采矿权 挂牌出让招标采购公告(安龙县龙岩石料厂2023)



安龙县自然资源局关于安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权挂牌出让公告

 
安自然资公〔2023〕41号
 
根据《中华人民共和国矿产资源法》、《矿产资源开采登记管理办法》、《矿业权交易规则》的规定和《中共贵州省委办公厅贵州省人民政府办公厅关于印发〈贵州省矿业权出让制度改革试点实施方案〉的通知》(黔委厅字〔2018〕6号)、《省自然资源厅关于矿业权出让收益评估有关工作的通知》(黔自然资函〔2022〕105号)、《贵州省自然资源厅关于深入推进矿产资源管理改革若干事项的意见(试行)》(黔自然资规〔2020〕4号)等文件要求,为规范辖区矿业秩序和资源配置,经安龙县人民政府批准由安龙县自然资源局挂牌出让安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权,现就有关事项公告如下:
一、出让人(单位)
安龙县自然资源局
二、矿业权交易平台矿业权交易机构名称、地址
(一)矿业权交易机构:黔西南州公共资源交易中心
(二)交易地址:兴义市会展中心D区
三、出让采矿权基本情况
(一)出让项目名称:安龙县龙岩石料厂(扩界)
(二)矿区面积:0.0784Km2
(三)矿种:建筑用砂
(四)资源储量:新增保有推断(TD)资源量155.3273万m3(403.8510万t)
(五)起始价:213.68万元
(六)增幅价格:3万元
(七)生产规模:30万方/年
(八)拟出让年限:6年
(九)地理位置:安龙县栖凤街道木咱村
(十)资源开发利用情况:原安龙县龙岩石料厂矿区范围内保有推断(TD)资源量为25.9019万m3(67.3449万t)
(十一)矿山环境保护及土地复垦要求:按相关规范及设计方案要求执行
(十二)采矿权范围:

拐点号
2000坐标
拐点号
2000坐标

X
Y
X
Y

1
2776756.71
35538243.60
10
2776405.29
35538127.76

2
2776719.97
35538221.71
11
2776440.34
35538164.87

3
2776629.85
35538258.54
12
2776518.14
35538132.76

4
2776590.54
35538313.00
13
2776601.05
35538131.26

5
2776525.46
35538312.47
14
2776639.95
35538127.02

6
2776422.80
35538304.01
15
2776699.13
35538141.56

7
2776331.40
35538264.89
16
2776723.13
35538104.15

8
2776236.17
35538273.80
17
2776763.51
35538169.52

9
2776306.55
35538057.90
18
2776805.86
35538243.73

  矿区面积:0.0784Km2

开采深度:+1341m至+1240m

 
四、竞买人条件
竞买人应为依法注册的营利法人,应当具备对矿产资源进行绿色开发利用、对矿区进行治理、生态修复以及绿色矿山建设的经济实力与能力,公司资本金达到申请竞买的对应项目挂牌起始价以上(含采矿权出让前期工作投入及其它固定资产投资),同时出具竞买人及其法定代表人、出资人近5年内无失信记录且未列入联合惩罚名单的证明,以及与注册资金相匹配的资信证明或相关凭证。
五、挂牌出让各阶段时间
(一)公告时间:2023年7月5日9:00至2023年8月3日17:00。
(二)申请时间:2023年7月5日9:00至2023年8月3日17:00。
全天24小时网上申请,网址:全国公共资源交易平台(贵州省·黔西南州)(http://116.171.219.50:8099/TPBidder/memberLogin)。竞买意向人上传法人证书、法定代表人身份证、征信报告、资信证明,资料的真实性、合法性由竞买人自行负责,由此产生的法律责任由竞买人自行承担。
(三)挂牌时间:2023年8月4日9: 00至2023年8月21日14:30。
全天24小时网上报价,网址:全国公共资源交易平台(贵州省·黔西南州)(http://116.171.219.50:8099/TPBidder/memberLogin)。
(四)本次挂牌出让不接受电话、电子邮件、信函、传真及口头等方式申请、竞买。
六、挂牌出让方式、竞价方式及地点
(一)出让方式及竞价方式
本次挂牌出让在挂牌期限内采用无底价挂牌出让方式。竞价方式为起始价+增价幅度正整数倍递增报价,后一报价高于前一报价。现场竞价以挂牌期限届满时黔西南州公共资源交易中心竞价系统的最高挂牌价为起始价+增价幅度正整数倍递增进行现场竞价。
(二)现场竞价
1.挂牌期限届满,主持人宣布挂牌期间的最高报价及其报价者。只有一个竞买人报价,且报价高于起始价的,该竞买人为竞得人;有两个或两个以上的竞买人报价的,主持人询问竞买人是否愿意继续竞价,有愿意继续竞价的转为现场竞价,现场竞价出价最高者为竞得人。
2.参与现场竞价的竞买人需于2023年8月21日14:30分至兴义市会展中心D区黔西南州公共资源交易中心二楼多功能一厅参与现场竞价,逾期视为竞买人自动放弃竞买资格,由此产生的法律责任及经济损失,由竞买人自行承担。
3.参与现场竞价的竞买人原则应为法定代表人,法定代表人因不可抗力因素不能参加现场竞价的,可特别授权委托代理人参与现场竞价(委托参加现场竞买的,需提交加盖法定代表人印章或法定代表人签字且加盖竞买人公司公章的书面授权委托书原件、法定代表人身份证原件、委托代理人身份证原件)。竞买人对提交资料的真实性、合法性负责,由此产生的法律责任及经济损失,由竞买人自行承担。
七、成交确认书及出让合同签订
挂牌出让结束后,挂牌成交的,竞得人与安龙县自然资源局、黔西南州公共资源交易中心当场签订《成交确认书》,5个工作日内在自然资源部、安龙县自然资源局、黔西南州公共资源交易中心网站公示出让结果,公示期为10个工作日。公示期限内,如有异议按相关规定处理;公示期满无异议的,30日内竞得人执《成交确认书》与出让方签订《采矿权出让合同》,竞得人根据合同约定享有权利并履行义务。
挂牌出让结束后,挂牌成交的,如竞得人拒绝签订挂牌《成交记录》、《成交确认书》、《采矿权出让合同》的,本次挂牌作流拍处理,进行公示后重新组织出让。并且安龙县自然资源局与黔西南州公共资源交易中心将根据《自然资源部关于调整〈矿业权交易规则〉有关规定的通知》(自然资发〔2018〕175号)及《关于对公共资源交易领域严重失信主体开展联合惩戒的备忘录》(发改法规〔2018〕457号)的要求,严格维护公共资源交易行为的公平性、严肃性,将竞得人及其法定代表人、出资人等一并纳入失信主体信息记录,列入联合惩戒名单进行通报并由竞得人按照其最高报价的20%向出让方交纳违约金,竞得人在参与竞买时已经明知并确认接受该处罚及承担该违约金。
八、相关费用的缴纳、支付
竞得人办理采矿许可证需按法律法规缴纳矿业权出让收益等费用,应缴数额、缴纳方式和缴纳时间等要求按《财政部 自然资源部 税务总局关于印发

的通知》(财综〔2023〕10号)文件执行,在竞得人与出让方签订的《采矿权出让合同》中约定。
矿业权出让收益征收办法>
九、注意事项
(一)意向竞买人在递交申请前应充分了解采矿权范围的地质情况、资源赋存、土地权属、地上地下建设项目及采矿权范围周边条件等相关情况,竞得矿权后,竞得人需依法办理相关手续,费用由竞得人自行承担。一旦提交《采矿权竞买申请书》,即视为对采矿权出让条件无异议。
(二)本次挂牌出让的采矿权属非新立采矿权,与原采矿权使用同一采矿许可证号,不再单独申请采矿许可证号。若竞得人非原采矿权人,需按照转让变更申请登记程序进行办理,相关办理资料可在贵州政务网查询。
(三)矿业权出让收益缴纳按《采矿权出让合同》约定履行。
(四)如竞得人因违反法律法规规定被取消竞买资格,产生的法律责任及经济损失由竞得人自行承担。竞得项目作流拍处理,进行公示后重新组织出让。
(五)采矿权出让成功,竞得人申请取得采矿许可证成为采矿权人后,只能开采有偿处置的资源量,严格执行矿产资源储量动态监测规定。采矿权出让期满或出让资源量提前开采完毕,采矿权自行终止。采矿权终止后,采矿权人应履行矿山环境恢复治理及复垦、复绿义务,办理闭坑手续并自行拆除设施退出场地。
(六)采矿权到期后是否继续设置,由审批发证机关根据国家产业政策、矿产资源开发利用规划、及其他相关规划和国家建设需要另行决定。
十、竞得人的前提义务
竞买人竞得安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权的,须在竞买程序结束后务必于7日内向相应投入方支付出让收益评估费用、储量核实报告编制费用共计人民币伍万贰仟元整(¥5.2万元),其中出让收益评估费用贰万元,储量核实报告编制费用叁万贰仟元。
十一、重要提示
(一)为促进矿产资源开发与生态环境相协调,矿山须按照绿色矿山标准进行建设;应按绿色矿山建设标准编制矿产资源绿色开发利用(三合一)方案。
(二)竞得人进行资源开发时不能对已有建设项目造成不良影响。
(三)竞得人领取采矿许可证后,在开发、经营活动中应严格遵守相关法律法规,如发生违反法律法规的行为被依法吊销采矿许可证的,由此产生的法律责任及经济损失由竞得人承担。
(四)采矿权投资存在有不可预计的风险,包括出让文件所表述的有关矿产资源情况(矿层厚度、矿石质量、储量等)与实际开采有差距的风险,包括但不限于安全、地质灾害防治、环境保护等要求、对特定采矿方法、选矿方法限制以及国家产业政策或者矿产资源规划调整的影响、不可抗力的影响等风险。竞买申请人参加竞买并提交申请,即视为竞买申请人对采矿权现状和出让文件已完全认可并自愿承担所有风险。
(五)因该矿存在前期投入,黔西南智诚资产评估师事务所有限公司按照独立、客观、公正原则,对安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权前期投入费用相关资产的市场价值进行了评估。根据黔西南智诚资产评估师事务所有限公司编制的《资产评估报告》(黔智诚评报〔2023〕13号),该宗采矿权出让前期投入及其他固定资产投资于评估基准日2023年3月30日的市场价值共计人民币陆佰万零柒仟陆佰元整(¥600.76万元),该评估结果纳入安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权挂牌出让方案予以公告。竞买人对资产评估有异议的,可与原矿业权人自行协商,一旦申请参与竞拍,既视为认可该资产评估价值。原矿业权人以外的其他申请人竞拍取得出让资源的,需向前期投资主体支付前期投入及其他固定资产投资费用,支付时间由双方(前期投资主体、竞得人)另行协商。
(六)该采矿权因前期设置、政策调整、项目压覆等需采矿权退出的相关问题,竞得人需积极做好配合工作,造成的后果由双方协商解决。
(七)有下列情形之一的,矿业权交易行为中止:
(1)公示公开期间出让的矿业权权属争议尚未解决;
(2)交易主体有矿产资源违法行为尚未处理,或者矿产资源违法行为的行政处罚尚未执行完毕;
(3)因不可抗力应当中止矿业权交易的其他情形。
十二、其他事项
(一)本次挂牌出让事项如有变更,届时以变更公告为准;
(二)本公告所指时间均为北京时间,所指资金币种均为人民币;
(三)本次挂牌出让公告的解释权由安龙县自然资源局负责解释;
(四)如对本次挂牌出让的采矿权有异议的,可于2023年8月3日16:00前以书面形式署实名向安龙县自然资源局反映。
地址:贵州省安龙县栖凤街道迎宾大道旁县自然资源局办公楼。
电话:0859-5229069。
十三、服务电话
安龙县自然资源局: 0859-5229069。
黔西南州公共资源交易中心: 0859-3120731。
 
 
 
安龙县自然资源局        
                               2023年7月4日

文件预览:

安龙县自然资源局关于安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权挂牌出让公告已盖章0704.pdf
安龙县自然资源局关于安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权挂牌出让公告已盖章0704.pdf

安龙县自然资源局关于安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权挂牌出让公告已盖章0704.pdf
安龙县自然资源局关于安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权挂牌出让公告已盖章0704.pdf

安龙县自然资源局关于安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权挂牌出让公告安自然资公[2023]41号根据《中华人民共和国矿产资源法》、《矿产资源开采登记管理办法》、《矿业权交易规则》的规定和《中共贵州省委办公厅贵州省人民政府办公厅关于印发《贵州省矿业权出让制度改革试点实施方案》的通知》(黔委厅字[2018]6号)、《省自然资源厅关于矿业权出让收益评估有关工作的通知》(黔自然资函[2022】105号)、《贵州省自然资源厅关于深入推进矿产资源管理改革若干事项的意见(试行)》(黔自然资规[2020]4号)等文件要求,为规范辖区矿业秩序和资源配置,经安龙县人民政府批准由安龙县自然资源局挂牌出让安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权,现就有关事项公告如下:一、出让人(单位)安龙县自然资源局二、矿业权交易平台矿业权交易机构名称、地址(一)矿业权交易机构:黔西南州公共资源交易中心(二)交易地址:兴义市会展中心D区三、出让采矿权基本情况(一)出让项目名称:安龙县龙岩石料厂(扩界)(二)矿区面积:0.0784Km2-1-(三)矿种:建筑用砂(四)资源储量:新增保有推断(TD)资源量155.3273万m(403,8510万t)(五)起始价:213.68万元(六增幅价格:3.万元(七)生产规模:30万方/年(八)拟出让年限:6年(九)地理位置:安龙县栖凤街道木咱村(十)资源开发利用情况:原安龙县龙岩石料厂矿区范围内保有推断(TD)资源量为25.9.019.万m(·67.34:49.万(十一)矿山环境保护及主地复垦要求:按箱关规范及设计方案要求执行(十二)采矿权范围:拐点号2000坐标2000坐标拐点号2000坐标2000坐标拐点号XY拐点号XY12776756.7135538243.60102776405.2935538127.7622776719.9735538221.71112776440.3435538164.8732776629.8535538258.54122776518.1435538132.7642776590.5435538313.00132776601.0535538131.2652776525.4635538312.47142776639.9535538127.0262776422:8035538304:01152776699:1335538141.5672776331,4035538264.89162776723.1335538104.1582776236.1735538273.80172776763.5135538169.5292776306.5535538057.90182776805.8635538243.73矿区面积:00784Km矿区面积:00784Km矿区面积:00784Km矿区面积:00784Km开采深度:+1341m至+1240m开采深度:+1341m至+1240m开采深度:+1341m至+1240m开采深度:+1341m至+1240m开采深度:+1341m至+1240m开采深度:+1341m至+1240m1-2.11)四、竞买大条件竞买人应为依法注册的营利法人,应当具备对矿产资源进行绿色开发利用、对矿区进行治理、生态修复以及绿色矿山建设的经济实力与能力,公司资本金达到审请竞买的对应项目挂牌起始价以上(含采矿权出让前期工作投入及其它固定资产投资),同时出具竞买人及其法定代表人、出资人近5年内无失信记录且未列入联合惩罚名单的证明,以及与注册资金想匹配的资信证明或相关凭证。五、挂牌出让各阶段时间(一)公告时间:2023年7月5日9:00至2023年8月3日17:00。(二)申请时间:2023年7月5日9:00至2023年8月3日17:00全天24小时网上申请,网址:全国公共资源交易平台(贵州省黔西南州(http://116.171.219.50:8099/TPBidder/memberLogin)竞买意向人上传法人证书、法定代表人身份证、征信报告、资信证明,资料的真实性、哈法性由竞买人自行负责,由此产生的法律责任由竞买人自行承担。(三)挂牌时间:2023年8月4日9:00至2023年8月2114:30。全天24小时网上报价,网址:全国公共资源交易平台(贵州省·黔西南州)(http://116.171.219.50:8099/TPBidder/memberLogin)。-3-(四)本次挂牌出让不接受电话、电子邮件、信函、传真及口头等方式申请,竞买。六、挂牌出让方式、竞价方式及地点(一)出让方式及竞价方式本次挂牌出让在挂牌期限内采用无底价挂牌出让方式。竞价方式为起始价+增价幅度正整数倍递增报价,后一报价高于前一报价:现场竞价以挂牌期限届满时黔西南州公共资源交易中心竞价系统的·最高挂牌价为起始价+增价幅度正整数倍递增进行现场竞价。(二)现场竞价1.挂牌期限属满,主持人宣布挂牌期间的最高报价及其报价者。只有一个竞买人报价,且报价高于起始价的,该竞买人为竞得人:有两个或两个以上的竞买人报价的,主持人询问竞买人是否愿意继续竞价,有愿意继续竞价的转为现场竞价,现场竞价出价最高者为竞得人。:2.参与现场竞价的竞卖人需于2023年8月21日14:30分至兴义市会展中心D区黔西南州公共资源交易中心二楼多功能一厅参与现场竞价,逾期视为竞买人自动放弃竞买资格,由此产生的法律·责任及经济损失,由竞买人自行承担。3.参与现场竞价的竞买人原则应为法定代表人,法定代表人因不可抗力因素不能参加现场竞价的,可特别授权委托代理人参与现场竞价(委托参加现场竞买的,需提交加盖法定代表人印章或法定代表火签字且加盖竞买大公司公章的书面授权委托书原件、法定代表人身份证原件、委托代理人身份证原件)。竞买人对提交资料的真实性、合法性负责,由此产生的法律责任及经济损失,由竞买人自行承担。七、成交确认书及出让合同签订挂牌出让结来后,挂牌成交的,竞得人与安龙县自然资源局、黔西南州公共资源交易中心当场签订《成交确认书》,5个工作日内在自然资源部、安龙县自然资源局、黔西南州公共资源交易中心网站公示出让结果,公示期为10个工作日。公示期限内,如有异议按相关规定处理;公示期满无异议的,30日内竞得人执《成交确认书》与出让方签订《采矿权出让合同》,竞得人根据合同约定享有权利并履行义务。挂牌出让结束后,挂牌成交的,如竞得人拒绝签订挂牌《成交记录》、《成交确认书》、《采矿权出让合同》的,本次挂牌作流拍处理,进行公示后重新组织出让。并宜安龙县自然资源局与黔西南州公共资源交易中心将根据《自然资源部关于调整矿业权交易规则》有关规定的通知》(自然资发[2018]175号)及关于对公共资源交易领域严重失信主体开展联合惩戒的备忘录》(发改法规【2018]457号)的要求,严格维护公共资源交·易行为的公平性、严肃性,将竞得人及其法定代表人、出资人等一并纳入失信主体信息记录,列入联合惩戒名单进行通报并由意得人按照其最高报价的20%向出让方交纳违约金,竞得人在参与-5-竞买时已经明知并确认接受该处罚及承担该违约金。八、相关费用的缴纳、支付竞得人办理采矿许可证需按法律法规缴纳矿业权出让收益等费用,应缴数额、缴纳方式和缴纳时间等要求按《财政部自然资源部税务总局关于印发的通知》(财综E2:023]10·号)文件执行,在竞得尺与出让方签订的·《采矿权出让合同》中约定。九、注意事项(一)意向竞买人在递交申请前应充分了解采矿权范围的地质情况、资源赋存、土地权属、地上地下建设项目及采矿权范围周边条件等相关情况,竞得矿权后竞得人需依法办理相关手续,费用由竞得人自行承担。一旦提交《采矿权竞买申请书》,即视为对采矿权出让条件无异议。一二)本次挂牌出让的采矿权属非新立采矿权,与原采矿权使用同一采矿许可证号,不再单独申请采矿许可证号。若竞得人非原采矿权人,需按照转让变更申请登记程序进行办理,相关办理资料可在贵州政务网查询。(三)矿业权出让收益缴纳按《采矿权出让合同》约定履行。(四)如竟得人因违反法律法规规定被取消竞买资格,产生的法律责任及经济损失由竞得人自行承担。竞得项目作流拍处理,进行公示后重新组织出让。(五)采矿权出让成功,竞得人申请取得采矿许可证成为采16矿权大后,只能开采有偿处置的资源量,严格执行矿产资源储量动态监测规定。采矿权出让期满或出让资源量提前开采完毕,采矿权自行终止。采矿权终止后,采矿权人应履行矿山环境恢复治理及复垦、复绿义务,办理闭坑手续并自行拆除设施退出场地。(六)采矿权到期后是否继续设置,由审批发证机关根据国家产业·政策、矿产资源开发利用规划、及其他相关规划和国家建设需要另行决定。十、竞得人的前提义务竞买人竞得安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权的,须在竞买程序结束后务必于7日内向相应投入方支付出让收益评估费用、储量核实报告编制费用共计人民币伍万贰仟元整(¥5.2万元),其中出让收益评估费用贰万元,储量核实报告编制费用参万贰任元。十、重要提示(一)为促进矿产资源开发与生态环境相协调,矿山须按照绿色矿山标准进行建设;应按绿色矿山建设标准编制矿产资源绿色开发利用(三合一)方案。(二)竞得人进行资源开发时不能对已有建设项目造成不良影响。(三)竞得人领取采矿许可证后,在开发、经营活动中应严格遵守相关法律法规,如发生违反法律法规的行为被依法吊销采矿许可证的,由此产生的法律责任及经济损失由竞得人承担。-7-(四)采矿权投资存在有不可预计的风险,包括出让文件所表述的有关矿产资源情况(矿层厚度、矿石质量、储量等)与实际开采有差距的风险,包括但不限于安全、地质灾害防治、环境保护等要求、对特定采矿方法、选矿方法限制以及国家产业政策或者矿产资源规划调整的影响、不可抗力的影响等风险。竞卖申请人参加竞买并提交申请,即视为竞买申请人对采矿权现状和出让文件已完全认可并自愿承担所有风险。(五)因该矿存在前期投入黔西南智诚资产评估·师事务所有限公司按照独立、客观、公正原则,对安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权前期投入费用相关资产的市场价值进行了评估。根据黔西南智诚资产评估师事务所有限公司编制的《资产评估报告》(黔智诚评报[2023]13号),该宗采矿权出让前期投入及其他固定资产投资于评估基准日2023年3月30日的市场价值共计人民币·陆佰厅零柒仟陆佰元整(¥00:万元,该评估结果纳入安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权挂牌出让方案予以公告。竞卖人对资产评估有异议的,可与原矿业权人自行协商,一旦申请参与竞拍,既视为认可该资产评估价值。原矿业权人以外的其他申请人竞拍取得出让资源的,需向前期投资主体支付前期投入及其他固定资产投资费用;支付时间·由·双方(前期投资主体竞得人)另行协商。(六)该采矿权因前期设置、政策调整、项目压覆等需采矿权退出·的相·关问题,竞得人需积极做好配合工作,造成的·后果由双方协商解决。18-(七)有下列情形之一的,矿业权交易行为中止:(1)公示公开期间出让的矿业权权属争议尚未解决;(2)交易主体有矿产资源违法行为尚未处理,或者矿产资源违法行为的行政处罚尚未执行完毕;(3)因不可抗力应当中止矿业权交易的其他情形。十二、其他事项(一)本次挂牌出让事项如有变更,届时以变更公告为准;(二)本公告所指时间均为北京时间,所指资金币种均为人民币;(三)本次挂牌出让公告的解释权由安龙县自然资源局负责解释;(四)如对本次挂牌出让的采矿权有异议的,可于2023年8月3日16:00前以书面形式署实名向安龙县自然资源局反映。地址:贵州省安龙县栖凤街道迎宾大道旁县自然资源局办公楼。电话:0859-5229069.十三、服务电话安龙县自然资源局:0859-5229069。黔西南州公共资源交易中心:0859-3120731。资然龙县自然资源广2023年月4S223282安龙县自然资源局关于安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权挂牌出让公告安自然资公[2023]41号根据《中华人民共和国矿产资源法》、《矿产资源开采登记管理办法》、《矿业权交易规则》的规定和《中共贵州省委办公厅贵州省人民政府办公厅关于印发《贵州省矿业权出让制度改革试点实施方案》的通知》(黔委厅字[2018]6号)、《省自然资源厅关于矿业权出让收益评估有关工作的通知》(黔自然资函[2022】105号)、《贵州省自然资源厅关于深入推进矿产资源管理改革若干事项的意见(试行)》(黔自然资规[2020]4号)等文件要求,为规范辖区矿业秩序和资源配置,经安龙县人民政府批准由安龙县自然资源局挂牌出让安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权,现就有关事项公告如下:一、出让人(单位)安龙县自然资源局二、矿业权交易平台矿业权交易机构名称、地址(一)矿业权交易机构:黔西南州公共资源交易中心(二)交易地址:兴义市会展中心D区三、出让采矿权基本情况(一)出让项目名称:安龙县龙岩石料厂(扩界)(二)矿区面积:0.0784Km2-1-(三)矿种:建筑用砂(四)资源储量:新增保有推断(TD)资源量155.3273万m(403,8510万t)(五)起始价:213.68万元(六增幅价格:3.万元(七)生产规模:30万方/年(八)拟出让年限:6年(九)地理位置:安龙县栖凤街道木咱村(十)资源开发利用情况:原安龙县龙岩石料厂矿区范围内保有推断(TD)资源量为25.9.019.万m(·67.34:49.万(十一)矿山环境保护及主地复垦要求:按箱关规范及设计方案要求执行(十二)采矿权范围:拐点号2000坐标2000坐标拐点号2000坐标2000坐标拐点号XY拐点号XY12776756.7135538243.60102776405.2935538127.7622776719.9735538221.71112776440.3435538164.8732776629.8535538258.54122776518.1435538132.7642776590.5435538313.00132776601.0535538131.2652776525.4635538312.47142776639.9535538127.0262776422:8035538304:01152776699:1335538141.5672776331,4035538264.89162776723.1335538104.1582776236.1735538273.80172776763.5135538169.5292776306.5535538057.90182776805.8635538243.73矿区面积:00784Km矿区面积:00784Km矿区面积:00784Km矿区面积:00784Km开采深度:+1341m至+1240m开采深度:+1341m至+1240m开采深度:+1341m至+1240m开采深度:+1341m至+1240m开采深度:+1341m至+1240m开采深度:+1341m至+1240m1-2.11)四、竞买大条件竞买人应为依法注册的营利法人,应当具备对矿产资源进行绿色开发利用、对矿区进行治理、生态修复以及绿色矿山建设的经济实力与能力,公司资本金达到审请竞买的对应项目挂牌起始价以上(含采矿权出让前期工作投入及其它固定资产投资),同时出具竞买人及其法定代表人、出资人近5年内无失信记录且未列入联合惩罚名单的证明,以及与注册资金想匹配的资信证明或相关凭证。五、挂牌出让各阶段时间(一)公告时间:2023年7月5日9:00至2023年8月3日17:00。(二)申请时间:2023年7月5日9:00至2023年8月3日17:00全天24小时网上申请,网址:全国公共资源交易平台(贵州省黔西南州(http://116.171.219.50:8099/TPBidder/memberLogin)竞买意向人上传法人证书、法定代表人身份证、征信报告、资信证明,资料的真实性、哈法性由竞买人自行负责,由此产生的法律责任由竞买人自行承担。(三)挂牌时间:2023年8月4日9:00至2023年8月2114:30。全天24小时网上报价,网址:全国公共资源交易平台(贵州省·黔西南州)(http://116.171.219.50:8099/TPBidder/memberLogin)。-3-(四)本次挂牌出让不接受电话、电子邮件、信函、传真及口头等方式申请,竞买。六、挂牌出让方式、竞价方式及地点(一)出让方式及竞价方式本次挂牌出让在挂牌期限内采用无底价挂牌出让方式。竞价方式为起始价+增价幅度正整数倍递增报价,后一报价高于前一报价:现场竞价以挂牌期限届满时黔西南州公共资源交易中心竞价系统的·最高挂牌价为起始价+增价幅度正整数倍递增进行现场竞价。(二)现场竞价1.挂牌期限属满,主持人宣布挂牌期间的最高报价及其报价者。只有一个竞买人报价,且报价高于起始价的,该竞买人为竞得人:有两个或两个以上的竞买人报价的,主持人询问竞买人是否愿意继续竞价,有愿意继续竞价的转为现场竞价,现场竞价出价最高者为竞得人。:2.参与现场竞价的竞卖人需于2023年8月21日14:30分至兴义市会展中心D区黔西南州公共资源交易中心二楼多功能一厅参与现场竞价,逾期视为竞买人自动放弃竞买资格,由此产生的法律·责任及经济损失,由竞买人自行承担。3.参与现场竞价的竞买人原则应为法定代表人,法定代表人因不可抗力因素不能参加现场竞价的,可特别授权委托代理人参与现场竞价(委托参加现场竞买的,需提交加盖法定代表人印章或法定代表火签字且加盖竞买大公司公章的书面授权委托书原件、法定代表人身份证原件、委托代理人身份证原件)。竞买人对提交资料的真实性、合法性负责,由此产生的法律责任及经济损失,由竞买人自行承担。七、成交确认书及出让合同签订挂牌出让结来后,挂牌成交的,竞得人与安龙县自然资源局、黔西南州公共资源交易中心当场签订《成交确认书》,5个工作日内在自然资源部、安龙县自然资源局、黔西南州公共资源交易中心网站公示出让结果,公示期为10个工作日。公示期限内,如有异议按相关规定处理;公示期满无异议的,30日内竞得人执《成交确认书》与出让方签订《采矿权出让合同》,竞得人根据合同约定享有权利并履行义务。挂牌出让结束后,挂牌成交的,如竞得人拒绝签订挂牌《成交记录》、《成交确认书》、《采矿权出让合同》的,本次挂牌作流拍处理,进行公示后重新组织出让。并宜安龙县自然资源局与黔西南州公共资源交易中心将根据《自然资源部关于调整矿业权交易规则》有关规定的通知》(自然资发[2018]175号)及关于对公共资源交易领域严重失信主体开展联合惩戒的备忘录》(发改法规【2018]457号)的要求,严格维护公共资源交·易行为的公平性、严肃性,将竞得人及其法定代表人、出资人等一并纳入失信主体信息记录,列入联合惩戒名单进行通报并由意得人按照其最高报价的20%向出让方交纳违约金,竞得人在参与-5-竞买时已经明知并确认接受该处罚及承担该违约金。八、相关费用的缴纳、支付竞得人办理采矿许可证需按法律法规缴纳矿业权出让收益等费用,应缴数额、缴纳方式和缴纳时间等要求按《财政部自然资源部税务总局关于印发的通知》(财综E2:023]10·号)文件执行,在竞得尺与出让方签订的·《采矿权出让合同》中约定。九、注意事项(一)意向竞买人在递交申请前应充分了解采矿权范围的地质情况、资源赋存、土地权属、地上地下建设项目及采矿权范围周边条件等相关情况,竞得矿权后竞得人需依法办理相关手续,费用由竞得人自行承担。一旦提交《采矿权竞买申请书》,即视为对采矿权出让条件无异议。一二)本次挂牌出让的采矿权属非新立采矿权,与原采矿权使用同一采矿许可证号,不再单独申请采矿许可证号。若竞得人非原采矿权人,需按照转让变更申请登记程序进行办理,相关办理资料可在贵州政务网查询。(三)矿业权出让收益缴纳按《采矿权出让合同》约定履行。(四)如竟得人因违反法律法规规定被取消竞买资格,产生的法律责任及经济损失由竞得人自行承担。竞得项目作流拍处理,进行公示后重新组织出让。(五)采矿权出让成功,竞得人申请取得采矿许可证成为采16矿权大后,只能开采有偿处置的资源量,严格执行矿产资源储量动态监测规定。采矿权出让期满或出让资源量提前开采完毕,采矿权自行终止。采矿权终止后,采矿权人应履行矿山环境恢复治理及复垦、复绿义务,办理闭坑手续并自行拆除设施退出场地。(六)采矿权到期后是否继续设置,由审批发证机关根据国家产业·政策、矿产资源开发利用规划、及其他相关规划和国家建设需要另行决定。十、竞得人的前提义务竞买人竞得安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权的,须在竞买程序结束后务必于7日内向相应投入方支付出让收益评估费用、储量核实报告编制费用共计人民币伍万贰仟元整(¥5.2万元),其中出让收益评估费用贰万元,储量核实报告编制费用参万贰任元。十、重要提示(一)为促进矿产资源开发与生态环境相协调,矿山须按照绿色矿山标准进行建设;应按绿色矿山建设标准编制矿产资源绿色开发利用(三合一)方案。(二)竞得人进行资源开发时不能对已有建设项目造成不良影响。(三)竞得人领取采矿许可证后,在开发、经营活动中应严格遵守相关法律法规,如发生违反法律法规的行为被依法吊销采矿许可证的,由此产生的法律责任及经济损失由竞得人承担。-7-(四)采矿权投资存在有不可预计的风险,包括出让文件所表述的有关矿产资源情况(矿层厚度、矿石质量、储量等)与实际开采有差距的风险,包括但不限于安全、地质灾害防治、环境保护等要求、对特定采矿方法、选矿方法限制以及国家产业政策或者矿产资源规划调整的影响、不可抗力的影响等风险。竞卖申请人参加竞买并提交申请,即视为竞买申请人对采矿权现状和出让文件已完全认可并自愿承担所有风险。(五)因该矿存在前期投入黔西南智诚资产评估·师事务所有限公司按照独立、客观、公正原则,对安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权前期投入费用相关资产的市场价值进行了评估。根据黔西南智诚资产评估师事务所有限公司编制的《资产评估报告》(黔智诚评报[2023]13号),该宗采矿权出让前期投入及其他固定资产投资于评估基准日2023年3月30日的市场价值共计人民币·陆佰厅零柒仟陆佰元整(¥00:万元,该评估结果纳入安龙县龙岩石料厂(扩界)采矿权挂牌出让方案予以公告。竞卖人对资产评估有异议的,可与原矿业权人自行协商,一旦申请参与竞拍,既视为认可该资产评估价值。原矿业权人以外的其他申请人竞拍取得出让资源的,需向前期投资主体支付前期投入及其他固定资产投资费用;支付时间·由·双方(前期投资主体竞得人)另行协商。(六)该采矿权因前期设置、政策调整、项目压覆等需采矿权退出·的相·关问题,竞得人需积极做好配合工作,造成的·后果由双方协商解决。18-(七)有下列情形之一的,矿业权交易行为中止:(1)公示公开期间出让的矿业权权属争议尚未解决;(2)交易主体有矿产资源违法行为尚未处理,或者矿产资源违法行为的行政处罚尚未执行完毕;(3)因不可抗力应当中止矿业权交易的其他情形。十二、其他事项(一)本次挂牌出让事项如有变更,届时以变更公告为准;(二)本公告所指时间均为北京时间,所指资金币种均为人民币;(三)本次挂牌出让公告的解释权由安龙县自然资源局负责解释;(四)如对本次挂牌出让的采矿权有异议的,可于2023年8月3日16:00前以书面形式署实名向安龙县自然资源局反映。地址:贵州省安龙县栖凤街道迎宾大道旁县自然资源局办公楼。电话:0859-5229069.十三、服务电话安龙县自然资源局:0859-5229069。黔西南州公共资源交易中心:0859-3120731。资然龙县自然资源广2023年月4S223282