湖南省建筑用白云岩矿采矿权招标采购公告(湖南省自然资源厅2023)
湖南省娄底市娄星区东冲矿区建筑用白云岩矿采矿权网上挂牌出让公告(公告文号:湘资矿告字〔2023〕20号)
湖南省娄底市娄星区东冲矿区建筑用白云岩矿采矿权网上挂牌出让公告
一、出让人
名称:湖南省自然资源厅
场所:长沙市湘府西路8号
二、矿业权交易平台
名称:湖南省公共资源交易中心矿业权交易系统
场所:长沙市万家丽南路二段29号
三、出让采矿权基本情况
-1?'项目':'项目'" __ko__1690275192262="ko30">项目名称:湖南省娄底市娄星区东冲矿区建筑用白云岩矿
-1?'开采矿种':'勘查矿种'" __ko__1690275192262="ko33">开采矿种:建筑用白云岩
地理位置:娄底市娄星区蛇形山镇、万宝镇
面积:0.2648平方千米,拐点坐标如下(2000国家大地坐标):
序号
X
Y
1
3059575.710
37604829.860
2
3059575.710
37604946.780
3
3059607.030
37604938.060
4
3059667.830
37605038.430
5
3059667.830
37605085.420
6
3059745.950
37605046.240
7
3059931.060
37605238.460
8
3060039.210
37605477.410
9
3059998.110
37605620.020
10
3059482.327
37605546.680
11
3059457.820
37605432.620
12
3059473.680
37605255.750
13
3059530.790
37605123.690
14
3059505.040
37605084.310
15
3059505.040
37604952.090
16
3059511.010
37604870.130
17
3059553.070
37604831.380
*
267
146
-1 " __ko__1690275192262="ko114">
资源储量:保有资源储量:建筑用白云岩矿控制资源量2952.0万吨。
开采标高: 267米至 146米
资源开发利用情况:无
矿山地质环境保护及土地复垦要求:生产过程中,采矿权人应根据矿山生态保护修复方案,按“边开采、边治理”的要求开展矿山生态保护修复工作。
序号
经度
纬度
1
3059575.710
37604829.860
2
3059575.710
37604946.780
3
3059607.030
37604938.060
4
3059667.830
37605038.430
5
3059667.830
37605085.420
6
3059745.950
37605046.240
7
3059931.060
37605238.460
8
3060039.210
37605477.410
9
3059998.110
37605620.020
10
3059482.327
37605546.680
11
3059457.820
37605432.620
12
3059473.680
37605255.750
13
3059530.790
37605123.690
14
3059505.040
37605084.310
15
3059505.040
37604952.090
16
3059511.010
37604870.130
17
3059553.070
37604831.380
*
267
146
勘查工作程度:
勘查投入要求:
拟出让年限:15.5年矿山服务年限加1年基建期
起始价:9300万元
起始出让收益率:%
四、投标人/竞买人的资质条件
1、竞买人应未纳入失信企业名单(含法定代表人,出具中国人民银行信用证明); 2、竞买人应未纳入安全生产失信黑名单(含法定代表人)(出具企业所在地应急部门的证明); 3、竞买人应未纳入我省公共资源交易领域黑名单的独立法人企业(出具企业自查承诺); 4、具有不低于矿业权出让起始价缴纳费用和“净矿”出让成本的资金实力,需由银行出具止付证明(人民币11434万元,其中矿业权出让起始价首期缴纳费用1860万元,“净矿”出让成本104万元,原采矿权人资源资产评估价值9470万元)、竞买人授权委托书、竞买人承诺函(止付证明管理要义办理及相关格式清单详见银行止付证明办理服务指南)。
五、出让方式及交易的时间、地点
出让方式:挂牌
挂牌时间:2023年07月03日 挂牌时间:2023年07月03日—2023年07月17日
网上地址:http://222.240.80.75/tpbidder/memberLogin?type=6
六、获取挂牌文件的途径和申请报名的起止时间及方式
获取挂牌文件的途径:获取挂牌文件的途径:挂牌出让文件从网上下载获取。意向竞买人可通过网络浏览器登陆湖南省公共资源交易服务平台(http://www.hnsdzjy.com/),查看“矿业权出让”交易信息,再点击相应项目的出让公告,即可浏览、查阅和下载《湖南省公共资源交易中心矿业权交易系统使用手册》、相应项目拟出让的采矿权挂牌出让文件等。
申请报名的起止时间:2023年05月30日—2023年06月28日
申请报名方式:1、办理数字证书 意向竞买人应当首先完成注册,然后携带办证资料到CA证书办理点办理数字证书,再激活与绑定数字证书后,方可登陆交易系统参加竞买。2、用户注册和证书绑定 登陆湖南省公共资源交易中心矿业权交易系统http://222.240.80.75/tpbidder/memberLogin?type=6,选择主体类型身份,完成注册、绑定和激活数字证书。
申请报名需提供的资料:见竞买人资质条件
七、确定中标人/竞得人的标准和方法
遵循“公开、公平、公正”和“诚实信用”原则,按“不低于起始价”和“价高者得”原则确定竞得人。
八、风险提示
标的瑕疵的影响。采矿权投资存有不可预计的风险,挂牌出让文件所表述的资源储量及开采技术条件等可能与实际有差异,申请人提交申请并参加竞买,即视为对采矿权现状和出让文件已完全认可并自愿承担全部的风险责任。
九、对交易矿业权异议的处理方式
对出让的采矿权存有异议的,应在挂牌截止前以书面方式向湖南省自然资源厅提出;对出让交易程序存有异议的,应在挂牌截止前以书面方式向湖南省公共资源交易中心提出。
十、失信联合惩戒提示
竞买人、竞得人有下列行为之一的,构成违约: 1、竞买人串通损害国家利益、社会利益或他人合法权益的;2、竞买人申请时不符合竞买人资质,出具虚假证明或材料,骗取竞买资格的; 3、竞得人采取行贿或其他不正当手段竞得的;4、竞得人未在规定时间内签订《矿业权网上挂牌出让成交确认书》或《矿业权出让合同》,以及因非不可抗力自动放弃竞得的。 竞买人有前述第1、2条违约情形的,由省公共资源交易中心依规将其失信行为纳入失信黑名单,并进行公开通报;涉嫌触犯刑法的,依法移送司法机关。 竞得人有前述第3、4条违约情形的,取消其竞得资格并从止付资金中划缴交易服务费;由省公共资源交易中心协助省自然资源厅将其失信行为纳入失信黑名单,并进行公开通报;对纳入失信黑名单的竞得人,将其法定代表人、实际控制人、主要负责人列入失信名单,5年内不得再次参与自然资源领域的交易活动;涉嫌触犯刑法的,依法移送司法机关。同时,出让人有权向竞得人主张违约金,违约金标准为成交价2亿元以下的100万元、2亿元(含2亿元)以上的200万元,违约金不足以弥补出让人损失的,竞得人还应当赔偿其它损失,否则不得解除止付资金。
十一、其他内容
1、竞得人不得有未履行矿业开发保护义务的记录(包括已有矿山履行地质灾害治理义务、生态修复义务、相关规费缴纳或缴存义务等内容)。 2、根据我省相关规定,竞得人应严格按照湖南省绿色矿山标准要求进行规划、设计、建设和运营管理,并在正式投产满一年之日起三个月内,完成自评估报告并申报省级绿色矿山。 3、采矿权受国家产业政策或者矿产资源规划调整的影响,且需接受包括但不限于安全生产、地质灾害防治、环境保护等要求,以及对特定采矿方法、选矿方法的限制。 4、受让人在申请办理采矿许可证时,必须具备相关法律、法规、规章和政策规定的资源开发利用、环保、安全等条件。 5、另需一次性支付娄底市娄星区人民政府净矿出让成本103.86万元(大写人民币壹佰零叁万捌仟陆佰元整)。开户银行:娄底市农业银行娄星支行;银行账号:18590901040003795;专户名称:娄底市娄星区财政局非税收入汇缴结算户。 6、竞得人拟成立新公司进行开发建设的,出让人可根据挂牌出让结果先与竞得人签订采矿权出让合同,竞得人可在当地成立全资子公司,并出具相关资料后,再由子公司办理采矿许可证。 7、竞得人为涉外投资企业的,由省自然资源厅征求相关部门意见,相关部门无异议后按要求签订出让合同;相关部门不同意设置的,取消其竞得资格,交易服务费不予退付。 8、不可抗力的影响。
本公告在湖南省自然资源厅门户网站、湖南省公共资源交易中心矿业权交易系统交易大厅同时发布。
湖南省自然资源厅
2023年05月30日