拍卖招标采购公告(成都花厢文化创意发展有限公司2023)



四川省成都市新都区人民法院
公告
(2023)川0114执1086号
本院定于2023年8月7日10时至2023年8月8日10时止(因竞价自动延时除外)在工行融e购司法拍卖网络平台公开拍卖涉案财产,现公告如下:
一、拍卖财产:

财产
成都花厢文化创意发展有限公司承租的成都市新都区斑竹园街道锦城村1、3、6、7村民小组的376.03亩土地上的建筑物

起拍价:84.71328万元
保证金:8.471328万元
加价幅度:0.2万元

财产所在位置
成都市新都区斑竹园街道锦城村1、3、6、7村民小组的376.03亩土地上

执行案号
(2023)川0114执1086号

所有权人
成都花厢文化创意发展有限公司

财产数量、名称等信息
详见本拍卖公告财产情况表及评估报告附件

评估基准日
2023年4月21日

备注1
被评估公司已停业,本次拍卖财产无后续维护服务。本次拍卖财产均已现状拍卖,故请意向竞买人务必实地看样后谨慎参拍。

备注2
本次处置的资产,后期产生的拆卸、搬运、吊装、运输等费用须由买受人自行承担,且拆卸、搬运、吊装、运输等过程中发生人身损害、财产损失的,须买受人自行承担

备注3
成交后30日内,买受人须自行搬离拍卖标的物。否则须自行承担场地占用费用或其他费用;若搬离须和原出租方协商时间,自行搬离;若不搬离,须自行与原出租方协商,签订合同。成交后30日内,买受人若不前来办理交接手续,视为已完成交付。此后本院及其他公司、机构不承担保管义务。

备注4
1.本次拍卖财产中建筑物明细及价格清单,请详见川鼎恒资评报字[2023]第06-01号评估报告,请竞买人务必仔细阅读评估报告;2.基于本次拍卖财产较特殊,且数量较多,请竞买人在拍卖前务必到现场实地看样,仔细审查拍卖财产,认真研究查看拍卖财产的实际情况,调查是否存在其他瑕疵,审慎决定。竞买人一旦参加竞买,即视为对拍卖财产充分了解,并接受拍卖财产一切瑕疵(包括未明确披露的瑕疵)。

财产情况表

序号
财产名称
申报体量
评估价值(元)
备注

1
接待大厅
768㎡
429679元
共2层,2层为大厅、会议室;1层为厨房、杂物间。(不含土地使用权)(图1-2)

2
接待大厅附属走廊
264㎡
120304元
不含土地使用权(图3)

3
树屋1
山鹰小屋
48.75㎡
49142元
有平台、楼梯、树屋,(不含土地使用权),(图4-6)

4
树屋2
雪绒花小屋
75㎡
53209元

5
树屋3
熊猫食坊
54.75㎡
60158元

6
树屋4
蓝精灵工坊
51.1㎡
54808元

7
树屋5
布谷鸟食坊
74.4㎡
63888元

8
树屋6
绿野食坊
60.5㎡
69221元

9
树屋7
知更鸟棋牌食坊
118.4㎡
67822元

10
树屋8
什锦食坊
37㎡
17177元

11
树屋9
蓝山食坊
33㎡
53527元
有平台、休闲亭(不含土地使用权),(图4-6)

12
茅草亭
84.78㎡
10392元
木屋顶+茅草(不含土地使用权),(图7)

13
小路
390㎡
9589元
水泥或青砖地面,路沿石(不含土地使用权),(图8)

注:司法拍卖的成都市住房已经纳入限购政策管理范围,竞买参与人应当事先确定是否具有当地购房资格,必要时可向相关主管部门咨询限购政策。拍卖成交后,因买受人无购房资格不能办理过户的由其自行承担责任。在竞价成功后以无购房资格为由拒绝交纳成交价款的,按悔拍处理。
关于财产情况的其他说明:
1.本院已委托四川鼎恒永志房地产土地资产评估有限公司对上述房屋进行评估,上述房屋的评估总价为105.8916万元。该公司出具的川鼎恒资评报字[2023]第06-01号司法估价报告作为公告附件,请竞买参与人认真查阅。
2.拍卖成交后,基于本次交易财产过户所涉及的税、费由被执行人和买受人依照相关法律、行政法规的规定各自承担。财产所涉欠缴的水、电、物业费等各种费用均由买受人自行承担。应由被执行人承担的过户税费由买受人在办理手续时先行垫付,在收到成交裁定之日起15日内(不含不动产核税时间)向本院提交退款申请,并附上有关缴费凭证原件,本院审核后退还买受人,逾期未申请的,该笔费用由买受人自行承担。本院在确认成交裁定发出后将依法向买受人交付财产。
3.本次拍卖财产本院已经进行了调查,相关情况在评估报告及拍卖公告中对拍卖财产已知的瑕疵作了说明。请竞买人在拍卖前务必到现场实地看样,仔细审查拍卖财产,认真研究查看拍卖财产的实际情况,调查是否存在其他瑕疵,审慎决定。竞买人一旦参加竞买,即视为对拍卖财产充分了解,并接受拍卖财产一切瑕疵(包括未明确披露的瑕疵)。本公告提供的拍卖财产现场图片,供竞买人参考。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。特别提醒,法律法规、行政规章、公司章程等文件对竞买人购买资格有限制的,以相关政策规定为准。请竞买人务必在购买前充分了解自身是否具备购买条件,因不符合条件参加竞买的,本院将对竞买结果不予确认,没收保证金并重新进行拍卖。
本次网络司法拍卖的下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:
(一)负责执行的人民法院;
(二)网络服务提供者;
(三)承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;
(四)第(一)至(三)项规定主体的工作人员及其近亲属。
三、如参与竞买人未开设工行融e购账户,可委托代理人进行,但必须在竞价程序开始前向本院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),委托手续应在2023年7月31日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方能进行委托。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。若为共同购买,应在2023年7月31日前向本院提交共同购买的相关手续。
四、优先购买权人参加竞买的,应于2023年7月31日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
五、本次拍卖活动设置延时出价,在拍卖活动即将结束前的最后一次竞价后,如果5分钟内还有竞买人出价,该竞价仍然有效,并再自动延迟5分钟,直至无人出价,该竞价才有效。
六、拍卖方式:本次拍卖为增价竞买。拍卖保留价即为起拍价,达到或超出起拍价即为有效应价;一人应买有效,二人以上应买价高者得。
七、本院已经通知被执行人、申请执行人本公告发布时间以及拍卖时间。
八、拍卖竞价前意向竞买人须在工行融e购注册账号并通过实名认证(已注册工行融e购账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第十八条规定,竞买人在拍卖竞价程序结束前交纳保证金经人民法院或者网络服务提供者确认后,取得竞买资格。如竞买人未能及时完成报名及保证金交纳手续,导致工行融e购在拍卖结束前未能全额收到竞买人交纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,因此产生的一切后果由竞买人自行承担。
在缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打工行融e购司法拍卖服务热线:95588。
九、拍卖成交后,本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,买受人应在拍卖成交次日起十五日内(2023年8月23日前)缴入法院指定账户(逾期未缴纳尾款者一律按悔拍处理,根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十四条规定:拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。)将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入本院指定账户(开户单位:成都市新都区人民法院诉讼费及案款专户,开户银行:中国工商银行股份有限公司成都城东支行,账号:9558 8544 0201 0034 125 )。款项交付后应及时联系本院,并在七日内(本人携带身份证原件及复印件、缴纳保证金凭证、尾款缴纳凭证)到本院(四川省成都市新都区湖滨路成都市新都区人民法院第二办公区(区人大公交站旁))签署《拍卖成交确认书》。拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十、买受人凭法院出具的《执行裁定书》、《拍卖成交确认书》自行至相关管理部门办理过户手续。不及时办理的,由此产生的费用及相关风险由买受人自理。
十一、关于悔拍的重要提示:
1.买受人只要未按期支付全部价款,本院即视为悔拍并有权裁定重新拍卖(即本院不接受延期付款申请)。
根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十四条之规定,拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依法用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及拍卖财产相关的被执行人的债务。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。
2.根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条及《最高人民法院关于适用的解释》第一百八十七条之规定,对于在司法网拍中恶意抬价,扰乱司法拍卖秩序的买受人,人民法院可以对其罚款、拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
十二、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在参与拍卖前须向工行融e购司法拍卖网络平台提供确切的送达地址。如需更改地址,买受人应在拍卖活动结束时与本院联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致法院有关法律文书无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十三、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)规定,竞买人成功竞得网拍标的物后,工行融e购拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》并公示。
本院已委托四川恒通房地产土地资产评估有限公司在拍卖期间对上述标的物的相关信息,进行咨询和组织看样服务。有关标的物咨询可联系15390024890、400-1998188(恒通辅拍),看样预约方式请关注微信公众号“恒通辅拍”完成自助预约。预约成功后,将在竞价前一周统一组织看样,请您耐心等待通知(看样时请携带身份证件及预约通知短信)。
法院监督电话:028-69997422(此号码只接受投诉,不接受咨询,监督范围仅为拍卖公司及平台不合规行为,对案件流程,信息不做解释,咨询请打公告上的咨询、看样电话。
联系地址:四川省成都市新都区湖滨路成都市新都区人民法院第二办公区(区人大公交站旁)
成都市新都区人民法院
二〇二三年七月二十七日