拍卖招标采购公告(文山市自然资源局2023)



文山市国有建设用地使用权拍卖出让公告

发布日期:2023年08月14日作者:点击数:次 资料来源:文山市政府采购和出让中心

受文山市自然资源局的委托,根据《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城市房地产管理法》《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》《云南省公共资源交易平台土地招标拍卖挂牌出让电子交易规则》和文山市人民政府的批复,文山市政府采购和出让中心将在云南省公共资源交易信息网以拍卖方式公开出让2宗地块的国有建设用地使用权,现就有关事项公告如下:
一、出让地块的基本情况和规划指标要求
宗地1

宗地编号
2023-W-5
宗地面积
5.3796公顷
宗地位置
文山市马塘镇

建筑密度(%)
24.7
容积率
0.62
绿地率(%)
11.14

建筑高度(米)
\
土地用途
工业用地
出让年限
50年

起拍价
1550万元
增价幅度
每次不低于11万元

竞买保证金
310万元

土地开发使用条件
该地块属违法用地查处项目,没收的地上建筑物,竞得者须另行协商处置;签订《交地确认书》之日起一年内必须动工建设

宗地2

宗地编号
2023-W-6
宗地面积
1.2460公顷
宗地位置
文山市马塘镇

建筑密度(%)
24.7
容积率
0.62
绿地率(%)
11.14

建筑高度(米)
\
土地用途
工业用地
出让年限
50年

起拍价
359万元
增价幅度
每次不低于3万元

竞买保证金
72万元

土地开发使用条件
该地块属违法用地查处项目,没收的地上建筑物,竞得者须另行协商处置;签订《交地确认书》之日起一年内必须动工建设

二、竞买资格条件及要求
(一)凡中华人民共和国境内法人、自然人和其他组织均可参加竞买,应单独申请,不接受联合竞买;
(二)竞买人按规定及要求足额交纳竞买保证金;
(三)不接受国家相关法律法规或当地政府明文禁止在一定期限内限制参与土地竞买活动的竞买人报名;
(四)列入云南省税务局重大税收违法案件失信人失信状态未消除的法人或自然人不得参加竞买。
三、报名事宜
(一)报名方式
网上报名。
(二)报名资料及要求
1.报名资料:竞买申请书(见附件)、营业执照(自然人除外)、法定代表人身份证(自然人除外)、法定代表人证明书(自然人除外)、授权委托书(见附件)、被委托人身份证、保证金交纳凭证。
2.报名网址:云南省公共资源交易信息网(http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,选择文山州)
3.报名时间:2023年8月15日至2023年9月4日下午17:30。
四、出让文件的获取
竞买人在报名时限内,在云南省公共资源交易信息网自行获取《国有建设用地使用权拍卖出让须知》。
五、拍卖事宜
(一)拍卖时间:2023年9月5日下午16:00(以电子交易平台显示时间为标准);
(二)地点:报名成功的竞买人须在规定时限内登录云南省公共资源交易信息网进行限时竞价;
(三)竞价方式:限时竞价。
六、保证金交纳事宜
(一)交纳时限:2023年8月15日至2023年9月4日下午17:30止;
(二)要求:保证金交款单位名称必须与竞买人名称一致,以到账时间为准,退款事宜详见《国有建设用地使用权拍卖出让须知》。
(三)收款人信息
开户名称:文山市公共资源交易中心
开户账号:5326218401600000037842
开户银行:文山民丰村镇银行卧龙支行
联系电话:0876-3037966
七、联系方式
(一)出让人
名称:文山市自然资源局
联系电话:0876-2128010
地址:文山市新闻路市水务局46号
(二)出让(招标)代理机构
名称:文山市政府采购和出让中心
联系电话:0876-3023253
地址:文山州政务服务中心409室
(三)数字证书办理
联系电话:0876-2152881
地址:文山州公共资源交易中心四楼大厅(文山市华龙北路2号)
八、其它未尽事项
其它未尽事项请参阅《国有建设用地使用权拍卖出让须知》或电话、现场咨询。

文山市政府采购和出让中心
2023年8月14日

附件【授权委托书.doc授权委托书.doc】已下载次
附件【竞买申请书(拍卖).doc竞买申请书(拍卖).doc】已下载次
附件【宗地位置图.pdf宗地位置图.pdf】已下载次
附件【文市自然资告字[2023]07号拍卖出让须知.doc文市自然资告字[2023]07号拍卖出让须知.doc】已下载次
附件【文市自然资告字[2023]07号拍卖出让公告.doc文市自然资告字[2023]07号拍卖出让公告.doc】已下载次

授权委托书兹有法定代表人(身份证号:),授权(身份证号:)办理号地块国有建设用地使用权出让的相关竞买事项,对其在办理事项过程中所签署的文件,本公司均予以认可,并承担相应法律责任。委托期限:2023年月日至上述地块竞价结束并签订《成交确认书》之日止。法定代表人(签字):委托代理人(签字):单位(签章):年月日年月日竞买申请书文山市政府采购和出让中心:经认真阅读《国有建设用地使用权拍卖出让公告》和《国有建设用地使用权拍卖出让须知》,我方完全接受并愿意遵守国有建设用地使用权出让文件中的规定和要求,提供相关报名资料,按规定交纳竞买保证金人民币万元(¥),申请参加号地块的国有建设用地使用权拍卖出让活动并参与竞买。若能竞得该地块,我方保证按照国有建设用地使用权出让文件的规定和要求,签订《成交确认书》和《国有建设用地使用权出让合同》并严格履行。若出现不能按期付款或其他违约行为,我方同意所交竞买保证金作为违约金。特此申请和承诺申请单位(个人):法定代表人:授权委托代理人:地址:地址:电话:电话:申请日期:年月日388。7S二9LsZv8C980iBYEL'ZHPAQL.6定1248俊李李龍曾喜家00000示昆明根苑土地技术咨询有限公司文山分公司690220080999999862俊俊制李李高北员员员量图()AI4669SA49.28十马塘镇干塘子村民委员会干塘子村民小组0000008B15.Br90968F86X8B联中国会公合bog49(6.555)618806S98妈:4BC昆明根苑土地技术咨询有限公司文山分公司国有建设用地使用权拍卖出让须知文市自然资告字〔2023〕07号受文山市自然资源局的委托,根据《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城市房地产管理法》《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》《云南省公共资源交易平台土地招标拍卖挂牌出让电子交易规则》和文山市人民政府的批复,文山市政府采购和出让中心将在云南省公共资源交易电子化平台采用拍卖方式公开出让2宗地块的国有建设用地使用权,具体出让须知如下:一、本次国有建设用地使用权出让人为文山市自然资源局。受出让人委托,文山市政府采购和出让中心负责组织实施相关国有土地出让交易活动。二、本次国有建设用地使用权出让活动严格遵循公开、公平、公正和诚实信用原则开展。三、出让地块的基本情况和规划指标要求宗地1宗地编号2023-W-5宗地面积5.3796公顷宗地位置文山市马塘镇建筑密度(%)24.7容积率0.62绿地率(%)11.14建筑高度(米)\土地用途工业用地出让年限50年起拍价1550万元增价幅度每次不低于11万元竞买保证金310万元土地开发使用条件该地块属违法用地查处项目,没收的地上建筑物,竞得者须另行协商处置;签订《交地确认书》之日起一年内必须动工建设宗地2宗地编号2023-W-6宗地面积1.2460公顷宗地位置文山市马塘镇建筑密度(%)24.7容积率0.62绿地率(%)11.14建筑高度(米)\土地用途工业用地出让年限50年起拍价359万元增价幅度每次不低于3万元竞买保证金72万元土地开发使用条件该地块属违法用地查处项目,没收的地上建筑物,竞得者须另行协商处置;签订《交地确认书》之日起一年内必须动工建设四、竞买人资格条件(一)凡中华人民共和国境内法人、自然人和其他组织均可参加竞买,应单独申请,不接受联合竞买;(二)竞买人按规定及要求足额交纳竞买保证金;(三)不接受国家相关法律法规或当地政府明文禁止在一定期限内限制参与土地竞买活动的竞买人报名;(四)列入云南省税务局重大税收违法案件失信人失信状态未消除的法人或自然人不得参加竞买。五、报名事宜(一)报名方式网上报名。竞买人进行网上报名时,在云南省公共资源交易信息网(http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)投标方界面下载最新的“驱动程序安装包”并正确安装,以保证CA数字证书能正常登录。网上竞买操作指南详见云南省公共资源交易信息网“交易指引”。报名资料及提交报名所需资料竞买申请书(见附件)、营业执照(自然人除外)、法定代表人身份证(自然人除外)、法定代表人证明书(自然人除外)、授权委托书(见附件)、被委托人身份证、保证金交纳凭证。资料提交要求所提交的报名资料内容真实、清晰、完整、可辨,并加盖公司鲜公章(自然人除外),否则资格审查不通过;3.报名时间:2023年8月15日至2023年9月4日下午17:30。六、拍卖事宜(一)时间:2023年9月5日下午16:00(以电子交易平台显示时间为标准);(二)地点:报名成功的竞买人须在规定时限内登录云南省公共资源交易信息网进行限时竞价。七、保证金交纳和退还事宜保证金交纳时间为2023年8月15日至2023年9月4日下午17:30,交款单位名称必须和竞买人名称一致,以到账时间为准,竞买人须在指定时限内按时交纳竞买保证金,未按时交纳保证金的竞买人,不得参加本次国有土地使用权网上竞价活动,未经允许擅自参与竞价的,一切法律后果自行承担。(一)收款账户信息开户名称:文山市公共资源交易中心开户账号:5326218401600000037842开户银行:文山民丰村镇银行卧龙支行联系电话:0876-3037966(二)未竞得人保证金退还未竞得人的保证金将在出让活动结束后3个工作日内无息退还;(三)竞得人保证金转为土地出让金文山市自然资源局把竞得人信息、合同信息、核定信息录入云南省税务局数据交换平台,竞得人在文山市税务局完成税种认定后到文山市政务服务中心二楼35号或36号窗口(咨询电话:2196438)办理《缴款通知书》和《银行端查询缴税凭证》后到文山市政务服务中心四楼402财务室盖章,盖章后的《凭证》交由一楼民丰村镇银行办理保证金转抵出让金。八、资格审查交易实施人按照电子交易文件规定的条件,在出让公告规定的申请截止时间前收到的竞买人资格材料进行审查,有下列情形之一的,为无效申请:(一)申请文件不齐全或不符合规定;(二)委托他人代理但委托文件不齐全或不符合规定;(三)列入失信名单被联合惩戒的;(四)法律法规规定的其他情形。九、报价规则及竞得人的确定(一)拍卖采用增价方式进行,按价高者得的原则确定竞得人;(二)竞买人应当按照出让公告规定,通过电子交易专业系统以竞价阶梯的方式进行竞价,初次应价不得低于起叫价。初次应价后的每次增价应比当前最高有效报价递增一个加价幅度或其整数倍;(三)竞买人应当谨慎竞价,竞价一经提交并经电子交易平台记录即视为有效竞价,不得撤回;(四)本次国有土地使用权拍卖设有保留底价(不公开),竞价期间出价最高且不低于底价的竞买人为竞得人。竞买人的最高应价或者报价未达到保留底价的,本次国有土地使用权拍卖出让不成交,拍卖活动终止。十、缴款事宜在出让结果公示10日无异议后,竞得人于10个工作日内与文山市自然资源局签订《国有建设用地使用权出让合同》,逾期不签订出让合同的,可取消其竞买资格并没收竞买保证金。签订《国有建设用地使用权出让合同》后1个月内出让金缴纳比例达到50%,余款一年内全部缴清。十一、数字证书办理本次国有建设用地使用权出让活动,竞买人须在云南省公共资源交易信息网(http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)进行注册办理CA数字证书。联系电话:0876-2152881地址:文山州公共资源交易中心四楼大厅(文山市华龙北路2号)十二、注意事项(一)提交竞买申请前,竞买申请人应自行全面了解出让文件和宗地现状,如有疑问可以在报名期限内以书面或电话方式向文山市政府采购和出让中心咨询。竞买申请人一旦提出竞买申请,即视为对出让文件内容清楚并自愿受其约束,对宗地现状无异议;(二)竞买人在参与土地交易活动时使用虚假资质、存在国土资源违法违规行为受到限制或有禁止参与土地竞买等情形时,一经查实,不予退还竞买保证金,相关行为公告后录入云南省公共资源交易信用体系;(三)若竞价(投标)程序无法按时进行,项目交易暂停,暂停期限由交易实施人根据具体情况确定,并向竞买人(投标人)发出暂停交易通知。导致项目暂停的情形消除后,交易实施人应当尽快向竞买人(投标人)发出恢复交易通知,恢复电子交易程序;(四)在土地招标、拍卖、挂牌出让电子交易活动过程中,若由于竞买人自身原因(未提前成功下载安装交易软件、交易操作错误或失误、自身交易设备故障、自身手机热点连接问题、数字证书遗失、泄密等)造成无法在有效时限内进行报价或限时竞价的,由竞买人自行承担责任(温馨提示:出让现场会竞买人应自带备用电脑);(五)出现下列情形导致电子交易专业系统无法正常运行,影响交易活动公平、公正和信息安全的,经第三方机构认定后,各方当事人免责:1.网络、服务器、数据库发生故障造成无法访问网站或无法使用的;2.电力系统发生故障导致电子交易专业系统无法运行的;3.出现网络攻击、病毒入侵或发现平台系统存在严重安全漏洞等导致无法正常提供服务的;4.其他无法保证电子交易活动公平、公正和信息安全的情形。(六)参加电子交易活动的竞买人(投标人)或者其他利害关系人,对交易过程或交易结果有异议的,应当在出让公告或电子交易文件规定的期限内登录电子交易专业系统,向交易实施人提出异议。交易实施人应当在规定时间内进行答复。竞买人(投标人)或者其他利害关系人对答复不满意的,可以按照有关规定通过电子监督系统向行政监督部门进行投诉;(七)竞得人有下列行为之一的,视为违约,出让人可取消其竞得人资格,竞买保证金不予退还,并承担相应法律责任:1.竞得人逾期或拒绝签订《成交确认书》的;2.竞得人逾期或拒绝签订《国有建设用地使用权出让合同》的。(八)竞得人与出让人签订《国有建设用地使用权出让合同》并按规定缴清土地出让金后方可依法申请办理不动产登记,领取《不动产权证》;(九)竞得人须按照地块规划的用途和条件开发使用土地,未经批准不得擅自改变。受让人在出让期限内,需要改变本合同约定的土地用途的,应依法办理改变土地用途批准手续,签订国有建设用地使用权出让合同变更协议或者重新签订国有建设用地使用权出让合同,由受让人按照批准改变时新土地用途下建设用地使用权评估市场价格与原土地用途下建设用地使用权评估市场价格的差额补缴国有建设用地使用权出让价款,办理土地变更登记;(十)竞得人在取得土地使用权后须按合同约定开工建设,未按条件和协议履行的,将按《闲置土地处置办法》处置;(十一)本次拍卖事项由文山市自然资源局、文山市政府采购和出让中心负责解释。文山市政府采购和出让中心2023年8月14日文山市国有建设用地使用权拍卖出让公告文市自然资告字〔2023〕07号受文山市自然资源局的委托,根据《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城市房地产管理法》《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》《云南省公共资源交易平台土地招标拍卖挂牌出让电子交易规则》和文山市人民政府的批复,文山市政府采购和出让中心将在云南省公共资源交易信息网以拍卖方式公开出让2宗地块的国有建设用地使用权,现就有关事项公告如下:一、出让地块的基本情况和规划指标要求宗地1宗地编号2023-W-5宗地面积5.3796公顷宗地位置文山市马塘镇建筑密度(%)24.7容积率0.62绿地率(%)11.14建筑高度(米)\土地用途工业用地出让年限50年起拍价1550万元增价幅度每次不低于11万元竞买保证金310万元土地开发使用条件该地块属违法用地查处项目,没收的地上建筑物,竞得者须另行协商处置;签订《交地确认书》之日起一年内必须动工建设宗地2宗地编号2023-W-6宗地面积1.2460公顷宗地位置文山市马塘镇建筑密度(%)24.7容积率0.62绿地率(%)11.14建筑高度(米)\土地用途工业用地出让年限50年起拍价359万元增价幅度每次不低于3万元竞买保证金72万元土地开发使用条件该地块属违法用地查处项目,没收的地上建筑物,竞得者须另行协商处置;签订《交地确认书》之日起一年内必须动工建设二、竞买资格条件及要求(一)凡中华人民共和国境内法人、自然人和其他组织均可参加竞买,应单独申请,不接受联合竞买;(二)竞买人按规定及要求足额交纳竞买保证金;(三)不接受国家相关法律法规或当地政府明文禁止在一定期限内限制参与土地竞买活动的竞买人报名;(四)列入云南省税务局重大税收违法案件失信人失信状态未消除的法人或自然人不得参加竞买。三、报名事宜(一)报名方式网上报名。报名资料及要求报名资料:竞买申请书(见附件)、营业执照(自然人除外)、法定代表人身份证(自然人除外)、法定代表人证明书(自然人除外)、授权委托书(见附件)、被委托人身份证、保证金交纳凭证。2.报名网址:云南省公共资源交易信息网(http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,选择文山州)3.报名时间:2023年8月15日至2023年9月4日下午17:30。四、出让文件的获取竞买人在报名时限内,在云南省公共资源交易信息网自行获取《国有建设用地使用权拍卖出让须知》。拍卖事宜(一)拍卖时间:2023年9月5日下午16:00(以电子交易平台显示时间为标准);(二)地点:报名成功的竞买人须在规定时限内登录云南省公共资源交易信息网进行限时竞价;(三)竞价方式:限时竞价。六、保证金交纳事宜(一)交纳时限:2023年8月15日至2023年9月4日下午17:30止;(二)要求:保证金交款单位名称必须与竞买人名称一致,以到账时间为准,退款事宜详见《国有建设用地使用权拍卖出让须知》。(三)收款人信息开户名称:文山市公共资源交易中心开户账号:5326218401600000037842开户银行:文山民丰村镇银行卧龙支行联系电话:0876-3037966联系方式(一)出让人名称:文山市自然资源局联系电话:0876-2128010地址:文山市新闻路市水务局46号(二)出让(招标)代理机构名称:文山市政府采购和出让中心联系电话:0876-3023253地址:文山州政务服务中心409室(三)数字证书办理联系电话:0876-2152881地址:文山州公共资源交易中心四楼大厅(文山市华龙北路2号)八、其它未尽事项其它未尽事项请参阅《国有建设用地使用权拍卖出让须知》或电话、现场咨询。文山市政府采购和出让中心2023年8月14日