重庆食堂招租招标采购公告(重庆幼儿师范高等专科学校2023)



1.招租条件:  
本招租项目为重庆幼儿师范高等专科学校梨园校区食堂招租项目,招租人为重庆幼儿师范高等专科学校。项目已具备招租条件,现对该项目进行公开招租。
2.项目概况与招租范围:
2.1 项目地点:重庆幼儿师范高等专科学校梨园校区内,位于重庆市云阳县市区内。
2.2 项目概况:重庆幼儿师专是一所全日寄宿制普通高等专科学校,现有三个校区:塘坊校区、小湾校区、梨园校区,教职工635人(含外聘职工)。2023年下半年梨园校区容纳学生预计3300人
2.3招租内容:食堂一楼为学生基础餐厅和特色小吃档口,共计计划700座就餐位;三楼为教工自助餐厅,计划380座就餐位。
2.4 经营周期:经营期暂定三年,合同一年一签。
2.5 招租方式:公开招租。
3.竞租人资质、业绩要求:
3.1(一)基本资格条件
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有依法缴纳税收的良好记录;
4、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,无正进行的经济诉讼;
5、法律、行政法规规定的其他条件。
(二)特定资格条件

(三)其他要求
1、竞租者须提供现单项合同期内经营高校学生食堂或社会餐饮餐厅,面积须在1000平米及以上或服务对象在3000人及以上。(提供合同复印件或相关证明材料,原件备查)
2、竞租者须具良好社会信誉,近三年内无任何食品安全方面的不良记录(提供经营合同书复印件,当地市场监管部门或学校出具的相关证明文件,原件备查)。
3、只接受法人报名,自然人不得参加报名和投标;不接受企业挂靠等违法行为,不接受转让、转包等违规行为。
3.2本次招租不接受联合体竞租。
3.3 列入重庆幼儿师范高等专科学校采购和招标不良记录黑名单的竞租单位及其法定代表人所关联的其它公司均不得参与本项目竞租活动。
4.竞租报名
凡有意参加竞租者,请于2023年7月13日至 2023年7月17日每日(法定休息日除外)上午9:00~12:00时,下午14:00~17:00时由竞租人法定代表人或委托代理人持法定代表人授权委托书原件、身份证原件、公司有效营业执照副本复印件(需加盖单位公章)在重庆渝兴建设工程咨询有限公司(地点:万州区沙龙路二段1299附21号国成江山龙苑A栋305)报名,并递交报名费500元。
5.招租文件的递交
5.1 竞租文件递交时间:2023年7月21日13时00分至13时30分(北京时间);
5.2 竞租文件递交地点:重庆市万州区太白路218号(维纳斯皇家酒店)8楼会议室;
5.3 逾期送达的或者未送达指定地点的竞租文件,招租人不予受理。
5.4 本次招租不接受邮寄竞租。 
6. 发布公告的媒介  
本次招租公告在重庆幼儿师范高等专科学校(http://www.cqpec.com)官网上发布。
7 联系方式  
招租人:重庆幼儿师范高等专科学校
地 址:重庆市万州区天城镇育才路一号
联系人:冉老师
联系电话:023-85797513
招租代理机构:重庆渝兴建设工程咨询有限公司
地  址:万州区沙龙路二段1299附21号国成江山龙苑A栋305
联 系 人:周先生
联系电话:18996690690
 

附件【梨园校区食堂招租文件(会签稿).docx梨园校区食堂招租文件(会签稿).docx】已下载次

重庆幼儿师范高等专科学校梨园校区食堂招租项目招租文件(招租编号:YXWYC-2023-034)招租人:重庆幼儿师范高等专科学校(盖单位章)招租代理机构:重庆渝兴建设工程咨询有限公司(盖单位章)二〇二三年七月目录第一章招租公告1第二章竞租人须知3第三章评标办法(综合评分法)16第四章合同条款20第五章竞租文件格式27第一章招租公告重庆幼儿师范高等专科学校梨园校区食堂招租项目招租公告1.招租条件:本招租项目为重庆幼儿师范高等专科学校梨园校区食堂招租项目,招租人为重庆幼儿师范高等专科学校。项目已具备招租条件,现对该项目进行公开招租。2.项目概况与招租范围:2.1项目地点:重庆幼儿师范高等专科学校梨园校区内,位于重庆市云阳县市区内。2.2项目概况:重庆幼儿师专是一所全日寄宿制普通高等专科学校,现有三个校区:塘坊校区、小湾校区、梨园校区,教职工635人(含外聘职工)。2023年下半年梨园校区容纳学生预计3300人2.3招租内容:食堂一楼为学生基础餐厅和特色小吃档口,共计计划700座就餐位;三楼为教工自助餐厅,计划380座就餐位。2.4经营周期:经营期暂定三年,合同一年一签。2.5招租方式:公开招租。3.竞租人资质、业绩要求:3.1(一)基本资格条件1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有依法缴纳税收的良好记录;4、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,无正进行的经济诉讼;5、法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件无(三)其他要求1、竞租者须提供现单项合同期内经营高校学生食堂或社会餐饮餐厅,面积须在1000平米及以上或服务对象在3000人及以上。(提供合同复印件或相关证明材料,原件备查)2、竞租者须具良好社会信誉,近三年内无任何食品安全方面的不良记录(提供经营合同书复印件,当地市场监管部门或学校出具的相关证明文件,原件备查)。3、只接受法人报名,自然人不得参加报名和投标;不接受企业挂靠等违法行为,不接受转让、转包等违规行为。3.2本次招租不接受联合体竞租。3.3列入重庆幼儿师范高等专科学校采购和招标不良记录黑名单的竞租单位及其法定代表人所关联的其它公司均不得参与本项目竞租活动。4.竞租报名凡有意参加竞租者,请于2023年7月13日至2023年7月17日每日(法定休息日除外)上午9:00~12:00时,下午14:00~17:00时由竞租人法定代表人或委托代理人持法定代表人授权委托书原件、身份证原件、公司有效营业执照副本复印件(需加盖单位公章)在重庆渝兴建设工程咨询有限公司(地点:万州区沙龙路二段1299附21号国成江山龙苑A栋305)报名,并递交报名费500元。5.招租文件的递交5.1竞租文件递交时间:2023年7月21日13时00分至13时30分(北京时间);5.2竞租文件递交地点:重庆市万州区太白路218号(维纳斯皇家酒店)8楼会议室;5.3逾期送达的或者未送达指定地点的竞租文件,招租人不予受理。5.4本次招租不接受邮寄竞租。6.发布公告的媒介本次招租公告在重庆幼儿师范高等专科学校(http://www.cqpec.com)官网上发布。7联系方式招租人:重庆幼儿师范高等专科学校地址:重庆市万州区天城镇育才路一号联系人:冉老师联系电话:023-85797513招租代理机构:重庆渝兴建设工程咨询有限公司地址:万州区沙龙路二段1299附21号国成江山龙苑A栋305联系人:周先生联系电话:18996690690第二章竞租人须知竞租人须知前附表条 款 号条款名称编 列 内 容1.1.1招租人名 称:重庆幼儿师范高等专科学校地址:重庆市万州区天城镇育才路一号联系人:冉老师联系电话:023-857975131.1.2招租代理机构名 称:重庆渝兴建设工程咨询有限公司地 址:万州区沙龙路二段1299附21号国成江山龙苑A栋305联 系 人:周先生联系电话:189966906901.1.3项目名称重庆幼儿师范高等专科学校梨园校区食堂招租项目1.1.4项目地点重庆幼儿师范高等专科学校梨园校区内,位于重庆市云阳县市区内。1.2.2招租方式公开招租1.2.3服务周期经营期暂定三年,合同一年一签。1.3.1竞租人要求一、资格要求:(一)基本资格条件1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有依法缴纳税收的良好记录;4、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,无正进行的经济诉讼;5、法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件无(三)其他要求1、竞租者须提供现单项合同期内经营高校学生食堂或社会餐饮餐厅,面积须在1000平米及以上或服务对象在3000人及以上。(提供合同复印件或相关证明材料,原件备查)2、竞租者须具良好社会信誉,近三年内无任何食品安全方面的不良记录(提供经营合同书复印件,当地市场监管部门或学校出具的相关证明文件,原件备查)。3、只接受法人报名,自然人不得参加报名和投标;不接受企业挂靠等违法行为,不接受转让、转包等违规行为。三、经营要求:1、遵守国家及上级主管部门有关食品安全经营管理法律、法规。2、遵守重庆幼专〔2021〕94号关于印发《食堂标准化管理办法》等制度及考核办法。3、梨园校区教工食堂由学校委托中标人经营,享受学校经营教工食堂相关政策。4、根据学校整体工作安排和学校“十四五”发展规划,梨园校区在校学生人数可能发生增减,中标人不得以任何理由要求学校给予补偿。5、中标人经营学生食堂、教工食堂,师生综合满意度不得低于85%,若测评低于85%时要求中标人进行限期整改,若限期整改仍未达标,学校有权解除合同并无偿收回经营权。6、中标人须根据现有物价水平在学生食堂提供基础套餐,套餐价格须经学校职能部门审核,未经学校研究同意中标人不得随意上涨价格。四、其他要求:1、中标人需对食堂桌椅等设施作升级更换,投资金额不低于100万元。2、日常营业款等资金往来必须为企业对公基本账号,不接受个人账号。3、竞租者拟派驻的项目负责人必须为竞租企业正式员工,具有3年以上在本公司经营管理经验,且公司为项目负责人缴纳3年以上社保,经营期2年内不得更换项目负责人。中标后,项目负责人未实际到场负责经营管理,学校有权终止合同,没收全部履约保证金;为保障服务和专业人员稳定,竞租者须提供近三年连续为至少5名及以上员工购买社保的证明材料,否则按无效投标处理。中标人须按投标文件的配置要求配齐人员,所有人员均应持证上岗。4、中标人签订合同前,一次性向学校财务部门缴纳保证金100万元(其中:工程装修装饰履约保证金50万元,项目履约保证金50万元)。工程装修装饰履约保证金在食堂投入正式使用后无息退还;项目履约保证金在中标人经营期满3年且无任何遗留问题,经职能部门审核后无息退还,若中标人出现违约,保证金作为违约金不予退还。5、每月按总营业额的7%提取满意度测评基金,基金主要用于鼓励中标人提高服务水平和菜品质量。学校不定期对中标人进行满意度测评,视其满意度给予奖励。6、食堂主厨必须具备高级厨师资格,执证上岗,人证合一。7、中标人在合同期内出现以下任何情况之一时须无条件解除合同:(1)、合同期内中标人出现重大安全事故的;(2)、合同期内因中标人原因发生重大舆情导致学校声誉严重受损的;(3)、中标人拒不接受或拒不服从学校管理的;(4)、师生满意度测评低于70%且拒不整改的;(5)、师生满意度测评低于70%且经整改后测评仍低于70%的;(6)、发生非可抗力导致合同不能正常履行的。合同解除后学校有权收回经营权,中标人不得要求任何补偿。注:竞租人在响应文件中若提供虚假材料的按废标处理,且竞租保证金不予退还,上报纪检监察部门,加入不良记录黑名单。1.3.2是否接受联合体不接受1.3.3竞租预备会不召开1.3.4竞租有效期90天1.4.2竞租预备会不召开2.1构成招租文件的其他材料招租人发出的答疑及补遗书2.4竞租文件递交和截止时间递交时间:2023年7月21日13时00分至13时30分;截止时间:2023年7月21日 13 时30分(北京时间)。3.1.1构成竞租文件的其他材料竞租人的书面澄清、说明和补正(但不得改变竞租文件的实质性内容)3.2租金本项目年租金为0元/年。特别说明:根据学校整体工作安排和学校“十四五”发展规划,未来在校学生人数可能发生增减,中标企业不得以任何理由要求学校给予补偿;学校对中标人所经营场所及设施设备必须符合消防、环保、疫情防控等管理部门的要求、水电气达到安全规范,所有投入及开支的费用由中标人自理。3.3.1竞租保证金1.竞租保证金的形式竞租保证金形式以现金形式。2.竞租保证金的金额竞租保证金金额:3000.00元(大写:叁仟元整);3.竞租保证金的提交,递交竞租文件时现场递交竞租保证金,竞租单位用信封装好密封,信封写明竞租单位名称和项目名称并加盖公司公章。4.竞租保证金的退还第一中标候选人,在与招租人签订正式书面合同后5日内无息还竞租保证金,其余竞租单位的竞租保证金在开标结果公示期结束后5日内无息退还结。在开标会现场竞租单位无故撤标的将扣取该竞租单位的竞租保证金。未按要求递交竞租保证金的竞租文件将被拒绝。3.3.2踏勘现场本项目不组织踏勘现场,由竞租人自行踏勘。踏勘联系人:沈老师;联系电话: 15223706688。3.4是否允许递交备选竞租方案不允许3.5签字盖章要求按招租文件要求。3.6.1竞租文件的组成和份数1.竞租文件的组成:①竞租函部分;②资格部分;③综合方案部分;④其他资料部分(若有)。2.竞租文件应将竞租函部分、资格部分、综合方案部分、其他资料部分(若有)按顺序装订成一册。3.竞租文件一式二份,其中正本一份,副本一份。4.正本、副本装入一个竞租文件大袋中密封后递交。3.7.装订要求由竞租单位自行装订,装订后的竞租文件应牢固。3.7.1竞租文件的密封由竞租单位自行密封,并在封口处加盖单位公章。3.7.2封套上写明应在“竞租文件”大袋上注明如下内容:竞租人名称:招租人名称:(项目名称及标段名称:)竞租文件,在 年 月 日 时 分前不得开启。4.1.1递交竞租文件地点重庆市万州区太白路218号(维纳斯皇家酒店)8楼会议室4.1.2是否退还竞租文件否4.2.2开标时间和地点开标时间:同竞租截止时间开标地点:重庆市万州区太白路218号(维纳斯皇家酒店)8楼会议室;5.1开标程序主持人按下列程序进行开标宣布开标纪律;宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关人员姓名;公布在竞租截止时间递交竞租文件的竞租人名称,并点名确认竞租人是否派人到场;4、现场核验参加开标会议的竞租人代表的身份,以确认其身份合法有效,否则将拒绝其参加开标会,但竞租人须无条件接受开评标结果。①竞租人代表为法定代表人的,须手持法定代表人身份证明书原件、本人身份证原件;②竞租人代表为委托代理人的,须手持法定代表人身份证明书原件和法定代表人授权书原件、受委托人本人身份证原件;竞租文件密封性情况检查;开启竞租文件:随机开启;按照宣布的开标顺序当众开标,宣读竞租报价;竞租法定代表人、招租人、监督人等有关人员在开标记录表上签字确认;开标结束6.1.评标委员会的组建1.评标委员会构成:共5人。2.评标专家确定方式:由招租人依法组建。7.1是否授权评标委员会确定中标人否,推荐经评审得分由高到低排名前三名为中标候选人。8.1重新招租公开招租符合竞租条件的投标人不足三家的,应予废标处理。如同一标的连续两次废标,评审小组可以采取谈判、磋商等方式,对符合投标要求、承租价不低于招租底价的投标人方案进行评审,确定中标人。排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力提出不能履行合同、不按招租文件要求提交履约保证金或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招租人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其它中标候选人为中标人,也可以重新招租。被确定的中标人放弃中标、因不可抗力提出不能履行合同、不按招租文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招租人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其它入围候选人为中标人,也可以重新招租。10需要补充的其他内容10.1履约保证金本项目保证金100万元(其中:工程装修装饰履约保证金50万元,项目履约保证金50万元)由中标人中标后汇入招租人指定的账号:开户行:农行重庆万州渝东新区支行  账户名:重庆幼儿师范高等专科学校  账 号:3142030104000200210.2招租代理费本项目招租代理费为4000.00元(大写:肆仟元整)。招租代理费由中标人在领取中标通知书时一次性支付给招租代理公司。10.3特别说明合同到期,中标单位固定资产投入归学校所有,无条件撤场,不得提出任何合同以外的要求。本招租文件内容若前后不一致,以前附表为准。1.总则1.1项目概况1.1.1根据中华人民共和国有关法律、法规和规章的规定,本招租项目已具备招租条件,现对本项目进行招租。1.1.2本招租项目招租人:见竞租人须知前附表。1.1.3本标段招租代理机构:见竞租人须知前附表。1.1.4本招租项目名称:见竞租人须知前附表。1.1.5本项目地点:见竞租人须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本招租项目的资金来源:见竞租人须知前附表。1.2.2本招租项目的出资比例:见竞租人须知前附表。1.2.3本招租项目的资金落实情况:见竞租人须知前附表。1.3招租内容1.3.1本次招租内容:见竞租人须知前附表。1.4竞租人资格要求1.4.1竞租人应具备承担本标段项目的资质条件、能力和信誉。(1)营业执照、税务登记证、组织机构代码证:见竞租人须知前附表;(2)财务要求:见竞租人须知前附表;(3)纳税要求:见竞租人须知前附表;(4)其他要求:见竞租人须知前附表。1.4.3竞租人不得存在下列情形之一:(1)与招租人存在利害关系可能影响招租公正性的法人、其他组织或者个人;(2)为本项目提供招租代理服务的;(3)被责令停业的;(4)被暂停或取消竞租资格的;(5)财产被接管或冻结的;(6)与本标段的招租代理机构同为一个法定代表人的;(7)与本标段的招租代理机构相互控股或参股的;(8)与本标段的招租代理机构相互任职或工作的;(9)被责令停业的;(10)被暂停或取消竞租资格的;(11)财产被接管或冻结的;(12)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得在同一标段中同时竞租。1.5费用承担竞租人准备和参加竞租活动发生的费用自理。1.6保密参与招租竞租活动的各方应对招租文件和竞租文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与招租竞租有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场自行踏勘。1.10竞租预备会不召开1.11分包不允许1.12偏离不允许2.招租文件2.1招租文件的组成本招租文件包括:(1)招租公告;(2)竞租人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(6)竞租文件格式;2.2招租文件的澄清2.2.1竞租人应仔细阅读和检查招租文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招租人提出,以便补齐。如有疑问,应在竞租人须知前附表规定的时间及方式,要求招租人对招租文件予以澄清。2.2.2招租文件的澄清将在竞租人须知前附表规定的时间和方式发布。如果澄清发出的时间距竞租截止时间不足3天,相应延长竞租截止时间。2.3招租文件的修改2.3.1在招租文件公示期间,招租人可以按竞租人须知前附表规定的时间和方式发布招租文件的修改内容。如果修改招租文件的时间距竞租截止时间不足3天,相应延长竞租截止时间。3.竞租文件3.1竞租文件的组成见前附表须知3.2竞租报价3.2.1竞租报价原则见竞租人须知前附表。3.3竞租有效期3.3.1在竞租人须知前附表规定的竞租有效期内,竞租人不得要求撤销或修改其竞租文件。3.3.2出现特殊情况需要延长竞租有效期的,招租人以书面形式通知所有竞租人延长竞租有效期。竞租人同意延长的,应相应延长其竞租保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其竞租文件;竞租人拒绝延长的,其竞租失效,但竞租人有权收回其竞租保证金。3.4竞租保证金3.4.1竞租人在递交竞租文件的同时,应按竞租人须知前附表规定的金额、担保形式递交竞租保证金,并作为其竞租文件的组成部分。3.4.2竞租人不按本章第3.4.1项要求提交竞租保证金的,其竞租文件作废标处理。3.4.3竞租保证金退还:见竞租人须知前附表。3.4.4有下列情形之一的,竞租保证金将不予退还:(1)竞租人在规定的竞租有效期内撤销或修改其竞租文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或未按招租文件规定提交履约担保。3.5资格审查资料复印件须加盖单位公章。3.6备选竞租方案竞租人不得递交备选竞租方案。3.7竞租文件的编制3.7.1竞租文件应按招租文件“竞租文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为竞租文件的组成部分。其中,竞租函附录在满足招租文件实质性要求的基础上,可以提出比招租文件要求更有利于招租人的承诺。3.7.2竞租文件应当对招租文件有关工期、竞租有效期、质量要求、技术标准和要求、招租范围等实质性内容做出响应。3.7.3竞租文件应用不褪色的材料书写或打印,并由竞租人的法定代表人或其委托代理人签字、盖单位章。委托代理人签字的,竞租文件应附法定代表人签署的授权委托书。竞租文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位公章或由竞租人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。签字或盖章的具体要求见竞租人须知前附表。3.7.4竞租文件正本一份,副本份数见竞租人须知前附表,正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样,正本和副本封面均须加盖单位公章(鲜章)。当副本和正本不一致时,以正本为准。3.7.5竞租文件的正本与副本应分别装订成册,并编制目录,具体装订要求见竞租人须知前附表规定。4.竞租4.1竞租文件的密封和标记4.1.1竞租文件的正本与副本密封见竞租人须知前附表。4.1.2竞租文件的封套上应写明的内容见竞租人须知前附表。4.1.3未按本章第4.1.1项或第4.1.2项要求密封和加写标记的竞租文件,招租人不予受理。4.2竞租文件的递交4.2.1竞租人应在本章规定的竞租截止时间前递交竞租文件。4.2.2竞租人递交竞租文件的地点:见竞租人须知前附表。4.2.3除竞租人须知前附表另有规定外,竞租人所递交的竞租文件不予退还。4.2.4招租人收到竞租文件后,向竞租人出具签收凭证。4.2.5逾期送达的或者未送达指定地点的竞租文件,招租人不予受理。4.3竞租文件的修改与撤回4.3.1在本章规定的竞租截止时间前,竞租人可以修改或撤回已递交的竞租文件,但应以书面形式通知招租人。4.3.2竞租人修改或撤回已递交竞租文件的书面通知应按照本章的要求签字或盖章。招租人收到书面通知后,向竞租人出具签收凭证。4.3.3修改的内容为竞租文件的组成部分。修改的竞租文件应按照本章第3条、第4条规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。5.开标5.1开标时间和地点招租人在本章第2.2.2项规定的竞租截止时间(开标时间)和竞租人须知前附表规定的地点公开开标,并邀请所有竞租人的法定代表人或其委托代理人准时参加。5.2开标程序见前附表须知。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招租人依法组建的评标委员会负责。确定方式见竞租人须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)招租人或竞租人的主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与竞租人有利害关系,可能影响对竞租公正评审的;(4)曾因在招租、评标以及其他与招租竞租有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对竞租文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不得作为评标依据。7.合同授予7.1定标方式除竞租人须知前附表规定评标委员会直接确定中标人外,招租人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人。7.2中标通知在本章规定的竞租有效期内,招租人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的竞租人。7.3履约担保中标人签订合同前,一次性向学校财务部门缴纳保证金100万元(其中:工程装修装饰履约保证金50万元,项目履约保证金50万元)。工程装修装饰履约保证金在食堂投入正式使用后无息退还;项目履约保证金在中标人经营期满3年且无任何遗留问题,经职能部门审核后无息退还,若中标人出现违约,保证金作为违约金不予退还。工程装修装饰投资金额需经学校组织专业机构进行审计,若其实际投资金额未达到承诺金额,将视为违约,其差额部分学校将从保证金及其营业额中予以扣除。7.4签订合同7.4.1招租人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据招租文件和中标人的竞租文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招租人取消其中标资格,其竞租保证金不予退还;给招租人造成的损失超过竞租保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.4.2发出中标通知书后,招租人无正当理由拒签合同的,招租人向中标人退还竞租保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。8.重新招租和不再招租8.1重新招租有下列情形之一的,招租人将重新招租:(1)竞租截止时间止,竞租人少于3个的;(2)经评标委员会评审后否决所有竞租的。8.2二次招租和不再招租公开招租符合投标条件的投标人不足三家的,应予废标处理。如同一标的连续两次废标,评审小组可以采取谈判、磋商等方式,对符合投标要求、承租价不低于招租底价的投标人方案进行评审,确定中标人。9.纪律和监督9.1对招租人的纪律要求招租人不得泄漏招租竞租活动中应当保密的情况和资料,不得与竞租人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益,禁止招租人与竞租人串通竞租。有下列情形之一的,属于招租人与竞租人串通竞租:(1)招租人在开标前开启竞租文件并将有关信息泄露给其他竞租人;(2)招租人直接或者间接向竞租人泄露标底、评标委员会成员等信息;(3)招租人明示或者暗示竞租人压低或者抬高竞租报价;(4)招租人授意竞租人撤换、修改竞租文件;(5)招租人明示或者暗示竞租人为特定竞租人中标提供方便;(6)招租人与竞租人为谋求特定竞租人中标而采取的其他串通行为。9.2对竞租人的纪律要求竞租人不得相互串通竞租或者与招租人串通竞租,不得向招租人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义竞租或者以其他方式弄虚作假骗取中标;竞租人不得以任何方式干扰、影响评标工作。有下列情形之一的,属于竞租人相互串通竞租:(1)竞租人之间协商竞租报价等竞租文件的实质性内容;(2)竞租人之间约定中标人;(3)竞租人之间约定部分竞租人放弃竞租或者中标;(4)属于同一集团、协会、商会等组织成员的竞租人按照该组织要求协同竞租;(5)竞租人之间为谋取中标或者排斥特定竞租人而采取的其他联合行动。有下列情形之一的,视为竞租人相互串通竞租:(1)不同竞租人的竞租文件由同一单位或者个人编制;(2)不同竞租人委托同一单位或者个人办理竞租事宜;(3)不同竞租人的竞租文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同竞租人的竞租文件异常一致或者竞租报价呈规律性差异;(5)不同竞租人的竞租文件相互混装;(6)不同竞租人的竞租保证金从同一单位或者个人的账户转出。使用通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书竞租的,属于以他人名义竞租。竞租人有下列情形之一的,属于以其他方式弄虚作假的行为:(一)使用伪造、变造的许可证件;(二)提供虚假的财务状况或者业绩;(三)提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;(四)提供虚假的信用状况;(五)其他弄虚作假的行为。9.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对竞租文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对竞租文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及与评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.5投诉竞租人和其他利害关系人认为本次招租活动违反法律、法规和规章规定的,有权向学校纪检监察部门投诉。10.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见竞租人须知前附表。第三章评标办法(综合评分法)评标办法前附表条款号评审因素评审标准1评标办法本次评标采用综合评分法。评标委员会对满足招租文件实质性要求的竞租文件,按照本招租文件的评审标准进行评审,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人顺序,确定第一中标候选人为中标人。若出现综合得分相同的,以竞租总报价高的优先,若竞租总报价也相同的,由招租人自行确定。2.1.1形式评审标准竞租人名称与营业执照一致2.1.1形式评审标准竞租函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字、加盖单位公章2.1.1形式评审标准竞租文件格式符合第五章“竞租文件格式”的要求,字迹清晰可辨。1.竞租函的所有数据均符合招租文件的规定;2.竞租文件附表齐全完整,内容均按规定填写;3.按招租文件规定提供了所有证件复印件及原件,证件清晰可辨、有效;4.竞租文件的正副本逐页加盖单位公章;5.竞租文件的装订符合第二章的相关规定。2.1.1形式评审标准报价唯一只能有一个有效报价,在招租文件没有规定的情况下,不得提交选择性报价,否则其竞租文件无效。2.1.1形式评审标准竞租文件的签署竞租文件上法定代表人或其授权代理人的签字齐全。2.1.1形式评审标准委托代理人竞租人法定代表人的委托代理人有法定代表人签署的授权委托书,且其授权委托书符合招租文件规定的格式。2.1.2资格评审标准营业执照具备有效的营业执照2.1.2资格评审标准授权委托书符合第二章“竞租人须知前附表”相关规定2.1.2资格评审标准具有独立承担民事责任的能力竞租人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明、组织机构代码证复印件; 竞租人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.1.2资格评审标准具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度竞租人提供基本资格条件承诺函(见格式文件)。2.1.2资格评审标准具有履行合同所必需的设备和专业技术能力竞租人提供书面声明或相关证明材料。2.1.2资格评审标准有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录1.税务登记证(副本)复印件。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的竞租人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。2.1.2资格评审标准参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录竞租人提供基本资格条件承诺函(见格式文件)。2.1.3响应性评审标准竞租内容符合第二章“竞租人须知前附表”第1.2项规定2.1.3响应性评审标准竞租有效期符合第二章“竞租人须知前附表”第3.3.1项规定2.1.3响应性评审标准竞租保证金符合第二章“竞租人须知前附表”第3.4.1项规定2.1.3响应性评审标准权利和义务符合第四章“合同条款及格式”规定条款号条款内容编制内容3评标程序1.评标委员会首先对各竞租人的竞租文件按本章评标办法进行初步评审,初步评审不合格的竞租人不再参与后续评审。2.评标委员会对通过初步评审的竞租人的竞租文件按本章评标办法规定的程序进行详细评审,并按本章规定的评分标准,确定得分最高的前三名竞租人(按得分由高到低排序)为中标候选人。3.1分值构成竞租总报价(投入资金)30分;综合能力及运营服务方案得分70分。3.2详细评分标准竞租总报价(投入资金)A(30分)本项目竞租有效投入资金不得低于100万元整。有效的投入资金最高价为评标基准价,按照下列公式计算每个竞租人的竞租价格得分。竞租报价得分=(竞租报价/评标基准价)×价格权重×100。3.2详细评分标准综合实力及运营服务方案得分B(总分70分)企业业绩 (10分)2018年1月1日以来竞租人具有服务经营高校学生食堂或社会餐饮餐厅,面积须在1000平米及以上或服务对象在3000人及以上。提供1个合同得2分,最多得10分(竞租人须提供合同及相关证明材料)。3.2详细评分标准环境打造(10分)通过平面设计及效果图展示环境设计方案,从布局合理,环境优异等方面由评委综合比较后评定为优得10分;良得7分;中得4分;未提供或提供后评定为不合格的得0分。3.2详细评分标准企业荣誉(6分)1、投标人经营的项目在服务期限中被省(直辖市)级及以上行政部门评定为餐饮服务明厨亮灶示范单位称号的得3分。2、投标人经营的项目在服务期限中被区级及以上食品药品监督管理局(或市场监督管理局)评定为A级食堂称号的得3分。备注:须提供服务合同和相关部门官网查询截图证明或红头文件等证明材料。未按要求提供证明材料不得分。3.2详细评分标准信息化管理水平(4分)根据投标人提供的信息化管理机制进行考评:(1)具有有效的出入库数据管理系统得1分;(2)具有有效的进销存综合管理系统得1分;(3)具有有效的智慧餐厅管理系统得1分;(4)具有有效的原料及成品核心大数据交易系统得1分;提供相关计算机软件著作权证书及颁发官网查询截图或购买软件使用的合同及发票证明材料,未提供不得分。3.2详细评分标准质量体系认证情况(10分)综合对比各投标人的质量体系认证情况;(1)具有有效的质量管理体系认证证书;(2)具有有效的职业健康安全管理体系认证证书;(3)具有有效的环境管理体系认证证书;(4)具有有效的食品安全管理体系认证证书;(5)具有有效的危害分析与关键控制点体系认证证书;(6)具有有效的7星级售后服务认证证书;(7)具有有效的5A级履约能力达标测评证书;(8)具有有效的5星级绿色供应链管理体系认证;(9)具有有效的5A级餐饮服务认证证书;(10)具有有效的5A级标准化管理体系认证证书;(11)具有有效的AAA级企业信用评价体系认证证书;以上证书每提供1个得1分,最多得10分。须提供在有效期内的证书复印件、体系认证必须在全国认证认可信息公共服务平台(网站:http://cx.cnca.cn/CertECloud/index/index/page)查询截图,并在投标文件中提供截图。且体系认证日期必须在投标截止时间之前。并加盖投标人公章为考评依据,否则不得分。3.2详细评分标准食品安全追溯能力(5分)投标人为本项目提供具有完善的智能信息化食品溯源、检测系统,并具有与系统配套的检测硬件。系统具备以下功能: (1)对食品安全进行 检查、每天每批次都有检测数据; 能够确保每天、每批次食品均能通 过手机APP端、PC端软件等查询到其溯源数据与检测数据;提供演示溯源检测二维码。 具备上述任一项功能得1分;具备上述任二项功能得3分;具备上述全部三项功能得5分。 注:投标文件中提供系统自行开发或合作开发或购买合同的相关证明文件复印件,并提供系统具备以上功能的详细截图;以上资料加盖投标人公章,不提供或提供不全的不得分。3.2详细评分标准突发情况应急预案(5分)根据投标人出现紧急事件的处理(包括停电、停水、停气、食物中毒事故应急处理、消防事故应急处理、断餐应急处理、盗窃应急处理、打架斗殴应急处理、操作中的事故应急处理、员工触电应急预案等)。方案内容完整、科学、合理计5分,较完整、科学、合理得3分,合理、一般得1分。未提供或预案明显不合理不得分。3.2详细评分标准运营服务方案(20分)经营理念(3分):由评委根据投标人的经营管理服务方案,考察其是否针对本项目招租文件中要求的经营范围、服务质量及规范进行了实质性响应,完整、科学合理计3分,较完整、科学、合理得2分,合理、一般得1分。投标时按要求提供评分方案并加盖投标人公章。未提供方案或方案不合格的不得分。3.2详细评分标准供餐服务方案(5分):由评委根据投标人提供的菜式品种及营养搭配案进行横向对比:方案内容完整、科学合理可行性强计5分,较完整、科学、合理得3分,合理、一般得1分。运营服务方案(20分)3.2详细评分标准食品质量控制方案(4分):由评委根据投标人的食品质量控制方案进行打分,完整、科学合理计4分,较完整、科学、合理得2.5分,合理、一般得1分。3.2详细评分标准卫生管理控制方案(4分):由评委根据投标人的食品卫生、人员卫生、环境卫生、垃圾处理方案等进行打分,完整、科学合理计4分,较完整、科学、合理得2.5分,合理、一般得1分。3.2详细评分标准食品安全管理方案(4分):由评委根据投标人的食品安全管理方案进行打分,完整、科学合理计4分,较完整、科学、合理得2.5分,合理、一般得1分。3.3竞租人得分竞租人得分=A+B注:(1)本竞租须知前附表与招租文件其它内容相互矛盾时,以本表为准。(2)本招租文件所有的时间均为北京时间。1.评标方法本次评标采用综合评分法。评标委员会对满足招租文件实质性要求的竞租文件,按照本招租文件的评审标准进行评审,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人顺序,确定第一中标候选人为中标人。若出现综合得分相同的,以竞租总报价高的优先,若竞租总报价也相同的,由招租人自行确定。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表;2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表;2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。3.评标内容与程序.评标的内容包括对竞租文件进行的评审和比较。评标程序如下:组建评标委员会→评委预备会→初步评审→详细评审→完成评标报告评标委员会按照本办法,先进行初步评审,在对进入详细评审的竞租文件依据本章评标办法前附表所列出的评分方法评分。3.2初步评审3.1.1评标委员会可以要求竞租人提交第二章“竞租人须知”规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会应依据竞租单位的资格标准对竞租文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,作废标处理。3.1.2竞租人有以下情形之一的,其竞租作废标处理:(1)第二章“竞租人须知”第3.1.3项规定的任何一种情形的;(2)串通竞租或弄虚作假或有其他违法行为的;(3)不按评标委员会要求澄清、说明或补正的。3.1.3竞租报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对竞租报价进行修正,修正的价格经竞租人书面确认后具有约束力。竞租人不接受修正价格的,其竞租作废标处理。(1)竞租文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外。3.3竞租文件的澄清和补正3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求竞租人对所提交竞租文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评标委员会不接受竞租人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明和补正不得改变竞租文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。投标人的书面澄清、说明和补正属于竞租文件的组成部分。3.3.3评标委员会对竞租人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求竞租人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.4评标结果评标委员会完成评标后,应当向招租人提交书面评标报告。第四章合同条款由招租人与中标人根据招租文件和中标文件相关条款拟定合同初稿,经招租人职能部门会签后确定。第五章竞租文件格式(项目名称)正本副本竞租文件竞租人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日目录一、竞租函部分(1)竞租函(2)法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;二、资格部分(1)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件;(2)基本资格条件承诺函(格式);(3)派驻的项目负责人及员工;三、运营服务方案四、其他资料(若有)一、竞租函部分(一)竞租函(招租人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称及标段名称)招租文件的全部内容,愿意按招租文件约定实施和完成承包内容,我方愿投入资金为人民币元(大写:)。我方就以下内容分别做出承诺:2.我方承诺在竞租有效期内不修改、撤销竞租文件。3.随同本竞租函提交竞租保证金一份,金额为人民币(大写)元(¥)。4.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)随同本竞租函递交的竞租函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺按照招租文件规定向你方递交履约担保。(4)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同内容。5.我方在此声明,所递交的竞租文件及有关资料内容完整、真实和准确。6.其它说明事项:竞租人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:电话:年月日(二)法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明竞租人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(竞租人名称)的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证复印件国徽面法定代表人身份证复印件人脸面竞租人:(盖单位公章)年月日授权委托书本人(姓名)系(竞租人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)竞租文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:至竞租有效期止。代理人无转委托权。授权委托人身份证复印件国徽面授权委托人身份证复印件人脸面投标人:(盖单位公章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日注:1、法定代表人参加竞租活动并签署文件的不需要授权委托书,只需提供法定代表人身份证明;非法定代表人参加竞租活动及签署文件的除提供法定代表人身份证明外还须提供授权委托书。2、法定代表人身份证明及授权委托书原件装订入竞租文件一并递交,另须准备一份原件在开标现场出具。二、资格审查部分(1)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件注:1、竞租人按“五证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证、税务登记证(副本)和社会保险登记证以竞租人所提供的营业执照(副本)复印件为准,未按“五证合一”登记制度办理营业执照的,须提供组织机构代码证、税务登记证(副本)和社会保险登记证以复印件为准。(2)基本资格条件承诺函(格式)致(招租代理机构名称):(竞租人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在竞租项目评审(评标)环节结束后,随时接受招租人、招租代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《招租文件》规定的竞租人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(竞租人公章)年月日(3)派驻的项目负责人及员工格式自拟。注:须提供所有人员缴纳社保的证明材料。三、综合实力及运营服务方案格式自拟。四、其他资料(若有)