393229传真:(0750)3393228第二部分评估报告书受江门市公安局江海分局的委托,本机构遵循独立、客观、公正、科学的原则,按照规定的标准、程序和方法,对江门市公安局江海分局查获的1艘“三无”船舶进行了价值评估。现将评估情况综述如下:、评估项目基本情况评估对象为1艘“三无”船舶,详见下表:序号项目名称规格型号船舶种类船体材料制造厂家1罚没走私船总长13.6米,宽2.6米,深1.3米,有一台发动机。木质船木质三无经现场勘察,委评船舶停放在礼乐河边,放置时间较长,外观较旧,保养维护差。现对江门市公安局江海分局拟实施资产处置行为涉及的资产的处置拆解价值进行评估。二、价格评估目的本次评估拟为委托方实施资产处置涉及的评估对象提供价格评估基准日时的处置拆解价值参考。三、价格评估基准日2023年5月16日四、价格的定义评估对象在评估基准日,采用公开市场价值标准及考虑快速变现等因素影响综合确定的客观合理的价格。公开市场价值是指自愿买方与自愿卖方,在各自理性行事且未受任何强迫的情况下,评估对象在评估基准日进行正常公平交易的价值江门市南方价格鉴证有限公司3地址:江门市蓬江区东华一路26号二楼电话:(0750)3393229传真:(0750)3393228估计数额。买卖双方对委估资产及市场,以及影响委估资产价值的相关因素均有合理的知识背景,相关交易方自主、独立地决定其交易行为。五、评估依据(一)有关法律、法规及技术标准文件1、《中华人民共和国价格法》;2、《价格评估管理办法》;3、《广东省价格认证操作规程》;4、《国有资产评估管理办法》(国务院91号令);5、《资产评估操作规范意见(试行)》(中国资产评估协会【1996】03号);6、《资产评估准则一机械设备》;7、国家、省、市有关价格评估的其他规定。(二)、委托方提供的资料1、委托方提供的评估清单;2、委托方提供的其他资料。(三)评估方收集的有关资料1、实地勘察资料;2、市场调查资料;3、其他调查资料。六、价格评估方法(一)资产评估的基本方法江门市南方价格鉴证有限公司地址:江门市蓬江区东华一路26号二楼电话:(0750)3393229传真:(0750)3393228资产评估基本方法一般有市场法、成本法与收益法。1、市场法市场法是指利用市场上同样或类似资产的近期交易价格,经过直接比较或类比分析以估测资产价值的评估方法。其使用的基本前提有:(1)存在一个活跃的公开市场;(2)公开市场上存在可比的资产及其交易活动。2、成本法成本法是指首先估测被评估资产的现行再取得成本(重置成本),然后估测被评估资产业已存在的各种贬值以及因强制处置快速变现等因素,并将其从重置成本中扣除而得到被评估资产价值的评估方法。采用成本法的前提条件有:(1)被评估资产处于持续使用状态或假设处于持续使用状态;(2)可以调查取得购建被评估资产的现行途径及相应的社会平均成本资料。3、收益法收益法是指通过估测被评估资产未来预期收益的现值来判断资产价值的评估方法。应用收益法必须具备的基本前提有:(1)被评估资产的未来预期收益可以预测并可以用货币衡量;(2)资产拥有者获得预期收益所承担的风险可以预测并可用货币衡量;(3)被评估资产预期获利年限可以预测;(4)资产能通过不断地自我补偿和更新,使资产持续经营下去并保证其获利能力。江门市南方价格鉴证有限公司地址:江门市蓬江区东华一路26号二楼电话:(0750)3393229传真:(0750)3393228(二)评估方法的选取根据国家关于资产评估的有关法规,遵循独立、客观、公正和科学的原则及其他一般公认的评估原则,我们对委托评估范围内资产进行了必要的核查及技术调查,实施了我们认为必要的其他程序,在此基础上,分别对成本法、市场法、收益法三种评估方法的适用性进行了分析判断,最终确定采用市场法。七、价格评估过程本机构接受委托后,成立了价格评估小组,制订了价格评估作业方案,组织价格评估人员对评估对象进行了实物勘验,评估过程如下:(一)接受委托接受委托,了解评估对象情况,明确评估目的、评估基准日、评估价格定义。(二)资产清查取得委托方的评估委托书之后,本所评估人员对委托评估资产的进行了抽查和现场勘察,主要记录资产的名称、单位等。(三)评定估算通过资产现场勘察,评估人员对资产的具体状况,包括质量、性能、损耗、资产功能变化等有了充分的了解,取得了较为客观的数据。根据资产类别和实际状况,评估人员运用所搜集到的信息资料以及有关经济技术财务等指标,运用适当的评估方法,作出了价值评定,估算出资产的价值。(四)评估汇总根据不同资产的评估值,评估人员进行评估结果的汇总,形成了江门市南方价格鉴证有限公司地址:江门市蓬江区东华一路26号二楼电话:(0750)3393229传真:(0750)3393228完整的资产清查评估明细表。经过本所项目组人员的充分讨论及分析、经本所三级审核制度审核,形成本评估结果。八、评估假设与限制条件(一)一般性假设1、本次评估所涉及资产是在市场上进行快速处置,该处置是资产在被迫出售或快速变现等非正常市场条件下进行;2、我国现行法律、法规和制度以及资产所在地的社会经济环境无重大变动;3、资产所涉及的国家和地区目前的政治、法律、经济政策(如财税政策)无重大改变及若存在改变均能预期;4、无自然力和其它不可抗力因素造成的重大不利影响。(二)评估限制条件1、本评估结果建立在委托方提供所有文件资料真实、准确、完整、客观基础上;评估人员受现场条件、时间的限制,评估结论受机构评估人员职业判断的影响;2、本次评估没有考虑特殊的交易方式可能追加付出的成本费用等对其评估值的影响,也没有考虑委托评估资产涉及的各委托评估资产关联方因保存委托评估的资产而支付的额外费用的影响。九、评估结论计个评估对象在价格年备基准日的评估价值为:人民币壹仟叁佰陆拾元整(¥1,360元),详见附件明细表十、特别事项说明江门市南方价格鉴证有限公司地址:江门市蓬江区东华一路26号二楼电话:(0750)3393229传真:(0750)33932281、评估对象必须按国家有关法律、法规的规定进行处置拆解。2、本评估结论未考虑国家宏观经济正常发生变化以及自然力和其他不可抗力因素等对评估对象价格的影响。3、委托方提供的资料真实、可靠、合法,没有对重要的资料予以隐满,并对所提供的资料的真实性、合理性及完整性承担责任;因资料失实造成估价结果有误的,估价机构和估价人不承担相应责任。4、在评估基准日至本评估报告出具期间,国家宏观经济政策及市场基本情况未发生任何重大变化。但本公司不能预计本评估报告后的政策与市场变化对评估结果的影响。5、在评估定价时,评估人员未考虑抵押事项和可能负有的其他担保责任及可能承担的费用和税项等对资产价值带来的影响。6、本次评估时,评估人员观察了被评估资产的外貌,在可能的情况下勘察了其内部,并获得了估价所需的资料,并取得了资产的实际使用状况资料。然而,对评估对象未作结构测试和设施检验,无法呈报委托评估对象是否有任何内部结构性损坏。7、评估人员关注了本次评估所涉及的评估对象的法律权属问题,评估人员不对其发表意见,本评估报告也不能对评估对象法律权属作出判断。委托方和资产占有方应对其所提供的评估对象的法律权属的真实性、合法性和完整性承担法律责任。8、对委托方委托评估的资产可能存在的其他影响资产评估值的瑕疯事项,在委托时未作特别说明而评估人员根据专业经验一般不能获悉的情况下,评估机构及评估人员不承担相关责任。江门市南方价格鉴证有限公司地址:江门市蓬江区东华一路26号二楼电话:(0750)3393229传真:(0750)3393228现场勘验照管下等记站示公多可医年关1202记登期限所“,资日期册立业注成营住委围前自人范需项事营定的动当经规准活及上规批营估以法经经评评(须展格律法开价估法依可评及(方询格止)后咨价禁外准格物和除批价财制目L!讼限项部证诉家的关鉴涉国批批相格的及审经余价托涉置,称型Yd名类价格评估机构资质登记证书证书编号:PGJZ-023-1机构名称:江门市南方价格鉴证有限公司机构类别:综合、涉诉讼类信用等级:二级机构地址:江门市五福二街25号102首层资质范围:根据《中华人民共和国价格法》和《中华人民共和国资产评估法》相关规定,该机构具有从事价格政策法规咨询、价格成本调查、测算、在生产经营、合同签订、抵押质押、理赔索赔、物品拍卖、资产评估、财产分割、工程审价、工程造价、清产核资、经济纠纷、法律诉讼、土地、房地产、资源性资产、应税物、走私物、拆迁物、车辆及车物损、股票、证券、有形资产、无形资产等各类标的价格评估及各类损失、有偿服务价格评估的资质。67发证单位:证书有效期:至2024年1月22日2021年01月33日2姓名:黄文伟性别:男身份证号码:******************执业类别:价格鉴证师执业单位江门市南方价格鉴证有限公司持证人签名:证书编号:签发日期:2018-07-200.036登记情况登记情况经审核,持证人符合条件,准予经审核,持证人符合条件,准予登记登记。登记有效期至:2021-07-19登记有效期至:2024-07-19精品牌发展务业品牌产价格和自登记单位印章东登记专用章登记专屏章登记日期:登记日期:T10038姓名:***性别:男身份证号码:440702197506100311执业类别:价格鉴证师执业单位:江门市南方价格鉴证有限公司签发日期:2018-07-20登记情况经审核,持证人符合条件,准予登记。持证人签名:证书编号:登记情况经审核,持证人符合条件,准子登记。登记有效期至:2021-07-19登记有效期至:2024-07-19业品牌发展产业品牌发价格和登记单位众格和登记单位印东登记日期:登记专用章登记日期:登记专用章