杭州市幼儿园设计招标采购公告(杭州市钱江新城开发集团有限公司2023)
招标文件
相关文件下载
公告
清单
补充招标文件
招标公告.pdf招标公告.pdf
招标文件修订.pdf招标文件修订.pdf
招标文件.pdf招标文件.pdf
*目前现无补充招标文件
提疑内容
注意:如果文件显示不出来,可能是你的电脑没有安装PDF浏览器,请下载浏览器软件,安装之后再打开次页面查看
招标公告(招标编号:A3301010060507784001211)1.招标条件天城单元JG0903-64地块9班幼儿园设计已由杭州市发改委以项目代码2307-330100-89-01-568392批准建设,建设资金来自国有自筹,出资比例为100%,招标人为杭州市钱江新城开发集团有限公司,委托代理机构为杭州市钱江新城开发集团有限公司。项目已具备招标条件,现对天城单元JG0903-64地块9班幼儿园设计进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目投资估算13446万元(含建设用地费),建设规模:规划建设9班幼儿园及配套设施。项目拟用地总规模0.47公顷,用地性质为服务设施用地,建设内容为9班幼儿园,总建筑面积约为8400㎡(其中地上建筑面积4700㎡,地下建筑面积3700㎡。建设地点:杭州市上城区天城单元JG0903-64地块,东至新风路,北至JG0903-63地块,南面贴临JG0903-65地块。2.2招标范围:本次招标内容包括方案设计、初步设计(含概算编制、概算调整)、施工图设计、图纸会审、施工期间及工程验收配合服务以及对本项目的其他设计总协调服务等。本项目采用设计总承包形式(设计总承包是指该项目的所有不同专业、不同工种的全部设计)2.3设计服务期限:设计服务期共计90日历天(其中:方案设计文件编制时间为30日历天;初步(深化)设计文件编制时间为30日历天;施工图设计文件编制时间为30日历天。)3.投标人资格要求3.1具备设计综合类甲级或设计专业类建筑行业建筑工程乙级资,-1-质;3.2自/年/月/日以来承接过/业绩;3.3拟派项目负责人具有注册在投标人单位的一级注册建筑师;3.4本次招标□接受/不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。3.5(招标人认为需要增加的,符合法律法规的其他要求)。4.招投标方式(A)线下招投标其中□线下获取招标文件线上获取招标文件□(B)线上招投标5.招标文件的获取5.1本项目招标文件(含设计基础资料)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn/)下载方式发放。5.2招标文件下载网址:潜在投标人登录杭州建设工程招标平台093433(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn/)自行下载招标文件。5.3招标文件网上下载时间:公告发布之日起至投标文件递交截止时间。6.投标文件的递交6.1(A)投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2023年08月16日09:00:00(北京时间,下同),递交地点为杭州市公共资源交易中心(杭州市之江路925号(临江金座2号楼))第9开标室。□6.1(B)投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2023年08月16日09:00:00,电子招标投标交易平台:使用专用密钥上传至杭州市公共资源交易网(详见:杭州市公共资源交易网及公告附,-2-件)。7.联系方式招标人:杭州市钱江新城开发集团有限公司地址:杭州市上城区庆春东路2-2号联系人:覃茂电话:0571-86882913招标代理机构:杭州市钱江新城开发集团有限公司地址:杭州市上城区庆春东路2-2号联系人:张玉电话:0571-868829130934332023年7月日,-3-杭州市房屋建筑和市政基础设施项目设计招标文件示范文本(资格后审)(2019年版)杭州市城乡建设委员会制二0二三年四月天城单元JG0903-64地块9班幼儿园设计设计(招标编号:A3301010060507784001211)招标文件(资格后审)招标人:杭州市钱江新城开发集团有限公司(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)招标代理机构:杭州市钱江新城开发集团有限公司(盖单位章)2023-07-27第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:杭州市钱江新城开发集团有限公司地址:杭州市上城区庆春东路2-2号联系人:覃茂电话:186985548081.1.3招标代理机构名称:杭州市钱江新城开发集团有限公司地址:杭州市上城区庆春东路2-2号联系人:张玉电话:152674415941.1.4工程名称377027天城单元JG0903-64地块9班幼儿园设计1.1.5建设地点详见招标公告1.1.6建设规模详见招标公告1.1.7投资估算详见招标公告1.2.1资金来源及比例详见招标公告1.2.2资金落实情况详见招标公告1.3.1招标范围□方案设计、初步设计(□BIM设计服务)方案设计、初步设计和施工图设计(BIM设计服务)□其他招标内容具体包括:本项目采用设计总承包形式(设计总承包是指该项目的所有不同专业、不同工种的全部设计)。1.3.2设计服务期限总服务期90天,其中:方案设计文件编制时间为30日历天初步(深化)设计文件编制时间为30日历天施工图设计文件编制时间为30日历天1.3.3质量标准□符合《市政公用工程设计文件编制深度规定》符合《建筑工程设计文件编制深度规定》,2其他符合相关专业专项设计规范,符合国家相关验收规定标准。上述规定以国家颁布的最新标准为准。1.4.1投标人资质及要求见招标公告□见投标邀请书1.4.2是否接受联合体投标不接受。□接受。应满足下列要求:见□招标公告□投标邀请书及投标人须知相应条款内容要求。信用分计取规则:□按联合体牵头人的信用分计取□按联合体成员单位中信用分最低一方计取□按联合体各成员单位信用分合计后的均值计取1.4.3资格审查方式377027采用资格后审1.4.4投标人不得存在的其他情形/1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。1.10.1投标预备会不召开□召开,召开时间:召开地点:1.12.2实质性要求和条件资格审查内容要求:见第三章“评标办法”。技术评审内容要求:见第三章“评标办法”。初步评审内容要求:见第三章“评标办法”。□其他要求:1.12.3偏差不允许□允许,允许偏差的内容、范围和幅度:2.1构成招标文件的其他资料图纸等技术资料、补充(招标答疑)文件(如有)等2.2.1投标人要求澄清招标文件时间:于2023年08月06日时前登陆杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)以,3不署名的形式在“投标答疑专区”提疑。□书面传真提疑,以不署名形式传真至。□书面扫描件电子邮件提疑,以不署名形式发送电子邮件至。联系方式:0571-86882913联系人:覃茂2.2.2招标文件澄清发出的形式招标人将在2023年08月09日22:00前对投标人疑问作出统一的解答,并以招标补充文件的形式发出。在杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn/)上公开发布。在开标前,投标人须随时关注网站的最新答疑信息,自动下载。书面(传真邮寄电子邮件)形式发至各投标人。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清377027潜在投标人应自行关注杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn/)发布的补充文件信息,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。□潜在投标人在补充文件发出之日24小时内按要求回复确认。2.3.1招标人修改文件发出的形式同2.2.22.3.2投标人确认收到招标文件修改同2.2.33.1投标文件的组成3.1.1资格审查材料:3.1.1.1投标函封面;3.1.1.2资质资格证明材料;(人员资格要求的相关证明材料,如项目负责人(提供一级注册建筑师(需提供一级注册建筑师电子注册证书打印件,电子注册证书上应有本人签名)和投标截止时间前六个月中任意,4连续三个月的社保证明,否则作材料无效,按资格审查不通过处理。),其他)□3.1.1.3业绩证明材料(若有):;3.1.1.4投标担保材料(如转账/银行保函/保险保证/担保公司担保投标保函/融资担保等);□3.1.1.5其他投标资料:3.1.2技术标(页码不得多于200,不得少于150,文本连续编码);□其他投标资料:3.1.3资信标;□其他投标资料:3.1.4商务标;□其他投标资料:3.2.1增值税税金的计算方法□简易计税法377027一般计税法3.2.3最高投标限价最高投标限价146万元。风险控制价116.8万元,为防止投标人低价抢标,最高投标限价的80%作为风险控制价,中标价低于风险控制价的,中标人还须向招标人提供风险控制价和中标价的差额担保。3.2.7投标报价的其他要求综合考虑招标文件、合同、设计任务书及投标文件格式等内容3.3.1投标有效期不少于90个日历天(从投标截止之日起算)。3.4.1投标担保1、金额:人民币2.0万元(不得超过10万元)2、交纳方式:B:非财政性资金(接受转账、银行保函、保险机构保证保险保单、融资担保公司保函、浙江省投标保证金数字保函)注:担保交纳方式将按招标核准登记表中“投标担保缴纳方式”下拉框中勾选的方式直接获取显示(即:A:财政性资金(接受银行保函、保险机构保证保险保单、融资担保公司保函);B:非财政性资金(接受转账、银行保函、保险机构保证保险保,5单、融资担保公司保函));转账形式缴存担保的,应当从投标人基本账户转出,须在杭州银行“杭银在线”系统(https://hyzx.hzbank.com.cn/hykx/logon.jsp),同参与投标项目关联后才确认为本项目的投标担保,并须自行在“杭银在线”系统打印投标担保递交函。户名:杭州市建设工程招标造价服务中心帐户:75828100032388开户银行:杭州银行市民中心支行3、投标担保交纳的其他要求:4、其他形式要求:按《关于在杭州市建设工程项目中推行工备注:重新招标项目,参与投标的投标人仍需按上述规定要求377027程担保制度》等文件执行。重新递交投标担保。3.4.4其他可以不予退还投标担保的情形1、经查实,投标人在投标过程中存在串通投标或弄虚作假的。2、其他:3.7.3A(1)投标文件签字或盖章要求1、纸质投标文件应采用不褪色的材料书写或打印,投标文件格式文件有要加盖“投标人公章”、“法定代表人(或委托代理人)签字或盖章”的文件,必须按要求加盖章或签字。由投标人的法定代表人签字或盖章的,应附法定代表人身份证明;由代理人签字的,应附授权委托书和合法身份证明。授权委托书应符合第七章“投标文件格式”的要求。2、电子投标文件要求签章的地方,投标人均应使用CA数字证书加盖投标人的单位电子印章和(或)法定代表人的个人电子印章。□3、采用联合体投标,除联合体协议书、投标函、投标函封面外,由联合体牵头人在上述电子/纸质投标文件加盖相应章、签字即可。,64、技术标采用暗标,技术标副本(暗标)不得盖章或签字。□5、其他要求:3.7.3A(2)投标文件份数及其他要求1、纸质投标文件1.1纸质文本/展示图板/设计模型/BIM模型纸质文本份数:正本一份,副本二份展示图板□无有3幅,大小A1(如A1、A0,请严格按照要求的幅面大小提供,不允许折叠、展开);设计模型无□有;BIM模型无□有个;1.2装订要求:技术标副本(暗标)、技术标正本(明标)分别单独装订,文本采用胶装。2.1采用《2019年杭州市建设工程招投标数据接口规范》设3770272、电子投标文件计开发,并通过交叉验证测试并在杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)公示的电子投标文件制作工具完成电子投标文件的制作。本次投标应用V2.4.0电子投标工具,详见杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)“电子投标工具下载专区”进行下载更新。电子投标文件包括资格审查材料、资信标、商务标等内容组成,应分别放入投标工具相应的模块:2.1.1资格审查材料:投标函封面、资质资格证明材料、业绩公示汇总表(资格业绩条件的汇总)及相关证明材料扫描件(若有)、投标担保扫描件、招标人要求的其他材料(若有)等;2.1.2资信标:投标文件资信标中招标人要求提交的评审材料(含证明材料的扫描件);2.1.3商务标:投标文件商务标格式中要求的相关材料(含证明材料的扫描件)。,72.2电子投标文件的生成及电子标书份数要求:2.2.1使用投标工具软件编制生成电子加密标书1(后缀名为“.HzTbs1st”),内含资格审查材料;使用投标工具软件编制生成的电子加密标书2(后缀名为“.HzTbs2nd”),内含资信标和商务标。2.2.2电子标书份数要求:电子加密标书1:一正一副共两张光盘(在光盘上标明“标书1正本”、“标书1副本”);电子加密标书2:一正一副共两张光盘(在光盘上标明“标书2正本”、“标书2副本”)。注:电子加密标书副本仅作为备用。3.1中标单位应向招标人提供纸质投标文件五份;3770273、其他:多媒体演示文件刻录光盘一张或U盘一个。□3.2。3.7.4业绩证明文件要求业绩公示汇总表须按所附证明材料如实填写,未录入的不作为评审依据□其他3.7.5(A)投标文件暗标要求1、纸质技术标副本文件、展示图板(有)和多媒体演示方案(有)中不得出现直接反映投标人身份或人员姓名的信息,不得出现直接反映投标人身份或人员姓名的标记。2、纸质技术标副本的封面统一采用A3幅面白色纸,封面空白无内容;技术标副本文本采用A3幅面白色纸张。□3、其他:4.1.1(A)投标文件外包装和密封要求“技术标副本(暗标)”、“电子加密标书1”、“技术标正本(明标)”、“电子加密标书2”分别包装密封,并在外包装上加盖投标人单位公章(联合体投标的由联合体牵头人盖章)。多媒体演示文件(有)和技术标副本一起密封,光盘或U盘封,8装不作要求,但不得出现直接反映投标人身份或人员姓名的信息,不得出现直接反映投标人身份或人员姓名的标记;展示图板:外包装:单独外包装并密封,在外包装上加盖投标人单位公章(联合体投标的由联合体牵头人盖章);内封装:设内封装,内封装为白色纸。注:开标时展示图板仅拆开外包装。□□其他:4.1.2(A)封套上应载明的信息招标人名称:(工程名称)设计招标项目投标文件包内资料名称:如“技术标副本(暗标)”、“电子加密标书1”、“技术标正本(明标)”、“电子加密标书2”等投标单位名称:377027招标项目编号:在投标截止时间前不得开启4.2.1投标截止时间/电子投标文件上传截止时间2023年08月16日09:00:004.2.2(A)递交投标文件地点杭州市公共资源交易中心(杭州市之江路925号(临江金座2号楼))第9开标室4.2.3投标文件是否退还投标截止时间止,存在以下情形之一的不予开标,投标文件退还:1、招标人设置工程业绩作为必要条件的,递交投标文件的投标人少于7个的;2、未设置工程业绩条件为必要条件,递交投标文件的投标人少于3个的;3、因网络、系统、电力等不可抗力因素延期开标的。其他:4.2.5(A)投标文件的拒收情形1、逾期送达的、未送达指定地点的;2、未按照招标文件要求密封的(内封装未出现直接反映投标人,9间。同时,应考虑地质状况、周边道路及相应管线情况,合理利用地下空间,强调地下室的经济性、实用性。四、各专业系统设计要求4.1.本项目采用设计总承包形式(设计总承包是指该项目的所有不同专业、不同工种的全部设计),设计咨询服务的范围包括但不限于:4.1.1主要设计工作为:3)方案、初步设计及施工图设计,具体内容包括但不限于:总图设计、建筑设计、结构设计、基坑围护设计(含基坑围护方案经济性比选及基坑围护专家论证)、给排水设计、暖通设计、电气安装设计、室内外弱电及智能化设计(含校园广播及监控等)、所有室内外精装修装饰设计(含装饰水、电、暖设计)、人防设计、无障碍设计、消防设计、厨房专,377027业设计、直饮水系统设计、景观绿化设计(含铺装精细化排版图)、围墙设计、市政道路及管网综合设计(含生化池和化粪池设计、管井坐标定位图)、海绵城市设计、投资概算预算清单、工程规划公示图、装配式工业化设计、幕墙设计(含相关设计的具体深化及专项论证)、机电工程抗震设计(含抗震支吊架设计)、泛光照明设计、道路及地下室标志标线设计、标识系统设计、绿建节能设计(含节能审查及评估、能效测评、建筑碳排放分析)、交通组织专项设计、日照专项设计、三维景观分析等相关的计算或出图。负责配合第三方机构审查或评估审批并通过行政主管职能部门的审批,审批部门对设计文件有意见的,承包方需按相关主管部门的意见进行修改,直至设计文件通过审批。承包方需对设计成果进行复核确保符合国家地方现行相关法律法规和相关职能部门要求,对设计文件的准确性、完整性、合规性承担责任。,904)专项设计。包括但不限于:地下室BIM设计、PC预制装配式建筑深化设计、精装修设计、幕墙设计(含相关设计的具体深化及专项论证)、泛光照明设计、给水专项设计、交通组织专项设计、交通标志标线设计、标识系统设计、日照分析专项设计、绿建节能设计(含节能审查及评估、能效测评、建筑碳排放分析)等。如专项设计总承包方无相应专项设计资质的,可将相应专项设计内容分包给有相应资质的单位进行设计,但必须符合招标人关于设计分包的相关规定。总承包方选择的分包单位必须得到招标人的认可。发包方将根据总承包方的专项设计业绩及能力确定各专项设计是否由总承包单位实施各专项设计。若总承包方能力无法胜任,发包方有权将专项设计另行分包,总承包方应无条件配合报批报建等相关工作。4.1.2主要配合工作为:各阶段配合工作,具体内容包括但不限于:3770277)设计成果汇报、发包方意见的反馈、与相关行政主管部门沟通配合、其他设计阶段相关专业设计现场服务指导以及其他发包方要求的技术服务工作等。8)设计图纸审查:审查依据主要为国家现行各类规范、委托方公司技术标准、职能部门审查意见落实情况,以及设计经济性审查。出具设计文件审查意见。9)如发包方有要求,承包方应配合完成绿色建筑评定等相关配合工作。10)发包方招标前,提供建筑主要材料、装饰装修样品图册及样品,做好招标时的封样工作。招标完成后,承包方应配合发包方和施工方的选样、定样工作。11)项目开工时,积极做好设计交底和图纸会审工作,施工过程中,,91负责做好技术服务工作,按时进行设计巡场,及时解决设计技术问题。12)项目竣工时,配合各项验收工作,审核相关验收资料和竣工图,及时进行签字、盖章。五、其它技术要求5.1关于预制装配式建筑的相关要求:本项目装配式建筑设计须满足浙江省《装配式建筑评价标准》DB33/T1165-2019,按杭建工业[2020]1号文执行。如政策文件对预制率要求有所调整,以最新政策文件为准。(此条款由建设行政主管部门负责解释并监督实施)。预制部位以水平构件为主,PC预制装配式建筑深化设计成果必须得到招标人的认可。若项目报批及图审时相关职能部门已执行最新装配式建筑评价标准,承,377027包方需无条件按相关要求做更改。5.2关于抗震支架的相关要求:本工程抗震支架系统设计需满足《杭建监总〔2018〕44号文件》、《建筑机电工程抗震设计规范》GB50981-2014等规范要求。5.3关于限额设计的相关要求:本项目需严格按照杭建审改[2018]3号文《杭州市政府投资项目审核控制标准》中的相关要求进行限额设计。六、设计服务的成果要求:设计服务的成果要求包括但不限于:6.1设计成果技术要求:提交的设计文件符合国家建设部颁发的现行《房屋建筑制图统一标准》、《建筑工程设计文件编制深度规定》(2016版);工作内容应满足发,92包方提出的设计合同、设计任务书及中间交流书面文件(传真等)的要求;图纸按专业统一出图编号。正式施工图出图后,若图纸修改或变更时,同时在改图上注明此前编号为XX的施工图作废;若仅仅是部分修改,则修改部分与不修改部分应有明显的区别,修改部分可用云线标示范围或填充。通过相关第三方审查机构与职能部门审核。注:提交电子文档以t3格式的CAD文件、PDF文件。CAD电子文档应按1:1比例绘制,不得只改动标注尺寸。标注尺寸必须与实际尺寸一致。6.2设计成果内容要求:1)方案及初步设计阶段成果内容:(包括但不限于下列成果)分类专业377027成果内容备注概述(含设计依据、设计要求及主要技术经济指标,设计构思和方案特点)建筑设计说明(含总体、单体、指标等)结构设计说明设计说给排水设计说明各专业电气设计说明明书弱电智能化设计说明暖通设计说明消防设计说明环保设计说明卫生防疫设计说明人防设计说明无障碍设计说明,93绿色节能设计专篇日照分析专篇交通组织专篇海绵城市专篇投资概算编制说明及投资概算表单独成册装配式专项设计说明精装修设计说明景观设计说明基坑围护设计说明电梯设计专篇377027社会停车专篇现状分析图规划结构图景观分析图交通分析图各类分析图建筑项目区位图综合管线方案消防分析图三维景观分析模型地下室(汽车库)分布图(含人防)日照分析图建筑专业方案及初步设计图设计图各专业结构专业方案及初步设计图纸给排水专业方案及初步设计图电气专业方案及初步设计图,94弱电智能化专业方案及初步设计图暖通专业方案及初步设计图(需包含分体空调图纸及设备参数表)基坑围护方案及初步设计图(含经济比选)室外管网综合方案及初步设计图建筑立面控制手册(形成完整的材料样板)377027精装修控制手册(含关键节点)景观设计效果图专项设计精装修装修设计方案及初步设计图专项设计景观景观设计方案及初步设计图景观材料手册,包括不限于植物、软硬铺装、围墙、运动场、屋顶绿化等清单。景观标志标识景观标志标识设计方案及初步设计图包括地上地下部分灯光设计灯光设计方案及初步设计图立面效果图及透视图不少于2张公共空间不少于2张效果图建筑鸟瞰图1张精装修装修设计效果图不少于2张,包括不限于门厅、生活活动用房、多功能活动室等景观景观设计效果图不少于2张,包括,95不限于大门、主体景观等2)施工图阶段成果内容(包括但不限于下列成果)包含4.1.1条要求的所有专业施工图。根据发包方确认的设计要点编制并提交施工图设计文件、同时在完成施工图后,配合施工招标,需提供各专项工程的技术规格书(内含各材料的规格参数并根据发包方需要,推荐三家或三家以上的品牌)、需提供建筑、室内、景观主要材料样品及材料手册(内含各材料的规格参数并根据发包方需要,推荐三家或三家以上的品牌),满足施工招标清单编制,配合设计答疑。3)根据职能部门与第三方审查机构要求提供的报审表格、专项设计说明、设计计算书、专项报告等内容。6.3.施工配合及验收阶段(包括但不限于下列内容):6.3.1负责工程设计交底,解答施工过程中施工承包方有关施工图的问题,项目负责人及各专业设计负责人,及时对施工中与设计有关的问题做出回应,保证设计满足施工要求;6.3.2根据发包方要求,及时参加与设计有关的专题会、材料选样、设计例会、设计巡察等各类会议及现场服务,现场解决技术问题;6.3.3协助发包方处理工程洽商和设计变更,负责有关设计修改,及时办理相关手续;6.3.4参与与设计人相关的必要的验收以及项目竣工验收工作,并及时办理相关手续,出席在现场的最后评估及验收会;配合发包方竣工验收备案,审核验收相关资料和竣工图并签字盖章。6.3.5提供产品选型、设备加工订货、建筑材料选择以及分包商考察等,96技术咨询工作;审核材料部品及设备的功能参数,参与材料部品选样定样工作。6.3.6应发包方要求协助审核各分包商的二次深化设计文件是否满足接口条件并签署意见,以保证其与总体设计协调一致,并满足工程要求。对影响施工效果和美观或有改变设计意图的现象向业主预警;6.3.7施工过程中发生突发事故的,设计人应指派设计人员参与事故处理;6.3.8根据项目安排,进行现场巡检,记录现场与设计不符之处,提供《设计巡查意见单》,并协助发包方提供解决方法。6.3.9协助完成系统的调试工作。第七章投标文件格式1、投标函附表修改前内容:投标函附表各设计阶段所需费用备注方案设计初步设计施工图设计施工配合BIM技术服务费其他,97合计¥元(小写)投标报价(大写)注:①本投标报价表应作为投标函附件之一。②所报费用应包含可能发生的前期现状调查、设计费用、咨询服务费、交通和食宿费用等所有费用。③各投标人可自行分项报价,如有必要可另附报价说明投标人:(盖章)地址:邮编:电话:传真:法定代表人或授权委托人:(盖章或签字)日期:年月日修改后内容:377027投标函附表各设计阶段所需费用备注建筑方案至施工图设计设计费单价为元/平方米(暂按总建筑面积8400平方米计算;计费面积以建设工程规划许可证批复相关指标为准,多退少补。)。基坑围护方案至施工图设计设计费单价为元/平方米(暂按地下建筑面积3700平方米计算)。景观方案至施工图设计设计费单价为元/平方米(暂按景观建筑面积总计3290平方米计算(包括操场、跑道、屋顶绿化、下沉庭院等,不含架空层、架空连廊、挑板等。)。精装修方案至施工图设计设计费单价为元/平方米(暂按地上建筑面积4700平方米计算,最终以实际精装修面积为准)。其他专项方案至施工图设计设计费单价为元/平方米(暂按总建筑面积8400平方米计算)。设计概算编制费设计概算编制费单价为元/平方米(暂按总建筑面积8400平方米计算)。,98施工配合施工配合费单价为元/平方米(暂按总建筑面积8400平方米计算)。合计¥元(小写)¥元(小写)投标报价(大写)元元注:①本投标报价表应作为投标函附件之一。②所报费用应包含可能发生的前期现状调查、设计费用、咨询服务费、交通和食宿费用等所有费用。③各投标人可自行分项报价,如有必要可另附报价说明投标人:(盖章)地址:邮编:电话:传真:法定代表人或授权委托人:(盖章或签字),377027日期:年月日,99杭州市房屋建筑和市政基础设施项目设计招标文件示范文本(资格后审)(2019年版)656213,杭州市城乡建设委员会制二0二三年七月编制说明一、为规范工程设计招标投标活动,保障招标人和投标人的合法权益,依据《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例等有关法律法规,结合我市建设工程设计招标投标活动的实际,我委对杭州市建设工程设计招标文件示范文本进行了修订。二、本设计招标文件示范文本适用于《杭州市房屋建筑和市政基础设施评标暂行办法》(杭建市发〔2019〕393号)中采用资格后审综合评估法的设计公开招标、邀请招标项目。三、本设计招标文件示范文本的主要编写依据:1.《中华人民共和国建筑法》;2.《中华人民共和国招标投标法》;3.《中华人民共和国合同法》;4.《中华人民共和国招标投标法实施条例》;6562135.《浙江省招标投标条例》;6.《标准设计招标文件》(2017年版);7.《杭州市人民政府关于深化我市工程建设领域招标投标改革创新的指导意见》(杭政函〔2019〕26号)8.《杭州市人民政府关于印发杭州市工程建设项目招标投标管理暂行办法的通知》(杭政函〔2019〕27号)9.《杭州市工程建设项目评标专家管理办法》(杭建市〔2019〕37号)10.《杭州市房屋建筑和市政基础设施评标暂行办法》(杭建市发〔2019〕393号)11.《关于在全省工程建设领域改革保证金制度的通知》(浙建【2020】7号)12.其他有关工程建设的法律、法规、规章和规范性文件。使用指南一、总体要求1、依法必须招标的杭州行政区域内的房屋建筑和市政基础设施工程设计项目,招标人应使用本范本编制招标文件。2、关于线上、线下招投标线上招投标:招标人使用电子工具编制招标文件、网上发布招标文件,投标人使用电子工具制作投标文件、网上提交投标文件,采用电子交易平台线上开标,评标委员会使用电子评标系统进行评标的全流程网上电子招投标方式。线下招投标:其他非全流程采用网上电子招投标的方式,包括需递交纸质或光盘、U盘投标文件等方式。3、有“□”前缀部分为选择性内容,在定稿的招标文件中招标人应删除未选择的内容。4、有下划线和投标人须知前附表空白部分,由招标人根据招标项目实际情况和国家有关法律法规规定进行填写,文字应采用斜体字;确实不需要填写内容的,用“/”标示。5、除可选择部分、下划线空白部分由招标人根据以上3、4两项进行选择或填写外,其他文字不得改动。二、招标公告(或投标邀请书)部分(一)招标项目基本信息1、工程名称、文号。应与项目建议书、可行性研究报告批复等前期审批资料内容一致。2、项目概况。应与前期审批资料中内容一致。其中项目投资估算应根据立项文件内容进行填写。3、资金来源、投资比例。按项目建议书、可行性研究报告批复等前期审批资料填写。4、项目业主。即本招标项目的法人。5、招标人。为组织项目招标活动的主体,一般是招标项目建设单位。6、代理机构。为本次招标提供招标代理服务的机构,自行招标的,相关的代理内容应删除。7、招标人可合理规划建设,分阶段(标段)招标,招标项目的工程名称体现本次招标项目。(二)招标范围应在招标文件中明确。(三)投标资格条件、要求1、企业资质要求。根据本次招标内容,按照设计企业资质标准的规定,科学合理设置投标人资质及等级要求,不得以不合理的条件限制潜在投标人。2、项目负责人应当取得工程建设类注册执业资格(包括注册建筑师、勘察设计注册工程师)或者工程类高级专业技术职称。3、联合体。根据本次招标的实际情况进行约定,如工程设计需要投标人同时具备2项及以上资质要求时,应允许联合体投标。4、资格后审的招标项目,招标人确需投标人具备类似工程设计业绩的,可以设置一个或多个工程设计业绩条件。设置的业绩条件不得高于该标段相关指标要求,且应在招标文件中载明要求提供的证明材料(合同、中标通知书)等。招标人对资格后审项目设置工程设计业绩条件的,通过资格审查的投标人不能少于7个,投标人不足7个的,招标人应分析原因、降低条件后重新招标。未设置工程业绩条件的,递交投标文件的投标人少于3个的,不予开标,招标人应当分析失败原因后重新招标。重新招标后投标人仍少于3个的,报经有关招标投标监管部门同意后可以不再招标。5、评标办法综合评估法。(四)招标文件的获取1、招标文件的获取分为线下(纸质文件发放)、线上(网上下载)两种形式,招标人应在招标公告(或投标邀请书)及招标文件中明确招标文件发放方式及时间。2、疑问提交时间。招标人依法设定,具体时间应充分考虑投标人获取、阅读招标文件、提出疑问的时间,同时要为答疑预留一定的时间。3、补充(答疑、澄清)招标文件发布日期。为招标人最迟可能发出补充文件的时间,应合理安排,充分考虑在投标截止时间前可能发生的各种变化。4、投标截止时间。自招标文件发出之日起至投标截止时间不得少于20天,招标人应考虑补充(答疑、澄清)招标文件可能影响投标文件编制内容的必须在投标截止时间15个日历天前发布的规定,适当安排投标截止时间,避免出现临时延后投标截止时间的问题。截止时间如遇国家法定节假日的,应顺延至法定节假日后的第一个工作日。5、投标文件的递交方式分为线下(投标文件现场递交)、线上(电子网上传输提交)两种形式,招标人在招标公告(或投标邀请书)及招标文件中明确投标文件递交方式及时间。三、投标人须知前附表部分1、条款号1.1.2—1.2.2。与招标公告(或投标邀请书)相关内容填写一致。2、招标范围:应与招标公告(或投标邀请书)中招标内容一致,具体描述可详见公告。6562133、设计服务期限要求:招标人应合理设定时间。4、条款号1.4.1-2.1。根据本次招标的具体情况和要求,按示范文本提示内容选择或填写。5、投标截止时间。应与招标公告(或投标邀请书)规定投标截止时间一致。6、条款号2.2.1-3.3.1。根据本次招标的具体情况和要求,按示范文本提示内容选择或填写。7、条款号3.7.3-4.2.3。根据本次招标的情况填写。8、条款号5.1-6.1.1。根据实际情况填写。9、评标专家抽取与使用:执行《杭州市工程建设项目评标专家管理办法》(杭建市〔2019〕37号)相关规定。10、评标办法。综合评估法。11、使用的电子招标工具应及时更新,并选择与本项目相匹配的招标工具模式。12、条款号6.4-9.5。根据实际情况填写。13、根据实际情况需要补充的其他内容,应集中在第10条,并在10.2条后依次排序,如10.3、10.4…四、合同文本部分协议书格式及通用合同条款可省略,专用合同条款招标人可根据工程实际情况在补充部分予以补充。五、发包人要求由招标人补充。六、注解和说明1、同一条款中出现为“A”“B”选择的,“A”款表示线下招投标;“B”款表示线上招投标。2、投标格式文件中要求法定代表人(或委托代理人)盖章或签字的,电子投标文件应使用CA数字证书加盖法定代表人个人电子印章;投标格式文件中要求投标人单位公章盖章的,电子投标文件应使用CA数字证书加盖投标单位电子公章。3、本文中“以上”均包含本数。(工程名称)设计(招标编号:)招标文件(□资格后审□邀请招标)招标人:(盖单位章)招标代理机构:(盖单位章)年月日目录第一章招标公告□第一章投标邀请书第二章投标人须知1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.重新招标和不再招标9.纪律和监督第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章发包人要求第六章知识产权及相关法律问题第七章投标文件格式,7第一章招标公告(工程名称)设计招标公告(招标编号:)1.招标条件(项目名称)已由(项目审批、核准或备案机关名称)以(批文名称及编号)批准建设,建设资金来自(资金来源),出资比例为,招标人为,委托代理机构为。项目已具备招标条件,现对该项目的(工程名称)的设计进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目投资估算万元,建设规模:。建设地点:。2.2招标范围:2.3设计服务期限:3.投标人资格要求3.1具备资质;3.2自年月日以来承接过业绩;3.3□拟派项目负责人具有注册在投标人单位的;3.4本次招标□接受/□不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:,。3.5(招标人认为需要增加的,符合法律法规的其他要求)。4.招投标方式(A)线下招投标其中□线下获取招标文件□线上获取招标文件□(B)线上招投标,85.招标文件的获取5.1本项目招标文件(含设计基础资料)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)下载方式发放。5.2招标文件下载网址:潜在投标人登录杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)自行下载招标文件。5.3招标文件网上下载时间:公告发布之日起至投标文件递交截止时间。6.投标文件的递交□6.1(A)投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为年月日时分(北京时间,下同),递交地点为。□6.1(B)投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为年月日时分,电子招标投标交易平台:使用专用密钥上传至杭州市公共资源交易网(详见:杭州市公共资源交易网及公告附件)。7.联系方式招标人:,招标代理机构:,地址:,地址:,联系人:,联系人:,电话:,电话:,年月日,9表4业绩公示汇总表(评分业绩条件的汇总)序号该业绩证明对象项目名称建设单位(项目业主)与评审有关的时间、规模、技术指标及其他要求提交证明材料内容在投标文件的位置企业业绩例如:企业名称或项目负责人或技术负责人名字等例如:XX工程等例如:XX公司或指挥部等例如:X年X月X日完成,长度或深度X米等例如:合同或中标通知书等例如:投标文件第X页1……656213备注:不录入此表的不作为评审依据。设计投标文件(封面)工程名称:投标文件内容:投标文件商务标格式投标人:(盖章)法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)日期:年月日,69目录1、法定代表人资格证明书2、法定代表人授权委托书3、投标函4、投标函附录5、投标承诺书6、原创设计声明7、联合体协议书8、招标文件要求投标人提交的其它投标资料(本项无表格,需要时由招标人用文字提出),70法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人为项目,签署上述投标文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。投标人:(盖章)日期:年月日,71法定代表人授权委托书本人作为(投标人名称)的法定代表人,在此授权我公司的(授权代表姓名),其身份证明号码:,作为我的合法的授权代表,以我的名义并代表我公司全权处理项目设计投标的各项事宜。本授权书期限自年月日起至年月日止。在此授权范围和期限内,被授权人所实施的行为具有法律效力,授权人予以认可。授权代表无权转让委托权,特此委托。,656213授权代表:(签字)性别:年龄:身份证号码:职务:投标人:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)授权委托日期:年月日,72投标函(建设单位):我方已仔细研究了(工程名称)设计招标项目招标文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(¥元)的投标总报价,设计服务期日历天(其中:方案设计:日历天,深化设计:日历天,施工图设计:日历天),按合同约定完成设计工作。项目负责人为:________,身份证号码:,所在单位:______________。据此函,签字人兹宣布同意如下:1、我司已详细审核并确认全部招标文件,包括修改文件(如有时)及有关附件。2、一旦我司中标,我司将按照投标文件中的承诺组建项目前期工程咨询、设计组,由投标文件所承诺的设计人员完成本项目的全部前期咨询工作、设计工作,保证在未征得招标人同意的前提下不变更主要设计人员,保证按投标函中承诺的项目设计服务期完成咨询、设计并提供相应的服务。3、我司同意所提交的投标文件在招标文件的投标有效期限内有效,在此期间内如果中标,我司将受此约束。4、除非另外达成协议并生效,贵方的中标通知书和本投标文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。5、同意将本次投标文件中的技术方案等设计成果文件应用于本工程。6、□采用联合体投标我方联合体牵头人名称为:(盖章),法定代表人或其委托代理人:(盖章或签字)单位地址为:我方联合体成员名称为:(盖章),法定代表人或其委托代理人:(盖章或签字)单位地址为:□独立投标:投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(盖章或签字)单位地址为:,73邮编:电话:日期:年月日投标函附表各设计阶段所需费用备注方案设计初步设计施工图设计施工配合BIM技术服务费656213其他合计¥元(小写)¥元(小写)投标报价(大写)注:①本投标报价表应作为投标函附件之一。②所报费用应包含可能发生的前期现状调查、设计费用、咨询服务费、交通和食宿费用等所有费用。③各投标人可自行分项报价,如有必要可另附报价说明投标人:(盖章)地址:邮编:电话:传真:法定代表人或授权委托人:(盖章或签字)日期:年月日,74投标承诺书(招标人名称):本公司已详细阅读(工程名称及招标编号)招标文件,自觉遵守中华人民共和国、浙江省、杭州市有关招标投标的法律法规规定,自觉维护建筑市场正常秩序,现自愿就参加该工程投标有关事项郑重承诺如下:1.承诺投标文件无虚假、伪造的内容。若投标文件中存在虚假、伪造的内容,同意作无效投标处理并被没收投标保证金,若中标之后被查实弄虚作假,同意取消中标资格并被没收投标、履约保证金;2.承诺无串通投标行为,若存在与其他投标人的投标文件存在投标文件两处及以上错误一致、内容多处雷同、电子检测码一致的情况,同意作无效投标处理,并接受有关行政监督部门的调查和处罚;,6562133.承诺无恶意报价行为,若被认定存在严重哄抬标价或影响合同履行的异常低价竞标行为,同意作无效投标处理,并接受有关行政监督部门的调查和处罚;4、承诺按照投标文件派驻管理人员,若存在不到位的情况,同意接受合同约定的处罚。若严重影响合同履约的,同意接受招标人解除合同的要求。法定代表人(签字或盖章):投标人(盖章):年月日,75原创设计声明致(招标人):本投标人(单位名称)郑重声明:本次投标的项目的设计成果,是本投标人独立创作设计所取得的原创成果。本投标人完全意识到本声明的法律结果由本公司承担,特此声明。原创方案负责人签字:投标人:(盖章)656213年月日联合体投标协议书(格式供参考)(所有成员单位名称)自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(工程名称)投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1、(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2、联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目投标文件编制和合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。,763、联合体将严格按照招标文件的各项要求,递交投标文件,履行合同,并对招标人承担连带责任。4、联合体各成员单位内部的职责分工如下:。5、联合体各成员单位关于收取招标人支付项目各项费用的约定如下:。6、本协议书自签署之日起生效。7、本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。注:本协议书由委托代理人签字的,应附法定代表人签字或盖章的授权委托书。牵头人名称:(盖单位章)法定代表人盖章或其委托代理人签字:成员名称:(盖单位章)法定代表人盖章或其委托代理人签字:年月日,77